Шахматы

Шахматы. Весенний турнир в Белоруссии 2 11.05.2009

С 29 апреля по 6 мая проходил 9-й традиционный детский шахматный фестиваль "Могилев 2009".

Шахматы. Наши дети - в числе сильнейших 1 09.04.2009

В Риге с 3 по 7 апреля прошли финальные турниры чемпионата Латвии для учащихся различных возрастных групп.

Шахматы. Турнир ветеранов завершен 31.03.2009

28 марта завершился чемпионат города по шахматам среди ветеранов, в котором 11 претендентов играли по круговой системе.

Чемпионом Европы по шахматам стал 20-летний гроссмейстер Евгений Томашевский 19.03.2009

Российский гроссмейстер Евгений Томашевский завоевал титул чемпиона Европы по шахматам на завершившемся в черногорском городе Будва первенстве континента.

Веселин Топалов стал претендентом на титул чемпиона мира по шахматам 27.02.2009

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов стал официальным претендентом на звание чемпиона мира по шахматам. В борьбе за право провести матч с действующим обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом Топалов взял верх над американцем Гатой Камским. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Шахматы. Уже семеро в финале 27.02.2009

С 22 по 25 февраля в Рижской шахматной школе проходил полуфинал чемпионата Латвии для юношей не старше 16 лет.

Шахматы. На турнирах в Риге 10.02.2009

С 7 по 10 февраля в Риге проходили отборочные турниры на чемпионаты мира и Европы для детей до 8, 10 и 12 лет.

Шахматы. Комбинационная игра определила успех 03.02.2009

Впервые объединенная команда наших и рижских шахматистов приняла участие в 8 Международном шахматном фестивале в Белоруссии "Орша-2009". Турниры проходили с 26 января по 1 февраля. Командный результат определялся по итогам детских турниров и соревнования представителей. Судья международной категории рижанин Альберт Циминьш, проиграв в последнем туре, "вывалился" из призовой тройки, заняв пятое место. В итоге наша команда в соперничестве 18 коллективов из России и Белоруссии заняла 6 место.

Рождественские подарки 06.01.2009

В первые дни Нового Года в преддверии православного Рождества прошли Рождественские турниры по шахматам и шашкам на призы "Миллиона".

Шахматы. Прошли турнир без поражений 16.12.2008

13-14 декабря самые юные воспитанники тренера Станислава Кривых выезжали на традиционный шахматный фестиваль "Малтские гномики".

Шахматы. Эдвин Дзиркалис выиграл третий турнир подряд 09.12.2008

Две недели продолжался финальный турнир чемпионата Даугавпилса по шахматам, в котором из 10 претендентов, 8 были кандидатами в мастера.

Шахматы. Турнир в режиме "рапид" 25.11.2008

14 претендентов разыграли 23 ноября по швейцарской системе в семь туров открытый чемпионат Даугавпилсского района по шахматам. Игры проходили в режиме "рапид" - на каждую партию участнику отводилось 15 минут.

Матч претендентов на шахматную корону перенесли на 2009 год 20.11.2008

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов и американец Гата Камский подписали контракт на претендентский матч. Поединок, по итогам которого определится будущий соперник действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда, пройдет в Софии с 16 по 28 февраля 2009 года. Об этом сообщает интернет-издание Chessdom.com. Ранее планировалось, что матч состоится в конце 2008 года.

Шахматы. Успехи в Екабпилсе и Люцерне 19.11.2008

14-15 ноября семь воспитанников нашего шахматно-шашечного клуба (тренер Станислав Кривых) приняли участие в детском шахматном фестивале "Екабпилс 2008". В трех турнирах участники выявляли сильнейших, играя каждый с каждым.

Шахматисты школы Сасканяс – вне конкуренции 14.11.2008

12 ноября прошел ежегодный командный шахматный турнир среди основных школ города (1-9 классы). В седьмой раз подряд первенство выиграли учащиеся школы Сасканяс.

Краславский районный турнир по шахматам 05.11.2008

2 ноября в помещении спортшколы состоялся очередной районный турнир по шахматам. К сожалению, третий год подряд на соревнование не подал заявку ни один человек из молодежи. Наверное, компьютерные игры с каждым годом занимают все большую нишу в жизни молодежи, и у них не остается времени, чтобы поиграть в какую-нибудь настольную игру вместе с папой или дедушкой.

Вишванатан Ананд раскрыл секрет победы над Крамником 04.11.2008

15-ый чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд признал, что победил в боннском матче экс-чемпиона мира Владимира Крамника во многом благодаря своим секундантам, особенно узбекскому гроссмейстеру Рустаму Касымжанову. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, обладатель шахматной короны заявил в интервью немецким СМИ.

Шахматы. На радость мам и пап 04.11.2008

Хорошую инициативу проявили некоторые родители, свозив своих детей 1 ноября в Резекне, где прошел Латгальский детский шахматный турнир, посвященный 90-летию образования Латвийской Республики.

Крамник назвал причину неудачи в последней партии матча с Анандом 30.10.2008

Российский гроссмейстер Владимир Крамник прокомментировал ход 11-й партии матча на первенство мира по шахматам с индийцем Вишванатаном Анандом. По словам Крамника, он упустил инициативу, разменяв слишком много фигур, что и привело к ничейному результату. Об этом сообщает официальный сайт радиостанции "Маяк". Ничья устраивала Ананда, который сохранил звание чемпиона мира.

Крамник проиграл Ананду матч на первенство мира по шахматам 30.10.2008

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд сохранил звание чемпиона мира по шахматам. В 11-й партии матча с россиянином Владимиром Крамником Ананд сумел белыми фигурами добиться ничьей и одержать итоговую победу со счетом 6,5:4,5. Таким образом, Крамнику не удалось вернуть себе титул чемпиона мира, которым он владел с 2000 по 2007 годы. Крамник уступил Ананду в третьей, пятой и шестой партиях матча. При этом в третьей и пятой партиях Крамник играл белыми.

Крамник обыграл Ананда в десятой партии матча на первенство мира 28.10.2008

Россиянин Владимир Крамник победил индийца Вишванатана Ананда в десятой партии матча на первенство мира по шахматам. Ананд, игравший черными, признал свое поражение на 29-м ходу.

Ананд и Крамник сыграли вничью в седьмой партии матча на первенство мира 24.10.2008

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и россиянин Владимир Крамник сыграли вничью в седьмой партии матча на первенство мира по шахматам.

Ананд обыграл Крамника в шестой партии матча на первенство мира 22.10.2008

Российский гроссмейстер Владимир Крамник проиграл индийцу Вишванатану Ананду в шестой партии матча на первенство мира по шахматам. Для Крамника, который играл черными, это второе поражение подряд. Всего Ананд выиграл три партии из шести. Еще три партии матча завершились вничью.

Крамник во второй раз проиграл Ананду белыми 21.10.2008

Российский гроссмейстер Владимир Крамник во второй раз уступил индийцу Вишванатану Ананду в матче на первенство мира по шахматам. Крамник вновь проиграл белыми. После пяти партий счет стал 3,5:1,5 в пользу индийского гроссмейтера. Для победы в матче необходимо набрать более шести очков.

Шахматы. Детским шахматным фестивалем все остались довольны 20.10.2008

Три турнира в рамках 5-го детского фестиваля "Latgales čaha rudens 2008" прошли 18-19 октября в даугавпилсском шахматном клубе.

Крамник и Ананд начали матч за первенство мира по шахматам с ничьей 15.10.2008

Индиец Вишванантан Ананд и россиянин Владимир Крамник во вторник, 14 октября, сыграли вничью в первой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Партия, в которой Крамник играл белыми, завершилась на 32-м ходу.

Крамник и Ананд выявят сильнейшего шахматиста планеты 14.10.2008

Во вторник в немецком Бонне начинается матч за звание чемпиона мира между Владимиром Крамником (Россия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Событие, безусловно, интересное, но в силу текущего состояния шахматного мира лишенное того магического статуса, который такой матч мог иметь когда-то.

Шахматы. Концовка турнира не удалась 23.09.2008

20-21 сентября в Малте прошло первенство Латгалии по шахматам среди юношей и девушек до 15 лет (1992 г.р. и младше).

Шахматы. Эдвин Дзиркалис набирает форму 08.09.2008

Завершившееся 6-7 сентября первенство Даугавпилсского шахматного клуба, в котором участвовало 16 спортсменов (из них 7 кандидатов в мастера), преподнесло несколько неожиданных результатов. Победитель и призер нескольких республиканских и международных турниров Эдвин Дзиркалис, набрав 5,5 очков из 7 возможных, занял первое место. На прошлогоднем первенстве города он был третьим, а звание чемпиона города выигрывал в далеком уже 1995 году. Завоевав путевку в финальный турнир, он теперь поборется за чемпионское звание с хорошим эмоциональным настроем.

Андрис Староститс – чемпион Дундаги по шахматам 11.07.2008

C 4 до 6 июня в Талсинском районе проходил открытый чемпионат Дундаги по шахматам "Dundagas torņi 2008", в котором стартовали 38 участников из Риги, Лиепаи, Кулдиги, Резекне, Карсавы, Колки, Рои, Валдсале, Пуре и Дундаги (один из них мастер спорта, семь – кандидаты в мастера спорта, остальные – игроки I и II спортивного класса по шахматам).

8 чемпионов мира по шахматам 1 06.12.2007

успел "застать живьем" полицейский Олег Кривоносов. Он же – Международный мастер по шахматам. Одним из последних знаменитых соперников даугавпилчанина стал Анатолий Карпов.