Страны балтии

Европа избавится от Прибалтики с помощью «двух скоростей» 125 09.03.2017

Для еврограндов концепция «двух скоростей» — это легкий и изящный способ сбросить с себя восточноевропейский балласт, не нанося урона имиджу европейского проекта.

Аналитик: страны Балтии не попадают в десятку интересов новой администрации США 7 03.03.2017

Безопасность стран Балтии не входит в десятку важнейших вопросов повестки дня новой администрации США, считает оборонный эксперт из США Сэмюэл Гардинер.

Центр НАТО: если Латвия отключится от электроснабжения из России, это может улучшить безопасность 7 03.03.2017

Планируемое отделение стран Балтии от сети электроснабжения стран бывшего СССР может укрепить их безопасность, так как нынешняя зависимость от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией, несет потенциальные риски энергетической угрозы. Об этом заявил директор Центра энергетической безопасности НАТО Гинтар Багдонс.

Германия поможет странам Балтии бороться с российской пропагандой 10 01.03.2017

Берлин будет помогать жителям Латвии, Литвы и Эстонии противостоять “фейковым новостям из России”. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, говорится на сайте ведомства.

Жириновский вновь пригрозил сравнять с землей страны Балтии 55 22.02.2017

Скандально известный российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский вновь выступил с заявлением в отношении стран Балтии. На этот раз он, выступая в прямом эфире российского телеканала "Россия", пригрозил стереть с лица Земли страны Балтии, чтобы уничтожить дислоцированные там боевые единицы НАТО, пишет Kasjauns.lv.

Вейонис: стратегическое сотрудничество стран Балтии и США остается неизменно мощным 26 19.02.2017

Стратегическое сотрудничество стран Балтии и США остается неизменно мощным, заявил после встречи руководителей стран Балтии с вице-президентом США Майком Пенсом президент Латвии Раймонд Вейонис.

Российское телевидение:«Запомните этого человека: это Раймонд Вейонис. Он грозится расстрелять солдат РФ» 33 16.02.2017

В России в очередной раз показали «документальный фильм» о бушующей агрессии и враждебности в странах Балтии. В один момент в фильме на экране появляется изображение президента Латвии, а закадровый голос трагически говорит: «Запомните этого человека. Он угрожал расстрелять русских солдат!»

Шведский МИД: страны Балтии серьезно боятся российской агрессии 21 15.02.2017

Балтийские страны крайне встревожены из-за агрессивного поведения России и ищут более тесного сотрудничества со Скандинавией, сказала глава МИД Швеции Маргот Вальстрем в опубликованном в среду интервью газете Financial Times.

У кого выше, у кого дороже: страны Балтии строят заборы на границе с Россией 15 23.01.2017

Если все пойдет по плану, то к 2019 году страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония — частично отгородятся от России забором общей длиной 335 километров. Заграждение будет 2,7 метров высотой и покрыто колючей проволокой. Как выяснил портал Delfi, чиновники полагают, что забор будет иметь как практическое, так и символическое значение.

Отчет: за санкции против России выступает наиболее пострадавшая от них Балтия 16 17.10.2016

На следующей неделе главы внешнеполитических ведомств Евросоюза будут обсуждать сохранение и возможное усиление санкций в отношении России из-за ситуации в Украине и в Сирии.

Клип о страхах стран Балтии перед Россией взорвал Рунет 11 12.10.2016

Музыкант и видеоблогер Павел Петров, более известный в Рунете как Павел Перец, снял и выложил на YouTube клип о страхе стран Балтии перед «Красной угрозой» и лично Иосифом Сталиным.

Как страны Балтии сражаются за право продавать знаменитые консервы в ЕС и в России 1 16.08.2016

Шпроты остаются едва ли не главным экспортным товаром из Прибалтики. Спрос на этот продукт сохраняется и сейчас — во многом благодаря тому, что в СССР они считались непременным атрибутом праздничного стола. Однако вот уже больше года как Россельхознадзор закрыл балтийским консервам доступ на российские прилавки. «Лента.ру» разбиралась в истории «шпротных войн», которые идут не первое десятилетие.

Страны Балтии договариваются о сотрудничестве в кризисных ситуациях 2 18.07.2016

Эстония, Латвия и Литва подготовили текст договора по сотрудничеству и взаимопомощи своих стран в случае кризисной ситуации.

Страны Балтии: привлекательная цель для трудовых мигрантов? 7 16.06.2016

Пока литовцы, латыши и эстонцы предпочитают трудиться в более богатых странах Евросоюза, их места дома занимают иностранцы. Что происходит на балтийском рынке труда, выясняла DW.

Страны Балтии и Польша обсуждают создание системы ПВО 3 13.06.2016

Министр обороны Литвы Юозас Олекас сообщил, что Польша и страны Балтии ведут переговоры о создании региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) для защиты от российских самолетов.

Эксперты: преимущества транзитных предприятий стран Балтии вскоре полностью исчезнут 4 03.06.2016

Предприятия Балтии до сих пор конкурировали за российские грузы предоставлением более эффективного, эластичного и надежного сервиса, а также улучшенным обслуживанием клиентов, но эти преимущества вскоре полностью исчезнут, такой прогноз высказали эксперты на конференции «Transbaltica».

Премьер Эстонии заявил, что запугивание России должно стать "новой нормой" 15 27.05.2016

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, говоря об ответе НАТО на "военную угрозу со стороны России в отношении стран Балтии", заявил, что запугивание Москвы должно стать "новой нормальностью".

Президент: решение о присутствии в странах Балтии батальонных тактических групп будет положительным 6 27.05.2016

Решение о присутствии батальонной тактической группы в каждой из стран Балтии будет положительным, сказал президент Раймонд Вейонис в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Страны Балтии и Восточной Европы отказываются платить "налог" на беженцев 2 05.05.2016

Страны Восточной Европы и Балтии приняли в штыки предложение Еврокомиссии о новой системе приема беженцев, которая позволит систематически распределять мигрантов по всему ЕС и применять штрафные санкции к государствам, игнорирующим общие правила.

Латвия и страны Балтии могут отказаться закупать электроэнергию у "опасной" белорусской АЭС 5 19.04.2016

Правительства трех стран Балтии планируют ограничить импорт электроэнергии с Островецкой АЭС, заявил литовский министр энергетики Рокас Масюлис. По его словам, министры, отвечающие за энергетику в Литве, Латвии и Эстонии, подготовят общую позицию по АЭС, которая строится в Белоруссии, недалеко от Вильнюса.

Кто втравливает страны Балтии в войну с Россией? Поименно 24 13.04.2016

Жители Латвии, особенно латышская часть населения, не знают, что уже в течение долгого времени наша страна разными высокопоставленными персонами указывается, как место будущего военного противостояния Запада с Россией. Фильм BBC, получивший скандальную известность, только эпизод нагнетаемой информационной истерии.

Новаторским предприятиям в Финляндии и странах Балтии будут доступны кредиты на 150 млн евро 1 31.03.2016

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) и входящий в финскую финансовую группу "OP" банк Pohjola подписали гарантийный договор, позволяющий выдавать больше займов новаторским малым и средним предприятиям средней капитализации в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве, сообщили агентству LETA в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Журналист: Путин может не ждать быстрой «победы» в Балтии 19 22.03.2016

Латвийские вооружённые силы изначально воспринимаются, как символическая декорация, главная функция которой, хотя бы более-менее опрятно выглядеть на военных парадах на набережной 11-го ноября. Об этом пишет журналист Бен Латковскис на страницах газеты Neatkarīga Rīta Avīze, добавляя, что события в Украине ситуацию существенно изменили.

Страны Балтии активно готовятся к саммиту НАТО в Варшаве 3 14.03.2016

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что у Латвии и Польши одинаковое понимание ситуации в мире.

"Мы независимы от России, что бы не писала кремлёвская пропаганда". 20 25.02.2016

Литовский исследователь: российские санкции не влияют на страны Балтии. Российская пропаганда пытается создать иллюзию о сильной зависимости стран Балтии от РФ, заявил лектор Литовской академии обороны Людас Зданавичюс на презентации нового сборника статей Центра исследований восточноевропейской политики «Крепость Россия: политическая, экономическая ситуация и безопасность в России после аннексии Крыма и ее влияние на страны Балтии».

Медведев рассказал, почему политики Латвии любят концепцию "русские идут" 15.02.2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в странах Балтии запугивание русскими — это способ управления общественным мнением.

Американский Forbes призывает страны Балтии умерить антироссийский пыл 17 13.01.2016

Деловая и политическая элита США не понимает, зачем NATO нужна Прибалтика. Влиятельный американский финансово-экономический журнал Forbes признал "бессмысленным" пребывание Литвы, Латвии и Эстонии в Североатлантическом альянсе, передаёт РИА Новости.

Во время рейда сотрудники полиции составили 330 протоколов 3 30.11.2015

26 ноября во всех трех странах Балтии одновременно сотрудниками полиции проводился рейд, во врем которого стражи порядка проверяли применение средств безопасности при движении и глубину протекторов.

26 ноября пройдут рейды полиции в трех странах Балтии одновременно 3 25.11.2015

26 ноября во всех странах Балтии пройдут полицейские рейды.

Мэр Риги осудил отказ стран Балтии от участия в коалиции против ИГИЛ 26 23.11.2015

Мэр Риги Нил Ушаков на своей страничке в Facebook опубликовал текст, негативно оценивающий отказ стран Балтии от участия в коалиции против ИГИЛ, если в неё войдет Россия. Также мэр написал, что такой отказ — позиция Литвы, под которой Латвия и Эстония еще не подписались.

Единоборцы клуба Grappling Team соревновались в Риге и Царникаве 23.11.2015

Даугавпилчанин Дмитрий Аниско, представляющий клуб jujutsu.lv (Рига) и наш Daugavpils Grappling Team,  21 ноября принял участие в Чемпионате стран Балтии по панкратиону в разделе «като агон» (грепплинг). Одержав победу в двух схватках, в финале Дима не сумел за отведённое время «разобрать» глухую оборону соперника и проиграл, согласно правилам турнира, по взвешиванию, став, таким образом, обладателем серебряной медали.

Аналитик: в странах Балтии работает много российских шпионов-"нелегалов" 10 13.11.2015

По оценке аналитика безопасности Марка Галеотти, в странах Балтии действует "значительное количество" работающих на российские разведывательные службы "нелегалов", или работников разведки, которые действуют не под прикрытием дипломатической службы. Нелегалов особенно много среди членов местной русскоязычной общины и часто посещающих страны Балтии жителей России, которые навещают родственников, приезжают как туристы или как предприниматели. Об этом пишет русская версия эстонского портала Delfi.

Посол: Великобритания разместит в странах Балтии 100 военнослужащих 06.11.2015

Великобритания направит в страны Балтии примерно 100 военнослужащих, сообщила посол Великобритании Сара Каули в интервью газете Diena.

Министры Балтии: Россия заплатит нам за советскую оккупацию 36 04.11.2015

В министерстве юстиции Латвии в четверг, 5 ноября, состоится международная конференция «Почему необходимо подсчитать причиненный советской оккупацией ущерб?».

"Газпром" проведет экспортный аукцион по продаже газа в страны Балтии 03.11.2015

"Газпром" до конца года проведет экспортный аукцион по продаже газа в страны Балтии, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о контрактах, заканчивающихся в ближайшее время, пояснил один из источников.

НАТО планирует увеличить численность войск у границ с РФ 13 29.10.2015

Командование Североатлантического альянса рассматривает варианты с расширением военного присутствия на границах с Россией. По одному из планов, НАТО развернет по одному батальону численностью от 800 до 1000 военнослужащих в Польше и в каждом из трех государств Балтии (Эстония, Латвия, Литва). Другой вариант предполагает дислокацию одного батальона во всем регионе, пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические и военные источники.

Сартс: если все сделать правильно, следующей целью России не будет Латвия 3 29.10.2015

Если все сделать правильно, следующей целью России не будут страны Балтии, в том числе Латвия, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT директор по вопросам коммуникаций Стратегического центра НАТО Янис Сартс.

Президент: в странах Балтии и в Польше надо разместить 2000 солдат союзников 12 02.10.2015

В странах Балтии и в Польше необходимо разместить приблизительно 2000 солдат союзников, а также необходимую им амуницию и вооружение, сказал в четверг на рабочем обеде в Вашингтонском Национальном пресс-клубе президент Латвии Раймонд Вейонис.

Натуральная паста мумие – лекарство от множества болезней 4 01.10.2015

SIA BWA – первый и единственный на сегодняшний день распространитель 100% натуральной, сертифицированной пасты мумие в странах Балтии.

Ринкевич предложил дать НАТО карт-бланш в странах Балтии 8 30.09.2015

НАТО следует предоставить полный карт-бланш в странах Балтии. Такое мнение высказал 29 сентября, отвечая на вопросы агентства Bloomberg, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, который принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Вайра Вике-Фрейберга объяснила, как НАТО должно правильно противостоять России 28 29.09.2015

Западным союзникам следует развернуть в странах Балтии и Польше «серьезные силы»; «изолированное» нападение России на одного члена НАТО должно подразумевать возможность нанесения ответного удара всеми членами альянса по всей территории РФ; сдерживание агрессора не может заключаться только в мощных обычных и ядерных силах — нужны и иные меры. НАТО не должно бояться менять любые правила, если они мешают, считают бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и бывший министр иностранных дел ПОльши Радек Сикорски.

Путин: выход стран Балтии из общей энергосистемы бывшего СССР обойдется в миллиарды 14 29.09.2015

Выход прибалтийских стран из общей системы энергоснабжения бывшего СССР и присоединение их к энергосистемам Евросоюза будет стоить миллиарды долларов как России, так и ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин.

SEB: По степени интереса к бизнесу жители Эстонии отстают от жителей Латвии 29.09.2015

22% жителей Эстонии планируют основать свое предприятие, еще 20% это уже сделали, показало проведенное SEB Pank исследование в странах Балтии. Доля заинтересованных бизнесом людей в Эстонии составляет 44%, что практически наравне с Литвой (43%), но меньше, чем в Латвии (52%).

Ринкевич: Латвия очутилась в международной изоляции 7 11.09.2015

Так как все остальные страны Евросоюза согласились принять дополнительных беженцев, Латвия сейчас оказалась в международной изоляции, сказал агентству BNS министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвию обещали защитить от злых русских 20 09.09.2015

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду предупредил Москву, что безопасность стран ЕС неприкосновенна.

Даугавпилчане заняли призовые места на Ghetto Games 13.08.2015

С 7 по 9 августа в Вентспилсе проходил IV Международный фестиваль Ghetto Games, собравший более тысячи спортсменов. В этом крупнейшем в странах Балтии мероприятии, посвященном уличным видам спорта, приняли участие представители из 25 стран.

Пабрикс: странам Балтии необходимы сильные СМИ на русском языке 5 11.08.2015

Европейский союз (ЕС), а особенно страны Балтии нуждаются в сильных СМИ на русском языке, заявил агентству ЛЕТА бывший министр обороны и иностранных дел, ныне депутат Европарламента Артис Пабрикс («Единство»).

Президент Вейонис выразил благодарность США за отказ признать зоконной оккупацию Балтии СССР 22 23.07.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис в письме президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме выразил благодарность за отказ США признать законным принудительное включение стран Балтии в Советский Союз в 1940 году.

ЕС разорвет энергетическую связь Балтии с Россией 18 15.07.2015

Евросоюз выделит 150 млн евро на реализацию энергетических проектов в странах Восточной Европы и Балтии. Это предложение Еврокомиссии во вторник, 14 июля, было одобрено всеми государствами ЕС.