Утепление домов

Во главе рейтинга домов с самыми низкими счетами – Шаура, 25а 82 16.01.2024

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli регулярно обобщает статистику затрат на отопление в многоквартирных домах Даугавпилса, подключенных к центральному отоплению. Так, средний счет за отопление в декабре составил 1,95 EUR/m2. Самый высокий – 4,61 EUR/m2. А рейтинг домов в самыми низкими счетами выглядит так:

ПЖКХ: у жителей в приоритете утепление домов и строительство стоянок, ремонт балконов откладывается 39 22.11.2023

Согласно статистическим данным, в этом году Предприятие жилищно-коммунального хозяйства своими силами и при помощи фирм-посредников по заявкам жильцов многоквартирных домов выполнило работ более чем на 1 млн. 265 тысяч евро. Клиенты ПЖКХ утепляли дома, оборудовали стоянки, устанавливали приборы индивидуального учета воды и тепла.

Стоимость тепла в полностью утепленных домах в три раза ниже, чем в среднем по городу 69 10.11.2023

Сегодня ночью даугавпилчане получили первые в этом отопительном сезоне счета за тепло. По данным Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, средний тариф в обслуживаемых им домах за обогрев одного квадратного метра составил 0,97 евро (без НДС).

Инфографика: реновация дома позволяет снижать счета за тепло даже с учетом взятых кредитов 47 20.04.2023

В этом году стоимость отопления как в стране, так и в Даугавпилсе выросла в несколько раз, и выгоду от этого получили не только торговцы энергоресурсами, но и жители реновированных домов, которые платили за отопление, даже с учетом отчислений за кредит, гораздо меньше, чем в среднем по городу.

Доктор наук: «70% домов в Латвии могут снизить свое потребление тепла вдвое» 24 11.04.2023

Преподаватель Института защиты среды и тепловых систем РТУ, доктор инженерных наук Дзинтарс Яунземс указывает, что жилые дома, построенные в середине и конце прошлого века, потребляют теплоэнергии в среднем в два раза больше, чем должны были бы, учитывая их площадь.

Только жители - хозяева своего дома 78 27.03.2023

В Даугавпилсе уже сложился прочный стереотип о том, что в многоквартирных домах города ничего не делается, потому что жильцы не могут договориться между собой. Так наше жилье постепенно разрушается, потому что многие живут по принципу «моя хата с краю». И правда - зачем жителю первого этажа новая крыша или лифт, собственнику на пятом - теплый подвал, а тому, у кого нет машины - стоянка? Нехватка денег и дороговизна жизни - тоже весомые аргументы. Но есть в Даугавпилсе и позитивные примеры того, как люди все же смогли найти компромисс, в итоге значительно улучшили свои условия жизни и сейчас серьезно экономят на оплате коммунальных услуг. Речь идет о пятиэтажке по ул. Балву, 3. Старшему дома Андрею Владышеву удалось убедить жителей в том, что дом - это их общая собственность, и только сообща можно добиться реальных результатов.

Утепление домов снижает счета – напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление 23 23.03.2023

Снижения счетов за отопление в многоквартирных домах можно добиться путем утепления зданий – об этом напомнили в Аугшдаугавской краевой думе.

В этом отопительном сезоне полностью реновированный дом на Спорта, 2, за тепло платил не больше 1,5 евро за кв.м. 146 20.03.2023

Процесс программы реновации жилого фонда в Даугавпилсе, на фоне других самоуправлений Латвии, выглядит удручающе. Из почти 800 домов, находящихся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства полное или частичное утепление, прошли всего 14. Несмотря на скептицизм многих жителей в этом вопросе, как показывает статистика – дело это стоящее и приносит свои плоды.

Утепление жилого фонда Даугавпилса: обслуживающим организациям предстоит большая разъяснительная работа 79 23.02.2023

В бюджете города 2023 года на программу софинансирования повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов предусмотрено 366 769 евро. При поддержке самоуправления жители смогут утеплить торцевые стены дома, чердаки, заменить двери и окна на лестничных клетках и т.д.

Жители Даугавпилсской крепости заинтересованы в обновлении своих домов 14 21.02.2023

13 февраля в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости прошла встреча руководства и активных жителей этого исторического микрорайона с представителями Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждались возможности повышения энергоэффективности многоквартирных домов и методы эффективного сотрудничества с самоуправлением и обслуживающей организацией.

Расширены виды государственной поддержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах 38 25.01.2023

Кабинет министров 24 января поддержал предложения Министерства экономики о расширении видов поддержки мероприятий энергоэффективности многоквартирных домов, которые софинансируются из Программы ремонтного фонда финансовой инстанции государственного развития Altum. Таким образом, расширяется и круг потенциальных получателей поддержки.

Скоро будет доступна новая программа ALTUM по утеплению домов 13 29.11.2022

В конце этого года для жителей будет доступна новая программа ALTUM, включающая в себя софинансирование мероприятий по улучшению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, сообщает своим клиентам Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

В доме на ул. Шаура, 25А полным ходом идет реновация 27 09.11.2022

На данный момент уже частично утеплен фасад и торцевые стены, в квартирах установлены новые окна и произведена перекладка вентиляционных оголовков. Уже сейчас в каждой квартире смонтирована двухтрубная отопительная система и установлены аллокаторы (счетчики учета тепла), сообщает DMP.

Куда даугавпилчанам обращаться по вопросам утепления домов 10 02.11.2022

Предприятие опубликовало контакты обслуживающих организаций, куда жители могут обращаться по вопросам о мероприятиях по повышению энергоэффективности домов.

В конце года будет доступна новая программа по софинансированию утепления многоквартирных домов 26 22.09.2022

С 2016 года для жителей многоквартирных домов доступно финансирование в виде гранта или подарка из средств #ESfondi на реновацию и утепление домов, сообщается на сайте altum.lv.

Средняя экономия после утепления здания для всех домов составляет 50% 59 23.05.2022

Меньший счет за тепло – одно из самых существенных преимуществ у тех, кто живет в утепленном доме. Экономия составляет не менее 50% и более. Кроме того, с ростом тарифа на тепло выгода только увеличивается.

В Даугавпилсе утепление многоквартирных домов идет очень вяло; жители боятся кредитных обязательств 35 29.04.2022

В Даугавпилсе очень низкая активность по утеплению многоквартирных домов. В самоуправлении, а также сами жители объясняют это низким уровнем доходов и боязнью кредитных обязательств. Даже возможность получить поддержку государственного финансового учреждения развития Altum или софинансирование местного самоуправления не ускорила процесс, пишет lsm.lv.

В Крауе при поддержке самоуправления утеплят многоквартирный дом 16 27.04.2022

На заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение о предоставлении софинансирования жильцам многоквартирного дома на ул. Даугавас, 26, в Крауе, для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности здания. Об этом сообщает краевое самоуправление.

При поддержке самоуправления утеплят многоквартирный дом в Калкунской волости 1 31.05.2021

Собственники жилья в многоквартирном доме по ул. Калкунес, 14 (Калкунская волость Даугавпилсского края), обратились к краевой думе с просьбой поддержать выделение софинансирования на работы по повышению энергоэффективности здания. Об этом проинформировало Даугавпилсское краевое самоуправление.

При поддержке самоуправления в Даугавпилсском крае утеплят два многоквартирных дома 7 23.04.2021

22 апреля на заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты поддержали софинансирование двух проектов повышения энергоэффективности жилых зданий. Об этом сообщает краевое самоуправление.

В Старых Стропах утеплят многоквартирный дом 22 04.01.2021

В конце минувшего года, 29 декабря, на заседании Даугавпилсской краевой думы было поддержано предложение софинансировать работы по повышению энергоэффективности многоквартирного дома на ул. 18 Новембра, 418, в Старых Стропах Науенской волости.

В Калкунах при поддержке самоуправления утеплят два многоквартирных дома 9 27.03.2020

25 марта на очередном заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты поддержали софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирного жилого дома в Калкунах, на ул. Калкунес, 12.

ПЖКХ: В Даугавпилсе по программе Altum завершается утепление двух домов 35 12.11.2019

Как сообщалось ранее, в 2022 году заканчивается программа финансирования утепления домов Altum. О ситуации в Даугавпилсе рассказал исполнительный директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Райтис Кикустс.

Неутепленные дома в Латвии могут обложить дополнительным налогом 34 16.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, не исключено, что в ближайшие годы могут ввести плату для владельцев энергонеэффективных домов, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр экономики Ральф Немиро («Кому принадлежит страна»), пишет rus.lsm.lv.

Самоуправление поможет жильцам утеплить дом в поселке Шпоги 15.07.2019

Даугавпилсская краевая дума приняла решение о выделении софинансирования для повышения энергоэффективности многоквартирного жилого дома, расположенного в поселке Шпоги Вишкской волости, на улице Сколас, 13.

В Старых Стропах при поддержке самоуправления утеплят многоквартирный дом 10 15.03.2019

Даугавпилсская краевая дума приняла решение предоставить софинансирование самоуправления для повышения энергоэффективности многоквартирного жилого дома по ул. 18 Новембра, 420 (Старые Стропы, Науенская волость).

Голдберга распорядилась увеличить поддержку на ремонт балконов и утепление домов 11 18.10.2018

Исполнительный ди⁠ректор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга (Согласие) еще 4 октября этого года издала распоряжение пересмотреть уровень поддержки жителей в приведении в порядок жилого фонда и увеличить поддержку самоуправления в программах софинансирования на утепление многоквартирных домов и ремонт балконов.

Дукшинский: Утепление домов это не наши, а ваши проблемы 42 18.10.2018

Вчера в помещениях Даугавпилсской городской думы прошёл семинар AS "Attīstības finanšu institūcija Altum" – о программе энергоэффективности жилых домов и ее возможностях.

Думский семинар по утеплению жилых домов “Altum” провалился 5 18.10.2018

Вчера в помещениях Даугавпилсской городской думы прошёл семинар AS "Attīstības finanšu institūcija Altum" – о программе энергоэффективности жилых домов и ее возможностях. На семинар были приглашены старшие домов, которым планировалось предоставить информацию о получении софинансирования на утепление жилых домов и возможностях повышения энергоэффективности.

Состоится семинар об утеплении жилых домов в Даугавпилсе 14 17.10.2018

17 октября в 18 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (ул. К.Валдемара, 1) пройдет семинар о возможностях утепления жилых домов.

В Даугавпилсе состоится семинар по утеплению домов 6 11.10.2018

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса приглашает старших домов и других заинтересованных лиц 17 октября принять участие в семинаре о возможностях утепления и реновации многоквартирных домов. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

МойДом.LV: Программа утепления домов проваливается 34 09.09.2018

В Даугавпилсе по программе повышения энергоэффективности зданий Altum (деньги на которую предоставляет одноименное принадлежащее государству финансовое учреждение развития) до сегодняшнего дня не утеплен ни один многоквартирный дом.

Программу утепления домов “Altum” в Даугавпилсе ждет провал 46 03.09.2018

Активнее всего за последние два года программа утепления "ALTUM", фактически компенсирующая 50% от необходимых затрат, пользуется популярностью в Лиепае (утеплено 17 зданий), Валмиере (утеплено 8 зданий), Риге (утеплено 6 зданий), Олайне (утеплено 6 зданий), Адажи (утеплено 6 зданий) и Саласпилсе (утеплено 5 зданий). Тем временем в Даугавпилсе до сегодняшнего дня по этой программе не утеплен ни один дом.

Утепление дома по ул. Спорта, 2 в повторном конкурсе подорожало на 125 тысяч 7 30.08.2018

Стоимость строительных работ реновации дома по ул. Спорта, 2 в проведенной Даугавпилсским предприятием жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) повторной закупке увеличилась по меньшей мере на 125 тысяч евро и достигла 567 062,23 евро (с НДС). Это самое низкое ценовое предложение.

Утепление дома на ул. Киегелю: жильцы будут рассчитываться 10 лет 1 18.06.2018

Даугавпилсская краевая дума утвердила софинансирование работ по повышению энергоэффективности многоквартирного жилого дома в Калкунах, на улице Киегелю, 6. Обслуживает здание предприятие «Naujenes pakalpojumu serviss».

За утепление дома в Калкунах жильцы рассчитаются в течение двух лет 14 01.05.2018

На заседании Даугавпилсской краевой думы 26 апреля было утверждено софинансирование со стороны самоуправления для проведения работ по повышению энергоэффективности многоквартирного дома в Калкунах, на улице Киегелю, 10.

Строители выиграли конкурс по утеплению дома по ул. Спорта 2 и отказались от договора 33 12.02.2018

27 июля 2017 года Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) объявило результаты проведенной закупки на полное утепление жилого дома по адресу ул.Спорта 2. В конкурсе победила фирма “Van Pro”, предложив самую низкую цену в размере 364 527,41 евро.

Дума совместно с "ALTUM" профинансирует утепление домов от 80 до 90% 43 30.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провёл встречу с председателем правления финансового учреждения развития "ALTUM" Рейнисом Берзиньшем, в ходе которой договорились об активном участии города в программе реновации жилого фонда самоуправления.

А.Кузнецов: одна из причин высоких счетов за отопление — нереновированные дома 123 15.02.2017

Как уже сообщалось ранее, средняя стоимость тепла для жителей Лиепаи в декабре составила 0,97 евро за квадратный метр, в то время как в Даугавпилсе цена тепла для жителей была на 25% выше, составив 1,24 евро.

Даугавпилчанам снова расскажут об утеплении домов 9 13.12.2016

SIA «DDzKSU» в сотрудничестве с институцией финансового развития «Altum» и Даугавпилсской городской думой организует 15 декабря в 17:30 по адресу в Даугавпилсе ул.Кр.Валдемара,1 семинар о поддержке в реализации мероприятий по энергоэффективности многоквартирных домов.

Фасад Латгальского зоопарка будет утеплён 1 04.10.2016

Принято решение по закупке «Утепление фасада административного здания Латгальского зоопарка». Заявки на участие в закупочной процедуре подали 7 претендентов. Комиссия признала победителем фирму «LAGRON». В настоящее время подписан договор на исполнение работ.

Все 843 дома в Даугавпилсе остались неутепленными: куда уходят средства от ЕС? 21 07.07.2016

Фонд многоэтажных жилых домов Латвии содержит в себе 36,6 тысяч зданий, большинство из которых построены до 1993 года, что указывает на их слишком маленькую энергоэффективность. Как отмечают эксперты, реновировать эффективно можно до 70% построенных в Латвии зданий, в том числе и около 25 тысяч многоквартирных домов.

По европрограмме в Даугавпилсе утеплен лишь один из 900 домов 32 20.05.2016

На этой неделе в Латгалии проходят организованные Altum семинары, посвящённые вопросам утепления многоквартирных домов.

Мой дом: На реновацию и утепление домов снова выделили деньги 34 02.04.2016

Хорошие новости: вскоре правительство должно утвердить правила утепления многоквартирных домов. До 2023 года на эти цели будут доступны 166,47 млн евро. Однако, как гласит подсчёт того же Министерства экономики, выделенные сейчас почти 167 миллионов - это, по сути, капля в море советского жилья. Реновации подлежат 60-70 процентов жилого фонда Латвии - 25 тысяч зданий. С учётом возможного удорожания строительных работ — на их реновацию может понадобиться 5,5 миллиардов евро.

Утеплят многоквартирный дом в Старых Стропах 09.11.2015

Среди 52 вопросов повестки дня совместного заседания Финансового комитета и Комитета по здоровью и социальным вопросам Даугавпилсской краевой думы четверым по счету значился пункт долевого финансирования самоуправлением работ по повышению энергоэффективности многоквартирного дома в Науенской волости. Проект решения представила докладчик, специалист по вопросам жилья Отдела имущества самоуправления Даугавпилсского края Сигита Смане.

Законно ли утепляют старинный дом? 10 09.10.2015

«Пропал дом… А куда вообще Стройуправа (и Евросоюз) смотрит, если прямо в ее дворе последние старинные дома так запарывают?! Неужели нельзя заставить изнутри утеплять? Порнография, да и только!».

Названный ответственным в деле о трагедии в Золитуде прочтет в Даугавпилсе лекцию об утеплении домов 9 15.09.2015

Как уже сообщалось, во вторник, 15 сентября в 18 часов в Даугавпилсской думе состоится семинар по вопросам утепления домов, где, в частотности, будут презентованы услуги литовской фирмы по обслуживанию домов.

Фотофакт: Здесь будет офис «богатых людей» 24 14.09.2015

Большой резонанс вызвал комментарий депутата Даугавпилсской думы и председателя жилищного комитета Владислава Бояруна, что богатые люди готовы вложить деньги в обслуживание Даугавпилса.

Старших домов агитируют отказаться от услуг ПЖКХ 29 11.09.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, во вторник, 15 сентября в помещениях Даугавпилсской городской думы состоится семинар по вопросам утепления многоквартирных домов, используя фонды Евросоюза. На собрание приглашены старшие домов.

День энергии в Даугавпилсе: главная проблема в том, что люди не могут договориться 17 23.06.2015

В прошедшем 18 июня в Даугавпилсской думе «Дне энергии» поучаствовало несколько десятков человек.