Уголовное дело

В России за взятку будут судить латвийского дальнобойщика 05.02.2015

Гражданин Латвии попытался подкупить сотрудника пограничного контроля в Себежском районе. Водитель задержан, против него возбудили уголовное дело.

Автозаправки Dinaz подозреваются в масштабном уклонении от уплаты налогов 16.01.2015

Действующий под брендом Dinaz торговец топливом RusLatNafta и 22 связанных с ним фирмы возможно уклонялись от уплаты налогов, чем нанесли государству ущерб в размере 1,37 млн. евро.

Инженер-строитель Сергетс обжаловал решение об аресте 16.01.2015

Подозреваемый по уголовному делу о золитудской трагедии строительный инженер Ивар Сергетс обжаловал решение о своем аресте, сообщил агентству ЛЕТА его адвокат Артур Звейсалниекс.

Польская прокуратура завела дело на участника «народного ополчения Донбасса» 09.12.2014

Польские СМИ узнали, что Генпрокуратура завела уголовное дело на гражданина Польши, принимавшего участие в боевых действиях на Востоке Украины на стороне сепаратистов.

Таможенники изъяли 13,7 млн контрабандных сигарет 05.12.2014

В течение последних трех недель сотрудники Налогово-таможенного департамента обнаружили в трех грузовых автомобилях, въехавших в Эстонию из Латвии, большой объем контрабандных сигарет.

США: на российского НХЛовца заведено уголовное дело за насилие 21.11.2014

В США окружной прокурор города Редондо Бич возбудил уголовное дело против хоккеиста "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова. Российскому хоккеисту инкриминируется нанесение тяжких телесных повреждений супруге. В пресс-релизе сообщается, что пострадали бровь, щека и шея женщины.

На Украине возбудили дело против актёра Михаила Пореченкова 14 31.10.2014

МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело против российского актёра Михаила Пореченкова, который накануне посетил самопровозглашённую Донецкую народную республику.

Предъявлено обвинение по делу о гибели главы Total 1 29.10.2014

Диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун предъявили обвинение по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Полиция завела уже седьмое дело о подкупе избирателей 21.10.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала еще один, седьмой по счету процесс о возможном подкупе избирателей на выборах Сейма и задержала еще одного подозреваемого.

ПБ начала два уголовных процесса о возможном подкупе избирателей 1 07.10.2014

Полиция безопасности (ПБ) получила 30 сообщений о возможном подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм и в двух случаях начала уголовные процессы.

Против Януковича возбудили новое уголовное дело 30.09.2014

На Украине возбуждено новое уголовное дело против бывшего главы государства Виктора Януковича, передает РИА Новости. Как сообщил генеральный прокурор страны Виталий Ярема, дело возбуждено по статье о злоупотреблении служебным положением.

На Украине завели дела на нежелающих расстаться с автомобилями 2 16.09.2014

Закон о мобилизации автотранспортных средств, принятый Верховной Радой Украины этой весной, впервые стал основанием для заведения реального уголовного дела, пишет во вторник, 16 сентября, «Российская газета».

СК возбудил дело по факту похищения россиянина на Украине 08.07.2014

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения и истязаний на Украине гражданина РФ Артема Михайленко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

В Белоруссии завели дело на оскорбившую Лукашенко пенсионерку 2 28.06.2014

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту оскорбления президента страны Александра Лукашенко, которое было нанесено ему 68-летней жительницей Минска в книге жалоб и предложений. 

Работающий по франшизе Čili Pica коммерсант арестован 29.04.2014

Предприниматель Алоиз Норкус, совладелец SIA Pica serviss, задержан по подозрению в совершении преступления. 

Судиться с недобросовестными врачами пациентам приходится годами 15.04.2014

Практически каждый месяц в каком-либо латвийском суде проходят слушания, в которых судят врачей за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей.

Депутатам Даугавпилсской думы пришлось поделить ответственность 6 21.03.2014

Уже традиционно, очередной важный вопрос, имеющий конкретную политическую окраску, был вынесен на утверждение депутатов Даугавпилсской думы в качестве внепланового.

Полиция отказалась переквалифицировать дело о золитудской трагедии 2 05.02.2014

Полиция отказалась переквалифицировать уголовное дело о золитудской трагедии, и теперь потерпевшие намерены обжаловать это решение в Генпрокуратуре.

В 2013 году в России против пользователей Рунета возбуждено 226 уголовных дел 05.02.2014

В 2013 году к уголовной ответственности привлечено 226 пользователей Рунета. 

Предложат возбудить уголовное дело в связи с введением евро без референдума 2 17.01.2014

Общество «Латвия за лат» в четверг, 16 января, подаст генеральному прокурору заявление, в котором призывает возбудить уголовное дело в связи с незаконным введением евро, не дожидаясь референдумов и их возможных результатов.

Взрыв в Риге: заведено уголовное дело 06.01.2014

По факту воскресного взрыва в Зиепниеккалнсе заведено уголовное дело, сообщает Государственная полиция.

Лидеры "Евромайдана" стали фигурантами дела о захвате власти 20.12.2013

Лидеры украинской оппозиции, участвующие в «Евромайдане», стали фигурантами уголовного дела о попытке захвата власти. Об этом, как передает «Украинская правда», заявил лидер парламентской фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк.

Следователи отказались завести дело об угрозах Толоконниковой 1 29.11.2013

Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело об угрозах участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя мордовского управления СК РФ. В связи с чем принято такое решение, не уточняется.

ПБ возбудила уголовное дело против Осипова за поругание флага Латвии 4 27.11.2013

Полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовное дело против лидера партии "За родной язык!" Евгения Осипова, который высказался в социальной сети насчет красно-бело-красной ленточки и запретил своей дочке Даше носить ее на одежде.

Уголовный процесс могут возбудить в отношении руководства Maxima 22.11.2013

Полиция возбудила уголовный процесс об обрушении крыши в магазине "Maxima" на ул. Приедайнес в Золитуде. 

"Спартак" попросил возбудить дело против вывесивших нацистский флаг фанатов 14.11.2013

Московский футбольный клуб «Спартак» написал заявления в УМВД России по Ярославской области и региональную прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела в отношении болельщиков команды, вывесивших нацистский флаг на матче Кубка России с ярославским «Шинником». 

На Саакашвили могут завести дело 5 02.11.2013

В пятницу в Тбилиси грузинский адвокат Мириан Николадзе сообщил журналистам, что Главная прокуратура Грузии может возбудить уголовное дело в отношении грузинского президента Михаила Саакашвили.

Адвокат Толоконниковой потребовал завести дело на руководство колонии 30.09.2013

Адвокат Дмитрий Динзе обратился в Следственный комитет России с ходатайством о проведении проверки в исправительной колонии, где содержится его подзащитная Надежда Толоконникова, и возбуждении против администрации колонии уголовного дела. 

Полиция безопасности ответила на упреки Лато Лапсы 24.09.2013

Полиция безопасности возбудила дело против журналиста Лато Лапсы по заявлению частного лица, а не по личной инициативе. 

Лато Лапса рассказал, как именно против него сфабриковали уголовное дело 23.09.2013

В понедельник известный журналист Лато Лапса на пресс-конференции представил свою версию событий вокруг начатого против него уголовного процесса. 

Рубикс: об уголовном процессе против меня узнал от журналистов 20.09.2013

Евродепутат Альфред Рубикс ("ЦС") узнал о возбужденном против него уголовном процессе из СМИ. Об этом политик заявил Латвийскому радио.

На публициста Лапсу завели уголовное дело 1 19.09.2013

Спустя полтора года после выхода в свет книги Лато Лапсы, Кристине Янчевски и Агнесе Маргевичи "Другая кухня: под законной "крышей"", полиция завела в связи с этой книгой уголовное дело по ст. 144 Уголовного закона - о нарушении тайны корреспонденции и информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

МВД России завело дело о надругательстве над флагом на концерте Bloodhound Gang 05.08.2013

Полиция возбудила дело о надругательстве над российским флагом на концерте американской группы Bloodhound Gang в Одессе.

Полиция безопасности начала уголовный процесс против Рубикса 1 25.07.2013

Как сообщили в ПБ, процесс начат по статье Уголовного закона об оправдании преступлений против человечества.

Уголовного дела о взрыве кротов не будет 02.07.2013

Госполиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению о жестоком обращении с животными в связи с тем, что Mednieks LV оказывает услугу по уничтожению кротов, заполняя их норы гремучим газом и взрывая.

Полиция безопасности завела уголовное дело по факту подкупа избирателей 3 01.06.2013

Полиция безопасности получила около 30 сигналов о возможном подкупе избирателей на проходящих сегодня в Латвии выборах в самоуправления, и на основании одного из них Полиция безопасности уже возбудила уголовный процесс.

Против автора угрожающих комментариев в интернете Латгальским управлением полициии заведено уголовное дело 8 31.05.2013

Как сообщила порталу Gorod.lv инспектор Латгальского управления полиции Анастасия Лайзане, против автора угрожающих комментариев, высказанных по отношению к даугавпилсскому предпринимателю Александру Барбакадзе, начат уголовный процесс по 18-му разделу УК Латвийской Республики.

Следственный комитет России решил заняться расследованием гибели девятилетнего американца Антона Фомина 26.02.2013

Возбуждено еще одно уголовное дело по факту гибели в США ребенка, родившегося в России. Девятилетний россиянин Антон Фомин погиб при пожаре.

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей 14.12.2012

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его брата. Их подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили 55 миллионов рублей.

Дело думы и “Svente Holdings”: в суд фирма не явилась, возбуждено уголовное дело 3 01.10.2012

На 26 сентября было назначено заседание суда, в ходе которого должно было стать яснее, как разрешится спор между Даугавпилсской думой и фирмой “Svente Holdings”, возникший после того, как самоуправление после многочисленных продлений сроков исполнения работ расторгло с коммерческой структурой договор на реновацию школ. Напомним, что после этого фирма подала на думу в суд за незаконное расторжение с ней договора.

В Финляндии закрыли дело против профессора, пытавшегося повторить акцию Pussy Riot в Хельсинки 05.09.2012

Финская полиция закрыла уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейванена, который попытался провести в православном соборе в Хельсинки акцию, аналогичную той, что устроили в московском храме Христа Спасителя девушки из панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил "Интерфаксу" доцент того же университета Йохан Бекман, который был одним из инициаторов возбуждения уголовного дела против Тейванена.

В Бразилии начался "процесс века": на скамье подсудимых 38 соратников экс-президента 04.08.2012

Верховный суд Бразилии открыл уголовное разбирательство по делу о коррупции, в котором замешаны 38 членов правящей Рабочей партии, передает BBC.

Немецкие врачи просят для Юлии Тимошенко восемь недель покоя 30.07.2012

Сегодня было проведено общее обследование бывшего премьер-министра Украины, в котором участвовали трое врачей из Германии, а также их украинские коллеги. Немецкие врачи просят для Юлии Тимошенко восемь недель покоя.

Гильман: дело до приговора довести нельзя 1 02.07.2012

"Довести дело против меня до приговора нельзя", - заявил политик "ЗаПЧЕЛ" Александр Гильман в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Служба госдоходов отрицает, что о нелегальных доходах начаты уголовные дела 26.06.2012

Служба государственных доходов (СГД) до сегодняшнего дня не начала ни одного уголовного процесса в связи с декларированными нелегальными доходами в размере более 2. мдн. латов, сообщает агентство LETA со ссылкой на отдел общественных отношений СГД.

Заразившийся гонореей уралец перерезал горло своей 17-летней возлюбленной и сжег ее 16.12.2011

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в жестоком убийстве подруги. Злоумышленник перерезал горло своей пассии, когда у него проявились признаки венерического заболевания. Затем убийца сжег тело девушки вместе с домом.

Суд над больной Тимошенко устроят прямо в тюремной камере 08.12.2011

Шевченковский районный суд Киева, рассматривающий вопрос о повторном аресте уже находящейся в СИЗО экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, принял решение проводить заседания по избранию ей меры пресечения непосредственно в тюремной камере.

Митя Фомин сбежал с крупной суммой денег 06.12.2011

Известный певец Митя Фомин был не удовлетворен приемом в Череповце и отказался от выступления. Однако гонорар артист получил заранее и уехал с деньгами, а организаторы подали на певца заявление в полицию.

Звезду "Дома-2" обвинили в хищении денег 24.11.2011

Бывшего участника скандального реалити-шоу "Дом-2" Геннадия Джикию обвинили в мошенничестве на сумму в три миллиона рублей. Молодого человека подозревают в обмане при продаже автомобилей: люди отдали ему деньги, но машин так и не получили.

Преступники похитили уголовные дела из прокуратуры 26.08.2011

В ночь на 23 августа неизвестные проникли в здание прокуратуры Земгальского судебного округа и украли из сейфа материалы нескольких уголовных дел, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.