Увольнение (Латвия)

29 учителей в этом учебном году уволены за недостаточное знание госязыка 30.12.2023

По данным Государственной службы качества образования, в этом учебном году 29 учителей были уволены из-за недостаточного знания государственного языка, сообщает агентство LETA.

Нелояльных чиновников можно будет увольнять: Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону 22.12.2023

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об устройстве госуправления, которые позволят увольнять нелояльных по отношению к государству работников.

Нелояльных Латвии чиновников можно увольнять. Сейм концептуально поддержал 26.10.2023

Сегодня Сейм во втором чтении концептуально поддержал поправки к закону о государственном управления, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников, если те не лояльны Латвии и Конституции.

Нелояльных к государству сотрудников можно будет увольнять 12.10.2023

Комитет Сейма по государственному управлению и самоуправлению сегодня утвердил поправки к закону «Об учреждении государственного управления», которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников в случае несоблюдения обязанности верности Латвийскому государству и его Конституции.

Рижская Восточная больница уволила сотрудницу после видео в соцсетях 14 05.01.2023

Рижская Восточная клиническая университетская больница (РАКУС) прекратила рабочие отношения с исполняющей обязанности руководителя Центра диагностической радиологии Рутой Затлере, сообщает ЛЕТА со ссылкой на программу Латвийского телевидения (ЛТВ) "Панорама". На этой должности Затлере продержалась всего одни сутки.

Понизили в должности и уволили: как полицейские расплатились за работу в парке Победы 10 мая 18.07.2022

В связи с событиями 10 мая у советского памятника в Пардаугаве Государственная полиция приняла решение о понижении в должности трех должностных лиц Рижского регионального управления, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Госполиции Симона Гравите, пишет портал Press.lv.

Массовые увольнения готовят 11 латвийских предприятий 26 02.05.2022

Государственное агентство занятости (ГАЗ) получило сообщения о запланированных в этом году коллективных увольнениях уже на 11 предприятиях. Всего планируется уволить почти 700 сотрудников, сообщили агентству ЛЕТА в ГАЗ.

До 28 февраля работников без "ковидных" сертификатов можно не увольнять 18 09.02.2022

Кабинет министров внес поправки в распоряжение "Об объявлении чрезвычайной ситуации", постановив, что с работниками, которые к 15 февраля не смогут предъявить годный сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, можно будет продолжать трудовые отношения до 28 февраля. То есть они смогут находиться в режиме отстранения от работе, а не будут уволены, пишет портал rus.delfi.lv.

Глава ЛТТП: после 15 декабря возможна волна увольнений 115 19.11.2021

После 15 декабря, когда, согласно принятым правительством правилам, все работающие очно сотрудники должны иметь сертификаты о вакцинации от COVID-19 или о перенесении заболевания, по Латвии может прокатиться волна увольнений, сказал в интервью LZ председатель правления Торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Янис Эндзиньш.

Трудовая инспекция: нельзя уволить сотрудника за отсутствие прививки от Covid-19 39 12.10.2021

На данный момент нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, если он не вакцинировался от Covid-19, указали в Государственной инспекции труда (VDI). Если сотрудник получил уведомление об увольнении, он может обратиться в суд, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии разрешить увольнять непривитых сотрудников могут с октября 64 22.07.2021

В Сейм передан на рассмотрение законопроект о том, что с 1 октября работодатели будут иметь право увольнять сотрудников без Covid-сертификатов, пишет портал rus.delfi.lv.

Инспекция по труду согласна с требованием обязательной вакцинации 26 07.07.2021

По мнению Государственной инспекции по труду (ГИТ), требование правительства об обязательной вакцинации работающих в ряде отраслей эпидемиологически оправдано, хотя ожидается, что работники будут недовольны, заявила на Латвийском радио заместитель директора ГИТ Андра Аузиня.

В Латвии разрешат увольнять работников, не сделавших прививку против Covid-19. Вакцины для врачей и учителей станут обязательными 243 06.07.2021

У работодателей будет право увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенной болезни. Такое решение во вторник принял Кабинет министров. Также принято решение об обязательной вакцинации работников учреждений здравоохранения, социального ухода, образования.

Можно ли уволить невакцинированного работника? 23 06.06.2021

Представители Госинспекции труда и Бюро омбудсмена каждый день получают множество вопросов от жителей, как действовать в случае, если работодатель требует вакцинироваться от коронавируса. Можно ли уволить непривитого работника? Как сообщает Латвийское телевидение, в Лиепае отстранен от работы руководитель вокального ансамбля в местном Дневном центре пенсионеров. Женщина категорически отказалась делать прививку и ей уже нашли замену.

Правительство Латвии разрешило увольнять инвалидов 47 26.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, из закона о труде должна быть исключена норма, которая запрещает в определенных случаях прекращать трудовой договор с людьми с инвалидностью.

Агентство занятости: обычно за месяц одно заявление об увольнении, а сейчас – уже 15 5 26.03.2020

Государственное агентство занятости в среднем получает заявления о коллективных увольнениях от одного предприятия в месяц или даже реже, тогда как сейчас, на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в учреждение поступило уже 15 таких заявлений. Об этом радио Baltkom рассказала замглавы Рижского регионального филиала Госагенства занятости Сандра Тарабрина.

В 2019 году в главных службах МВД увольняли больше, чем нанимали на службу 1 02.03.2020

В прошлом году во всех трех главных службах Министерства внутренних дел – Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) и Государственной пограничной охране (ГПО) – количество уволенных сотрудников было больше, чем принятых на службу.

Винькеле не потеряла кресло главы Минздрава 6 29.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, парламентское большинство на заседании в четверг, 28 ноября, отклонило поданное оппозицией требование уволить министра здравоохранения Илзе Винькеле. За смещение политика с должности проголосовали 30 депутатов, против — 52.

Уволить по закону: как грамотно расторгнуть трудовые отношения 16.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, люди стали более грамотны юридически и стараются отстаивать свои права, в том числе перед работодателем. Сейчас не так-то легко уволить работника, не всегда проходит и старый проверенный способ, когда работодатель советует работнику написать заявление по собственному желанию.

Министр отстранил Нила Ушакова от исполнения обязанностей мэра Риги 39 05.04.2019

Министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце уволил Нила Ушакова с поста руководителя рижского самоуправления, об этом свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

«Мы завтра закрываемся! У нас 21 человек уволился!»: менеджер ресторана Čili pizza попыталась объяснить ужасный сервис 19 24.07.2018

Неприятную ситуацию пришлось пережить клиентам пиццерии Čili Pica в Лиелупе. Мало того, что их плохо обслужили, дело еще и закончилось вызовом полиции.

Увольнение работника в связи с сокращением штата: пенсионеры - первые на очереди? 18 08.04.2018

Есть ли какие–то ограничения, которые запрещают увольнять пенсионеров по сокращению штатов?

Латвияс Авизе: врач вынуждена уйти с работы, так как говорит с пациентами на госязыке 34 27.02.2018

«Если вы, доктор, не будете говорить с пациентами на понятном им языке, мы будем вынуждены расстаться с вами», - такое замечание врач Дита Даноса получила восемь месяцев назад от руководства «MFD Veselības centrs “Dziedniecība”».

Общество больниц: медиков увольняют за незнание госязыка 12 15.02.2018

В прошлом году за недостаточные знания государственного языка было уволено несколько медиков, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Латвийского больничного общества Евгений Калейс.

Толерантность по-латвийски: учительницу уволили за шутку о геях 19 14.12.2017

Пресловутая европейская толерантность, к которой так стремится Латвия, похоже, все же уже успела добраться до нашей страны, где людей теперь увольняют с работы за невинные еще вчера высказывания.

Посидела в ресторане с русскими - уволили из МВД: спецслужбы США бдят за нашими чиновниками 10 18.10.2017

"Лишение допуска к гостайне, а затем и последовавшее увольнение из-за этого с поста госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане стало роковым следствием информации «дружественной спецслужбы» о встрече ее и ее мужа, бывшего премьера Ивара Годманиса, с влиятельными людьми из России в хорватском ресторане, - пишет press.lv.

Проект: сверхурочные смогут снизить, а больного уволить немедленно? 3 15.03.2017

В стране зреют перемены. В том числе и в сфере трудовых отношений. Министерство благосостояния разработало изменения к Закону о труде. По мнению авторов проекта, поправки существенно повлияют на отношения между работодателем и сотрудниками, урегулируют порядок оплаты труда и другие вопросы… Что может дать новый закон участникам рынка трудовых отношений?

Экс-глава донорского центра: меня уволили за то, что рассказала правду обществу 3 02.03.2017

Уволенная со вчерашнего дня директор Государственного центра доноров крови (ГЦДК) Ивета Озолиня планирует оспаривать решение Министерства здравоохранения. Об этом она заявила в интервью радио Baltkom.

Минздрав после расследования уволил директора Донорского центра 3 01.03.2017

В Минздраве завершили дисциплинарное дело в отношении Государственного донорного центра, по итогам которого со своей должности была уволена директор центра Ивета Озолиня.

В Риге глава Восточной больницы уходит: не вижу желания Минздрава решать проблемы 1 23.02.2017

Свои должности покинули председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (РВКУБ) Анита Слокенберга и член правления Виестур Бока, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Hanzas maiznīca закрывает производство в Резекне 09.07.2015

В этом году компания Hanzas maiznīca, проводя реорганизацию предприятия, консолидирует производство в Риге и закроет резекненский филиал.

Главу NEPLP отправили в отставку. Президент против 1 08.07.2015

Сейм Латвии на состоявшемся в среду, 8 июля, принял решение отстранить от должности председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса. Принявший только сегодня полномочия новый президент Латвии Раймонд Вейонис до голосования заявил Латвийскому радио, что выступает против отставки главы Совета.

На внеочередном заседании сейм Латвии решит вопрос об увольнении членов НСЭСМИ 07.07.2015

Сейм Латвии в среду рассмотрит вопрос об освобождении от занимаемых должностей каждого из четырёх членов Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) в отдельности, свидетельствует повестка дня внеочередного заседания парламента, утверждённая во вторник президиумом.

Белевича накажут за увольнение главы Госагентства лекарств 1 05.06.2015

Решив возбудить дисциплинарное дело против руководителя Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи, министр здравоохранения Гунтис Белевич попал в конфликт интересов. К такому выводу пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Премьер официально уволила Дреймане 03.06.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма во вторник подписала приказ об освобождении Элиты Дреймане с поста директора Государственной канцелярии, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В Лимбажи учителя чуть не уволили из-за советского образования 1 27.05.2015

Преподаватель истории в гимназии Лимбажского края Улдис Умулис уже начал собирать вещи на рабочем месте, так как руководство школы заявило ему, что эта рабочая неделя для него будет последней. Как выяснилось, полученное им во времена СССР образование нынешняя система образования не считает годным.

Проверка в школах Латвии: 18 педагогов уволят за судимости 3 14.04.2015

Госслужба качества образования разослала по школам Латвии требования уволить 18 педагогов, в прошлом которых были обнаружены "темные пятна" — судимости за преступления, которые считаются тяжкими и навсегда лишают человека права работать в школе. Всего были рассмотрены дела 41 педагога, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Глава KNAB: Страуюма "уберет" меня не смотря на заключение комисии 2 14.03.2015

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок не понимает, почему премьер-министр Лаймдота Страуюма настойчиво стремится уволить его с должности.

Страуюма готова инициировать увольнение главы БПБК Стрельчонка 2 09.03.2015

Если оценка работы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка будет отрицательной, премьер-министр Лаймдота Страуюма предложит правительству просить Сейм о его увольнении.

Опрос: предприниматели пессимистично оценивают возможности роста в этом году 19.02.2015

Латвийские предприниматели пессимистично смотрят на возможности роста в этом году, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель аудиторской компании "PricewaterhouseCoopers" и Совета иностранных инвесторов в Латвии Злата Элксниня-Защиринска. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Стрельченок: премьер решила меня уволить еще в прошлом году 12.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страюума приняла решение уволить начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченока уже в прошлом году, заявил сам Стрельченок в передаче LNT "900 секунд".

Рига: автобус сбил на пешеходном переходе 17-летнюю девушку 4 03.09.2014

Утром 3 сентября в Риге, на ул. Ояра Вациеша на пешеходном переходе автобус 25-го маршрута сбил девушку 1997 г. рожд.

Правление Pasažieru vilciens уволилось 08.07.2014

Правление АО Pasažieru vilciens (PV) подало заместителю госсекретаря Минсообщения Дину Мерирандсу заявления об уходе, сообщает портал Nozare.lv со ссылкой на предприятие. Чтобы сместить правление PV, было созвано собрание акционеров. Конфликт между ПВ и руководством Минсообщения связан с конкурсом на аренду новых поездов.

Стрельченок: меня очернили и оболгали 15.04.2014

Начальник антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок уверен, что против него уже долгое время ведется целенаправленная кампания.

Шицс представил альтернативную версию причин его увольнения 25.03.2014

Заместитель главы Службы неотложной помощи Мартиньш Шицс обратился в Управление криминальной полиции с просьбой расследовать процесс перенятия собственности Центра медицины катастроф.

Служба неотложной медицинской помощи пытается уволить Шицса через суд 17.03.2014

Латвийский профсоюз работников системы здравоохранения и социальной опеки возражает против решения Службы неотложной медицинской помощи об увольнении зам. директора Мартиньша Шицса, поэтому служба вынуждена обратиться в суд.

Цилинскис взбудоражил зарубежные СМИ 3 14.03.2014

Многие зарубежные СМИ сегодня начали писать про ситуацию сложившуюся в Латвии вокруг мероприятий 16 марта, в частности о том, что министр охраны реды и регионального развития Эйнар Цилинскис решил учавствовать в шествии легионеров.

Премьер: я уволю Цилинскиса, если он 16 марта пойдет к памятнику Свободы 6 13.03.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") официально предупредила партнеров по правящей коалиции о том, что отправит в отставку министра охраны среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), если он заявит об участии в мероприятиях дня легионеров 16 марта у памятника Свободы. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Шицса уволят за публикацию данных о жертвах трагедии в Золитуде 07.03.2014

Заместитель начальника Службы неотложной помощи Мартиньш Шицс будет уволен за распространение информации о лицах, пострадавших в трагедии в Золитуде.