Факельное шествие

В Даугавпилсе отметили День Лачплесиса (фото) 13.11.2023

11 ноября в Латвии отмечают День Лачплесиса. Это государственный праздник, во время которого латвийцы чтят память павших в Освободительной войне солдат Латвийской армии и союзников, одержавших победу над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года в Риге, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Фоторепортаж: Факельное шествие и выставка военной техники в Даугавпилсе 12.11.2023

Вчера, 11 ноября, в Даугавпилсе в честь Дня Лачплесиса в девятый раз состоялось факельное шествие. Несколько тысяч человек стартовали от Даугавпилсского университета и финишировали на площади Виенибас.

Во время факельного шествия будет введено ограничение движения 10.11.2023

В честь Дня Лачплесиса и памяти воинов, погибших в Освободительной войне Латвии, вечером 11 ноября в Даугавпилсе в девятый раз пройдет факельное шествие. В это время водителям следует придется считаться с временными ограничениями движения, сообщается на портале самоуправления.

Цифра дня: 1 579 человек записалось на факельное шествие в Даугавпилсе 07.11.2023

В этом году, 11 ноября, в честь празднования Дня Лачплесиса в Даугавпилсе состоится традиционное факельное шествие, на участие в котором на сегодняшний день, по данным специалистов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея подали заявки более 1,5 тысячи человек.

В Даугавпилсе в девятый раз состоится факельное шествие 24.10.2023

В день Лачплесиса, 11 ноября, в Даугавпилсе в девятый раз пройдет факельное шествие, принять участие, в котором приглашаются как жители Даугавпилса, так и гости города. Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Дом Единства, а также другие учреждения самоуправления Даугавпилса приглашают провести ноябрь в патриотическом настроении, посетив обширную программу праздничных мероприятий во втором по величине городе Латвии, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе вновь состоялось факельное шествие (фото) 12.11.2022

После двухлетнего перерыва сегодня в Даугавпилсе в честь Дня Лачплесиса вновь состоялось факельное шествие. Почти 3 тысячи человек стартовали от Даугавпилсского университета и финишировали на площади Виенибас.

Цифра дня: 2 706 человек в этом году подали заявку на участие в факельном шествии 10.11.2022

После двухлетнего перерыва в Даугавпилсе 11 ноября в честь Дня Лачплесиса вновь состоится факельное шествие. Оно стартует от Даугавпилсского университета и финиширует на площади Виенибас.

День Лачплесиса в Даугавпилсе: возложение цветов, выставка военной техники, факельное шествие и концерт 27.10.2022

Каждый год Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Художественный и краеведческий музей совместно организуют мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, принять участие в которых приглашают как жителей, так и гостей города, сообщает портал самоуправления.

Ноябрьские праздники: возвращается факельное шествие и праздничный концерт 12.10.2022

Прошедшие два года из-за пандемии в Даугавпилсе и во всей Латвии массовые мероприятия, включая ноябрьские государственные праздники, были под запретом. В этом году привычные для горожан мероприятия возвращаются.

11 ноября в истории Даугавпилса: первое факельное шествие и открытие стелы «Двинцы» 8 11.11.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Несмотря ни на что, нацблок намерен провести факельное шествие. Райвис Дзинтарс обратился к патриотам 49 15.10.2020

Несмотря на распространение Сovid-19 и введенные ограничения на собрания, Национальное объединение намерено провести традиционное факельное шествие, которые проходит в День провозглашения независимости Латвии 18 ноября.

Факельного шествия и праздничного салюта в Даугавпилсе в этом году не будет 25 14.10.2020

Сегодня, 14 октября, в Даугавпилсской городской думе прошло заседание рабочей группы, которая занимается организацией государственных праздников в городе.

В Даугавпилсе состоялось факельное шествие в честь Дня Лачплесиса (ФОТО, ВИДЕО) 69 11.11.2019

В понедельник, 11 ноября, в Даугавпилсе состоялось факельное шествие, посвященное Дню Лачплесиса.

В Даугавпилсе традиционно прошло факельное шествие в честь Дня Лачплесиса (ФОТО) 46 11.11.2018

Тысячи людей приняли участие в факельном шествии в Даугавпилсе. Оно прошло уже в шестой раз и собрало жителей не только города, но и края. В шествии участвовали городские школы, государственные учреждения, общественные организации, Земессардзе и работники Госполиции.

Молодежь Даугавпилсского края приглашают на факельное шествие 05.11.2018

Молодежь Даугавпилсского края приглашают принять участие в факельном шествии, посвященном Дню Лачплесиса. Информация об этом опубликована на сайте Даугавпилсского краевого самоуправления.

Тротуар вдоль улицы Парадес должны проложить до проведения факельного шествия 1 01.11.2018

Многие читатели нашего портала сетуют на то, что ремонт тротуара вдоль улицы Парадес (в районе парка Дубровина) затянулся, и спрашивают: смогут ли его закончить строители до Дня Лачплечиса, когда традиционно в парке, именно в месте проведения ремонтных работ, соберутся многие горожане для участия в факельном шествии.

В День Лачплесиса в Даугавпилсе состоится традиционное факельное шествие 35 31.10.2018

Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 8, 9 и 11 ноября 2018 годам организует мероприятия ко Дню Лачплесиса.

Нацблок просит президента официально признать факельное шествие 11 13.11.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!—Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" просит президента Латвии разрешить завершить у памятника Свободы традиционное факельное шествие 18 ноября, где затем президент обращается к собравшимся с поздравительной речью.

В День Лачплесиса в Резекне пройдёт факельное шествие 33 10.11.2017

Похоже, факельные шествия становятся для Латвии традицией. Очередное пройдёт в День Лачплесиса 11 ноября в Резекне, сообщает BaltNews.lv.

Даугавпилчан приглашают принять участие в факельном шествии 23 31.10.2017

11 ноября, в честь Дня Лачплесиса, в Даугавпилсе традиционно пройдет факельное шествие, которое состоится уже в пятый раз.

Ноябрь в Даугавпилсе объявлен месяцем патриотизма 25 26.10.2017

Даугавпилс торжественно начнет отмечать государственные праздники с начала ноября.

Нацобъединение проведёт факельное шествие в память о жертвах пакта Молотова-Риббентропа 36 16.08.2017

23 августа Национальное объединение (политическая сила, входящая в Латвии в правящую коалицию) намерено провести факельное шествие и презентацию книги своего члена Райвиса Зелтитиса "За национальное государство".

Латыш Мартиньш: хотел вернуться из Англии, но посмотрел на факельное шествие и… передумал 24 22.11.2016

"Я тут все время думаю о возвращении в Латвию, но посмотрел на Delfi видео с факельным шествием под предводительством Райвиса Дзинтарса и опять передумал. Очень уж похоже на кадры из Triumph des Willens (фильм-пропаганда, снятый по заказу Гитлера). И эта толпа, скандирующая — Мы — латыши! Так, будто 18-е ноября не является праздником и для представителей других национальностей, проживающих в Латвии. И комментарии под статьей: Латвия будет нашей! Как будто сейчас это не так, - написал  Мартиньш Галениекс на своей страничке в Facebook.

НТВ наехал на Лачплесиса. Начато расследование 35 15.11.2016

Латвийский Национальный совет по надзору за электронными СМИ начал проверку репортажа НТВ о факельном шествии о Дне Лачплесиса.

Видео: Пожар на площади Виенибас во время факельного шествия 79 12.11.2016

Вчера на площади Виенибас, где завершилось факельное шествие в честь Дня Лачплесиса, произошел пожар. Загорелась часть факелов, выставленных на площади и вместе создающих контур Латвии.

Сегодня в Даугавпилсе пройдет факельное шествие 31 11.11.2016

11 ноября, в честь Дня Лачплесиса в Даугавпилсе состоится факельное шествие. Реклама данного мероприятия появилась на сайте Даугавпилсской думы. Само шествие называется «ставшим традиционным».

В Даугавпилсе состоится факельное шествие 29 31.10.2016

Ставшее традиционным факельное шествие в День Лачплесиса 11 ноября начнется в 17.00 от нового корпуса Даугавпилсского университета на ул. Парадес 1. Затем колонна двинется по улицам Даугавас, Саулес, Музея, Лачплеша, Михоэлса и Ригас и остановится на площади Виенибас.

В Вишкской волости провели факельное шествие 17.11.2015

В Вишкской волости состоялось факельное шествие, – об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Традиция была заложена в прошлом году. Так местные жители отмечали день основания Латвии – песнями и совместным шествием.

Науенская школа поучаствовала в факельном шествии 13.11.2015

11 ноября ученики Науенской основной школы приняли участие в факельном шествии, посвященном памяти павших солдат. Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.

Открытие памятной доски полковнику Фридриху Бриедису 40 09.11.2015

Пятничным вечером, 6 ноября, многие даугавпилчане, могли не только лицезреть факельное шествие на центральных улицах города, но и поучаствовать в нем.

В День Лачплесиса даугавпилчан зовут на факельное шествие 37 21.10.2015

11 ноября, в День Лачплесиса, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает жителей Даугавпилса и края принять участие в факельном шествии, которое состоится в память о победе над войском Бермонта.

Более 1000 даугавпилчан в День Лачплесиса стали участниками факельного шествия 7 12.11.2014

Уже второй год подряд в Даугавпилсе проводится факельное шествие.

Для поддержания духа патриотизма в Даугавпилсе вновь состоится факельное шествие 25 27.10.2014

В Даугавпилсе началась подготовка к патриотическим праздникам, Дню Лачплесиса и Дню провозглашения независимости Латвии: специалисты Управления культуры вместе с представителями военных формирований обсуждают детали предстоящих мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, сообщает самоуправление.

Результатом факельного шествия по улицам Даугавпилса стал горящий контур Латвии на площади 2 12.11.2013

Призыв самоуправления города пройтись по улицам в свете горящих факелов, подняв таким образом свой патриотический дух и продемонстрировав единение, был активно поддержан.

Впервые в Даугавпилсе День Лачплесиса горожане отметят факельным шествием 7 22.10.2013

Как известно, в нашей стране 11 ноября отмечается государственный праздник – День Лачплесиса. 

В Индонезии провели рекордное факельное шествие 12.12.2011

Тысячи людей из 50 стран мира провели рекордное факельное шествие в столице Индонезии Джакарте, сообщает Associated Press.

VL! проведет в центре Риги факельное шествие "Латвия — Наша!" 18.11.2011

18 ноября в 18 часов в центре Риги состоится ставшее уже традиционным факельное шествие, организатором которого является партия Visu Latvijai!