Уровень жизни

Депутат: Выжить на 64 евро можно, но жизнью это не назовешь 28 22.11.2019

Более тысячи латвийцев получают пенсию в 64 евро, прозвучало в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7. При этом до 100 евро получают около 20 тыс. человек, а до 200 евро – около 25 тыс. человек, заявил депутат Кекавской думы Гатис Лицис, который в качестве эксперимента сам попытался прожить месяц на эти деньги.

Ежегодно в Эстонию переезжают сотни латышей: «Жить в стране, где людям дают жить» 1 28.07.2018

За год в Эстонию жить и работать приезжает несколько сотен латышей. Если по данным переписи населения семилетний давности в Эстонии насчитывалось 1762 граждан Латвии, то в прошлом году их было уже более 3000, пишет rus.delfi.ee со ссылкой на портал Maaleht.

Эксперт: среднего латвийца больше нет - остались лишь бедные и богатые 5 03.01.2018

В Латвии в последнее время наблюдается сильное расслоение общества, когда бедные люди стали еще беднее, богатые – богаче, а среднего класса фактически не существует.

Латвийцы стали более оптимистично оценивать свою финансовую ситуацию 16 20.12.2017

Уходящий год был для жителей Латвии финансово более успешным, свидетельствует "Обзор семейного бюджета" Института финансов Swedbank.

Экс-президент: Латвии надо за 10 лет наполовину сократить число бедных 22 20.12.2017

Говоря о политической ситуации в Латвии, экс-президент признала, что в Латвии есть стабильные левые и правые силы, но недостаточно сильная центристская и либеральные политические партии. В этой категории находится "Единство", которое переживает нелегкие времена.

Вернувшиеся в Латвию: это какое-то безумие 25 08.12.2017

В Латвии трудно найти хорошую работу, здесь нет стабильности, низкие зарплаты, при этом цены сопоставимы с британскими – так считают реэмигранты, с которыми побеседовали журналисты передачи LNT Ziņu TOP 10.

В следующем году среднемесячная зарплата в Латвии превысит 1000 евро 6 05.12.2017

В 2018 году размер среднемесячной зарплаты до уплаты налогов не только достигнет, но и превысит 1000 евро. По радужным прогнозам, возможности жителей Латвии тратить деньги возрастут вдвое быстрее, чем в этом году, - примерно на 7%.

Блогер: "история успеха" простых латвийцев - сбор грибов в Ирландии 5 05.12.2017

Популярный латвийский блогер соцсети YouTube Янис Абеле или, как его еще называют "Человек с камерой", сообщил, что перебирается на проживание в какую-нибудь другую страну, так как в Латвии не выжить.

Миллениалы без миллионов: почему современной молодёжи будет сложнее разбогатеть 4 01.12.2017

Кризис 2008 года и рост безработицы привели к снижению доходов молодых людей, только начинающих выходить на рынок труда.

Большинству безработных латвийцев грозит голод 10 28.11.2017

Примерно у четверти латвийцев средств на проживание хватает только для того, чтобы купить продукты питания, пишет nra.lv .

Российский портал: пока Россия стагнирует, Прибалтика богатеет 27 24.11.2017

Бывшие республики СССР и его союзники по социалистическом лагерю переживают экономическое чудо.

Глава Ziedot.lv: высокомерные депутаты не знают, как живут обычные люди 12 16.11.2017

В целом система социальной поддержки в Латвии несправедлива, и в какой-то степени жители Латвии сами в этом виноваты, так как каждые четыре года они выбирают одних и тех же политиков, надеясь, что что-то изменится, сказала в интервью программе "DELFI TV с Янисом Домбурсом" глава благотворительного фонда Ziedot.lv Рута Диманта.

Латышская пенсионерка: какой там патриотизм, когда после всех выплат на еду остается 17 евро 31 09.11.2017

В издании "Ziemeļlatvija" опубликована история латвийской пенсионерки, у которой после всех необходимых стране выплат остается лишь несколько евро на продукты, пишет focus.lv.

Эксперты: рост экономики Латвии способствует обнищанию части общества 1 09.11.2017

В этом году средняя инфляция в Латвии составит 2,9-3%, а в следующем году потребительские цены будут расти быстрее, прогнозируют банковские аналитики. Впрочем, эксперты признают, что часть общества с низкими доходами становится еще более уязвимой, тогда как благосостояние других слоев населения Латвии растет.

О вреде денег. Повышение минималки убьет Латгалию, считают предприниматели 37 08.11.2017

Комиссия Сейма по запросам сегодня выразила обеспокоенность будущим Латгале из-за экономических обстоятельств, в том числе высокого уровня бедности в регионе.

Подслушано в трамвае: семья решила заложить телефон, чтобы купить хлеба 55 22.10.2017

Жительница Риги Ивета поделилась в Facebook событиями, свидетелем которых она стала и которые заставили ее задуматься, пишет Nra.lv.

Латвийские пенсионеры - самые трудолюбивые в Европе 6 05.10.2017

Латвийские пенсионеры - одни из наиболее активно работающих в Евросоюзе, пишет Nra.lv. В Латвии работают 16,1% мужчин старше 65 лет, 83,9% экономически неактивны. Это третий самый низкий показатель не работающих пенсионеров в Европе, ниже он только в Великобритании (83,2%) и Эстонии (74%), свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Латвия добровольно лишилась будущего 14 25.09.2017

Конкуренция между странами коллективного Запада в современном мире никуда не исчезла. Но если раньше она велась за территории, то в условиях свободы передвижения, открытых границ и участия в общих интеграционных проектах борьба ведется за население. Глобальную конкуренцию выигрывают те страны, которые удерживают на родине коренных жителей.

Большинство латвийских пенсионеров живут за чертой бедности 10 18.09.2017

Большинство латвийских пенсионеров живут ниже уровня бедности. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

ПБК: Как Латвии справиться с бедностью 9 03.08.2017

Как прожить на несколько десятков евро в месяц и вырастить детей? В такой ситуации годами живут в Латвии многие инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи. Неправительственные организации обивают пороги государственных учреждений, ищут защиты для неимущих в Брюсселе. Однако на рекомендации Евросоюза Латвийское государство внимания не обращает. Что делать — эксперты по социальным вопросам решали совместно с общественными организациями.

Эксперт банка: жизнь в Латвии стремительно дорожает 2 28.06.2017

Не характерный для последних лет стремительный рост дороговизны жизни заставляет задуматься о том, насколько затяжной будет инфляция.

Зарабатываем меньше, чем в ЕС, а платим - по полной. Есть еще вопросы, откуда бедность? 9 15.06.2017

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Латвии в прошлом году составляли 91%, в Эстонии - 90%, а в Литве - 80% от среднего уровня по ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat, пишет rus.db.lv. Между тем, уровень доходов в Латвии составляет 67% от среднего уровня доходов по ЕС. Другими словами, зарабатываем меньше, чем в Европе, но платим - по полной!

Пиебалгс: в Латвии качество жизни выше, чем в Германии и Великобритании 29 18.04.2017

Причина, по которой латвийцы продолжают покидать Латвию, остается неизменной - это низкая заработная плата. Однако то, что в Латвии гораздо выше уровень жизни, нежели в Германии или Великобритании, заставляет латвийцев вернуться на родину. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель партии "Единство", бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

Кто виноват в бедности латвийских пенсионеров 6 11.04.2017

В передаче LTV «Запрещенный прием» проанализировали латвийскую пенсионную систему. Ее сравнивали с соседской эстонской и особое внимание уделялось огромному неравенству наших пенсий. В Латвии почти в 10 раз больше людей, чем в Эстонии, которые получают сравнительно большие пенсии (больше 700 евро месяц), и несоизмеримо больше тех, кто получают маленькие или очень маленькие пенсии, пишет в Neatkarīgā Rīta Avīze Бен Латковскис.

NRA: если захотите поболеть - то делайте это в Эстонии! 2 23.02.2017

Эстония меньше, но бюджет у нее больше. В Эстонии в СГД трудятся 1500 человек, а в Латвии - 4000. Средняя зарплата в Эстонии больше. Минимальная зарплата - на 90 евро больше. Налоги в Эстонии более эластичные. И трава зеленее", - пишет журналист NRA Марис Краутманис. Предлагаем вам перевод его статьи "Кто еще медленнее эстонцев?", сделанный порталом press.lv.

Даугавпилс отстает от соседних городов по уровню благосостояния жителей 14 07.02.2017

Благосостояние жителей нередко связано с уровнем доходов самоуправления, в котором они проживают. Есть еще один показатель - валовый доход на душу населения. Согласно цифровым показателям, Даугавпилс отстает от соседей по Латгалии — и от Резекне, и от Екабпилса.

ГПСС: пожарные никогда не жили так хорошо, как сейчас 3 02.02.2017

Латвийские пожарные никогда не жили так хорошо, как сейчас. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), генерал Интарс Зитанс.

Доходы латвийцев выросли, но отличаются по регионам: самые бедные - жители Латгалии 11 19.01.2017

Имеющиеся в распоряжении латвийских домохозяйств доходы в 2015 году увеличились на 7,6% - до 417 евро на одного члена домохозяйства в месяц, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Как Даугавпилс и заграница пытались спасти 94-летнюю старушку и помочь ей 12 14.01.2017

Эта история произошла прямо на православное Рождество, утром 7 января, и получила совершенно неожиданный финал. Известный многим в городе предприниматель Михаил Лавренов, работающий в сфере недвижимости, ехал на машине по Гривскому мосту и вдруг увидел старушку. Она была одета совсем не по-зимнему, а на улице в этот рождественский день было очень холодно – минусовая температура.

Даугавпилчане не активно участвуют в исследовании о качестве жизни города 9 12.01.2017

Центральное статистическое управление проводит опрос населения о качестве жизни с целью выяснить, насколько люди удовлетворены жизнью в своем городе.

Латышка из Барселоны: как вы тут живёте, если у вас всё дороже, чем в Испании!? 8 20.12.2016

Дана Тагле руководит собственной туристической фирмой в Испании и вскоре планирует открыть в Барселоне балетную школу. Она каждый год организует неделю культуры Латвия-Каталония и в солнечной Испании уже много лет чувствует себя как дома, пишет rusdb.lv.

Юрис Янсонс: «Зарплаты министров нельзя повышать больше, чем пенсии обычных жителей!» 5 14.12.2016

Государственный правозащитник заявил, что треть населения Латвии живет за чертой бедности.

ПБК: Финансисты: кому в Балтии жить хорошо? 03.11.2016

Несмотря на охлаждение экономики, крупные предприятия Балтии оценивают нынешнюю ситуацию для бизнеса как стабильную. При этом самые большие оптимисты среди финансовых руководителей крупных компаний работают в Литве. Три четверти из них уверены в стабильности своих предприятий, и 43% готовы принять на работу новых сотрудников.

Омбудсмен: Латвия погружается в бедность. 31% жителей на грани нищеты 10 02.11.2016

Сегодня в комиссии Сейма по социальным делам и труду развернулась дискуссия о решении проблемы бедности в Латвии, но конкретных предложений пока высказано не было.

Омбудсмен: Латвия тонет в бедности 11 17.10.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс отмечает низкий уровень социальной защиты в Латвии и считает, что страна тонет в бедности.

Почему в кризис зарплаты латвийцев растут: расклад экономиста 7 28.09.2016

ЦСУ доложило: по итогам 2-го квартала 2016 года ставка оплаты труда выросла на 6,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 7,50 евро в час. То есть работникам за час работы стали платить на 45 центов больше.

Экономисты: латвийцы стали зажиточней и потому больше тратят 12 01.08.2016

Расходы домохозяйств за последний год выросли на 5,4%. Ежемесячные средние расходы домохозяйств составили 316 евро, в Риге больше — 388 евро на человека. Статистика утверждает, что жители Латвии стали зажиточней и потому больше тратят. Так ли все однозначно? Мнения экономистов выслушала и проанализировала журналист Латвийского радио 4 Юлия Петрик.

ПБК: Зарплаты: кому в Латвии жить хорошо? 2 24.03.2016

В каких отраслях латвийского бизнеса самые большие зарплаты? Как отличаются доходы работников в Риге и регионах? А также -насколько рознятся официальное и неофициальное вознаграждения? Этими вопросы уже третий год подряд изучают специалисты по отбору персонала компании CV-Online Latvia. Данные о зарплатах в конвертах были получены на основе анонимного опроса. Рассказывает Валерия Смирнова.

Худшим городом по качеству жизни в Европе признан Минск 9 23.02.2016

Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала ежегодный рейтинг качества жизни в городах мира. Лучшим городом по качеству жизни вновь признана столица Австрии Вена, в свою очередь антирейтинг возглавила белорусская столица Минск.

ПБК: Когда пенсионеру станет жить хорошо? 4 16.02.2016

После утверждения правительства, новоиспечённый министр благосостояния первым делом встретился с федерацией пенсионеров. Разговор получился долгим и непростым. Но главное — успокоил глава минблага Янис Рейерс — пенсии вернут на докризисный уровень. Правда, произойдет это даже не в этом году, а только в следующем. Так что же теперь в приоритете государства и как быть со стариками

Главной проблемой современной Латвии признана бедность 8 15.02.2016

Самым большим вызовом и угрозой XXI века в Латвии ее жители считают бедность и социальное неравенство. Такие результаты показал опрос, проведенный Рижской юридической высшей школой в сотрудничестве с агентством социологических исследований SKDS.

Президент: надо улучшить качество жизни 1 11.02.2016

Новое правительство должно работать над тем, чтобы качество жизни в Латвии улучшилось, и это ощутил каждый житель страны, заявил продолжающий лечение в больнице президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с кандидатом на должность премьер-министра Марисом Кучинскисом, передает BaltNews.

В Латвии 30,9% жителей подвержены риску бедности 4 03.02.2016

В Латвии в 2014 году риску бедности или социальной отверженности было подвергнуто 606 тысяч жителей, или 30,9% - на 1,8 процентных пункта меньше, чем в 20913 году, свидетельствуют данные ЦСУ.

Затлерс: латвийцы стали жить лучше 38 29.12.2015

Уходящий 2015 год стал как для всего латвийского общества, так и для экс-президента Валдиса Затлерса – годом познания себя и своего потенциала. Такое мнение бывший глава государства выразил в ходе итогового марафона на тему «2015-й, прощай! Да здравствует 2016-й!» на радио Baltkom, передает Mixnews.

ПБК: Как нам догнать Европу? 29.12.2015

Чтобы достичь среднеевропейского уровня жизни Латвии необходимо правильно выбирать приоритеты, - считают экономисты-аналитики. В противном случае, на достижение этой цели понадобиться не менее полувека. Однако экономисты знают, как сократить этот процесс. До 10-ти лет.

В Латвии живут лучше, чем в России 15 02.11.2015

В традиционном Индексе благополучия Эстония занимает 31-е, Латвия — 40-е, Литва — 41-е место из 142 стран мира, передает BNS.

Статистика: Латвия беднеет 15 28.07.2015

Потребительские расходы домашних хозяйств в 2014 году составили в среднем 299 евро на одного члена семьи в месяц, что на 1,24 евро или 0,4% меньше, чем в 2013 году, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Советник президента: Латвия может привлекать работников из других стран ЕС 5 14.05.2015

Советник президента Латвии Андрис Пиебалгс допускает возможность привлечения в Латвию рабочей силы из других стран Европейского союза и Европейской экономической зоны.

Уровень жизни в Великобритании вырос в прошлом году и страна поднялась по данному показателю на 4-е место в ЕС 15.12.2014

Уровень жизни в Великобритании вырос и по результатам 2013 года страна поднялась с 5 на 4 место в ЕС по данному показателю. Об этом свидетельствуют данные статистического европейского бюро Eurostat, опубликованные сегодня.