Экономика латвии

Глава минфина доволен развитием латвийской экономики 8 24.03.2017

Латвийская экономика в последующие три года будет расти по меньшей мере на 3% в год, если не будет каких-либо геополитических потрясений, указал в четверг на собрании членов Латвийской конфедерации работодателей министр экономики Арвил Ашераденс.

ПБК: Минземледелия предлагает снизить НДС на продукты 6 22.02.2017

Уже начиная со следующего года в Латвии, в тестовом режиме, может быть снижен НДС на некоторые продукты питания. Идею министерства земледелия сегодня обсуждали эксперты и представители министерства финансов.

Закат паразитирования Латвии-инвалида 19 25.01.2017

Новейшие западные исследования доказывают сохраняющуюся фундаментальную зависимость балтийских экономик от дотаций ЕС. Литва, Латвия и Эстония вступили в союз на правах приживалок и живут в нём из милости на иждивении у богатых стран-доноров. Такое мнение выразил публицист Александр Носович.

Министр: минувший год не был удачным для экономики Латвии 1 03.01.2017

Минувший год не был успешным для экономики Латвии, заявил сегодня в передаче "Утренняя панорама" министр экономики Арвил Ашераденс. Он добавил, что не хочет "гадать на кофейной гуще", но прирост внутреннего валового продукта в 2016 году, вероятно, составит не более 1,5%.

ПБК: МВФ: экономика Латвии стабильна. Пока... 1 12.12.2016

Финансовая система Латвии стабильна, экономика имеет перспективы роста, а принятый правительством и Сеймом государственный бюджет вполне сбалансирован, - таково было общее заключение экспертов Международного валютного фонда после ознакомления с ситуацией в стране. Однако текущая благоприятная обстановка не исключает вызовов, которые стоят перед Латвией. Это- слабый приток инвестиций, медленное освоение фондов ЕС и неопределенная геополитическая обстановка. Рассказывает Татьяна Коваленко.

ПБК: Опыт прошлого и современная экономика 05.12.2016

Можно ли использовать опыт прошлого в решении задач сегодняшнего дня? Наверное, можно, если этот опыт подвергнут объективному историческому анализу и из него сделаны правильные выводы. Сегодня в президентском замке на международную конференцию, посвященную экономическим вызовам при формировании новых государств в период с 1917 по 1922 годы собрались историки Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и России.

Президент: у Латвии нет своей экономики 29 17.11.2016

В нынешней политической среде не хватает смелости действовать, заявил в интервью газете Diena президент Латвии Раймонд Вейонис.

Прогноз на будущее: Латвии придется слезть с шеи Европы? 42 13.11.2016

После 2020 года подачки из европейских фондов могут отменить, наша страна планирует выжить за счет увеличения налоговых сборов.

ПБК: Латвия готова к сотрудничеству с Китаем 7 07.11.2016

Снегом и пробками Рига встретила участников форума 16+1, что впрочем, не помешала запланированным мероприятиям. Латвия готова к сотрудничеству с Китаем в реализации совместных транспортных проектов и к китайским инвестициям в развитие латвийских портов. Об заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис во время встречи с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Сегодня в Латвии начал работу китайско-европейский бизнес-форум.

Ослунд назвал препятствие для экономики Латвии: этнические латыши боятся стать меньшинством 6 01.11.2016

Стартовавший в 2008 году экономический кризис Латвия преодолела уникальным способом, который можно назвать историей успеха. Такое мнение в интервью порталу Delfi высказал шведский экономист Андерс Ослунд, который вместе с экс-премьером Валдисом Домбровскисом написал книгу "Как Латвия преодолела финансовый кризис".

"Самая большая угроза Латвии - старение населения": профессор Хазан о перспективах экономики 14 31.10.2016

«Самая большая угроза — это не возможное сокращение бюджета, а старение общества Латвии», — говорит в интервью «Латвияс авизе» профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан — один из самых признанных экспертов по вопросам миграции.

Ниже уровня плинтуса. Экономист: Латвии надо отказаться от второго пенсионного уровня 6 07.10.2016

Созданный государством обязательный инструмент пенсионного накопления - второй пенсионный уровень, не достиг своей цели, поэтому должен быть упразднен, сообщила BaltNews.lv экономист Бирута Гаранча, член правления Объединения сеньоров Латвийского университета.

TV3: Латвия стремительно теряет инвестиции, премьер советует не спешить с выводами 7 03.10.2016

Объем инвестиций в экономику Латвии резко сократился, и это вызывает опасения по поводу развития страны. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич полагает, что экономика страдает от зависимости от европейских фондов, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис винит геополитическую ситуацию, а премьер Марис Кучинскис призывает не спешить с выводами, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

ПБК: Ситуация на рынке труда 18.08.2016

Сегодня центральное статистическое управление опубликовало данные исследования о ситуации на рынке труда. Безработицы стало меньше, но это явление временное. К зиме вновь ожидается прирост. В колебаниях трудового рынка разбирался Алексей Стетюха.

Эксперты объяснили причины стагнации экономики Латвии 5 16.08.2016

В этом году латвийская экономика, возможно, покажет самый низкий темп роста с 2010 года. Эксперты винят в этом задержки с привлечением денег фондов Евросоюза, пишет во вторник газета Diena.

Экс-министр экономики: Латвия не уступает Эстонии в развитии 2 09.08.2016

Латвия обладает не меньшим потенциалом для развития стартапов, чем Эстония. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член правления ассоциации стартапов Латвии Start in Latvia, бывший министр экономики Латвии Даниэль Павлютс.

Еврокомиссия: идея единых стандартов оплаты труда 5 14.07.2016

Еврокомиссия может проигнорировать мнение Латвии и других 10 стран Восточной Европы при подготовке новой редакции Директивы о служебных командировках и тем самым запустить процесс гармонизации условий оплаты труда в ЕС.

Дайнис Гашпуйтис. Насколько вероятен сценарий стагнации? 16.06.2016

Ни для кого не секрет, что Латвия, будучи маленькой и открытой экономикой, тесно связана с глобальными процессами. Пережив стремительное восстановление в 2011 году с ростом в размере 6,2%, темпы развития латвийской экономики с каждым следующим годом замедлялись, скатившись до 2,7% в прошлом году. Не свидетельствуют ли такие тенденции о стагнации в экономике Латвии?

Экономика Латвии: вот, к чему может привести повышение налогов 3 15.06.2016

Пресс-конференция президента Банка Латвии Илмара Римшевича на прошлой неделе не дала особых поводов для оптимистических ожиданий. Банк Латвии вновь снизил прогноз роста ВВП в 2016 году — с мартовских 2,3 до июньских 2 процентов. По мнению экспертов БЛ, ни «печатный станок», ни повышение налогов проблем латвийской экономики не решит. И ключевое слово перемен - структурные реформы.

Московский ресторатор: "В Латвии нас обвели вокруг пальца как лохов" 13 25.05.2016

Московский бизнесмен Артем Дертев на своей странице в Facebook поведал о том, как у него не случилась любовь с Латвией. И почему у его бара Vakara Zinas в Старушке была короткая и печальная судьба.

Премьер-министр: латвийская экономика дрейфует 10 06.04.2016

В настоящее время латвийская экономика дрейфует, заявил премьер-министр Марис Кучинскис газете Diena.

Экономика Латвии побила рекорд предкризисного тучного 2008 года 6 29.02.2016

В 2015 году внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в сравнительных ценах по сезонно не выровненным данным увеличился на 2,7% по сравнению с 2014 годом, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). В прошлом году размер ВВП Латвии впервые превысил показатель 2008 года, когда экономика страны достигла высшей точки перед наступлением многолетнего кризиса.

Будущее истории успеха. Какой будет экономика вымирающей и стареющей Латвии 3 19.02.2016

Болевые точки латвийской экономики, от налоговой системы до санкций, квот и неравной конкуренции, давно не секрет. Политики много говорят об этом, дискуссии в СМИ не прекращаются ни на минуту, однако главные вопросы - что именно происходит с экономикой страны и что можно сделать для того, чтобы ситуация улучшилась - из-за потока критики часто выпадают из поля зрения. Портал Delfi начинает публикацию фрагментов из исследования экспертного центра Certus, которое фокусируется именно на этих темах.

ПБК: Латвия стремится на дальний Восток 17.02.2016

Страна с масштабной экономикой, миллиардным населением и необъятным рынком. Китай для Латвии всегда был крайне привлекательным бизнес-партнером. Однако китайский потребитель по большому счету только начинает входить во вкус латвийской продукции. Как расширить экспортный ассортимент и наладить контакты — эти вопросы стояли сегодня в повестке дня семинара, организованного латвийским агентством инвестиций и развития

Минэкономики: антироссийские санкции сильно ударили по Латвии 12 28.01.2016

Санкции Евросоюза против России серьезно ударили по экономике Латвии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Надежда на прорыв экономики Латвии 8 22.01.2016

В этом году темп развития экономики Латвии составит 3,3%, и среди стран еврозоны она будет отставать только от Ирландии, валовой внутренний продукт (ВВП) которой вырастет на 4,3%, говорится в новейшем исследовании EY «Eurozone Economic Forecast».

МИД: из-за "российского фактора" экономика Латвии потеряла более 200 млн евро 16 11.12.2015

Из-за введенного Россией эмбарго потери латвийской экономики в 2015 году составили 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) или 60 млн евро. Если учесть потери, связанные со спадом российской экономики, то их общий размер превышает 200 млн евро.

Как убивали заводы Даугавпилса 24 14.09.2015

Разграбленную советскую промышленность можно было сохранить. На днях наш президент Раймонд Вейонис заявил, что из-за СССР экономика Латвии отстала от Европы на полвека. А вот даугавпилсский хозяйственник Алексей Николаевич Провиденко считает иначе.

Вейонис: Экономика Латвии за время пребывания в СССР отстала от ЕС на 50 лет 17 07.09.2015

Латвия могла бы жить лучше, но и сейчас живет неплохо, считает президент республики Раймонд Вейонис.

Экономика Латвии выросла на 2,7% 9 31.08.2015

Во втором квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом 2014-го внутренний валовой продукт (ВВП) вырос на 2,7% по сезонно выровненным и не выровненным данным, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Россия не собирается прекращать транзит угля через Рижский порт 13 13.08.2015

Сообщения о намерениях России прекратить транзит угля через Рижский порт не подтвердились, заявила агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Айва Розенберга.

Америкс: Россия может прекратить транзит угля через Ригу, потери - до 140 млн евро 47 13.08.2015

Вчера получена неофициальная информация о том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт, сообщил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Минэкономики: повышение необлагаемого минимума - самое рациональное решение 1 12.08.2015

Максимальное увеличение минимальной зарплаты, которое не повредило бы народному хозяйству, - это 15 евро, но более эффективной мерой было бы повышение необлагаемого минимума, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Премьер: Минимальную зарплату в 2016 году следовало бы повысить до 380 евро 8 11.08.2015

Минимальную зарплату в 2016 году следовало бы повысить на 20 евро - до 380 евро в месяц, сказала во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Правительство закроет двери и «посчитает» деньги 1 11.08.2015

Сегодня правительство за закрытыми дверями рассмотрит вопросы, связанные с госбюджетом на следующий год, передает агентство LETA.

Коалиция создаст рабочую группу по бюджету на 2016 год 04.08.2015

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») предложил партиям правящей коалиции выдвинуть по три представителя в рабочую группу по рассмотрению вопросов, касающихся бюджета на 2016 год.

Профессор: экономика Латвии движется рывками — то на педаль газа, то в канаву 4 16.08.2014

Я уже год назад утверждал, что делать ставку на экспорт в качестве движущей силы экономики Латвии, является ошибкой. Я знал, что экономический рывок сменится спадом.

Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Польши: дешевая продукция может прийти в Латвию 12 30.07.2014

Россия с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши.

Карните: Латвия убивает свою экономику 16.12.2011

В то время, когда другие государства пытаются спасти свою экономику, Латвия ее убивает, заявила экономист Райта Карните.