Эйжения алдермане (Латвия)

Рижская дума выделяет пострадавшим кемеровчанам 50 000 евро 9 29.03.2018

Комитет по финансам и административным делам Рижской думы сегодня решил поддержать инициативу о материальной помощи пострадавшим в пожаре в Кемерове семьям.

Алдермане: самоуправления должны сами назвать сроки перевода обучения на госзяык 8 24.11.2017

Переход к образованию на латышском языке должен произойти, но необходимо тестировать каждую школу по отдельности, насколько ее коллектив готов к переходу, заявила в интервью председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане.

Алдермане: «Оккупанты - это те, кто пришёл с оружием, а не те, кто приехал в советское время» 27 26.10.2017

"Кто такие оккупанты? Люди, которые пришли с оружием в руках отнимать власть, но не те, кто приехал сюда в советское время как гражданское население. ", — подчёркивает в интервью "Диене" Эйжения Алдермане, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, press.lv.

В слабых результатах экзамена по латышскому языку вины школьников нет 4 27.04.2017

В недостаточно высоких результатах экзамена по латышскому языку в 12-х классах виноват сам экзамен, а не знания школьников, сказала по итогам заседания Образовательного, культурного и спортивного комитета ее председатель Эйжения Алдермане.

Эксперт: "трудные школьники" должны находится под присмотром психологов 05.02.2014

Замкнутые подростки, не контактирующие со сверстниками должны в первую очередь находиться под присмотром классных руководителей и психологов. 

С директорами русских школ поговорят, но не будут наказывать 20.11.2013

Реагируя на эксперимент программы "Запрещенный прием" Латвийского телевидения, в котором невольно приняли участие руководители рижских русских школ, председатель комитета Рижской думы во вопросам образования, культуры и спорта Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге") обещает переговорить с директорами школ, однако она не видит оснований для применения каких-то санкций.

Главная книга Музея оккупации издана на русском языке 2 08.02.2013

В четверг во временном помещении Музея оккупации на бульваре Райниса в Риге прошла презентация книги «Латвия под властью Советского Союза и национал - социалистической Германии 1940-1991», впервые вышедшей на русском языке.

Эксперт: при неправильном обучение госязыку дети начинают чаще болеть 2 14.03.2012

Вопрос об освоении государственного языка в дошкольных учреждениях не вызывает дискуссий, но при этом необходимо учесть нужды детей и обеспечить им естественные и благоприятные условия для его изучения. 

Алдермане: надо изменить Закон о гражданстве и не говорить гадости 11 29.02.2012

Латвия должна изменить закон о гражданстве и воспитывать патриотов, заявила в интервью агентству LETA председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане, в течение многих лет возглавлявшая Управление натурализации.

Ушаков: надо богатое воображение, чтобы добиваться сплочения общества, закрывая русские детсады 42 24.02.2012

Нужно иметь очень богатое воображение, чтобы пытаться добиться сплоченности общества, закрывая русские детские сады. Об этом заявил мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"), комментируя идею думской оппозиции о постепенном переводе дошкольных учреждений на госязык.

"Единство" призывает прекратить финансирование русских детсадов 28 23.02.2012

Депутаты фракции "Единства" в Рижской думе призывают к постепенному переходу дошкольного обучения полностью на латышский язык, cообщает MIX FM.

Партия Шлесерса подала документы в Центризбирком 4 15.08.2011

"Партия реформ Шлесерса"-ЛПП/ЛЦ подала в Центризбирком (ЦИК) свою предвыборную программу, в которой также указывается предлагаемый этой политической силой состав правительства.

Чиновники борются за свои кресла и ведомства 25.09.2008

Требование премьер-министра Иварса Годманиса сократить штат на 10% - несправедливо по отношению к Управлению натурализации, так как в этом году Управление уже затянуло пояс и отказалось от 12 рабочих мест.

Натурализация не остановится никогда 27.12.2006

Ознакомительный визит главы Минюста Гайдиса Берзиньша в Управление натурализации (УН) и последующие за ним заявления вызвали широкий резонанс в обществе. Политическое объединение Центр согласия даже направило запрос правительству с просьбой объяснить, что конкретно имел в виду министр-"тевземец", говоря о завершении процесса натурализации и необходимости пересмотра функций УН. Однако в самом учреждении сохраняют видимое спокойствие. По мнению руководителя УН Эйжении АЛДЕРМАНЕ, натурализации в Латвии ничто не угрожает, а свои выводы о предстоящем замедлении ее темпов министр мог сделать, опираясь на сухие факты статистики.