Спорт (Латвия)

Латвийские спортсменки завоевали золото на турнире по пляжному волейболу в Бразилии 5 25.03.2024

Латвийские спортсменки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова заняли первое место в рейтинговом турнире профессионального тура по пляжному волейболу (Beach Pro Tour — BPT) «Challenge» в Бразилии в воскресенье.

LHF приостановила лицензии сыгравших в России профессиональных хоккеистов 23.02.2024

Латвийская федерация хоккея (LHF) приостановила лицензии профессиональных хоккеистов, которые приняли участие в турнире по фиджитал-хоккею в России.

Расторгуев может получить до 17 075 евро за второе место на чемпионате мира по биатлону 2 21.02.2024

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев может получить до 17 075 евро за победу на чемпионате мира по биатлону, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев принес Латвии «серебро» на чемпионате мира 6 18.02.2024

Выдающийся латвийский биатлонист Андрей Расторгуев сегодня на чемпионате мира в городе Нове-Место (Чехия) на дистанции 15 км в масс-старте достиг величайшего успеха в своей карьере и в истории латвийского биатлона.

Латвийские спортсмены вынуждены брать в долг для участия в соревнованиях 8 02.02.2024

По словам президента Латвийского олимпийского комитета Яниса Букса, спортивные федерации не получают запланированного госфинансирования, в результате чего они не могут обеспечить участие латвийских спортсменов в важных соревнованиях. Об этом Букс рассказал в интервью Латвийскому радио.

Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ 01.02.2024

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвия выиграла золото по хоккею 3х3 на молодёжной Олимпиаде 3 25.01.2024

Латвийская сборная по хоккею 3х3 завоевала золотую медаль на юношеских Олимпийских играх Канвон-2024.

Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси 21.12.2023

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Сегодня в спортшколе пройдут заключительные матчи чемпионата Европы по волейболу U-18 (фото) 4 26.11.2023

В большом зале даугавпилсской спортивной школы (ул. Кандавас, 17A) сегодня, 26 ноября, состоятся три заключительных матча первого этапа отборочного раунда чемпионата Европы по волейболу среди девушек возрастной группы U-18. Этот турнир также является чемпионатом Восточно-Европейской Зональной Волейбольной ассоциации (EEVZA).

Экс-президент Вейонис переизбран в президенты Латвийского баскетбольного союза 1 26.11.2023

На состоявшемся в субботу, 25 ноября, собрании членов Латвийского баскетбольного союза (ЛБС) бывший президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис был переизбран на должность президента ЛБС.

Чемпионат Европы по волейболу: Женская сборная Латвии U-18 готовится к поединку с Эстонией после поражения от Украины (фото) 1 24.11.2023

В большом зале даугавпилсской спортивной школы (ул. Кандавас, 17A) с 20 по 26 ноября проходит первый этап отборочного раунда чемпионата Европы по волейболу среди девушек возрастной группе U-18, который одновременно является и чемпионатом Восточно-Европейской Зональной Волейбольной ассоциации (EEVZA).

В Даугавпилсе пройдет квалификационный турнир чемпионата Европы по волейболу среди женских юниорских сборных U-18 2 20.11.2023

Игры первого этапа отборочного чемпионата Европы по волейболу среди женских юниорских сборных в возрастной группе U-18 пройдут в Даугавпилсе в спортивном зале спортивной школы (ул. Кандавас, 17A) на следующей неделе, с 20 по 26 ноября. Этот турнир является частью чемпионата Восточноевропейской зональной ассоциации (EEVZA).

Латвия призывает Европу к бойкоту российских и белорусских паралимпийцев 11.10.2023

Чтобы не допустить российских и белорусских паралимпийцев на Парижские игры, Латвийский паралимпийский комитет инициирует бойкот европейских стран.

Правительcтво выделит сборной Латвии по баскетболу 211 тысяч евро 2 11.09.2023

Правительство планирует выделить Латвийской баскетбольной ассоциации 211 716 евро на покрытие расходов на участие мужской сборной Латвии по баскетболу в финальном турнире чемпионата мира среди взрослых. Агентство LETA cообщило, что проект приказа передан на согласование министерствам.

Балтийский финал: завтра Латвия будет бороться за победу с Литвой 5 08.09.2023

Вчера сборная Литвы по баскетболу одержала победу над командой Словении и в своём следующем матче на чемпионате мира сыграет против Латвии за 5-6-е место.

Торжественная встреча сборной Латвии по баскетболу состоится у памятника Свободы 08.09.2023

В понедельник мужскую сборную Латвии по баскетболу будут чествовать у Памятника Свободы.

Сборная Латвии выиграла пятый матч на своем первом чемпионате мира 1 07.09.2023

Латвийские баскетболисты одержали победу над сборной Италии и сыграют на чемпионате мира за 5-6-е место.

Смилтенс рассказал, в каком случае в Латвии снова возможен «спортивный» выходной 5 06.09.2023

Спикер Сейма Эдвардс Смилтенс («Объединенный список») допускает возможность объявления выходного дня в случае, если сборная Латвии по баскетболу выиграет медаль на чемпионате мира. Смилтенс заявил в программе «Сегодняшний вопрос» Латвийского телевидения, что если латвийские баскетболисты завоюют награды, то можно было бы объявить выходной, аналогичный объявленному в конце мая в честь достижений сборной Латвии по хоккею на чемпионате мира.

Бразилия разгромлена! Сборная Латвии вышла в четвертьфинал чемпионата мира 14 03.09.2023

Сборная Латвии по баскетболу переиграла Бразилию в заключительном матче второго группового этапа со счетом 104:84 и пробилась в четвертьфинал чемпионата мира. Латвия — среди восьми лучших команд планеты!

Латвия проиграла Канаде на ЧМ по баскетболу 1 30.08.2023

Вчера в Джакарте мужская сборная Латвии по баскетболу сразилась за первое место в подгруппе H с Канадой в третьей игре финального турнира чемпионата мира.

Латвийка завоевала серебро и бронзу чемпионата мира по плаванию для неслышащих 18.08.2023

Латвийская спортсменка Зане Эмбректе завоевала серебряную медаль на дистанции 50 метров на спине и бронзовую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем на чемпионате мира по плаванию среди неслышащих в среду в Буэнос-Айресе, пишет rus.lsm.lv.

Снова хоккей: известно расписание игр сборной Латвии на ЧМ-2024 и цены билетов 5 16.08.2023

Для сборной Латвии по хоккею чемпионат мира стартует 11 мая в чешском городе Острава матчем против Польши, сообщили во вторник организаторы чемпионата.

Латвийского бобслеиста дисквалифицировали на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил 3 15.08.2023

Латвийский бобслеист Регнар Киреев дисквалифицирован на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщило Латвийское антидопинговое бюро.

Остапенко сегодня стартует на Уимблдоне: прогнозы и шансы 7 04.07.2023

В 1/64 финала Уимблдона cегодня Елена Остапенко сыграет против Грит Миннен из Бельгии. В сегодняшнем матче спортивные эксперты считают Елену Остапенко практически безоговорочным фаворитом. Букмекеры предрекают ей победу.

Скончался футболист Гинтс Фрейманис — бывший игрок сборной Латвии 06.06.2023

После продолжительной борьбы с тяжелой болезнью в возрасте 38 лет скончался бывший защитник сборной Латвии по футболу Гинтс Фрейманис, сообщает Латвийская федерация футбола (ЛФФ).

У Латвии снова бронза! Третье место на ЧМ по баскетболу 3Х3 2 05.06.2023

Латвийская баскетбольная команда 3×3 обеспечила себе место в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Медали чемпионата мира по хоккею изготовили в Бауске 2 05.06.2023

Изготовление всех трех кованых наград организаторы чемпионата мира доверили местному семейному предприятию из Бауски. На предприятии говорят, что верили в успех наших хоккеистов и ждали, когда одна из наград вернется домой.

Чемпионат мира по хоккею: сборная Латвии победила команду Словении 2 20.05.2023

В своем пятом матче на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии играла с командой Словении.

Латвия потерпела досадное поражение от Словакии 1:2 15 14.05.2023

Сборная Латвии за первые два дня ЧМ 2023 по хоккею на домашней Arēna Rīga потерпела второе поражение подряд. И если первое поражение от канадской сборной было действительно с разгромным счетом 0:6, то во второй игре у команды Харийса Витолиньша были шансы на победу. Пропустив шайбу в решающем третьем периоде, команда билась до последних секунд матча, не оставляя надежду отквитаться.

ЧМ-2023: Сборная Латвии по хоккею начнет чемпионат мира в Риге игрой против Канады 9 12.05.2023

Мужская сборная Латвии по хоккею начнет сегодня в Риге чемпионат мира в высшем дивизионе, в первом матче встретившись с Канадой.

Легенде спорта Ульяне Семеновой ампутировали ногу 10 29.03.2023

Выдающаяся латвийская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и десятикратная чемпионка Европы Ульяна Семенова 9 марта отметила свой 71-й день рождения. Издание Latvijas Avīze выяснило, что в данный момент спортсменка вынуждена находиться дома, прикованная к кровати и инвалидной коляске, после того как в августе прошлого года ей ампутировали ногу.

Министерство образования обеспечит полное финансирование спортсменам Остапенко, Скуиньшу и Нейландсу 3 15.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) изменило свое мнение и все же обеспечит полное финансирование спортсменам олимпийской сборной Латвии Алене Остапенко, Томасу Скуиньшу и Кристу Нейландсу, которые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Латвийские спортсмены лишены финансирования за нарушение "политических правил игры" 09.03.2023

В соответствии с договором Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) с Министерством образования и науки (МОН), во вторник на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисистки Алены Остапенко и еще двух теннисисток, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на генсекретаря ЛОК Карлиса Лейниекса.

Для развития спорта в бюджете предусмотрено 45,6 млн евро 6 18.01.2023

В 2023 году для развития спорта в бюджете запланировано 45,6 млн евро, сообщил во вторник подкомиссии по спорту комиссии по образованию, культуре и науке Сейма директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс.

Волейболистки сборной Латвии U-17 завоевали бронзовые медали на квалификационном турнире ЧЕ (фото) 2 11.12.2022

В Даугавпилсской спортивной школе с 6 по 10 декабря проходил отборочный раунд чемпионата Европы по волейболу среди девушек до 17 лет, который одновременно является чемпионатом Восточно-Европейской Зональной Волейбольной ассоциации (EEVZA).

В ДЮСШ проходит квалификационный турнир ЧЕ по волейболу среди женских сборных U-17 (фото) 1 09.12.2022

6 декабря в Даугавпилсской спортивной школе (BJSS) , по адресу ул .Кандавас 17а, стартовал первый отборочный раунд чемпионата Европы по волейболу среди девушек до 17 лет, который одновременно является чемпионатом Восточно-Европейской Зональной Волейбольной ассоциации (EEVZA).

В Даугавпилсе пройдёт квалификационный турнир чемпионата Европы по волейболу среди женских юниорских сборных U-17 1 30.11.2022

Латвийская женская сборная по волейболу в городе Даугавпилсе с 6 по 10 декабря проведет игры первого круга отборочного чемпионата Европы в возрастной группе U-17. Первый отборочный этап первенства чемпионата Европы будет проходить в рамках чемпионата Восточноевропейской зональной ассоциации (EEVZA).

Получит ли латвийский вратарь Калниньш тюремный срок за переход в КХЛ? 8 02.10.2022

Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Роберт Плаевс рассказал, как обстоят дела с протестом на переход вратаря Яниса Калниньша в "Амур".

После завершения карьеры Дукурс уедет из Латвии 14 20.08.2022

Чемпион Латвии по скелетону Мартин Дукурс присоединится к сборной Великобритании после завершения карьеры. Об этом объявила Британская федерация бобслея и скелетона (BBS).

"Иногда нужно остановиться": Мартин Дукурс уходит из скелетона 5 13.08.2022

Титулованный латвийский скелетонист Мартин Дукурс завершил спортивную карьеру. Об этом на странице в социальной сети Instagram сообщил сам 38-летний Дукурс.

Спасибо, что исключили меня из организации, членом которой я никогда не был: Майрис Бриедис 13 13.07.2022

Латвийский боксер Майрис Бриедис столкнулся с травлей со стороны политиков, коллег и некоторых СМИ, после того, как публично заявил, что памятник в Парке победы, возможно, сносить не стоит. К тому же он не выразил четкой позиции по войне на Украине.

В Латвии не покажут бой Майриса Бриедиса из-за его неясной позиции по Украине 30.06.2022

На платформе «Go3» и каналах «TV3 Group» не будут показывать бой Майриса Бриедиса, который состоится в конце неделе в Австралии, заявил директор спортивных программ TV3 Том Цирценис, указав, что бой латвийского чемпиона решили убрать из эфира из-за его неясной позиции в отношении вторжения России на Украину.

Болеем за наших! Летом состоится первый в истории чемпионат мира по киберхоккею 8 10.06.2022

По данным Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), этим летом состоится первый чемпионат мира по киберхоккею.

Латвия разгромила Андорру в матче Лиги наций 2 04.06.2022

Сборная Латвии дома разгромила Андорру в первом туре матча группового турнира Лиги наций — 3:0. Встреча проходила в Риге.

Латвия получила право на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году 16 27.05.2022

На ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) объявили страны, которые примут чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Ими стали Финляндия и Латвия, пишет портал rus.delfi.lv.

Сборная Латвии откроет сегодня чемпионат мира по хоккею 7 13.05.2022

Сборная Латвии по хоккею сегодня в "Nokia Arena" в финском Тампере проведет свой первый матч на чемпионате мира-2022, сразившись с хоккеистами США, пишет портал Press.lv.

ЧМ по хоккею в 2023 году может частично пройти в Риге 3 11.05.2022

Если Латвия и Финляндия получат право на проведение в следующем году чемпионата мира по хоккею, в Риге состоятся турнир одной из подгрупп и два четвертьфинала, сообщил во вторник на пресс-конференции президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис.

Парламентарии стран Балтии в пятнадцатый раз провели Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу (фото) 10 06.05.2022

Сегодня, 6 мая, в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу, в котором приняли участие команды парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии.

Латвийским спортсменам и командам запретили участвовать в соревнованиях в России и Беларуси 9 28.04.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к Закону о спорте, запрещающие латвийским спортсменам или командам, зарегистрированным в Латвии, участвовать в спортивных соревнованиях в России и Беларуси, пишет портал rus.delfi.lv.

Пляжные волейболистки Кравченок и Граудиня завоевали серебряные медали самой престижной в мире серии соревнований Pro Beach Tour - Elite 16 28.03.2022

Самая престижная в мире профессионального пляжного волейбола серия соревнований Pro Beach Tour состоялась Мексике с 24 по 27 марта.