Экономика

Венгерская инфляция перегнала латвийскую 17.11.2006

Годовая инфляция в октябре этого года в Венгрии составила 6,3%. В Латвии она зафиксирована на уровне 5,6%, сообщает Eurostat. Таким образом, впервые за последние два с лишним года Латвия утратила сомнительное лидерство по самому стремительному приросту цен в странах ЕС.

Страна взяток и рекордного неравенства 17.11.2006

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает, что для дальнейшего экономического развития Латвии требуется усилить борьбу с коррупцией, принять меры по улучшению качества человеческого капитала, а в сфере макроэкономики — бороться с перегревом и обуздать инфляцию. Кроме того, в стране наблюдается существенная диспропорция между экономическим благосостоянием столицы и регионов, а беднейшими областями являются те, где большую часть населения составляют этнические меньшинства.

Лат вздрогнул и присел 17.11.2006

Вчера Банк Латвии провел ежемесячную пресс-конференцию, на которой сделал прогнозы по поводу уровня инфляции и роста ВВП в будущем году, назвал реальные сроки введения евро, а также сообщил о повышении ставки рефинансирования. Последнее вызвало небольшой переполох на межбанковском рынке.

Возродить молочный родник Латгалии 17.11.2006

Крестьянин Иван Галызов из Калкунской волости Даугавпилсского района высказал при встрече со мной ряд претензий к молокосборщикам.

Евро: не дождетесь! 17.11.2006

Банк Латвии считает, что ввести в стране единую европейскую валюту до 2010 года не представляется возможным.

Деньги под землю 17.11.2006

Компания «Латвияс газе» (LG) планирует в этом и последующие четыре года вложить 73,767 млн. латов в повышение надежности, в том числе 46,34 млн. латов - в Инчукалнское подземное газохранилище, сообщил вчера на проходящей в Риге конференции «Бизнес-прогнозы - 2007» президент LG Адриан Давис.

Коровы из Серене ценят рижскую музыку 17.11.2006

Производитель высококачественной молочной продукции компания «Даугава» из Серенской волости открыла в центре Риги офис. Поближе к своим торговым партнерам и к каналам экспорта.

Экономика тормозит, цены растут 16.11.2006

Темпы роста латвийской экономики могут притормозиться, а инфляция на протяжении двух ближайших лет останется практически неизменной. Цены на недвижимость тоже могут замедлить стремительный бег вверх, а главная угроза экономическим перспективам ЛР содержится в дефиците квалифицированной рабочей силы.

В ожидании последней капли 16.11.2006

Над Латвией замаячил призрак бензинового голода. Начальник отдела по связям с общественностью Mažeikiu nafta (MN) Гедрюс Карсокас в разговоре с Телеграфом не стал искать обтекаемые фразы и подтвердил возможность того, что в ближайшее время Латвию затронут перебои с поставками топлива. Причина — завод пока так и не встал на ноги после случившегося в октябре пожара. Между тем в Эстонии бензин уже кончается.

Черный хлеб за месяц подорожал на 20% 16.11.2006

Цены на продукты в последнее время демонстрируют вертикальный взлет. Особенно это заметно на хлебе. Так, цена стандартного 800-граммового каравая Rudzu maize klasiskā производства АО Hanzas maiznīca в различных торговых сетях с 41—49 сантимов подскочила до 58—64. Не отстали от лидера рынка и другие производители. Хлебопеки в качест-ве причины столь значительного скачка называют рост цен на ржаную муку и розничную торговую наценку. Торговцы же заявляют, что больше реализовывать продукцию себе в убыток не собираются.

Айвар Лембергс контролирует ситуацию 16.11.2006

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что регулярно будет участвовать в заседаниях коалиционного совета. С одной стороны, вроде бы ничего необычного — каждая партия сама выбирает тех, кто представляет ее интересы в совете. А Лембергс — лидер Latvijai un Ventspilij, входящей в объединение "зеленых крестьян". С другой — на коалиционный совет обычно ходят премьер и министры. А тут — олигарх собственной персоной. Как на это реагируют другие?

В Латвии с удовольствием потратили более 1 миллиарда евро и теперь ждут еще 4 миллиарда 16.11.2006

На 30 сентября этого года в Латвии были одобрены проекты, претендующие на 80% доступных нам средств европейских структурных фондов. При этом за уже реализованные мероприятия выплачено 23% общего финансирования. Всего на 2004—2006 годы Латвии пообещали 625,6 млн. EUR.

Большие планы Петериса Шмидре 15.11.2006

Телекоммуникационная компания Baltkom на ближайшие два года имеет весьма амбициозные планы, среди которых масштабное расширение и модернизация сети, поход в мобильную телефонию и запуск собственной радиостанции. Другой вопрос — удастся ли их претворить в жизнь?

Горючее "просит" биодобавки 15.11.2006

Вчера Ассоциация производителей и торговцев топливом провела в Министерстве земледелия дискуссию о необходимости усиленной государственной поддержки биотопливной отрасли. Деньги нужны на продвижение модели региональных центров по производству рапсового масла, в которые крестьяне смогут свозить рапс с полей. Еще одна выдвинутая инициатива — обязать владельцев АЗС добавлять в традиционное топливо как минимум 2% биодобавок. Напомним, что за развитие этой отрасли у нас отвечают сразу три министерства — земледелия, экономики и финансов.

Пока на саммит выделено 22 миллиона латов 15.11.2006

Две недели осталось до саммита НАТО. Уже известно, что среди гостей Риги будет 9 президентов, 15 премьер-министров, канцлер и генеральный секретарь НАТО.

Долгий путь из Марокко в Ригу 15.11.2006

В туристическом бизнесе разгорелся скандал. На сей раз между турагентами и туроператором Royal Tour. Как рассказали в турагентстве Viva Delta, более 60 наших путешественников вернулись домой из поездки в Марокко не чартерным прямым самолетом, как им было обещано, а рейсовыми самолетами — с пересадками в аэропортах Европы. В Viva Delta считают, что их клиентов "кинули". Но Royal Tour утверждает, что все туристы благополучно вернулись домой, а компания оплатила все связанные с этим расходы.

Миллионы Заячьего острова 15.11.2006

Похоже, что в последнее время наши девелоперы и застройщики не оперируют суммами меньше полумиллиарда евро. Судите сами - неделю назад мы сообщили, что компания Merks собирается вложить в застройку зоны в районе улицы Сканстес 500 миллионов евро.

Финны отказываются от нашей целлюлозы 15.11.2006

Крупнейший совладелец предприятия Baltic Pulp, учрежденного для строительства целлюлозного завода Metsa Botnia, призывает латвийское правительство ликвидировать Baltic Pulp и прекратить остановленный проект целлюлозного завода, сообщил BNS директор Metsa Botnia Юкка Лайтинен.

Ездить станет дороже 15.11.2006

С Нового года вырастут цены на бензин и дизельное топливо. Вчера Кабинет министров решил в соответствии с требованиями Европейского союза повысить акцизный налог на нефтепродукты.

ЕК выписала штраф 14.11.2006

В понедельник Европейская комиссия окончательно определилась с размером штрафа, который придется выплатить странам, где нашли запрещенные излишки сахара. В общей сложности Латвия, Эстония, Кипр, Мальта и Словения должны внести в бюджет Евросоюза около 57 млн. EUR.

Какие продукты и почему не пускают в Латвию 14.11.2006

В октябре Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проверяя грузопоток, направляющийся в Латвию из третьих стран, задержала 13 грузов, отослала обратно 52, а еще 56 отправила на уничтожение. Причины разные — несоответствие товара маркировке, неизвестно место происхождения, закончившийся срок годности и т.д.

Русский лес станет дороже 14.11.2006

На прошлой неделе Государственная Дума России приняла в третьем чтении Лесной кодекс, в котором учла пожелание президента Путина сохранить лесное богатство страны в федеральной собственности и прекратить разбазаривание зеленого золота. Патриотический призыв вылился в конкретные шаги — решено значительно повысить вывозные пошлины на лес-кругляк. Это не сможет не сказаться на бизнесе многих латвийских бизнесменов, которые заняты импортом российского леса.

Налоги легче платить соседям 14.11.2006

Латвийская система налогообложения — самая сложная в Балтии. На выполнение формальных процедур, связанных с уплатой налогов, условная латвийская фирма должна за- тратить в два раза больше времени, чем аналогичная литовская, и в три раза больше, чем эстонская.

Молодым везде у нас дорога 13.11.2006

Агентство общественных отношений Do & Do завершило исследование о соответствии качественного состава безработной молодежи требованиям рынка. Почему в условиях дефицита рабочих рук в Латвии молодые люди сидят без работы, пытался понять Социальный фонд ЕС.

Байба Рубеса: "На топливном рынке здоровая конкуренция" 13.11.2006

В случае, если литовский завод Mažeikiu nafta не сможет поставлять в Латвию топливо, компания Latvija Statoil обещает обеспечить горючим всех автомобилистов нашей страны. О работе своей сети АЗС, качестве предлагаемого в Латвии топлива, а также о том, как развивался бензиновый рынок страны последние 10 лет, Телеграфу рассказала исполнительный директор Latvija Statoil Байба РУБЕСА.

Банки ставят рекорды 13.11.2006

Прибыль банков в этом году снова будет рекордной: показатель прибыли за девять месяцев на 23% превышает прошлогодний, предполагают эксперты SEB Unibanka.

Российские нефтяники приходят в Лиепаю 13.11.2006

Потенциал Лиепайского порта заинтересовал амбициозную российскую нефтяную компанию Северо-Западная нефтяная группа. На днях россияне официально сообщили, что близки к завершению сделки по покупке занимающегося перевалкой мазута и вакуумного газойля (главным образом — с Мозырьского и Новополоцкого НПЗ) терминала в Лиепайском порту.