Химия (Латвия)

Джем, варенье, конфитюр: много ли химии в сладком продукте из супермаркета? 21 04.12.2021

Те, кто еще застал советские времена, помнят, что осенью, одновременно со сбором урожая, всегда начинался сезон варки варенья, которое заготавливалось десятками банок. Современному поколению уже невдомек, каким ритуалом обставлялась эта процедура, когда на кухне поднимался пар от стерилизуемых банок, а на газовой плите булькало сладкое варево, пишет портал Press.lv.

Веселье и Химия: Примите участие в Международной Мемхимической Олимпиаде 4 26.06.2021

4 июля 2021 года состоится первая Международная Мемхимическая Олимпиада - место, где любой может проверить свои знания химии в соревновательном и веселом ключе.

Шуплинска: нехватка учителей по физике и химии будет возмещаться видео-уроками 15 17.06.2020

Острую нехватку учителей по химии и физике можно возместить с помощью проекта Tava klase, который был создан для дистанционного обучения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр образования Илга Шуплинска.

Школьники Даугавпилса достойно дебютировали на Олимпиаде столиц мира 9 07.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Химия на химии: во всех латвийских яблоках и картошке нашли пестициды, в некоторых — запрещенные 21 08.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, во всех исследованных образцах латвийских яблок и картофеля нашли следы пестицидов. Допустимая концентрация нигде превышена не была, однако в одной из картофелин нашлись следы запрещенного в ЕС удобрения клотианидина, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на Lsm.lv.

И не всё отрава: какой химией пичкают импортные фрукты для наших прилавков 4 07.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, любые фрукты из самых дальних уголков земного шара можно найти сейчас на прилавках латвийских магазинов. И никаких сезонных перебоев при пополнении ассортимента не наблюдается.

Политики решают, как заставить детей полюбить точные науки 29.08.2014

Уже в 2016 году выпускники средних школ должны будут сдавать обязательный экзамен по физике и химии. Об этом заявила премьер-министр Латвии.

Профессор: государство резко взялось за точные науки 04.06.2014

После неудачной попытки сделать из Латвии аграрную республику, а также развить сферу обслуживания, государство сделало упор на экспортное производство, что требует обучения квалифицированных специалистов. 

Страуюма: мы не отменяли решение об обязательных экзаменах по физике и химии 1 29.05.2014

Правительство не отменяло ранее принятого решения об обязательных централизованных экзаменах по физике и химии в средней школе, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвийские школьники не будут обязаны сдавать экзамен по физике и химии 4 27.05.2014

Пятый централизованный экзамен в латвийских школах не появится. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила министр образования и науки страны Ина Друвиете.

Введение пятого экзамена в школах отложено 19.02.2014

С централизованными экзаменами по физике и химии в средней школе придётся повременить. Учебные заведения к этому не готовы, считают в Министерстве образования.

В латвийских школах будет введен пятый централизованный экзамен 07.01.2014

Сегодня при рассмотрении в правительстве основных принципов развития образования министр образования и науки Вячеслав Домбровский предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии.

Резекне: "Ночь ученых" 23.09.2011

В пятницу, 23 сентября,с 18:00 до 23:00 В Резекненском Университете пройдет ежегодное мероприятие – «Ночь ученых».

ПБК: Уникальный для Латвии школьный кабинет химии 01.03.2011

В средней школе небольшого курзмеского городка Айзпуте кабинеты естествознания оборудованы по современнейшим европейским стандартам, подобных лабораторий по химии и физике в школах Латвии больше нет. ... Теперь с уроков дети тут не сбегают.