Уголовное дело (Даугавпилс)

Задержанному за акты вандализма в Даугавпилсе грозит уголовная ответственность 9 13.04.2023

12 апреля в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с осквернением захоронений и повреждением памятников на кладбище немецких солдат в Даугавпилсе.

Главу Даугавпилсского ЗАГСа обвиняют в уголовном преступлении 93 06.01.2022

На 22 февраля этого года в Рижском суде по экономическим делам намечено рассмотрение дела, по которому обвиняемой проходит руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Инесе Эйсане. Ей предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса.

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Конкурс ПЖКХ на покупку автомашин: по факту оказался мошенничеством на 50 тысяч евро 17 01.11.2020

Проводимая в январе 2020 года муниципальным предприятием Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) закупочная процедура (ID DDzKSU 2019/94M) на покупку пяти подержанных автомашин Volkswagen Caddy за 47’504,60 евро (с НДС) и последующее заключение договора с фирмой SIA A&A Baltia (reģ.Nr.50003291221) - свидетельствует о мошенничестве, по фактам которого Латгальским региональным управлением Государственной полиции рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела уже по статье о мошенничестве в крупных размерах (Krimināllikuma 177.panta 3.daļa).

Уголовное дело группы контрабандистов направлено в Даугавпилсскую прокуратуру 9 23.10.2020

19 октября в Государственной пограничной охране завершилось расследование в рамках начатого весной этого года уголовного процесса о контрабанде крупной партии табачных изделий. Уголовное дело направлено в Даугавпилсскую прокуратуру с предложением начать уголовное преследование девяти подозреваемых.

Итоги ревизии в ПЖКХ: Начато первое уголовное дело - в закупках использовали поддельные документы 56 16.09.2020

Латгальское региональное управление Государственной полиции возбудило уголовное дело по итогам проведённой на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” ревизии закупочных процедур.

Отвечающего за ремонт «НаноКрыш» работника ПЖКХ судят за присвоение средств и подделку документов 63 05.08.2020

После публикаций портала Gorod.lv о «НаноКрышах» ПЖКХ с удорожанием до 40%, в редакцию портала поступила информация о том, что ответственным за выполнение и приёмку работ по ремонту крыш фирмой SIA Poly Systems назначен работник ПЖКХ, координатор проектов - Оскар Островскис (на фото второй справа).

Избили до смерти и забрали деньги: дело о разбое в Даугавпилсском крае передано в суд 12 08.05.2020

Прокурор Даугавпилсской прокуратуры передал в суд уголовное дело по обвинению двух лиц в связи с ограблением и применением насилия по отношению к мужчине, в результате чего пострадавший умер.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать получила 9 лет 16 14.04.2020

Даугавпилсский суд рассмотрел уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей. Напомним, что в конце 2015 года был зафиксирован случай, когда мать запретила брать одному из детей питье и еду, однако когда малыш без спросу взял и спрятал у себя бутылочку молока и кружку киселя, в присутствии других детей накричала на него и избила металлическим костылем.

Эйгимса за требование взятки будут судить в Риге: Генпрокуратура передала в суд уголовное дело 33 19.03.2020

В отношении бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), Генеральная прокуратура передала в суд Видземского предместья г. Риги уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, на общую сумму 4 миллиона евро, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve.

Дело даугавпилсской матери-садистки: суд проведет еще несколько заседаний 7 05.03.2020

Даугавпилсский суд продолжает рассматривать уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, совершенные 4 года назад - в январе 2016 года.

KNAB признал Р. Эйгимса подозреваемым и запретил выезжать из страны 21 13.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило журналистам, что депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс (Mūsu partija) признан подозреваемым в совершении преступных деяний ответственность за которые предусмотрена в четвертой части 320 статьи (взяточничество) и первой части 190 статьи (легализация преступно добытых средств) Уголовного закона Латвии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 11 лет, с конфискацией имущества или без, запрещая занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Продвигая коррупционную закупку, Р. Эйгимс прикрывался интересами детей 23 10.10.2019

Как свидетельствует закупочная документация, школьные обеды 13-й и 17-й школам на общую сумму порядка 1 миллиона евро фирме Latgales Optima были утверждены на заседаниях Даугавпилсской городской думы в августе 2018 года, во время которых бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija) отчаянно лоббировал необходимость заключения, как оказалось сегодня, коррупционных договоров.

Коррупционную закупку школьных обедов Р. Эйгимса согласовывал А. Здановский 31 10.10.2019

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, в период времени с января по август 2018 года, связано с закупочной процедурой Даугавпилсской городской думы DPD 2018/59, в результате которой право оказывать услуги школьных обедов для учеников 13-й и 17-й школ на общую сумму 1 миллион евро получила фирма Latgales Optima.

В местах жительства Р. Эйгимса проводятся обыски 39 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски по меньшей мере в 5 местах в уголовном деле по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

KNAB задержал Рихарда Эйгимса 26 09.10.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы, бывший мэр города Рихард Эйгимс (Mūsu partija) задержан работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с расследуемым уголовном делом по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, сообщают журналисты Латвийского Телевидения (LTV).

Школьные обеды: KNAB начал новое уголовное дело о взяточничестве в отношении Р. Эйгимса 19 09.10.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило новое уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в закупках самоуправления от 2018 года, в котором фигурирует бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija).

В думе подтвердили запрет KNAB Эйгимсу контролировать закупки 21 08.07.2019

Даугавпилсская городская дума получила решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о применении ограничений к депутату городской думы в рамках уголовного процесса о возможном вымогательстве взятки.

KNAB запретил Эйгимсу голосовать и подписывать документы по закупкам 39 07.07.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение запретить депутату Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) принимать какие либо решение в закупках самоуправления.

Зайцев недоволен утечкой в СМИ материалов уголовного дела 29 23.05.2019

Отстраненный от должности руководителя отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Юрий Зайцев (Русский союз Латвии), подозреваемый в подделке и использовании в корыстных целях документа - справки от врача о нетрудоспособности - пожаловался полиции об освещении СМИ расследования уголовного дела против него.

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

LTV: Начато уголовное дело против брачного контракта депутата М. Бондарса 9 27.08.2018

Журналисты Латвийского телевидения (LTV) в еженедельной программе "De facto" рассказали, что Государственная полиция (VP) начала уголовное дело по факту возможной подделки договора Мартиньша Бондарса (“Attīstībai/Par”) со своей супругой. Договор гарантирует возможность политика избежать конфискации семейного дома в случае, если суд признает его виновным в нанесении ущерба в работе “Latvijas Krājbanka”.

СЗК выступило против раскрытия материалов «дела олигархов», в которых фигурирует и Эйгимс 11 23.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) выступили против раскрытия материалов уголовного «дела олигархов», в которых помимо Андриса Шкеле, Айнара Шлесерса и Айварса Лембергса, фигурирует и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК). Несмотря на голосование депутатов от СЗК, законопроект в нулевом чтении принят: за него проголосовали депутаты Единства, Согласия и Национального объединения.

Правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело против П. Дзалбе 83 03.08.2017

В распоряжении портала Gorod.lv появилась информация от неофициального источника, что на П. Дзалбе было заведено уголовное дело либо написано заявление в полицию.

Против Ю.Зайцева возбуждено уголовное дело 67 25.07.2017

В распоряжении портала Gorod.lv появилась информация, что против бывшего депутата городской думы было возбуждено еще одно уголовное дело. Речь идет о возможной подделке документа, который «присуждает права и освобождает от обязанности».

Diena: Новые подробности уголовного дела Мирского 13 28.06.2017

Как сообщает крупнейшее Латвийское издание Diena, в скандальном уголовном деле о необоснованной растрате средств Европейского Парламента бывшим европарламентарием Александром Мирским, появились новые сведения.

Мирский отрицает, что заведено уголовное дело и облил всех грязью 43 28.05.2017

После публикаций портала Gorod.lv новостей из национальных и региональных СМИ о том, что бывший евродепутат Александр Мирский является участником уголовного процесса, начатого по факту растраты средств Европарламента, А.Мирский (Винцкович) публично облил представителей СМИ грязью и заявил, что Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) должен остаться мэром города.

Замалчивание уголовного дела Мирского эксперты связали с "Единством" 38 26.05.2017

Очередной скандал, связанный с именем Александра Мирского вызвал бурные обсуждения в обществе. Речь идет о возбужденном уголовном деле о возможной растрате средств, выделенных г-ну Мирскому Европарламентом в период работы в Брюсселе.

Министерство экономики: сверхприбыль "когенерационных схем" частников на Теплосетях ограничат 17 10.04.2017

Министерство экономики Латвии признало, что государство закупает у частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 предприятия "Daugavpils siltumtīkli" по "схемам когенерации" электроэнергию по цене, превышающей рыночную стоимость.

Рассмотрение уголовного дела с участием Ю. Зайцева: заседание пришлось перенести 28 05.04.2017

5 апреля в 10.00 Даугавпилсском суде должно было состоятся заседание, во время которого предполагалось рассмотреть уголовное дело трехлетней давности, где в качестве обвиняемого проходит руководитель городской водолазно-спасательной службы Эдгар Кумпин, а свидетелем — депутат Юрий Зайцев.

Кораблевым снова пошли заказы думы 8 20.12.2016

Фирме Argon, являющейся участником PS Viors LV получила два заказа самоуправления Даугавпилса — на обновление кабинета физики и ремонтные работы в школах на общую сумму в 30 тысяч евро.

Как в Даугавпилсе приватизировали ТЭЦ, закупали трамваи, раздавали строительные подряды 77 16.12.2016

Бывший муж Елены Панкевич Вячеслав Евстигнеев сегодня опасается за свою жизнь: ему поступают угрозы, он уже был избит, после чего пожелал публично рассказать об управлении Даугавпилса Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) и коррупционных закупках. Ранее он обратился с заявлением к Генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Vesti.lv: Избиение с подтекстом 46 15.12.2016

Даугавпилс с его скандалами снова прославился на всю Латвию. Вот что сегодня, 15 декабря, пишет издание Вести Сегодня. Ранее, 12 ноября, эту информацию опубликовал kompromat.lv.

По факту модернизации ДЛРЗ поездов возбуждено уголовное дело 18 01.11.2016

Как сообщает Латвийское телевидение, по факту проведённой модернизации дизельных поездов на сумму в 22 миллиона евро, в котором принимал участие и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ), начат уголовный процесс.

Известна предварительная причина смерти Э. Завадского 12.10.2016

Стала известна предварительная информация о причине смерти известного даугавпилсского бизнесмена Эдуарда Завадского.

Тело Эдуарда Завадского нашли в машине скандально известного Олега Гаврилова 10.10.2016

Как сообщает источник Kompromat.lv в полиции Латгальского региона, 52-летний миллионер Эдуард Завадский (Eduards Zavadskis) был найден мертвым в автомобиле скандально известного футбольного деятеля Олега Гаврилова (Oļegs Gavrilovs).

По факту смерти предпринимателя Э. Завадского возбуждено уголовное дело 08.10.2016

По факту смерти даугавпилсского предпринимателя Эдуарда Завадского Госполицией начат уголовный процесс и возбуждено уголовное дело.

Депутатам Даугавпилсской думы пришлось поделить ответственность 6 21.03.2014

Уже традиционно, очередной важный вопрос, имеющий конкретную политическую окраску, был вынесен на утверждение депутатов Даугавпилсской думы в качестве внепланового.

Против автора угрожающих комментариев в интернете Латгальским управлением полициии заведено уголовное дело 8 31.05.2013

Как сообщила порталу Gorod.lv инспектор Латгальского управления полиции Анастасия Лайзане, против автора угрожающих комментариев, высказанных по отношению к даугавпилсскому предпринимателю Александру Барбакадзе, начат уголовный процесс по 18-му разделу УК Латвийской Республики.

Дело думы и “Svente Holdings”: в суд фирма не явилась, возбуждено уголовное дело 3 01.10.2012

На 26 сентября было назначено заседание суда, в ходе которого должно было стать яснее, как разрешится спор между Даугавпилсской думой и фирмой “Svente Holdings”, возникший после того, как самоуправление после многочисленных продлений сроков исполнения работ расторгло с коммерческой структурой договор на реновацию школ. Напомним, что после этого фирма подала на думу в суд за незаконное расторжение с ней договора.

Из 780 тысяч переписанных нашелся один … 24 23.04.2011

Уголовное дело завела полиция Латгальского управления на жителя Даугавпилса, который, четко ответив на все вопросы переписчика, задал свой и, не получив удовлетворившего его ответа, перешел к действиям. Они были опасными и неприятными для девушки-переписчицы  -  так оценивается  в полицейском протоколе задержания поведение  непорядочного горожанина.

Сергей Фридман: результат 100 дней работы – отстранение от должности 18 05.05.2010

Деятельность, назначенного 18 января 2010 года новым членом правления муниципального предприятия "Sadzīves pakalpojumu kombināts" Сергея Фридмана не вызвала бы особого интереса, если бы не загадочные обстоятельства ухода прежнего руководителя, а также того, кто стал инициатором отстранения от занимаемой должности.

А пострадавшая до сих пор ходит на костылях 21.08.2008

В Даугавпилсском суде рассматривается весьма любопытное уголовное дело. Причем дело это примечательно не столько с точки зрения произошедшего нынешней зимой дорожно-транспортного происшествия, сколько последующими человеческими отношениями. Далеко не общепринятыми.