Теневая экономика

Минфин готовит меры по контролю за доходами граждан 15 01.08.2023

Латвия по–прежнему входит в лидирующую группу стран ЕС по объему теневой экономики. Это значит, что все еще весьма большой процент компаний и частных лиц всячески уклоняются от уплаты части налогов, а кто–то все еще умудряется полностью оставаться в тени — то есть занимается незарегистрированной трудовой и бизнес–деятельностью.

Повышение пенсионного возраста будет стимулировать теневую экономику: профсоюзы 42 13.04.2023

Повышение пенсионного возраста будет способствовать распространению теневой экономики в Латвии и росту уровня недоверия к системе социального страхования, такое мнение выразил председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Работать же некому: иностранные инвесторы просят Латвию завезти гастарбайтеров 30 22.12.2022

Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) на встрече с парламентской народно-хозяйственной комиссией предложил отказаться от правила, по которому привезенным из третьих стран работникам надо платить не менее средней зарплаты — даже в тех отраслях, где она ниже. Это позволило бы работодателям легче привлекать рабочую силу, смягчая тем самым последствия депопуляции.

Тем, кто платит маленькие зарплаты, планируют выставлять дополнительный налоговый счет 31 23.08.2022

Если предприятие не сможет обосновать, почему платит зарплаты меньше, чем в среднем по отрасли, налоговая администрация будет выписывать счета о дополнительной уплате налогов. Такой порядок может быть введен в Латвии для борьбы с теневой экономикой - выплатой зарплат "в конвертах".

За необоснованно низкие зарплаты СГД может выставить работодателю налоговый счет 12 12.08.2022

Служба госдоходов (VID) может ввести новый подход администрирования налогов, который затронет те предприятия, которые платят своим сотрудникам меньше, чем установлено в среднем по отрасли. Если компания не сможет обосновать свои действия, VID выпишет налоговый счет. Соответствующие поправки к закону уже поданы на рассмотрение в Сейм, пишет портал rus.delfi.lv.

Борьба с «тенью» непродуктивна: в Латвии по-прежнему платят «в конвертах» 12 27.05.2022

После обнародованного в мае исследования преподавателей Рижской высшей школы экономики Арниса Сауки и Tалиса Путниньша о теневой экономике в странах Балтии вновь актуализировались разговоры о необходимости борьбы с нечестными методами хозяйствования, пишет портал Press.lv.

Это способ скрывать доходы: глава СГД о работе на неполную ставку 22 26.07.2021

Режим трудоустройства с сокращенным рабочим временем (на неполный рабочий день или неполную неделю), как показывает опыт Службы госдоходов, используется для сокрытия доходов, заявила в интервью Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Теневая экономика в Латвии продолжает расти, теперь это четверть от ВВП 15 17.06.2021

Удельный вес теневой экономики в Латвии в прошлом году увеличился на 1,6 процентного пункта до 25,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил в среду на конференции о теневой экономике директор Центра устойчивого бизнеса Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Теневая экономика в сфере красоты: люди с доходами ниже 300 евро жалуются на пособие в 500 евро 19 10.05.2021

Установленный для ограничения пандемии запрет на работу для сферы красоты показал в ней огромную неуплату налогов. Специалисты, которые годами в среднем декларировали доходы ниже 300 евро, сейчас жалуются на пособия по простою в размере 500 евро, сообщает передача Nekā personīga.

450 евро — больше не положено: на пособия не выжить и салоны красоты уходят «в тень» 35 25.01.2021

Ограничения, введенные из-за Covid-19, правительство обещает пересмотреть после 7 февраля. Но, возможно, к обычной жизни латвийцы еще не скоро вернутся. LTV в передаче De facto сообщает, что в сфере «услуг по поддержанию красоты», сейчас вынужденно закрытой полностью, мастера ощущают все большее давление со стороны клиентов, нуждающихся в их умелых руках — а с другой стороны, их подталкивает к нарушениям недостаточность господдержки и полное незнание, что будет дальше.

Низкие зарплаты под лупой СГД: работодатели ждут проверок 15 20.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, предприниматели по-разному отнеслись к идее Службы государственных доходов (СГД) о том, что в дальнейшем предприятия, которые платят зарплату ниже средней в отрасли, должны будут доказывать обоснованность низких зарплат.

МНЕНИЕ: Лучше здесь и сейчас, чем потом и вряд ли 16 17.07.2020

Для более успешной борьбы с зарплатами в конвертах Служба госдоходов (СГД) подаст поправки к закону о государственном социальном страховании. Когда они вступят в силу, работодатель будет обязан аргументировать налоговикам, почему у его сотрудников такие низкие зарплаты.

Утром деньги, вечером стулья: СГД раскрыло махинацию в концертном зале «Дзинтари» 2 10.07.2020

Служба государственных доходов (VID, СГД) раскрыла схему налогового мошенничества в концертном зале "Дзинтари", пишет LETA.

Несмотря на все усилия СГД, строителям в Латвии зарплату по-прежнему платят в конвертах 5 30.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии по-прежнему практикуется выплата зарплат наличными в сфере строительства. И это — несмотря на меры борьбы с этим явлением, внедренные в отрасли. Как правило, уклоняются от уплаты налогов за рабочих стройфирмы, получающие заказы от частников.

Зарплаты «в конвертах» на стройке: СГД начала уголовный процесс 10 25.06.2020

Управление налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) начало уголовный процесс о выплате зарплат "в конвертах" на одном из строительных предприятий, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Кариньш: улучшим налоговую систему – уменьшим теневую экономику 9 10.06.2020

Теневую экономику в Латвии поможет уменьшить более понятная и справедливая налоговая система, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в обращении к участникам ежегодной конференции о теневой экономике в Латвии.

На предприятии под Ригой выдавали зарплату “в конвертах”: СГД начала уголовный процесс 6 12.05.2020

Начат уголовный процесс о выплате зарплат “в конвертах” на одном из предприятий по обработке стекла, которое расположено в окрестностях Риги, сообщила в эфире телеканала TV3 гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

Снизилась до 30,7%: доля теневой экономики в строительстве в Латвии стала меньше 5 29.04.2020

Доля теневой экономики в строительстве в прошлом году в Латвии продолжала снижаться и составила 30,7%.

Мнение экспертов: объем теневой экономики после кризиса увеличится 17 24.04.2020

Статистические данные о льготах, связанных с простоями, являются своего рода зеркалом теневой экономики, которая, несмотря на экономический подъем за последние пять лет, не сократилась, а увеличилась, пишет lsm.lv. И хотя политики надеются, что после кризиса люди изменят свое мнение и будут более сознательно и добросовестно платить налоги, экономисты это мнение не разделяют.

Размер теневой экономики достиг 20%, так что больших пособий не ждите: глава СГД 12 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, в кризис из-за Covid-19 Латвия вошла с теневой экономикой в размере около 20%, сказала на заседании парламентской бюджетно-финансовой комиссии гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

СГД будет бороться с зарплатами в конвертах на конкретных предприятиях 6 02.12.2019

Служба госдоходов (СГД) продолжает активную борьбу с теневой экономикой, но меняет подход. Теперь СГД будет работать с конкретными предприятиями, а не с отраслями, об этом в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT рассказала руководитель налоговой службы Иева Яунземе.

Новинка: Легальное происхождение имущества надо будет доказывать самим, и за 45 дней 19 22.11.2019

Сейм вчера в окончательном чтении принял поправки к закону об уголовном процессе, которые облегчат выявление преступно нажитых средств. Они также помогут эффективней расследовать экономические и финансовые преступления в Латвии.

Авиапассажиры из Москвы и Санкт-Петербурга пытались ввезти крупные суммы наличных 2 21.11.2019

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) обнаружила у пассажиров авиарейсов из Москвы и Санкт-Петербурга предположительно нажитые преступным путем наличные денежные средства, начато два уголовных процесса, сообщает СГД.

Иева Яунземе: "Преступники - не дураки, с наличными деньгами в Латвию больше не едут" 17 19.10.2019

Ввести новые нормы по борьбе с зарплатами в конвертах, упростить подачу налоговых деклараций, автоматизировать систему чековых лотерей - это те задачи, с которыми сегодня сталкивается Служба государственных доходов (СГД).

Слишком много денег: пассажирка в аэропорту не задекларировала наличные 3 30.08.2019

Управление налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) передало в прокуратуру по расследованию финансовых и экономических преступлений для начала уголовного преследования дело о недекларировании наличных, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Евро, кроны и армянские драмы: в Риге задержан иностранец с наличными 1 05.08.2019

Управление налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) передало в прокуратуру уголовный процесс о недекларировании наличных денежных средств и легализации преступно нажитых средств в большом объеме против лица, пытавшегося ввезти в Латвию большую сумму наличных, не задекларировав ее на границе, сообщили в СГД.

Опрос Gorod.lv: чековая лотерея вызывает недоверие 3 08.07.2019

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Будете ли вы участвовать в чековой лотерее?» было отражено мнение 230 читателей. Нововведение Службы госдоходов Латвии, направленное на выявление злостных неплательщиков налогов, жители восприняли неоднозначно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 03.07.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе Службы государственных доходов Латвии – с помощью так называемой чековой лотереи выявлять торговцев, не платящих налоги.

Итоги первого дня чековой лотереи: с каждого пятого чека не платят налоги 7 02.07.2019

Уже в первый день чековой лотереи Служба госдоходов (СГД) констатировала, что не со всех чеков в госбюджет поступили налоги. Почти каждый пятый проверенный чек ничего не принес государству, сообщает LTV.

С 1 июля декларирование наличных денег на границе обязательно и внутри стран ЕС 13 01.07.2019

Как портал Press.lv, сегодня вступают в силу поправки к закону о декларировании наличных денег на государственной границе, предусматривающие обязанность декларировать на границе наличные в размере 10 000 евро и больше.

Исследование: что латвийцы могут купить за наличные деньги? 22 08.06.2019

С 1 мая в Латвии запрещены сделки с недвижимостью за наличные деньги, поэтому для таких покупок теперь можно использовать только накопления на счетах. Автомобили, как и прежде, можно купить и продать за наличные, если сумма сделки не превышает 7 200 евро, пишет NRA.

Деньги накопил? Докажи! 12 07.06.2019

Латвийские правоохранительные и финансовые учреждения, призванные бороться с отмыванием незаконно нажитых средств, подписали меморандум об основных принципах совместной деятельности. Документ является следствием рекомендаций европейского экспертного совета «Манивэл».

СГД: рабсила в Латвии вынуждена получать зарплаты в конвертах 8 17.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, зарплаты в конвертах — по-прежнему головная боль для налоговой службы. Трети занятых в коммерческом секторе за работу частично платят наличными, которые нигде не учитываются. По данным СГД, в прошлом году сумма таких зарплат составила 1 млрд евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. Об этом пишет rus.lsm.lv.

На границе Латвии потребуют рассказывать о своих наличных 1 16.05.2019

Сейм сегодня во втором чтении одобрил поправки к закону о декларировании наличных денег на государственной границе, предусматривающие обязанность декларировать на границе наличные деньги в размере 10 000 евро и больше.

Исследование: в Латвии больше всего работников-нелегалов трудятся на стройке 3 16.05.2019

В прошлом году удельный вес нелегального трудоустройства в Латвии достиг 9,6%, а в 2017 году этот показатель составил 7,4%, свидетельствуют данные новейшего исследования о теневой экономике в Латвии.

Государство потеряло на зарплатах "в конвертах" налогов более чем на миллиард евро 8 13.05.2019

Доля недекларированных зарплат в коммерческом секторе составила в Латвии в прошлом году 19,3%, что на 0,6 процентного пункта меньше, чем в 2017 году, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

Через банк и никак иначе: вступил запрет на наличные расчеты в сделках с недвижимостью 16 02.05.2019

Начиная с 1 мая этого года, в сделках с недвижимостью возможны только безналичные денежные расчеты. Это предусмотрено вступившими вчера в силу поправками к закону о налогах и пошлинах, пишет издание Dienas Bizness.

Глава СГД: "зарплаты в конвертах" образовывают 18% теневой экономики 13 10.04.2019

Удельный вес "зарплат в конвертах" в теневой экономике составляет 18%, сообщила в интервью передаче "900 секунд" LNT глава СГД Иева Яунземе.

Глава VSAA: платите налоги – пенсии в конвертах никто выдавать не будет! 37 06.04.2019

Значительная часть общества в Латвии не осознает, что получая зарплаты в конвертах, они лишают себя достойной пенсии. Об этом заявила директор Государственного агентства социального страхования (VSAA) Инесе Шмитиня.

Сейм запретил cделки с недвижимостью за наличные 7 03.04.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие запрет на расчеты наличными деньгами в сделках с недвижимостью.

Минфин ликует: Латвия успешно искореняет теневую экономику 3 27.03.2019

В 2018 году в результате сотрудничества госучреждений с отраслями достигнут значительный прогресс в борьбе с теневой экономикой, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента координирования ограничения теневой экономики Министерства финансов Эдийс Цейпе.

На заметку пассажирам такси: без счетчика можно не платить 7 14.03.2019

Вчера кабмин поддержал важные изменения в законе в связи с бизнесом такси. Предполагается, что после 1 мая таксистов и пассажиров ждет несколько существенных нововведений, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Автоэксперт: наличные деньги - масло в моторе теневой экономики 7 13.03.2019

Доля теневой экономики в сфере продаж подержанных автомобилей в Латвии достигла катастрофических показателей. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Андрис Кулбергс.

Новый закон: не можете доказать источник наличных - СГД заберет их в госбюджет 24 11.03.2019

С 1 июля предусматривается право декларировать ввоз наличных денег в Латвию из-за рубежа и их перемещение по стране, в интервью Dienas Bizness заявила генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

Новый запрет на наличные: Что будет с продажей подержанных машин и недвижимости? 20 07.03.2019

Уже в мае этого года в силу могут вступить поправки, предусматривающие значительное ограничение сделок с наличными деньгами. В настоящий момент закон запрещает сделки с наличными на сумму более 7200 евро, с мая этот "потолок" может быть снижен до 3000 евро, а в торговле поддержанными автомобилями - до 1500 евро. Как это повлияет на сферу торговли авто и недвижимостью, TVNET выяснял у экспертов отрасли.

На ss.lv за пару сотен евро предлагают обмануть СГД и избавиться от налоговых долгов 5 04.03.2019

Контроль Службы госдоходов (СГД) настолько беззуб, что можно не бояться переписать попавшие в долги предприятия на фиктивных должностных лиц. Так утверждают дельцы теневой экономики, которые предлагают помощь в избежании долгов на порталах объявлений. Так, в разделе бизнес-объявлений портала ss.lv среди предложений купить или продать фирму с регистрацией НДС можно найти несколько десятков предложений о перенятии попавших в сложности предприятий.

Правительство поддержало ограничение сделок с наличными 3 26.02.2019

Кабинет министров поддержал во вторник подготовленные Минфином поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие значительное ограничение сделок с наличными деньгами.

В Латвии могут запретить покупки за наличные свыше 3000 евро 4 26.02.2019

Кабинет министров сегодня рассматривает приготовленные Министерством финансов поправки к Закону о налогах и пошлине, которые предусматривают существенно снизить количество сделок с наличными деньгами.

Опрос Gorod.lv: снижение порога сделок с наличными малоэффективно 6 14.02.2019

239 читателей проголосовали в опросе портала Gorod.lv “Поможет ли в борьбе с теневой экономикой снижение порога сделок с наличными деньгами?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 11.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с легализацией незаконно нажитых средств. Правительство намерено принять ряд мер, в числе которых – снижение порога сделок с наличными деньгами с нынешних 7200 до 3000 евро, причем за наличные нельзя будет купить недвижимость и транспортные средства.