Строительство

Стропской променад отказались строить из-за ошибок в проекте 43 25.07.2018

Строительная компания “Latgales ceļdaris” отказалась от строительства Стропского променада вдоль озера Большие Стропы из-за ошибок в проектной документации и удорожания стоимости проводимых работ. Ещё зимой 2017 года руководство самоуправления утверждало, что все согласования с собственниками земли получены, однако этим летом выяснилось, что не со всеми, из-за чего реализация проекта остановилось. Об этом журналистам рассказал руководитель компании Александр Трунин.

Стоянку на ул. Клуса достроят в текущем году 7 11.07.2018

Жительница Даугавпилса Вероника поинтересовалась у редакции судьбой «долгостроя» на улице Клуса.

Экономист: Подъем в строительстве компенсирует спад в финансовом секторе 06.05.2018

В начале этого года экономика продолжала стремительно расти. В сравнении с четвертым кварталом предыдущего года в первые три месяца нынешнего года ВВП возрос на 1.7% (сезонно и календарно выровненные данные). В свою очередь, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, ВВП увеличился на4.3% (не выровненные данные). Фантастически резко росло строительство (+35%). В других секторах, как, например, в розничной торговле (+5%) и промышленности (+3%) рост стал умереннее, но он по-прежнему очень хороший.

Удельный вес недекларируемых зарплат в строительстве - 24,4% 3 14.04.2018

Удельный вес недекларируемых зарплат в строительстве составляет 24,4%, сообщила и.о. гендиректора Службы государственных доходов (СГД) Даце Пелека.

Строитель: качество зданий ТЦ в Латвии хромает из-за экономии средств 4 04.04.2018

Качество строительства торговых центров в Латвии зависит от возможностей сметы. К тому же, нет уверенности в том, что эксплуатация зданий происходит на должном уровне. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал слушатель по имени Александр.

Новое промышленное здание в Северной промзоне построят за 3,453 млн евро 9 12.03.2018

Закупочная комиссия Даугавписской городской думы победителем в конкурсе на постройку нового промышленного здания в Северной промышленной зоне на Химии, по ул. Менделеева,5, объявило обьединение фирм SIA “Jēkabpils PMK” и SIA “Belmast Būve”.

Некачественные проекты Лачплесиса обойдутся городу дополнительно в 5 млн евро 23 12.03.2018

Как подсчитали журналисты портала Gorod.lv, дополнительные затраты для завершения строительных проектов, начатых бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия), составят порядка 5 миллиона евро. Сроки сдачи в эксплуатацию некоторых из них перенесены на год.

В Резекне строят промышленный комплекс стоимостью 7 млн евро (фото) 19 15.02.2018

С целью создания инфраструктуры для развития предпринимательства в Резекне на ул. Вилякас строится новый промышленный комплекс стоимостью 6,86 млн евро.

"Африканская саванна" в Рижском зоопарке будет открыта к 100-летию Латвии 26.01.2018

Строительство экспозиции «Африканская саванна» в Рижском зоопарке идет по плану, а по некоторым позициям даже опережает график, что позволит завершить проект к столетию Латвийского государства, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Начались работы по строительству нового здания Саулес школы 33 15.01.2018

В конце 2017 года начались работы в рамках одного из самых масштабных проектов в нашем городе. Речь идет о строительстве и реновации комплекса Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства “Саулес школы” на ул. Саулес, 6/8; ул. Музея, 3; ул. Саулес, 2.

«Latraps» вложит около 7 млн евро в строительство зерновых комплексов в Салдусе и Даугавпилсе 4 14.01.2018

Кооперативное общество сельскохозяйственных услуг «Latraps» планирует инвестировать около 7 млн евро в строительство комплексов предварительной обработки зерна в Салдусе и Даугавпилсе, рассказал генеральный директор «Latraps» Эдгар Ружа.

Латгалия - что построено в течение года 4 08.12.2017

В "корзину" новых проектов в Латгалии вошли в этом году спортивные сооружения, отремонтированные улицы, несколько объектов для бизнеса, пишет приложение к газете Dienas Bizness "Постройка года" 6 декабря.

Металлические двери для квартир и домов 10 07.12.2017

На данный момент, наш мир не очень надёжное место. Чаще всего мы выбираем остаться дома, нежели выйти за пределы дома. Как часто можно услышать, что ночью или в светлое время суток происходят грабежи друзей или соседей на улице, пока сам находишься дома?!

Нам пишут: Кто займется строительством путепровода на ул. Смилтенес? 9 04.12.2017

В редакцию портала Gorod.lv пришло обращение от читателя, который интересуется, кто выиграл конкурс на строительство и технадзор путепровода Смилшу-Смилтенес.

ПБК: Строить много – не значит строить красиво! 03.10.2017

Строить много – не значит строить красиво! И всё же самое достойное здание найдено. Состоялось вручение «Архитектурного приза Риги». Помимо этого были отмечены еще 11 объектов, которые удостоились как общественной похвалы, так и одобрения экспертов.

Доведут ли до конца строительство променада в Стропах? 9 27.07.2017

Даугавпилчанка Ольга написала в редакцию «Нашего города» письмо, в котором высказала беспокойство по поводу строительства променада в Стропах.

А. Элксниньш: строительные фирмы не будут сидеть на шее Даугавпилсской думы 22 25.07.2017

В конце прошлой недели портал Gorod.lv писал о том, как мэр посетил строительные объекты в городе. В их числе оказался 26 детский садик, ситуация на котором вызвала наибольшие нарекания градоначальника. Детально о ситуации на это объекте и о том, как будет проходить приемка других школьных и дошкольных учебных заведений, Андрей Элксниньш рассказал на прошедшей пресс-конференции.

Для чего оградили участок в лесу за Новым Форштадтом? 9 24.07.2017

Читатели «Нашего города» поинтересовались у редакции, что за строительство ведется в лесу на Новом Форштадте.

Мэр Даугавпилса провел инспекцию строительных работ в городе 43 21.07.2017

21 июля городское руководство провело инспекцию строительных работ на объектах, принадлежащих самоуправлению. Мэр и его заместители посетили ремонтные работы, проводимые в здании бани на улице Стацияс, в ДКХ и в 26-ом дошкольном образовательном заведении.

Поддержано решение о передаче земли самоуправления для постройки новых предприятий 3 20.07.2017

20 июля на заседании Комитета по развитию обсуждался вопрос о передаче права аренды земельного участка в районе улицы Спалю на аукцион. Это территория Северной промышленной зоны города.

Строительные проекты требуют незапланированных расходов 6 19.07.2017

В Даугавпилсе выявлено достаточно много проблем со строительными проектами, касающимися реновации учебных заведений и благоустройства объектов городской инфраструктуры. Об этом сообщил вице-мэр Валерий Кононов.

Резекне сократит площадь своей деградации на 5 гектаров 1 18.07.2017

На днях был подписан договор между Резекненской думой и совместным латвийско-литовским предприятием MONUM & LITANA о строительстве в Резекне производственного комплекса. В результате осуществления проекта площадь деградированных территорий Резекне уменьшится на 5 гектаров.

ПБК: Строительство выходит из тени 2 13.07.2017

Самую большую тень в экономике Латвии наводит строительство, поэтому сегодня заседание совета по обузданию теневой экономики было посвящено исключительно строительной отрасли. Тут есть несколько предложений, которые осложнят жизнь теневикам и пополнят госбюджет.

ПБК: В строительстве ужесточают учет рабочих часов 26.06.2017

В рамках борьбы с теневой экономикой парламент в срочном порядке и сразу в двух чтениях, в первой и окончательной редакции, принял изменения к «Закону о налогах и пошлинах». Они предусматривают, что уже с 1 октября этого года в строительстве будет введен электронный учет рабочего времени.

Адажский полигон достраивать некому: строителям не дают доступа к гостайне 3 13.03.2017

Сертификаты индустриальной безопасности аннулированы сразу для нескольких предприятий, сообщает lsm со ссылкой на передачу De facto на Латвийсом телевидении. Летом прошлого года этого документа лишилась Skonto Būve, а осенью – Arčers. Это означает, что в глазах спецслужб данные компании не являются достаточно надежными, чтобы доверять им строительство объектов, связанных с государственной тайной. А такое решение сильно затрудняет возможность этих предприятий участвовать в многомиллионных тендерах.

Ошлейс: Теневая экономика на рынке строительства выдавливает нас из Латвии 23.01.2017

В Латвии так и не смогли разработать правовое регулирование, с помощью которого можно было бы эффективно бороться с неуплатой налогов в сфере строительства. Смысл его сводится к тому, чтобы генеральный подрядчик контролировал бы уплату социального налога за каждого субподрядчика, который занят на строительном объекте генподрядчика. "Пока идут дискуссии, а надо ли это, и как это применять, мы фактически не можем работать в Латвии, - поясняет rus.db.lv руководитель предприятия Primekss Янис Ошлейс. - Здесь мы неконкурентоспособны".

В школах Даугавпилса продолжается реализация крупных строительных проектов 11.01.2017

В минувшем, 2016 году, ремонтные работы – внеочередные и плановые общей стоимостью более 400 000 евро проводились практически во всех учебных учреждениях Даугавпилса. Выполнялись они за счёт кредитных и бюджетных средств. Среди наиболее значимых реализованных проектов – ремонт спортзала и раздевалок 17-й средней школы. На очереди строительство актового зала, которого в школе нет вообще. Важным событием стал переезд 6-го детского дошкольного учреждения, что на Гриве, в отремонтированные, светлые, просторные и удобные помещения 6-й средней школы им. Я.Райниса. Переведённые в школу работники 6-го детсада высоко оценивают преимущества.

Статистика: Нет евроденег. Нет и строительства 3 20.12.2016

Основу существования латвийской строительной отрасли дают заказы государственных и муниципальных структур, использующих еврофинансирование. Без них наступает кризис.

Читатель: лучше бы поговорили, как уничтожили на корню строительство 22 29.11.2016

«Наш город.» получил письмо читателя Вадима, строителя, который эмоционально высказал свое мнение о ситуации в городе.

Обсуждается идея строительства современного спортивного зала в Рандене 3 25.11.2016

24 ноября в кабинете исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Ванды Кезики состоялась презентация идеи возведения спортивного зала-манежа в Рандене. Инициатором проекта является депутат краевого самоуправления Дайна Амосова («Согласие»), избранная от Калкунской волости.

Из-за фондов ЕС в Латвии ожидается дефицит рабочей силы в строительстве 4 27.10.2016

С началом быстрого освоения фондов ЕС в строительстве в Латвии ожидается очень большой дефицит рабочей силы, заявила руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.

Кому поручили строительство автостоянки около Детского центра здоровья? 1 04.09.2016

В связи с конкурсом о закупке, который был объявлен Даугавпилсской городской думой «Строительство автостоянки около Даугавпилсского Детского центра здоровья, на ул. Циетокшня на участке от ул. Райня до ул. 18 Новембра; на ул. 18 Новембра на участке от ул. Циетокшня до ул. Гимназияс; на ул. Гимназияс на участке от ул. 18 Новембра до ул. Райня, в Даугавпилсе», всего были получены предложения от четырех претендентов.

Променад на ул. Бругю: обсуждение проекта 13 07.07.2016

В Даугавпилсе началось общественное обсуждение проекта «Строительство променада на улице Бругю, в Даугавпилсе».

ПБК: Строить только на своей земле 26.01.2016

Со следующего, 2017 года, в Латвии нельзя будет строить жилые дома на арендованной земле. Для строительства коммерческого здания нужно будет оформить право на застройку сроком минимум на 10 лет и закрепить это право в земельной книге. Изменения призваны улучшить ситуацию с разделённой недвижимостью, когда здание одних владельцев расположено на земле других

Предприниматель: без фондов ЕС строительство встанет 1 16.12.2015

Существование строительной отрасли в Латвии будет под угрозой, если правительство срочно не начнет работу над освоением фондов ЕС в следующем периоде планирования на 2014-2020 годы, считает Дзидрис Аугустинович, председатель правления предприятия по торговле строительными и отделочными материалами SIA EBS.

Застеклить собственную лоджию без согласия соседей станет незаконно 5 03.09.2015

В законодательстве, регулирующем строительные нормы, грядут изменения, призванные сделать город не только красивее, но и безопаснее. Но есть побочный эффект: жильцам, незаконно остеклившим свои лоджии, придется либо договориться между собой, как их легализовать, либо подумать о сносе, сообщает Латвийское радио 4.

Бюро по надзору за строительством: проблемы с безопасностью – в каждой десятой школе 27.08.2015

Государственное бюро по надзору за строительством до 25 августа провело обследование 261 учебных заведений Латвии. По результатам проверки сделан вывод: 89% из них находятся в хорошем состоянии.

В Латгалии планируется построить новую тюрьму 22 03.08.2015

Учитывая изношенность инфраструктуры Даугавпилсской тюрьмы, статус памятника культуры, который исключает возможность перестройки, число и специфику заключённых, вторую новую тюрьму необходимо строить в Латгалии, сказано в отчёте Министерства юстиции, который во вторник рассмотрит правительство.

Начинается обустройство детской площадки в Центральном парке 1 31.07.2015

30 июля, наконец, был подписан договор об обустройстве детской площадки в Центральном парке Даугавпилса.

Стройуправа проводит проверку дома по ул. Циетокшня, 70 7 28.07.2015

Как стало известно порталу gorod.lv, по инициативе депутата городской думы Александра Самарина («Согласие») Стройуправа проводит проверку дома Циетокшня 70: изучаются как технологические вопросы, так и материалы, использованные (либо замененные аналогами) при ремонте крыши.

Заключение о влиянии нового завода на окружающую среду появится не ранее осени 4 16.07.2015

3 июня состоялось первое общественное обсуждение строительства в Даугавпилсе завода по производству древесных гранул. Фирма «Baltic Pallets Energy» намеревалась начать работы на земельном участке по адресу – Дундуру 5H. Однако проект вызвал сомнения со стороны активных горожан. До 11 июня готовились вопросы и предложения, посланные затем в Государственное бюро по надзору за окружающей средой.

Читатели Gorod.lv против строительства церкви в центре Даугавпилса 32 29.04.2015

Недавно портал Gorod.lv провёл опрос среди своих читателей, спросив, поддерживают ли они идею строительства Духовного центра на месте Парка скульптур в Даугавпилсе.

Даугавпилсскую ГЭС отстоять не удалось: белорусы оказались более решительными 15 24.04.2015

«Если бы строительство Даугавпилсской ГЭС было в программе развития Латгалии, то я и, думаю, многие жители и предприниматели региона были бы очень счастливы», - сообщил мэр Даугавпилса журналистам.

Мэр Даугавпилса считает, что пока рано обсуждать строительство на месте Парка скульптур 25 22.04.2015

Новость о том, что на месте Парка скульптур в центре Даугавпилса может быть построен Духовный центр, взволновала многих горожан.

Газпром сообщил о начале строительства газопровода «Сила Сибири» 01.04.2015

Стартовало строительство газопровода 'Сила Сибири', по которому газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай, сообщили в Газпроме.

Церковь и дума: найдут ли в сквере компромисс? 25 30.03.2015

После продолжительной дискуссии депутаты Даугавпилсской думы 26 марта решили отложить решение о начале разработки локального планирования для изменения цели использования территории в центре города по ул. Ригас 39, которое бы в перспективе позволило бы церкви провести строительные работы.

В Даугавпилсе ожидается спад объёмов строительства 1 17.03.2015

Большое количество строительных проектов в Даугавпилсе будет реализовано в первом полугодии 2015 года, однако в связи с началом нового периода планирования фондов ЕС во втором полугодии возможно снижение объёмов строительных работ, сообщает самоуправление.

Власти Египта решили построить новую столицу 14.03.2015

Власти Египта решили построить новую административную столицу, которая будет располагаться восточнее Каира. Как сообщает Reuters, реализация этого плана займет около 5-7 лет, а стоимость проекта составит 45 миллиардов долларов.

В Латвии выросло количество желающих построить частный дом 1 14.02.2015

В 2014 году в Латвии было выдано 1405 разрешений на строительство одноквартирных частных домов - на 2,6% больше, чем в 2013 году, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.