Экономика

Латвийский МИД опроверг информацию о том, что Голландия открыла свой рынок труда для граждан из новых стран ЕС 05.03.2007

На прошлой неделе некоторые наши средства массовой информации сообщили, что к списку восьми стран, куда на официальные заработки могут уезжать граждане Латвии, добавилась и Голландия. Однако МИД ЛР уточняет, что новое правительство Нидерландов только заявило о необходимости открытия рынка труда своей страны. Решение же будет принимать парламент не ранее начала лета текущего года.

Где и как найти работу? 05.03.2007

Когда вы добрались до одного из ирландских городов (в моем случае это Дублин) и нашли себе место для жилья, самое время подумать о поиске работы, если вы не позаботились об этом заранее.

Больше всего «нелегалов» - в строительстве 05.03.2007

В прошлом году 41% нелегально занятых в Латвии работали в строительстве, рассказал руководитель отдела трудового права Государственной инспекции по труду (ГИТ) Вилнис Вирза.

Экономистом стать хочу! 05.03.2007

«Час» занимался профориентацией на выставке «Школа-2007»

Большие плюсы маленькой страны 05.03.2007

В Риге недавно закончилась практическая конференция Password 2007, на которую были приглашены специалисты по маркетингу из Швеции, Австрии, Великобритании. Ее тема - нетрадиционный маркетинг. Соединенное Королевство представлял Питер Янг, один из ведущих маркетологов мира. «Час» задал ему несколько вопросов.

Большие плюсы маленькой страны 05.03.2007

В Риге недавно закончилась практическая конференция Password 2007, на которую были приглашены специалисты по маркетингу из Швеции, Австрии, Великобритании. Ее тема - нетрадиционный маркетинг. Соединенное Королевство представлял Питер Янг, один из ведущих маркетологов мира. «Час» задал ему несколько вопросов.

«Говорящие камни» молчат на складе 05.03.2007

Композиция «Говорящие камни», которая представляла Латвию на фестивале в Париже «Поразительная Латвия», так и находится на складе на улице Катлакална. Их хранение в темноте и забвении обходится бюджету в 150 латов в месяц.

Теперь в составе фирменного поезда есть вагоны бизнес-класса 02.03.2007

В последний день февраля на перрон Рижского центрального вокзала, с которого обычно отходят поезда Рига—Москва, прибыл необычный состав. Он состоял всего из трех вагонов, которые уже в марте пополнят фирменный поезд № 2/1 Latvija. Два из них — модернизированные спальные вагоны бизнес-класса. Еще один полностью реконструированный вагон-ресторан (первый такой вагон был сдан в эксплуатацию еще в прошлом году).

MN: прибыль сгорела при пожаре 02.03.2007

По предварительным данным, Mažeikiu nafta (MN), принадлежащая польскому концерну PKN Orlen, заработала в прошлом году 55,624 млн. EUR консолидированной чистой прибыли. Это в 4,6 раза меньше, чем в 2005-м, когда MN получила 257,114 млн. EUR.

Долги и шпроты 02.03.2007

Убытки рыбоперерабатывающего предприятия АО Brīvais vilnis в 2006 году составили 501 тыс. Ls. Из них 450 тысяч — это не подлежащие возврату дебиторские долги. Еще 50 тыс. Ls — результат бензопиренового скандала. Общий оборот предприятия в 2006-м составил почти 8,1 млн. Ls.

Молчание водяного 02.03.2007

"Водяной" — это Rīgas ūdens, названный так не из желания обидеть, а для краткости. Хотя повода испытывать к этому монополисту нежные чувства тоже нет. Ведь как ни крути краны, а весь сыр-бор с "неучтенной" водой затеян с его подачи. Именно "водяной" считает, что ему не доплачивают за поданную в дома рижан воду.

Финансовый центр должен развиваться 02.03.2007

Латвия намерена развивать экспорт финансовых услуг. Эта тема звучала во время вчерашней встречи премьер-министра Айгара Калвитиса с главой Латвийско-американского финансового форума (LAFF) Айвисом Ронисом. Ронис проинформировал главу правительства о том, что LAFF собирается вложить немалые средства в исследования, посвященные экспорту финансов.

Музей вместо завода 01.03.2007

Убытки переработчика фруктов и ягод ООО Pure Food в прошлом году достигли 300 тыс. Ls. Оборот предприятия составил 7,3 млн. Ls. Это на 19,7% больше, чем в 2005 году.

Курам и пчелам повезло больше, чем коровам и баранам 01.03.2007

Сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) уверяют, что пищевые предприятия становятся все более сознательными, в результате чего количество нарушений у них ежегодно уменьшается. Среди лучших отмечены птицефермы и пасеки. А вот молочникам есть еще над чем поработать.

Литва — родина миллиона с лишним телевизоров 01.03.2007

Литовское АО Šiauliu tauro televizoriai в мае планирует начать производство телевизоров, способных принимать любые сигналы цифрового формата. Предприятие с новым продуктом, аналогов которому якобы нет в Европе, надеется укрепить свои позиции на рынке, пишет Verslo žinios.

Трудовые эмигранты потянулись на родину 2 01.03.2007

Трудовая эмиграция из Латвии замедляет темпы: об этом говорит и статистика, и работодатели из тех сфер, где нехватка была самой заметной, и агентства по трудоустройству за границей. Это вполне предсказуемо: большинство желающих уже выехали, многие начинают возвращаться. Что не удивительно — за прошлый год из-за дефицита работников заметно выросла заработная плата и на родине, в Латвии. Конечно, латвийским зарплатам еще далеко до британских (минимальная ставка 5,35 GBP/час), однако наши люди все чаще предпочитают более скромный доход на родине, тем более что последний имеет тенденции к росту.

Аппетиты Rīgas satiksme уменьшили пассажиры 01.03.2007

Из-за бойкота предприятие было вынуждено снизить на 25% тарифы на проезд в пригородных автобусах.

"Правительство должно объяснить, почему растут цены" 28.02.2007

Объективных причин для столь стремительного роста цен в Латвии не так уж много. И если правительство покажет, что готово бороться с инфляцией, а также объяснит населению, почему дорожают определенные товары, проблема инфляции не будет уже такой актуальной, считает президент Hansabanka Марис АВОТИНЬШ.

ЕС в роли сеятеля 28.02.2007

Около 1,2 млрд. EUR, или 843,4 млн. Ls, составит финансовая помощь крестьянству из средств государства и Европейского сельскохозяйственного фонда поддержки села в 2007—2013 годы. Получается более чем по 1,7 тыс. EUR на одного сельского жителя Латвии.

«Олайнфарм» будет лечить еще больше 28.02.2007

Вчера руководство второго по величине в Латвии фармацевтического предприятия Olainfarm сообщило журналистам, что неаудированная прибыль в 2006 году составила 1,06 млн. латов - примерно в три раза больше, чем в предыдущем году, а нетто-оборот вырос на 28%, до 15,56 млн. латов.

Через три года Вентспилс будет обеспечен своей тепло- и электроэнергией 28.02.2007

В вентспилсском Ливонском дворце состоялась торжественная церемония подписания договора между компаниями Ventspils energo и немецкой фирмой Stadtwerke Flensburg GmbH. Она стала еще одним шагом на пути реализации в городе масштабного проекта — строительства когенерационной станции c мощностью выработки электроэнергии 20 МВт, а тепловой — 40 МВт.

Газовый завод в Валмиере будет управляться из Швеции 27.02.2007

Вчера в Валмиере предприятие AGA установило 33-метровую башню весом 70 т по производству кислорода. Ее возведение — очередной этап на пути строительства завода по распределению газов, представляющий уникальный для стран Балтии проект стоимостью 15 млн. EUR.

Литовцы спорят о рельсах и шпалах 27.02.2007

Стоимость строительства Южного моста в Риге и проекты возведения Северной переправы — эти споры стали традиционными для латвийских транспортников. У соседей-литовцев свои не менее громкие транспортные дискуссии, которые во многом связаны с прокладкой рельсов и шпал.

Гадание на квадратном метре 27.02.2007

Согласно исследованию Банка Латвии, в этом году может произойти стабилизация цен в одном из наиболее противоречивых сегментов рынка латвийской недвижимости — на рынке серийного жилья, цены на которое, даже по субъективным наблюдениям, уже давно превысили свою реальную ценность. Впрочем, заслушавшие доклад Банка Латвии эксперты нашли несколько изъянов в методологии исследования и в результате слегка поколебали однозначность возможной стабилизации уже в нынешнем году, хотя никто не отрицает того, что в будущем она обязательно произойдет.

Туристы привезли в Латвию 266 млн. латов 27.02.2007

В минувшем году число посещающих Латвию иностранных туристов продолжало расти. Зарубежные подданные оставили в Латвии 266 млн. латов. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Центрального статистического управления Эдите Мейзите.

Вентспилсская труба может ожить 1 27.02.2007

Так считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Вместо свеклы - рапс и трава 27.02.2007

В связи с прекращением производства в Латвии сахара местные производители сахарной свеклы переключатся на выращивание других культур - зерновых, трав или рапса, сообщила агентству BNS исполнительный директор Латвийской ассоциации производителей сахарной свеклы Айя Укше.

Энергозависимость неизлечима 27.02.2007

Но Латвия имеет реальный шанс стать участником газопровода СЕГ.