Уголовное дело

В Латвии впервые вынесен приговор за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией 13 12.12.2023

Суд первой инстанции вынес приговор по первому в Латвии уголовному делу об умышленном заражении человека ВИЧ-инфекцией, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Из 200 уголовных дел по обходу санкций еще ни одна латвийская компания не понесла наказание 4 04.09.2023

В то время как экспорт санкционных товаров в Россию сокращается, объемы поставок в страны, которые продолжают торговать с Россией, стремительно растут. Это вызвало обеспокоенность по поводу обхода санкций, который Европейская комиссия надеется ограничить при помощи новых мер. С начала войны Служба государственных доходов (VID) возбудила более 200 уголовных производств за нарушение санкций, но ни один экспортер до сих пор не понес наказание, сообщает передача De Facto Латвийского телевидения. В прокуратуре заявляют, что основным препятствием является трансграничное сотрудничество, расследование которого требует времени.

Задержанному за акты вандализма в Даугавпилсе грозит уголовная ответственность 9 13.04.2023

12 апреля в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с осквернением захоронений и повреждением памятников на кладбище немецких солдат в Даугавпилсе.

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

СГБ возбудило уголовное дело против Глории Гревцовой 01.02.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) завершила расследование публичных высказываний депутата Сейма Латвийской Республики Глории Гревцовой во время посещения Музея оккупации Латвии и приняла решение о возбуждении уголовного дела по подозрению в оправдании оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

Экс-главу Олимпийского комитета обвиняют в хищении 1,4 млн евро 13 09.06.2022

Государственная полиция возбудила уголовное дело и выдвинула обвинения к двум администраторам неплатежеспособности за хищение более 1,4 млн евро.

Задержан очередной иностранец, пытавшийся подкупить латвийских пограничников 01.06.2022

29 мая на контрольно-пропускном пункте “Терехова” был задержан гражданин Казахстана, пытавшийся дать взятку пограничникам, сообщает отдел стратегического развития и связей с общественностью Главного управления Государственной пограничной охраны Латвии.

Главу Даугавпилсского ЗАГСа обвиняют в уголовном преступлении 93 06.01.2022

На 22 февраля этого года в Рижском суде по экономическим делам намечено рассмотрение дела, по которому обвиняемой проходит руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Инесе Эйсане. Ей предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса.

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

В Беларуси возбуждено уголовное дело против Стакиса и Ринкевича 97 28.05.2021

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о разжигании национальной вражды (часть 3 статьи 130 УК) в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича о замене государственного флага Беларуси на исторический бело-красный флаг в центре Риги.

Возбуждено уголовное дело по поводу закупки вакцин 7 27.05.2021

Прокуратура начала уголовный процесс по поводу закупки вакцин от Covid-19, заявил на заседании правительства генеральный прокурор Юрис Стуканс, сообщает портал Press.lv.

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы 30 07.02.2021

Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.

Конкурс ПЖКХ на покупку автомашин: по факту оказался мошенничеством на 50 тысяч евро 17 01.11.2020

Проводимая в январе 2020 года муниципальным предприятием Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) закупочная процедура (ID DDzKSU 2019/94M) на покупку пяти подержанных автомашин Volkswagen Caddy за 47’504,60 евро (с НДС) и последующее заключение договора с фирмой SIA A&A Baltia (reģ.Nr.50003291221) - свидетельствует о мошенничестве, по фактам которого Латгальским региональным управлением Государственной полиции рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела уже по статье о мошенничестве в крупных размерах (Krimināllikuma 177.panta 3.daļa).

Уголовное дело группы контрабандистов направлено в Даугавпилсскую прокуратуру 9 23.10.2020

19 октября в Государственной пограничной охране завершилось расследование в рамках начатого весной этого года уголовного процесса о контрабанде крупной партии табачных изделий. Уголовное дело направлено в Даугавпилсскую прокуратуру с предложением начать уголовное преследование девяти подозреваемых.

Итоги ревизии в ПЖКХ: Начато первое уголовное дело - в закупках использовали поддельные документы 56 16.09.2020

Латгальское региональное управление Государственной полиции возбудило уголовное дело по итогам проведённой на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” ревизии закупочных процедур.

Отвечающего за ремонт «НаноКрыш» работника ПЖКХ судят за присвоение средств и подделку документов 63 05.08.2020

После публикаций портала Gorod.lv о «НаноКрышах» ПЖКХ с удорожанием до 40%, в редакцию портала поступила информация о том, что ответственным за выполнение и приёмку работ по ремонту крыш фирмой SIA Poly Systems назначен работник ПЖКХ, координатор проектов - Оскар Островскис (на фото второй справа).

KNAB просит предъявить Калнмейерсу обвинения в разглашении конфиденциальной информации 3 04.08.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Предъявлено обвинение по делу о смерти пятилетнего Ивана Берладина 7 04.06.2020

Прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение по делу погибшего в Лиепае в 2017 году от переохлаждения пятилетнего мальчика Ивана Берладина, однако полиция продолжает расследовать еще одно дело об этой трагедии.

Избили до смерти и забрали деньги: дело о разбое в Даугавпилсском крае передано в суд 12 08.05.2020

Прокурор Даугавпилсской прокуратуры передал в суд уголовное дело по обвинению двух лиц в связи с ограблением и применением насилия по отношению к мужчине, в результате чего пострадавший умер.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать получила 9 лет 16 14.04.2020

Даугавпилсский суд рассмотрел уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей. Напомним, что в конце 2015 года был зафиксирован случай, когда мать запретила брать одному из детей питье и еду, однако когда малыш без спросу взял и спрятал у себя бутылочку молока и кружку киселя, в присутствии других детей накричала на него и избила металлическим костылем.

Госполиция: если человек, нарушив карантин, заразит другого, будем возбуждать уголовные дела 14 26.03.2020

Госполиция к четвергу инициировала уже 393 административных дела и 157 ведомственных расследований за несоблюдение ограничений, введенных из-за чрезвычайной ситуации.

Эйгимса за требование взятки будут судить в Риге: Генпрокуратура передала в суд уголовное дело 33 19.03.2020

В отношении бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), Генеральная прокуратура передала в суд Видземского предместья г. Риги уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, на общую сумму 4 миллиона евро, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve.

Дело даугавпилсской матери-садистки: суд проведет еще несколько заседаний 7 05.03.2020

Даугавпилсский суд продолжает рассматривать уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, совершенные 4 года назад - в январе 2016 года.

Суд по трагедии в Золитуде: обвиняемые все отрицают и недоумевают 7 05.02.2020

Пардаугавский суд Риги во вторник закончил слушать последнее слово обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии и объявил, что приговор будет оглашен 18 февраля в 10.00. Сегодня в своем последнем слове обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения, выразили сочувствие потерпевшим и их близким, а также недоумение в связи с предъявленными обвинениями.

Дело ABLV об отмывании 50 млн евро: задержаны два человека 29.01.2020

По уголовному делу о легализации преступно нажитых средств в размере не менее 50 млн евро, в рамках которого прошли процессуальные действия в ликвидируемом банке ABLV, задержаны два человека, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Полиция нравов бдит: как шуточное фото в соцсетях обернулось для латвийца уголовным делом 6 30.10.2019

"Я думаю, что это может случиться с любым человеком, который не знает суровость законов. И я надеюсь, что я был такой один, который не знал их. Но незнание не освобождает от ответственности", - так начал свой рассказ латвиец по имени Янис, попавший под каток кампании по "борьбе с детской порнографией", сообщает bb.lv.

KNAB признал Р. Эйгимса подозреваемым и запретил выезжать из страны 21 13.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило журналистам, что депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс (Mūsu partija) признан подозреваемым в совершении преступных деяний ответственность за которые предусмотрена в четвертой части 320 статьи (взяточничество) и первой части 190 статьи (легализация преступно добытых средств) Уголовного закона Латвии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 11 лет, с конфискацией имущества или без, запрещая занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Продвигая коррупционную закупку, Р. Эйгимс прикрывался интересами детей 23 10.10.2019

Как свидетельствует закупочная документация, школьные обеды 13-й и 17-й школам на общую сумму порядка 1 миллиона евро фирме Latgales Optima были утверждены на заседаниях Даугавпилсской городской думы в августе 2018 года, во время которых бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija) отчаянно лоббировал необходимость заключения, как оказалось сегодня, коррупционных договоров.

Коррупционную закупку школьных обедов Р. Эйгимса согласовывал А. Здановский 31 10.10.2019

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, в период времени с января по август 2018 года, связано с закупочной процедурой Даугавпилсской городской думы DPD 2018/59, в результате которой право оказывать услуги школьных обедов для учеников 13-й и 17-й школ на общую сумму 1 миллион евро получила фирма Latgales Optima.

В местах жительства Р. Эйгимса проводятся обыски 39 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски по меньшей мере в 5 местах в уголовном деле по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

KNAB задержал Рихарда Эйгимса 26 09.10.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы, бывший мэр города Рихард Эйгимс (Mūsu partija) задержан работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с расследуемым уголовном делом по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, сообщают журналисты Латвийского Телевидения (LTV).

Школьные обеды: KNAB начал новое уголовное дело о взяточничестве в отношении Р. Эйгимса 19 09.10.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило новое уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в закупках самоуправления от 2018 года, в котором фигурирует бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija).

Обвиняемый во взяточничестве вице-мэр Кекавы все отрицает, но покидает должность 6 29.09.2019

Ранее задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств.

За взятку задержан заместитель мэра Кекавы 13 29.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в пятницу задержало первого заместителя председателя Кекавской думы Айгара Витолса (СЗК).

Россия возбудила уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС 13 26.09.2019

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против 95-летнего ветерана Латышского легиона СС и политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Возбуждено первое уголовное дело из-за наезда электросамоката на пешехода 7 05.09.2019

Возбуждено первое уголовное дело по факту наезда электросамоката на пешехода.

В думе подтвердили запрет KNAB Эйгимсу контролировать закупки 21 08.07.2019

Даугавпилсская городская дума получила решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о применении ограничений к депутату городской думы в рамках уголовного процесса о возможном вымогательстве взятки.

KNAB запретил Эйгимсу голосовать и подписывать документы по закупкам 39 07.07.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение запретить депутату Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) принимать какие либо решение в закупках самоуправления.

Зайцев недоволен утечкой в СМИ материалов уголовного дела 29 23.05.2019

Отстраненный от должности руководителя отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Юрий Зайцев (Русский союз Латвии), подозреваемый в подделке и использовании в корыстных целях документа - справки от врача о нетрудоспособности - пожаловался полиции об освещении СМИ расследования уголовного дела против него.

Дело о гибели Вани Берладина: расследование подходит к концу 1 21.01.2019

По уголовному процессу о гибели пятилетнего лиепайчанина Ивана Берладина, который пропал без вести летом 2017 года, проходят два человека. Кроме того, на данный момент процесс расследования уже находится в стадии завершения.

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

Депутат Сейма от Латгалии М. Бондарс на минималке из-за долгов 17 30.11.2018

Зарплата депутата Сейма Мартиньша Бондарса (Attīstībai/Par), избранного от Латгальского округа составляет 3943 евро в месяц, однако, из-за 15-миллионного долга, который он должен погасить, судебные исполнители ежемесячно ему оставляют лишь 430 евро.

Руководитель детдома заставлял воспитанницу сделать аборт 1 09.10.2018

Госполиция передала в прокуратуру дело для начала уголовного преследования уволенного руководителя детского дома Līkumi (теперь это центр поддержки семьи Saulstari) Юриса Бокиса, которому инкриминированы превышение полномочий, бездействие должностного лица и принуждение сделать аборт, сообщила представитель правоохранительных органов Иева Сиетнице. Об этом пишет Skaties.lv .

LTV: Начато уголовное дело против брачного контракта депутата М. Бондарса 9 27.08.2018

Журналисты Латвийского телевидения (LTV) в еженедельной программе "De facto" рассказали, что Государственная полиция (VP) начала уголовное дело по факту возможной подделки договора Мартиньша Бондарса (“Attīstībai/Par”) со своей супругой. Договор гарантирует возможность политика избежать конфискации семейного дома в случае, если суд признает его виновным в нанесении ущерба в работе “Latvijas Krājbanka”.

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела против Кучинскиса 7 22.08.2018

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) за возможное разглашение данных уголовного дела в отношении депутата Аскольда Клявиньша (СЗК), подозреваемого в мошенничестве с выплаченными депутату транспортными компенсациями.

За убийство из ревности жительнице Резекне грозит пожизненный срок 4 03.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, в суд Резекне передано уголовное дело, в котором женщина обвиняется в убийстве несовершеннолетней девушки в июне прошлого года на праздник Лиго, сообщили в прокуратуре.

Против командира тушившей пожар в Кемерове команды завели уголовное дело 6 11.04.2018

Следствие возбудило уголовное дело против командира пожарного звена, участвовавшего в тушении пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

В 2017 году ПБ возбудила всего два уголовных дела о разжигании розни 2 22.03.2018

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) возбудила всего два уголовных дела о разжигании межнациональной и расовой вражды, это самое маленькое количество за последние годы, свидетельствует отчет о деятельности ПБ в 2017 году.