Хенрик данусевич (Латвия)

Запасов надолго хватит: в Латвии на полках магазинов все еще можно найти российские и белорусские товары 22 28.06.2022

Причина, по которой в магазинах Латвии до сих пор доступны товары, произведенные на территории России и Беларуси – «параллельный импорт» и запасы, сделанные до 24 февраля. Об этом заявил Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

“Латвия потеряла больше миллиона евро”: торговцы об ограничениях в магазинах 5 09.12.2020

Из-за запрета на продажу алкогольной и табачной продукции по выходным и праздничным дням спрос на нее сильно возрос – продажи алкоголя в прошедшую пятницу выросли на 300%.Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

А шампанское дешевеет: торговцы рассказали об изменениях цен на продукты 2 12.02.2020

Существует несколько причин повышения цен на продукты питания, рассказал в интервью глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Торговцы: покупатели, не надо брать питомцев с собой в магазин! 54 22.08.2018

Многих торговцев и покупателей в Латвии беспокоят маленькие собачки, хозяева которых берут животных с собой в магазин, сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

Прогноз: с приходом LIDL цены на продовольствие в Латвии снизятся на 15% 11 02.02.2018

Ассоциация торговцев продовольствием считает, что в этом году в розничной торговле обострится конкуренция. Торговая сеть Maxima уже заявила о снижении своих цен на 15 %.

Эксперт: если сигареты убрать с витрин, магазинчики закроются 13 21.12.2017

Предложение Сейма убрать сигареты с витрин магазинов нанесет вред малым точкам торговли, а большие останутся в выигрыше. Вероятно, что 5% маленьких предприятий закроются.

В Латвии налоги берут с доходов, которые ниже уровня бедности. Это преступление 28 10.11.2017

В большей части стран Европейского союза налогами на рабочую силу не облагаются доходы, которые позволяют людям выживать и обеспечивать своих близких.

«Биопродукты – это одна большая ложь!» 7 03.11.2016

Председатель Ассоциации торговцев Латвии рассказывает, почему у нас стиральный порошок хуже, чем в Германии, йогурт – дороже, чем в Эстонии, а цены на продукты нам диктуют из Финляндии.

Данусевич: новый закон о торговле ударит по маленьким предпринимателям 11.02.2015

Закон о предотвращении нечестной практики в розничной торговле инициирован местными производителями овощей и фруктов с целью предоставить крупным торговым сетям преимущество на рынке. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил президент ассоциации торговли Хенрик Данусевич.

Данусевич: правы оба – и Домбровский и Ринкевич 31.07.2014

Оба министра – экономики и иностранных дел, Вячеслав Домбровский и Эдгар Ринкевич правы, когда один говорит о разрушительном для экономики Латвии эффекте санкций против России и ее ответных санкций, а другой – о пустых причитаниях, за которыми не следуют аргументы, заявил порталу Ves.lv председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Эксперт: наше сельское хозяйство на фоне польского выглядит бедным 4 31.07.2014

Наплыв польских овощей в Латвию может нанести ущерб сельскому хозяйству страны, однако покупатели только выиграют от снижения цен. 

НДС для продуктов питания: снижать нельзя сохранить 16.07.2014

Накануне выборов с новой силой вспыхнули споры о снижении ставки НДС для пищевых продуктов. 

Ассоциация: торговцы могут не торопиться убирать латы с ценников 01.07.2014

У латвийских торговых сетей нет ограничений во времени на смену ценников на товар. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Крестьяне: половина покупаемых в Латвии ягод и овощей - нелегальные 05.06.2014

На сегодня в серой зоне в находится примерно половина всего оборота овощей и ягод в Латвии, сказала в передаче LTV "Sastrēgumstunda" представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. 

Латвийская ассоциация торговцев: мы страдаем от происходящего на Майдане 1 21.02.2014

Сложившаяся ситуация в Киеве напрямую влияет на продажи латвийских товаров на территории Украины. Такое заявление в интервью радио Baltkom сделал председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Латвийская ассоциация торговцев просит разработать правила действий в чрезвычайных ситуациях 05.12.2013

Латвийская ассоциация торговцев просит ответственные государственные органы разработать четкие правила действий в чрезвычайных ситуациях о том, как должен действовать персонал магазина. Об этом пишет газета "Бизнес&Балтия", информирует радио MIX FM 102,7

Торговцы: цены растут из-за налогов, а не из-за евро 02.10.2013

Торговые предприятия в Латвии вынуждены поднимать цены из-за недружественной налоговой политики, а не в связи с введением евро. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил президент Латвийской Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Население Латвии не почувствовало снижения НДС 11 22.10.2012

Снижение налога на добавленную стоимость с 1 июля 2012 года практически не отразилось на расходах малообеспеченных слоев населения, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Ассоциация торговцев: продукты дешевле точно не станут 1 01.10.2012

Латвийская ассоциация торговцев выступила с прогнозом, что в ближайшее время вырастут цены на сахар, молоко, хлеб, мясо и кофе. По словам руководителя ассоциации Хенрика Данусевича, сахар в ближайшие пару месяцев подорожает примерно на 1% из-за событий на мировом рынке – сейчас его цена искусственно занижена.

Данусевич: законодатели хотят уничтожить малых и средних торговцев 23.08.2012

Закон о запрете нечестной практики в розничной торговле нацелен на ликвидацию малых и средних торговых предприятий, заявил порталу Nozare.lv" руководитель Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

Maxima вслед за Rimi покидает Ассоциацию торговцев 1 03.07.2012

Торговая сеть "Maxima" также решила выйти из Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ). Сегодня компания направила организации официальное письмо, сообщил пресс-секретарь "Maxima" Ивар Андиньш.

Торговцы: у нас свое мнение, а у Rimi - свое 29.06.2012

Латвийская ассоциация торговцев выразила сожаление по поводу намерения двух крупнейших торговых сетей Rimi и Maxima покинуть их ряды. Об этом в интервью радио Baltkom заявил глава ассоциации Хенрик Данусевич.

Данусевич: запрет на продажу алкоголя не уменьшит потребление 28.05.2012

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что запрет на продажу алкоголя молодым людям младше 21 года не уменьшит потребление алкоголя.

Скоро в Латвии появится аналог российской телепрограммы «Контрольная закупка» 25.05.2012

Собираемся каждую неделю в одном из магазинов проводить публичную дегустацию и голосование людей за или против конкретного продукта. Об этом заявил глава Латвийской торговой ассоциации (ЛТА) Хенрик Данусевич.

Данусевич назвал LaIPA и AKKA/LAA "алчными змеями" 17.05.2012

Защитники авторских прав - Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) и агентство авторских прав (AKKA/LAA), как известно, запретили водителям общественного транспорта слушать музыку, без купленной лицензии. Президент Латвийской ассоциации торговцей Хенрик Данусевич не первый год противостоит этим абсурдным, с его точки зрения, правилам. Об этом Данусевич рассказал радио Baltkom.

Торговцы не подпишут соглашение о снижении НДС 15.05.2012

Латвийская ассоциация торговцев пока не планирует подписывать какие-либо правительственные документы по снижению НДС на 1%. Председатель ассоциации Хенрик Данусевич в интервью радиостанции Baltkom отметил, что покупатели от такого снижения ничего не выиграют, а сама процедура перехода на сниженную ставку налога торговле обойдется очень дорого.

Торговцы: надо снижать подоходный налог, а не НДС 25.04.2012

Торговцы пищевыми продуктами поддерживают предложение премьер-министра Валдиса Домбровскиса снизить налог на добавленную стоимость и обещают снизить цены на товары в магазинах. В свою очередь, президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что снижать надо не НДС, а подоходный налог. Об этом он сказал радио Baltkom.

Данусевич в высоких ценах обвиняет производителей товаров 21.07.2011

Проблема самых высоких цен в латвийских магазинах на продовольственные продукты среди стран Балтии не в организации рынка, а в самих производителях. Такое мнение в среду, 20 июля в интервью радио Baltkom 93,9 высказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, комментируя заявление руководителя Латвийского центра содействия сельхозрынку Ингуны Гулбе, которая сообщила, что латвийские покупатели переплачивают из-за неэффективно организованного процесса продаж.

Данусевич: книги покупают неохотно 28.12.2010

Товарооборот предприятий в этом году стабилизировался, по сравнению с прошлым годом. Особенно это касается продовольственных товаров, спрос на которые растет в Европе. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 рассказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. Он добавил, что падение оборота продолжается в сфере торговли "интеллектуальным товаром", к примеру книгами.

Глава Rīgas piena kombināts напал на Розе и Данусевича 07.07.2010

Депутат Сейма Латвии от Союза "зеленых" и крестьян Мартиньш Розе будучи министром земледелия сделал для сельского хозяйства много плохого, а глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич недостаточно компетентен для того, чтобы комментировать процесс формирования цен на молочную продукцию, и ему лучше вплотную заняться вопросами торговли.