Экономика

Латвия примет международную конференцию виноделов 31.10.2006

C 8 по 10 ноября в Юрмале в булдурской гостинице Jūrmala впервые в Латвии пройдет конференция виноделов Северного региона. В ней примут участие представители ближнего зарубежья, США, Канады, Китая и других винодельческих стран, сообщила агентству LETA руководитель выставочного и информационного отдела Латвийского музея природы Винета Григане.

Кто здесь самый ценный? 31.10.2006

Журнал Kapitāls в сотрудничестве с инвестиционно-банковской компанией IBS Prudentia и Рижской фондовой биржей составил топ-101 — список самых ценных латвийских предприятий.

Волшебство из легких 31.10.2006

Этот завод был последним в Советской Латвии, которому вручили орден Трудового Красного Знамени. По случаю столетия. В годы, когда в стране одно за другим ликвидировались производства, он ни на один день не прекращал выпуск продукции. Работает АО «Гризинькалнс» и сегодня, идет ему 122-й год.

Зарплата Лукашенко меньше, чем у Вике-Фрейберги 31.10.2006

Шесть лет назад оклад Александра Лукашенко равнялся всего-навсего 266 долларам. (Такие деньги можно было заработать рядовому сотруднику в каком-нибудь коммерческом учреждении - в банке, например.)

Мартиньш Розе — за водочные традиции 31.10.2006

Похоже, что у Латвии и России появилась общая головная боль — водка. И у нас, и у них массовые отравления этим народным напитком и рейды по вскрытию "точек". Пока народ травится "круткой", министры ЕС на высшем уровне продолжают рассуждать, из чего же можно готовить настоящую водку: из фруктов и риса или же стоит ограничиться картофелем и зерновыми. Своим мнением по этому поводу с Телеграфом поделился министр земледелия Мартиньш РОЗЕ.

Растущую стоимость произведенной в Даугавпилсе продукции съедает инфляция 31.10.2006

За девять месяцев нынешнего года крупнейшие производственные предприятия Даугавпилса произвели продукции на 9,3% больше, чем за тот же период прошлого (всего на 84,5 млн. Ls). Однако с учетом инфляции, составляющей почти 6%, этот рост не кажется чрезмерно впечатляющим.

Сверхприбыльные паромы 31.10.2006

Прибыль крупнейшей эстонской судоходной компании Tallink по итогам последнего финансового года (завершается в августе) составила 66,5 млн. Ls, по сравнению с предыдущим годом она выросла на 213%.

Лат в кармане, евро в тумане 31.10.2006

Представители трех Балтийских государств в ближайшее время готовы встретиться, чтобы обсудить единую для всех трех стран дату перехода на евро. Сменить латы, литы и кроны на единую валюту в запланированные сроки нам не удастся из-за слишком высокой инфляции. О том, какую работу над ошибками должны провести три братские страны для вступления в еврозону и какие риски может вызвать отсрочка введения единой евровалюты на долгое время, говорили участники начавшейся вчера двухдневной конференции "Банки и финансы в Балтии — 2006".

Королевский визит обошелся всего в 20 тысяч 31.10.2006

Подсчитано, во сколько обошелся Латвии визит королевы Великобритании Елизаветы II и герцога Эдинбургского: в 20 тыс. латов. В расходы включены аренда помещений, питание, размещение гостей и другие траты.

Латвия все берет в долг 30.10.2006

За первые восемь месяцев текущего года Северный инвестиционный банк (Nordic Investment Bank, NIB) увеличил свой кредитный портфель в странах Прибалтики на 2% — до 368 млн. EUR, в том числе на 5% в Латвии — до 195 млн. EUR.

Предвыборная гонка сменится тарифной? 30.10.2006

С избранием 9-го Сейма почти все крупнейшие регулируемые государством предприятия начали активно представлять Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятору) и соответствующим муниципальным учреждениям новые тарифные проекты. Как и следовало ожидать, многие из них предполагают удорожание услуг. И это актуализирует больной вопрос: а что же инфляция?

Литовцы продают акции нашего «Крайбанка» 30.10.2006

Находящийся в управлении российского «Конверсбанка» литовский банк Snoras продал 8,01% управляемого им «Латвияс крайбанка» и уменьшил свой пакет акций в этом банке до 75%.

А не повысят, подадим в суд 30.10.2006

Цена закупки природного газа в Латвии достигнет уровня ЕС в 2008 году, однако цена газа для конечного потребителя по-прежнему будет значительно ниже, заявил председатель правления «Латвияс газе» Адриан Давис.

Финансовое событие года 30.10.2006

Сегодня начинается двухдневная 12-я конференция "Банки и финансы Балтии" (Bankas un Finanses Baltijā 2006). Балтийский финансовый саммит является единственной международной конференцией в сфере банков и финансов в Балтии. Конференция проводится с 1995 года и является важнейшим событием этой отрасли.

30 миллионов евро для родины 30.10.2006

Работающие в Ирландии латвийцы в этом году отправили своим родным более 30 млн. EUR. Кстати, наши гастарбайтеры могут успокоиться — после присоединения к ЕС Румынии и Болгарии жители этих стран не хлынут в Ирландию, поскольку ее трудовой рынок для них закрыт.

Пароходство сдает металлолом 30.10.2006

Судоходная компания Latvijas kuģniecība за 5,4 млн. USD продала на металлолом очередной устаревший однокорпусный танкер Klements Gotvalds. Благодаря высоким ценам на рынке разделки судов за следующий танкер такого же типа Latvijas kuģniecība может выручить уже 5,7 млн. USD. Столь удачные сделки, а также рост ставок на фрахты, способствуют росту прибыли пароходства.

Латвия - Беларусь: перспектива для будущего 30.10.2006

В Минске завершился 2-й Белорусско-латвийский финансово-инвестиционный форум, на который из Латвии приехали 150 предпринимателей, а также представители латвийских СМИ.

Не хотите - не надо! 27.10.2006

В порядком затянувшейся истории с вступлением России в ВТО намечается довольно неожиданный поворот.

Латвийские очереди поставили европейский рекорд 27.10.2006

На латвийско-российской границе — самые длинные очереди грузовиков в Европе. Способы решения этой проблемы отлично известны, но реально сделано очень мало. Бизнесмены-транспортники из-за простоев несут многомиллионные потери, на очередях фур наживаются нечестные сотрудники контролирующих органов — такие выводы можно сделать из доклада Международной организации труда.

Сколько будет стоить нефть? 27.10.2006

Глава British Petroleum (ВР) Лорд Браун предрекает эпоху объединений в нефтегазовом секторе. Причинами этого "нефтяной гуру" называет падение цен на углеводороды. Эксперты согласны, что падение цены на нефть до 40 USD за баррель приведет к поглощению мелких компаний. Отметим, что сейчас баррель стоит около 60 USD, тогда как еще в середине лета подбирался к отметке в 80 USD.

Из банка - в казино 27.10.2006

После того как американская компания GE Money купила 98 процентов акций латвийского Baltic Trust Bank , его крупнейший акционер и владелец (уже бывший), российский миллиардер Олег Бойко решил полностью заняться азартными играми.

Брюссель подкинул денег 27.10.2006

Со вчерашнего дня Служба поддержки села (СПС) начала выплату так называемых единых платежей на площадь и дополнительные государственные прямые платежи за реализованные квоты на молоко.

Казахстан сохраняет интерес к покупке литовского нефтеперерабатывающего комплекса Mažeikiu nafta 27.10.2006

Несмотря на то что он проиграл в тендерной борьбе польской компании PKN Orlen, передает Reuters. Об этом сказал журналистам премьер-министр Казахстана Даниял Ахметов.

Беларусь—Латвия: наторговать на полмиллиарда 27.10.2006

Латвийские порты предлагают Беларуси создавать совместные транспортно-экспедиторские и терминально-складские предприятия. Об этом сообщил директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Латвии Андрис Малдупс на заседании секции 2-го Белорусско-латвийского финансово-инвестиционного форума, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

«Нацики» еще будут тосковать по уехавшим русским...» 2 27.10.2006

В Даугавпилсе и Риге побывал представитель совета Российского союза нефтегазопромышленников и международной инвестиционной группы «Союзнефтегаз» Евгений Ягупец. Уж не первая ли ласточка грядущего потепления в отношениях России и Латвии залетела к нам после подписания договора об экономическом сотрудничестве? Но разговор наш начался с событий пятнадцатилетней давности. Ведь Евгений Николаевич Ягупец, в ту пору полковник Даугавпилсского авиационного училища, был депутатом Верховного Совета Латвийской Республики.

Как найти управу на бракодела 27.10.2006

Что бы там ни говорили журналисты, но покупательная способность населения значительно выросла. По росту торгового оборота магазины устанавливают один рекорд за другим. С увеличением потребления товаров возросло и количество нареканий на качество товаров. Новую ситуацию для «Часа» комментируют директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня и специалист по общественным отношениям Санита Биксиниеце.

У VN новый совет 26.10.2006

На вчерашнем собрании акционеров АО Ventspils nafta (VN) внесены изменения в состав совета предприятия — своих представителей в совет делегировал новый акционер компания Vitol. Согласно сообщению компании Рижской фондовой бирже, председателем Совета VN переизбран Мамерт Вайвадс.

Уэльсцы зачастили в Латвию 26.10.2006

Сегодня в Латвию прибывает первый министр Уэльса Родри Морган и делегация предпринимателей. В рамках визита запланированы встречи с латвийскими высокопоставленными лицами и представителями бизнес-кругов.

Паром пойдет на лом 26.10.2006

Вчера правление Рижского свободного порта решило продолжить аукцион по продаже парома Baltic Kristina , установив в качестве стартовой цены сумму, которую можно было бы получить за металлолом от Liepajas metalurgs .

Контрольный пакет на троих 26.10.2006

За первые девять месяцев этого года латвийские банки заработали 177,9 млн. Ls. Это на 23% больше, чем в сентябре прошлого года. Объем выданных кредитов увеличился на 56%, а вот размер сделанных банковскими клиентами вкладов вырос всего на 22,6%. Впервые за последнее время среди латвийских банков появился игрок, завершивший квартал с убытками.

Брюссель балансирует между рыбой и рыбаками 26.10.2006

На состоявшемся в Брюсселе собрании министров сельского и рыбного хозяйства решался вопрос о разрешенных объемах вылова в Балтийском море. В результате переговоров на свет появилась новая регула, согласно которой квоты на вылов салаки и кильки в Балтийском море были увеличены, а на треску и лосося — снижены.

Даугавпилсскую Rhodia Industrial Yarns покупает финансовый инвестор 26.10.2006

Бывший Даугавпилсский завод химволокна (некогда — крупнейший в СССР) опять перепродается. Сейчас там размещается производство полимерной технической нити Rhodia Industrial Yarns и еще несколько производственных предприятий. Скоро завод перейдет из собственности французского химического концерна Rhodia к французcкому инвестиционному фонду Butler Capital Partners, который недавно стал совладельцем известного футбольного клуба "Пари Сен-Жермен".

Вместо «старшего летчика» - «гид-переводчик» 26.10.2006

Вчера правительство внесло изменения в Классификатор профессий, предложенные министерством благосостояния, чтобы уточнить и дополнить этот реестр.

Lattelecom копает под Россию 25.10.2006

Компания Lattelecom вместе с российским телекоммуникационным оператором Synterra заключила договоренность о создании латвийско-российской оптоволоконной магистрали, которая может заработать уже в первом квартале 2007-го. В следующем году похожее соглашение Lattelecom надеется заключить с российским гигантом электросвязи Ростелеком. Латвийские клиенты в результате получат более надежный и скоростной канал связи с большим восточным соседом.

Правительство решило попридержать себе банк 25.10.2006

Latvijas Hipotēku un zemes banka останется в собственности государства, превратившись в банк развития, решило вчера правительство Латвии. Таким образом, в приватизации кредитного учреждения было отказано шведскому Svenska Handelsbanken и латвийскому жителю Андрею Шведову.

Госдоходы из конвертов 25.10.2006

В результате мер Службы государственных доходов (СГД), нацеленных на устранение нарушений в сфере уплаты налогов на предприятиях, число занятых в стране за девять месяцев текущего года увеличилось почти на 25 тыс. человек, а для уплаты в бюджет дополнительно начислено 4,5 млн. латов.

«Майори» обещают обновить 25.10.2006

С 1 ноября закрывается старейшая гостиница Юрмалы - «Майори». В историческом здании на улице Йомас, 29, начнутся работы по его реконструкции.

С соседями надо торговать 25.10.2006

Сегодня в Минске начинает работу второй белорусско-латвийский финансово-инвестиционный форум. В экономических отношениях Латвии с какой бы то ни было страной столь масштабного мероприятия еще не было. И столь важного для ее экономики.