Фейсбук

Начато уголовное производство в отношении создателя русскоязычной группы «Криминальная Латвия» в Facebook 24.03.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с заявлением о начале уголовного производства в отношении Юрия Михайлова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы "Криминальная Латвия" в социальной сети "Facebook", за разжигание ненависти к латышам и украинцам.

«В роскошном ресторане с великолепным юношей»: Галкина заметили в Риге 33 13.07.2022

«Видела Галкина на веранде роскошного ресторана в Риге с великолепным юношей. Есть мнение, что он латыш» — пишут в соцсетях. Об этом сообщает сайт bb.lv

Цифра дня: 50000 подписчиков на странице Gorod.lv в Фейсбуке. Спасибо за доверие! 12.04.2022

Официальная страница портала Gorod.lv в социальной сети Фейсбук достигла круглой и очень красивой цифры - сегодня, 12 апреля 2022 года, у нас уже 50000 подписчиков!

Задержан основатель тематической группы в Facebook, подозреваемый в оправдании военных преступлений России 12.04.2022

Рижский окружной суд во вторник отклонил жалобу и оставил под стражей меру пресечения, примененную в суде первой инстанции к основателю тематической группы Facebook Юрию Михайлову, задержанному Службой государственной безопасности (СГБ) по одному из дел оправдывая военные преступления России в Украине, пишет портал Press.lv.

Если политика Facebook изменилась, то законодательство Латвии - нет: язык ненависти в нашей стране уголовно наказуем 3 12.03.2022

Компания Meta временно разрешила пользователям Facebook и Instagram использовать язык ненависти в отношении российских военных. Однако латвийская полиция напомнила: язык вражды как минимум в нашей стране - уголовно наказуем.

Facebook и Instagram разрешили посты с лозунгами против российских солдат 11.03.2022

Facebook и Instagram не будут принимать мер против постов с фразами вроде "Смерть российским захватчикам". На реальные призывы к насилию против обычных граждан РФ это не распространяется.

Мошенники добрались до президента. От имени Левитса разыгрывают деньги 9 09.02.2022

Мошенники в Латвии придумывают все новые и новые схемы, как легковерных жителей обмануть на деньги. Они представляются работниками банков, почтовых компаний, различных сервисов. Теперь же они добрались до президента Латвии Эгила Левитса.

Facebook собирается изменить название компании 20.10.2021

На следующей неделе Facebook собирается изменить название компании, сообщает издание The Verge.

Иностранцы с помощью Facebook пытаются прорваться в Беларусь 7 17.08.2021

О полученном странном сообщении в социальной сети Facebook рассказала редакции портала gorod.lv одна из наших читательниц. Она подозревает, что таким образом жители арабских стран пытаются попасть в Европу.

Грибной сезон открыт - в соцсетях делятся первыми трофеями “тихой охоты” (ФОТО) 46 06.07.2021

Несмотря на жаркую погоду и очень редкие дожди, горожане и жители Даугавпилсского края уже стали выкладывать в интернете фотографии первых собранных грибов в латгальских лесах в этом году.

В работе социальных сетей Facebook и Instagram наблюдается масштабный сбой 5 10.12.2020

В работе социальных сетей Facebook и Instagram сегодня, 10 декабря, наблюдается масштабный сбой. Также зафиксированы и проблемы с мессенджером.

📸 Фотофакт: в середине марта в Даугавпилс пришла зима 3 15.03.2020

На этих выходных в Даугавпилс вернулась зима - горожане, проснувшись в субботу, 14 марта, увидели за окном снег.

Латвия хочет обложить налогом Google и Facebook, но боится США 3 21.01.2020

Закон о введении цифрового налога во Франции вызвал бурную реакцию со стороны США, Дональд Трамп заявил, что в качестве ответной меры может ввести налог на французское вино; Латвия с принятием аналогичного закона рискует впасть в немилость Вашингтона.

Руководитель Inbox.lv: интернет-гигантов можно обкладывать налогом и даже нужно 3 22.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже пару лет Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и поддержки говорят о внедрении цифрового налога, которым планируется обложить большие международные компании, потому что пока они налоги платят только по месту регистрации, тогда как хозяйственную деятельность ведут в других странах.

ЕС введет налог с Google и Facebook; Латвия хочет ввести его раньше 2 19.12.2019

В Евросоюзе может быть введен дигитальный налог, которым будут облагаться международные интернет-сервисы, такие как Google, Facebook, Spotify и Netflix. Но до сих пор налоги устанавливались на национальном уровне, не на уровне ЕС. Как новый налог повлияет на налоговую систему Латвии, и как он будет работать?

Министерство культуры решило обложить налогом Google и Facebook 4 02.12.2019

Министерство культуры, разрабатывая планы укрепления местных СМИ, наряду с другими предложениями начало дискуссию о введении в Латвии цифрового налога, о котором в Европейском союзе говорят уже несколько лет, пишет Diena.

Роскомнадзор: Google, Facebook и YouTube вмешивались в российские выборы 09.09.2019

Роскомнадзор выявил распространение политической рекламы в Google, Facebook и Youtube в ходе выборов в РФ. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Базу данных с номерами телефонов 419 миллионов пользователей Facebook нашли на сервере без пароля 1 05.09.2019

Эксперт по безопасности Саньям Джейн обнаружил базу данных пользователей Facebook с их номерами телефонов и ID, сообщает TechCrunch.

Facebook начнет скрывать лайки под постами и фотографиями 03.09.2019

Социальная сеть Facebook рассматривает возможность сокрытия лайков под постами, пишет TechCrunch.

Сбои в работе Instagram, Facebook, WhatsApp и других приложениях 9 04.07.2019

Пользователи Instagram столкнулись с перебоями в работе соцсети. Сбой подтвердил ресурс downdetector.

Социальная сеть Facebook представила редизайн сайта и приложений 2 01.05.2019

На ежегодной конференции для разработчиков F8 2019 социальная сеть Facebook представила редизайн сайта и приложений под названием FB5. Соцсеть станет "проще, быстрее, и захватывающе". Об этом сообщается в блоге Facebook.

Facebook снова заподозрили в нарушении правил хранения личных данных 3 26.04.2019

Facebook в США опять заподозрили в нарушении правил обработки и хранения личных данных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генпрокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс.

«SIA за евро» из Даугавпилса выманила у Google и Facebook 121 миллион - деньги прошли через 6 латвийских банков 5 08.04.2019

120 млн долларов США — такова сумма, которую мошенническим путем выманила компания с основным капиталом в 1 евро у ИТ-гигантов Facebook и Google. Эти средства прошли в том числе и через шесть действующих в Латвии банков, включая крупный банк SEB, сообщает De facto.

Создатель мошеннической фирмы из Даугавпилса признал себя виновным на суде в США 5 22.03.2019

Создатель мошеннической фирмы из Даугавпилса, нанесшей ущерб интернет-гигантам Google и Facebook в размере 122 млн евро, гражданин Литовской Республики Эвалдас Римашаускас признал свою вину на суде в Соединенных Штатах Америки и согласился выплатить 49,7 млн долларов, приобретенных нечестным путем. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Глобальный сбой в работе Facebook: страница "Gorod.lv - новости Даугавпилса" снова работает в прежнем режиме 4 14.03.2019

13 марта в работе Фейсбука и Инстаграма произошел сбой, затронувший пользователей по всему миру. Сбой задел также мессенджер Фейсбука и WhatsApp.

В Риге Facebook будет бороться с манипуляторами общественным мнением 9 11.02.2019

Уже найдена часть из 150 сотрудников для будущего Центра по надзору за содержанием Facebook и скоро начнется их обучение. Все потенциальные работники говорят на латышском, литовском и эстонском языках. Одной из целей центра будет борьба с манипулированием общественными мышлением, сообщает LNT.

Фотофакт: "Это Dpils, детка! Очень много снега и полицейских" 6 03.01.2019

В социальной сети Фейсбук, на страничке под названием "Это Dpils, детка", опубликована забавная фотография, сделанная в эти снежные дни в районе Нового Строения.

Контроль за публикациями: Facebook откроет в Риге свой центр 7 21.12.2018

Социальная сеть Facebook откроет в Риге отделение, которое будет заниматься модерацией публикаций пользователей, сообщает Delfi со ссылкой на слова вице-президента Facebook по контент-политике Ричарда Аллана. Около 150 работников рижского офиса будут отслеживать публикации на языках стран Балтии, а также на русском языке.

Врач-гинеколог ДРБ отстранена от работы на время проверки 84 19.12.2018

Врач-гинеколог Ольга Лазарева, отказавшая беременной женщине с внутренним кровотечением и температурой в госпитализации, отстранена от работы на время разбирательств. Об этом журналистам сообщили в Даугавпилсской Региональной больнице (ДРБ).

Громкое дело в ДРБ: в отношении доктора Лазаревой проводится внутреннее расследование (дополнено) 177 17.12.2018

Сегодня в Даугавпилсской Региональной больнице (ДРБ) состоялась экстренная пресс-конференция по поводу громкого случая, произошедшего в отделении гинекологии: беременной женщине с внутренним кровотечением и температурой врач-гинеколог отказала в госпитализации, сославшись на то, что таких пациентов - целое отделение. Девушка, потерявшая ребенка, сейчас находится в Резекненской больнице.

Врач ДРБ: Госпитализируем, когда кусками будет вываливаться плод! (видео) 168 17.12.2018

В социальной сети Фейсбук появилась публикация шокирующего содержания, в которой рассказывается о том, как беременной женщине с внутренним кровотечением и температурой дежурная врач Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) отказала в госпитализации в отделение гинекологии, сославшись на то, что таких пациентов - целое отделение.

Facebook запрещает публиковать посты о геях 06.10.2018

Социальная сеть Facebook начала дискриминировать ЛГБТ-сообщество. Как удалось установить изданию The Washington Post, социальная сеть удалила несколько десятков публикаций, в которых фигурировала аббревиатура ЛГБТ.

Facebook извинился за блокировку страницы о легионерах 17.08.2018

На прошлой неделе соцсеть Facebook по непонятным причинам закрыла страницу, посвященную латвийским легионерам. На этой неделе TV3 Ziņas связались с представителем соцсети для получения объяснений случившегося. Представитель Facebook от лица компании извинился за закрытие группы, пишет Skaties.lv.

«Приносим извинения»: поликлиника ответила за врача, не пожелавшего говорить с девочкой по-русски 13 19.06.2018

Вчера  портал press.lv опубликовал историю, написанную одной рижской мамой в Фейсбуке о визите к врачу-неврологу Гунте Ужане в поликлинике Плявниеки. Вместо приема – скандал «по языковому признаку» - врач отказалась говорить с девочкой шести лет по-русски. Портал обратился к администрации поликлиники за комментарием…

В Facebook создана команда, которая будет уделять особое внимание выборам в Сейм Латвии 1 11.06.2018

В социальной сети Facebook создана команда, которая будет уделять особое внимание выборам в Сейме в Латвии, об этом сообщает передача ЛТВ de facto.

Не попасть к врачу: мать возмущена бесплатной детской медициной 3 25.05.2018

Пользовательница Facebook Анна опубликовала на своей странице сообщение, в котором возмущается очередями в Детской клинической университетской больнице, пишет Nra.lv.

KNAB и Facebook договорились: блокировать социальную сеть в Латвии не будут 4 13.04.2018

Обеспечение прозрачности выборов - один из приоритетов социальной сети Facebook, заявил после встречи с ее представителями начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.

Facebook сообщил о возможной утечке данных 87 млн пользователей 1 05.04.2018

Технический директор социальной сети Facebook Майк Шрепфер на фоне скандала вокруг утечки персональных данных пользователей, которые, в частности, затем были использованы для влияния на выборы в десятках стран по всему миру, заявил о том, что личная информация 87 млн человек, а не 50 млн, как сообщалось ранее, попала в руки к третьим лицам.

Рижанка: по Фейсбуку гуляет хитрый вирус - сочиняет глупые истории и выманивает номера телефонов 5 03.04.2018

- Сегодня утром получаю по Фейсбуку мольбу от соседки. Оксана просит срочно прислать мой номер телефона - ее телефон заблокирован, хочет, чтоб на мой номер выслали код доступа. Интуиция подсказывает странное ощущение, но соседка шлет просьбы все энергичнее, за утренними делами обдумывать ситуацию некогда. Сдаюсь и отправляю ей свой номер телефона...- к чему привела вся эта необдуманная переписка порталу press.lv рассказала рижанка Елена.

Цукерберг отчитал главу Apple за критику Facebook 03.04.2018

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг прокомментировал критику главы Apple Тима Кука в адрес Facebook в связи со скандалом с утечкой информации пользователей соцсети. Об этом сообщает Vox.

Запуск белых шаров на площади Виенибас (видео) 75 28.03.2018

Во многих российских городах сегодня пройдут акции памяти погибших в Кемерово - запуск белых шаров в небо. В этом действии решили принять участие и даугавпилчане, которые посредством Фейсбука и других социальных сетей призывают горожан присоединиться к запуску шариков на площади Виенибас.

Цукерберг извинился за утечку данных более 50 миллионов пользователей Facebook 3 26.03.2018

Американский программист и предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер, один из разработчиков и основателей крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал в крупнейших средствах массовой информации Соединённого Королевства объявления с извинениями за скандал с утечкой данных более 50 миллионов пользователей соцсети.

Цукерберг признал вину Facebook в утечке персональных данных пользователей 22.03.2018

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг признал, что компания Cambridge Analytica, которая работала над кампанией президента США Дональда Трампа, обнаружила уязвимость в защите соцсети и некорректно воспользовалась личными данными пользователей. Об этом он рассказал в интервью CNN.

Будьте осторожны! В Facebook орудуют мошенники-вымогатели 2 21.03.2018

В последнее время жители Латвии подвергаются атакам мошенников, которые вымогают деньги через пользователей социальной сети Facebook.

Цукерберга вызвали для показаний в парламент Британии 1 21.03.2018

Руководителя компании Facebook Inc. призывают отчитаться перед британскими парламентариями из-за скандала вокруг Cambridge Analytica, сотрудничавшей со штабом Трампа.

Латвия: КНАБ или FACEBOOK? 09.03.2018

На днях глава КНАБа Екаб Страуме сообщил о том, что подотчетное ему ведомство ведет переговоры с владельцами социальных сетей о рекламных кампаниях политических партий в Интернете. Как заявил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в том случае, если эти переговоры не завершатся успехом, Латвии, возможно, понадобится решение суда для блокирования "Фейсбука". Это громкое заявление вызвало весьма неоднозначную реакцию в латвийском обществе.

KNAB будет добиваться блокировки Facebook в Латвии 17 07.03.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) коммуницирует с держателями крупнейших соцсетей в вопросе о рекламе политических партий в интернете. Не исключено, что если сотрудничество окажется безуспешным, в Латвии потребуется приговор суда для блокирования соцсети Facebook, заявил начальник KNAB Екаб Страуме.

Facebook извинился за опрос о разрешении педофилам просить фотографии детей 06.03.2018

Компания Facebook признала, что совершила "ошибку", когда решила провести опрос среди пользователей, может ли соцсеть разрешить педофилам просить у детей фотографии сексуального характера.

Как социальные сети используются мошенниками для обмана людей 2 03.03.2018

Социальные сети все чаще используются мошенниками для обмана людей, особенно, если это касается покупки-продажи товаров. Об этом постоянно сообщает Латвийская организация по борьбе с инцидентами в сфере информационных технологий Cert.lv.

В работе Facebook и Instagram произошел масштабный сбой 22.02.2018

На проблемы жалуются пользователи по всему миру.