Школа

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 22.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен противодействию распространения Covid-19 в рамках школьного учебного процесса.

Вторая смена или учёба через неделю: МОН прорабатывает варианты дистанцирования в школах в новом учебном году 13 22.07.2020

Министерство образование и науки уже готовится к разным «коронавирусным» сценариям и ищет способы, как обеспечить учебный процесс так, чтобы и знаниями детей обеспечить, а если потребуется, и социальную дистанцию сохранить, рассказал «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

МОН: если эпидемическая ситуация к сентябрю не ухудшится, дети смогут снова ходить в школы 1 17.06.2020

Если эпидемическая ситуация не ухудшится, планируется, что в сентябре уроки в школах возобновятся на месте, сообщил на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Рейнис Знотиньш.

Способствует ли школьное обучение взрослению детей? 13 26.04.2020

Информация о профессиональной деятельности моего сына Петра ВнуковаНа телеканале ТНТ пройдет сериал, в создании которого принимал участие даугавпилчанин», Gorod.lv, 22 апреля), как и ожидалось, вызвала отклики в комментариях и частных разговорах.  Их палитра была вполне предсказуемой - от восторгов до неприятия; содержательная же часть сводилась к констатации эффективности школьного обучения, опять же таки, предсказуемо влияющих на детей – на кого-то положительно, а для кого-то все происходящее, как говорится, творилось «не в жилу». 

В этом году выпускных не будет 50 25.04.2020

Как известно, еще на прошлой неделе латвийские школы получили от Министерства науки и образования письма с инструкциями по выходу из чрезвычайного положения. Помимо прочего, в инструкции отмечено, что в связи с пандемией, вызванной эпидемией коронавируса, школам необходимо отменить выпускные экскурсии, а также торжественные собрания по поводу выпуска.

С начала пандемии Covid-19 выявлен в трех детских садах и двух школах Риги 11 25.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, случаи нового коронавируса Covid-19 с начала пандемии выявлены в трех детских садах и двух школах Риги, сообщили агентству ЛЕТА в столичном самоуправлении. В настоящее время в связи с выявленными случаями Covid-19 до 6 мая закрыты три муниципальных детских сада - "Margrietina", 172-й и 88-й детские сады.

Плюсы дистанционного обучения: урок пения школьникам преподаст Ренарс Кауперс 05.04.2020

В понедельник на телеканале "Tava klase" урок пения латвийским детям преподаст солист группы “Prata Vetra” Ренарс Кауперс, сообщили в министерстве образования.

В. Азаревич раскритиковал реформы в преддверии посещения Даугавпилса министром образования И. Шуплинской 22 28.01.2020

В представлении большинства людей школа – это здание с классными комнатами, длинными коридорами, спортзалом и столовой.

Закрытие средних школ: принятые поправки еще не вступили в силу, а министр уже пишет новые 23 13.01.2020

В августе этого года вступят в силу принятые еще предыдущим Кабинетом министров поправки, которые устанавливают критерии и порядок финансирования государством зарплат учителям средних школ. При этом в изменениях оговаривается, что государство финансирует зарплаты педагогам, если средняя школа соответсвует «критериям качества и количества учеников».

ЧП в Иецавской основной школе: первокласснику сломали нос, виновного ищут третью неделю 4 04.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, маме первоклассника Иецавской основной школы тяжело вспоминать о том, что пришлось пережить ее ребенку, но она решила не молчать. Несколькими ударами по лицу ее сыну в школе сломали нос, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Шуплинска: Родители по возможности должны взять ответственность за обеды детям на себя 41 13.11.2019

Речь не идет об отмене бесплатных обедов для школьников, дискуссия идет о том, как их оплатить, в ходе дебатов по этому вопросу на заседании Сейма по бюджету 2020 года заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Давка в гардеробе Рижской гимназии: один ребенок пострадал 13 06.11.2019

В рижской Золитудской гимназии в гардеробе несколько дней назад произошла давка. Закончили уроки одновременно около 300 человек.

Родители в панике, но решения нет: в латвийских школах и детсадах множатся вши 12 27.10.2019

За последнюю неделю передача 4. studija на LTV получила несколько звонков от встревоженных родителей о том, что их дети как из школы, так и детского сада возвращаются с полной вшами головой, пишет Jauns.lv.

Возле одной из рижских школ полиция поймала извращенца 7 19.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Рижская муниципальная полиция 14 октября получила информацию о том, что возле одного из учебных заведений Риги какой-то мужчина оголяет свои детородные органы.

В Латвии детей ждет неделя осенних каникул 3 17.10.2019

С начала следующей недели всех школьников ждет неделя осенних каникул.

Школьников ждут на Неделю карьеры в центральной библиотеке и филиалах 2 09.10.2019

Латгальская центральная библиотека и ее филиалы на следующей неделе (с 14 по 18 октября) проводят Неделю карьеры - это ряд тематических и информационных мероприятий, которые позволят детям и молодым людям заглянуть в закулисье множества профессий, узнать больше об образовании и перспективах на рынке труда.

Гепатит А: карантин объявлен в одной из школ Риги 26.09.2019

В 95-й Рижской средней школе, которая находится на окраине Зиепниекалнса, со среды, 25 сентября, на месяц объявлен карантин в связи со случаями заболевания гепатитом А, об этом в программе “Прямой разговор” Латвийского телевидения сообщил руководитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевозчиков.

В новом учебном году за парты сядут почти 215 000 школьников 02.09.2019

В новом учебном году, который начинается сегодня, за парты сядут почти 215 000 школьников, свидетельствуют предварительные данные Министерства образования и науки (МОН).

Как обезопасить ребенка по дороге в школу 10 02.09.2019

Подготовка к новому учебному году в самом разгаре, но в общей суете нельзя забывать о дорожной безопасности, особенно учитывая высокий уровень смертности в ДТП; о чем важно рассказать ребенку перед 1 сентября.

Учитель физики: в Латвии можно сдать школьный экзамен без знаний, с ответами наугад 4 28.08.2019

Для того, чтобы сдать централизованный экзамен по физике не надо никаких особых знаний, рассказала в эфире телеканала LNT глава ассоциации учителей физики, учитель физики средней школы Айзкраукльского края Людмила Белогрудова.

Социальная служба поможет семьям в подготовке детей к школе (видео) 1 21.08.2019

Приближается новый учебный год. Даугавпилсская Социальная служба напоминает, что определенным категориям семей полагается помощь самоуправления в подготовке детей к школе. Это относится, прежде всего, к семьям, имеющим статус малоимущих или малообеспеченных, опекунским и приемным семьям, семьям, где есть дети с инвалидностью, а также к многодетным семьям.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый потратит на подготовку ребенка к школе не менее 200 евро 15.08.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Сколько вы сможете потратить на одного школьника к началу учебного года?» приняло участие 164 человека.

Траты от 80 евро: родители берут кредиты для отправки ребенка в школу 24 09.08.2019

До начала нового учебного года осталось три недели и во многих семьях, где растут дети школьного возраста, уже задумываются о том, как распределить семейный бюджет на подготовку к школе. Как правило, родители покупают рюкзаки, одежду, письменные принадлежности и другие товары.

В Эстонии 10-летний мальчик покончил с собой из-за травли сверстников 13 16.07.2019

В Эстонии покончил с собой десятилетний мальчик. Возможно, основной причиной такого поступка стали сложные отношения в школе и во дворе, сообщает портал press.lv.

Современная мебель в школах - рекомендации от производителя Odelex 1 15.07.2019

Школа – место, в котором ученик не только получает новые знания, но и проводит время со своими сверстниками, переживает победы и терпит поражения. В связи с этим в учебном кабинете должна наблюдаться благоприятная атмосфера. Важность современной мебели в школах высока.

В школах Даугавпилса - нехватка педагогов (список вакансий) 6 11.07.2019

Одна из главных проблем перед началом нового учебного года в Даугавпилсе - это нехватка педагогических кадров в учебных заведениях.

Почти все школы Даугавпилса подтянули индекс обязательных централизованных экзаменов 11 10.07.2019

В Управлении образования (УО) Даугавпилса 9 июля состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о результатах централизованных экзаменов 2018/2019 учебного года.

Порядок приема учеников в 10 класс средней школы 13 31.05.2019

В этом году введены новые правила приема в 10 класс, содержащие обязательное требование: в 10 класс средней школы принимаются только те ученики, у которых за государственные проверочные работы по математике, иностранному языку и латышскому языку оценка не ниже 5 баллов , а в школах нацменьшинств результат централизованного экзамена по латышскому языку составляет не ниже 46%. 10-ый класс в средней школе открывается, если в нем будет не менее 22 учеников.

«Мы насилуем детей»: откуда в государственной школе Wi-Fi с таким названием? 4 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, о странном выборе названия для общественного Wi-Fi в одной из школ Лиепаи рассказала учитель, посетившая в этом образовательном учреждении семинар, пишет Delfi.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Каждый пятый школьник в Латвии подвергается насилию 7 06.02.2019

Насилие в учебных заведениях по-прежнему остается повседневным явлением, что подтверждают и цифры - каждую неделю от нападок ровесников страдают около 20% детей, пишет Nra.lv.

Из-за сильных морозов дети в Латвии смогут не ходить в школу 16 21.01.2019

Синоптики прогнозируют сильные морозы по всей Латвии. Согласно правилам Кабинета министров, при сильном морозе дети не должны посещать учебное заведение.

Рига: девочка пришла в школу вся в синяках, учителя вызвали полицию 5 09.01.2019

Государственная полиция 7 января получила вызов в одну из рижских школ, где у 10-летней девочки на руках и ногах были констатированы синяки, вероятно, возникшие из-за побоев матери. Чтобы выяснить обстоятельства случившегося была вызвана полиция, которая завела административное дело.

Нам пишут: что за гибридная морковка дается детям в школах? 16 21.12.2018

«Наш город.» получил фотографию овощей от мамы ученика одной из даугавпилсских школ: «Помогите, хочу выяснить, что это за гибридная морковка дается детям в школах. Сегодня, 20.12, вот с чем пришел мой ребенок. Срок годности – 23.12».

Забастовка школ в Литве: учителя поселились в министерстве 17 15.12.2018

Масштабные акции протеста в Литве, связанные с требованиями школьных учителей, привели к отставке трех министров. Забастовки проходят примерно в 15% школ.

К чему готовят наших детей? Мамы шокированы стихотворением для семиклассников 10 05.10.2018

Стихотворение из учебника по литературе для учащихся 7-х классов вызвало удивление и даже шок у мам подростков. Своими эмоциями они делятся в соцсетях Facebook и Twitter.

Откуда у деток в школе берется педикулез и как с ним бороться? 9 23.09.2018

Многие уверены, что вши - это от грязи, и не понимают, откуда они берутся у их чистеньких детей.

Опрос Gorod.lv: уроки в школе должны начинаться не ранее 8:30 35 13.09.2018

257 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Во сколько должны начинаться уроки у школьников?». Оказалось, что большинство выступает за начало учебы либо в 8:30 (31%), либо вообще в 9:00 (30%).

Латвия "обошла" другие страны по числу учеников в классе 5 12.09.2018

В Латвии число школьников в классе значительно меньше, чем в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), свидетельствует последний доклад ОЭСР о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators".

Подростки-нарциссы лучше учатся в школе, показало исследование 11 11.08.2018

Специалисты из Королевского университета Белфаста утверждают: нарциссизм повышает успеваемость подростков. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, в котором приняли участие 340 школьников. Исследователи оценили уровень субклинического нарциссизма у добровольцев, рассказывает The Deccan Chronicle.

Чек-лист перед школой: Что купить ребенку к 1 сентября 1 09.08.2018

За три недели до Дня знаний родители поделились, что они покупают детям перед школой. Проверьте себя, ничего ли вы не забыли?

Экс-министр: смартфонам не место в школьных кабинетах! 6 03.08.2018

Латвии стоит последовать примеру Франции и запретить использовать школьникам на уроках мобильные телефоны и другие гаджеты. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила исполнительный директор Латвийской ассоциации интернета, экс- министр по делам электронного управления Ины Гуделе.

Давайте поможем ребенку: мальчик из многодетной семьи пытается заработать на школу 15 08.07.2018

Пользовательница соцсети Facebook по имени Кристина опубликовала призыв помочь маленькому мальчику из многодетной семьи заработать деньги на школу. По словам женщины, мальчишка стоит на обочине шоссе, ведущего в Даугавпилс и продает собранную своими силами чернику.

Берите государственного переводчика и не качайте права: врач не захотела говорить с ребенком по-русски 35 19.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в группе социальной сети Facebook, посвященной русскому образованию в Латвии, появился пост мамы, ребенка которой осматривала детский врач доктор Гунта Ужане, выяснив, что ребенок из русской семьи и по-латышски не говорит, врач прочитала маме лекцию о госязыке, а девочку не допустила до школы.

Уроки обороны в школах: мнения латвийцев разделились 6 07.06.2018

Со следующего учебного года в 14 школах Латвии будут введены уроки военной подготовки. В рамках предмета будет изучаться и теория, и практика, пишет Skaties.lv.

Отец шестилетки: зачем детскому саду знать номер будущей школы? 7 30.05.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от читателя, который обратил внимание на неожиданную просьбу из детского сада.

Вейонис утвердил реформу по переводу русских школ на латышский язык 70 02.04.2018

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил проведение реформы образования, предусматривающей поэтапный перевод русских школ на преподавание на латышском языке.

Из-за сильного запаха в школьном бассейне госпитализированы 11 детей 28.03.2018

В понедельник во время занятий по плаванью по бассейну в одной из школ Улброки стал распространяться резкий и едкий запах, сообщает NRA со ссылкой на программу Bez Tabu.

Школа в Курземе рекламировала интим-товары 3 21.03.2018

При посещении домашней страницы начальной интернат-школы в Пельчи (под Кулдигой) сюрприз гарантирован. Адрес pelci-skola.webnode.com ведет на страницу, которая рекламирует... интимные товары. Среди пикантных вещичек нет ни одного слова об образовательном учреждении, с иронией сообщают журналисты Bez Tabu.

Из-за морозов школу “прогуливали” от 5 до 11% учеников 5 07.03.2018

О статистике посещения даугавпилсских школ во время сильных морозов рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова на пресс-конференции в городской думе.

Директора школ поддерживают начало школы с шестилетнего возраста 18 04.03.2018

Латвийская ассоциация руководителей образования (ЛАРО) поддерживает предложение Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы дети начинали ходить в школу с шестилетнего возраста, сказал агентству ЛЕТА глава ассоциации Рудольф Калванс.