Социальная служба (Даугавпилс)

В Дневном центре для людей с нарушениями душевного характера состоялось мероприятие, посвященное Пасхе 2 28.03.2024

В преддверии Пасхи, 26 марта, в Дневном центре для людей с нарушениями душевного характера с целью провести время активно и позитивно, в рамках социально-реабилитационной программы «Подвижный и жизнерадостный» было организовано спортивное групповое занятие, сочетающее в себе физические нагрузки и праздничные традиции, сообщает Даугавпилсская социальная служба.

В Даугавпилсе ассистентами инвалидов в этом стали 1 400 человек 15.03.2024

Система ассистентов в начале своей работы в Даугавпилсе насчитывала около 400 человек, а в прошлом году таких было более 1,5 тысяч. На 1 марта, согласно статистическим данным Социальной службы, их уже 1 400 и, наверняка, к концу года их станет еще больше.

В бюджете Даугавпилса на социальные пособия предусмотрено более 6,5 млн евро 11.03.2024

8 марта вступили в силу поправки в обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №26 «Дополнительная социальная помощь и пособия по добровольной инициативе», определяющие виды социальной помощи со стороны самоуправления и условия ее получения, сообщает Социальная служба.

Выплатят социальных пособий больше чем на 6 млн евро 7 21.02.2024

Социальная сфера остается одной из самых важных и внушительных статей расхода бюджета Даугавпилса. Ведь в Даугавпилсе, помимо двух обязательных пособий – жилищного и так называемого GMI –, остается в силе еще целый ряд видов социальной помощи и финансовой поддержки, доступный именно жителям Даугавпилса.

О бесплатном проезде в общественном транспорте Даугавпилса для сирот и детей, оставшихся без родительской опеки 5 07.02.2024

C 1 февраля дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей, находящиеся в приемных семьях, под опекой, в детских учреждениях или обучающиеся в общеобразовательных или профессиональных учебных заведениях, имеют право бесплатно пользоваться общественным транспортным, осуществляющим перевозки пассажиров по маршрутам городского и регионального значения, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

Пожилым даугавпилчанам нужны добровольцы в изучении государственного языка 11 06.02.2024

Даугавпилсская Социальная служба призывает жителей стать добровольцами и помочь пожилым людям города, посещающим Дневной центр Saskarsme, с изучением государственного языка.

Клиентам ночного приюта Даугавпилса необходима зимняя одежда и обувь 10 01.02.2024

Если у горожан наступают трудные времена, они обращаются за поддержкой в Социальную службу, однако есть моменты, при которых эта муниципальная структура нуждается в помощи жителей.

В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины 01.02.2024

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

Социальный статус имеют 9 тысяч семей Даугавпилса 36 01.02.2024

На данный момент на учете в Социальной службе Даугавпилса находится 9 тысяч семей, проживающих на территории города и регулярно получающих различного вида пособия и услуги.

В Социальную службу Даугавпилса обратились только два гражданина РФ, потерявших ВНЖ 01.02.2024

Ситуация с ВНЖ для граждан России, в Латвии по-прежнему остается актуальной, так как затрагивает интересы многих жителей. Однако в Социальную службу Даугавпилса с этой проблемой за все время обратились только два человека.

Лежачие даугавпилчане могут бесплатно добраться к доктору 12 29.01.2024

Социальная служба Даугавпилса провела конкурс и заключила договор с местным предприятием SIA Spec Med (известная многим под брендом ATRAMED) на оказание услуги перевозки и доставки лежачих больных в медицинские и реабилитационные учреждения. Эту услугу будут предоставлять параллельно с работой социального такси, которое доступно сидячим инвалидам I и II группы, а также детям с инвалидностью. Инициатива о расширении спектра предоставляемых соцуслуг исходила от вице-мэра городской думы Валерия Кононова.

Счета за отопление и жилищное пособие: как правильно поступать? 3 24.01.2024

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli и учреждение Sociālais dienests дают пояснение о подаче и оплате счетов за отопление для получателей жилищного пособия.

Эпидемия гриппа: на две недели закрыт Даугавпилсский центр социального ухода 2 23.01.2024

В связи с эпидемией гриппа клиенты до 5 февраля не смогут посещать Даугавпилсский центр социального ухода (ул. 18 Ноября, 354А). Социальная служба приносит извинения за доставленные неудобства, сообщается на портале самоуправления.

Начала работу касса Социальной службы 1 22.01.2024

С сегодняшнего дня, 22 января, возобновились выплаты получателям пособий наличными в кассе Социальной службы на улице Виенибас, 8, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Нам пишут: какие документы нужны для получения статуса малоимущего или малообеспеченного? 18 09.01.2024

Читательница «Нашего города» Моника попросила редакцию сообщить, какие нужны документы в 2024 году для получения статуса малоимущего или малообеспеченного?

Информация для получателей жилищных пособий 13 08.01.2024

Для расчета жилищных пособий Социальная служба просит клиентов со статусами малоимущих или малообеспеченных домохозяйств подать текущие счета/ накладные/ документы, подтверждающие расходы на аренду, на прочие коммунальные платежи (электричество, газ, вода, отопление, обслуживание, твердое топливо) а также на телекоммуникационные услуги до 15 января 2024 года.

В холодное время Ночной приют на ул. Шаура, 23 открыт круглосуточно 6 04.01.2024

Установились сильные морозы, поэтому для людей, оставшихся без крова, велик риск получить обморожения или даже замерзнуть на улице. Социальная служба напоминает, что при такой погоде, когда ночью температура воздуха ниже –0 º C, Ночной приют на ул. Шаура, 23 работает круглосуточно.

2023 год в Даугавпилсской социальной службе: развитие и работа на благо людей 4 04.01.2024

Конец года и начало нового года - пора подвести итоги сделанного и запланировать работу на будущее. Уже несколько лет подряд мы говорим об уходящих годах как о сложных, полных вызовов и проблем. Не стал исключением и 2023 год. Но, оглядываясь на недалекое прошлое, можно смело сказать, что все вызовы Даугавпилсская социальная служба преодолела и продолжает работать на горожан.

Социальная служба информирует: куда обращаться в выходные в кризисной ситуации 1 22.12.2023

В праздничные выходные дни лица, попавшие в кризисную ситуацию, в любое время суток, могут обратиться в Центр / приют поддержки семьи Учреждения Даугавпилсского самоуправления “Социальная служба” на улице Шаура, 26. Круглосуточный телефон – 654 42503.

Фотофакт: тротуар около Соцслужбы испортили сосульками 16 11.12.2023

Жители города жалуются на состояние тротуара на улице Лачплеша около центра обслуживания клиентов Социальной службы. Он не почищен, скользко. О причине неудовлетворительного состояния тротуара рассказал в своем Facebook вице-мэр Валерий Кононов.

Социальная служба просит клиентов в течение недели представить счета за коммунальные услуги 6 07.12.2023

Для расчета жилищного пособия Социальная служба просит клиентов со статусом малоимущего или малообеспеченного домохозяйства предоставить текущие счета/путевые листы/документы, подтверждающие расходы на аренду, другие коммунальные услуги (электричество, газ, воду, отопление, управление, твердое топливо) и оплаты услуг связи до 15 декабря, сообщается на портале самоуправления.

О работе кассы Социальной службы 03.12.2023

Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» информирует, что выплата пособий наличными в кассе на ул. Виенибас, 8 будет производиться до 15 декабря 2023 год.

Социальная помощь Даугавпилса в сфере здравоохранения станет доступнее 6 01.12.2023

Со следующего года социальная поддержка Даугавпилсского самоуправления в сфере здравоохранения станет доступней для более широкого круга жителей, сообщается на портале городской думы.

В Даугавпилсе Международный день инвалидов отметят 4 декабря 3 29.11.2023

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. В связи с тем, что эта дата приходится на воскресенье, в Даугавпилсе все мероприятия, приуроченные к ней, перенесены на понедельник, 4 декабря, сообщили в Социальной службе.

Социальная служба начинает оформление льготных проездных на 2024 год для многодетных семей 5 27.11.2023

Информируем, что ЗАЯВЛЕНИЯ на получение бесплатных проездных на 2024 год многодетные семьи могут подать, начиная с 27.11.2023.

Даугавпилсский центр социального обслуживания до 1 декабря не будет принимать посетителей 7 24.11.2023

До 1 декабря Даугавпилсский центр социального обслуживания (ул. 18 Ноября, 354А) не будет принимать посетителей, сообщает Социальная служба города.

Дневной центр обслуживания для лиц с нарушениями умственного характера вернется на ул. Архитекту, 21 3 16.11.2023

Дневной центр обслуживания для лиц с нарушениями умственного характера возвращается на ул. Архитекту, 21, – об этом сообщили в Социальной службе Даугавпилса.

Сегодня День социального работника 14.11.2023

Во второй вторник ноября по всей Латвии отмечается День социальных работников. В этот день выражают особую благодарность работникам учреждений социального ухода и обслуживания, которые ежедневно заботятся об улучшении качества жизни наименее защищенных слоев общества, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Соцслужба: за остатком пособия на здравоохранение можно обратиться до 8 декабря 08.11.2023

Социальная служба сообщает, что те клиенты, которые не получили полностью всю полагающуюся им на 2023 год сумму пособия на здравоохранение, могут подать заявление, приложив необходимые документы и чеки до 8 декабря 2023 года.

Дима Валайнис: «Время догнало инвалидов» 14 06.11.2023

До 17 ноября в Социальной службе Даугавпилса инвалиды I и II группы могут подать заявку на установку пандуса или подъемника, на переоборудование санузлов и другие работы для того, чтобы они могли без помощи посторонних людей перемещаться у себя дома и вне него. Один из горожан, уже подавших заявку – известный в нашем Даугавпилсе спортсмен фехтовальщик Дима Валайнис.

Информация для получателей жилищных пособий 1 02.11.2023

Для расчета жилищных пособий Социальная служба просит клиентов со статусами малоимущих или малообеспеченных домохозяйств подать текущие счета/ накладные/ документы, подтверждающие расходы на аренду, на прочие коммунальные платежи (электричество, газ, вода, отопление, обслуживание, твердое топливо) а также на телекоммуникационные услуги до 15 ноября 2023 года.

Два отдела Социальной службы Даугавпилса отметили новоселье 1 01.11.2023

Сегодня, 1 ноября, новоселье отметил сектор услуг ассистентов и отдел ухода на дому даугавпилсской Социальной службы, которые переехали в отремонтированные помещения в здании на улице Алеяс, 68.

С 1 ноября Сектор услуг ассистентов и Бюро по уходу на дому будут работать в новом здании 1 31.10.2023

С 1 ноября Сектор услуг ассистентов и Бюро ухода на дому будут располагаться в новых помещениях на улице Алеяс, 68, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

Даугавпилсская дума планирует участвовать в проекте доступности среды для людей с инвалидностью 4 19.10.2023

Сегодня на комитетах Даугавпилсского городской думы депутатами было одобрено предложение Департамента развития об участии самоуправления в проекте «Обеспечение доступности жилой среды для людей с инвалидностью».

Старейшая даугавпилчанка сегодня отмечает свое 104-летие (фото) 15 18.10.2023

18 октября свой 104-й день рождения отметила одна из старейших жительниц города Мария Трошина. Поздравить ее с этим событием, по традиции, приехали первый вице-мэр Алексей Васильев, вице-мэр Валерий Кононов, руководитель Социальной службы Марина Герасимова, сообщает Социальная служба.

Лишение ВНЖ: Социальная служба бессильна, помогут благотворительные организации 10.10.2023

Со 2 сентября многим жителям Латвии – гражданам РФ, аннулировали вид на жительство, в результате чего они остались ни только без права легально находиться на территории нашей страны, но и лишились всех социальных гарантий и доходов. По мере своих сил и возможностей им пытаются помощь благотворительные организации так как социальные учреждения самоуправлений в данном случае бессильны.

Социальная служба напоминает о возможности получения услуги специализированного транспорта 10.10.2023

Лица, имеющие функциональные нарушения или передвигающиеся в инвалидной коляске, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсе, имеют возможность получить транспортные услуги от Социальной службы, сообщается на портале самоуправления.

Социальная служба: за остатком пособия на здравоохранение можно обратиться до 8 декабря 2023 года 06.10.2023

Социальная служба сообщает, что те клиенты, которые не получили полностью всю полагающуюся им на 2023 год сумму пособия на здравоохранение, могут подать заявление, приложив необходимые документы и чеки до 8 декабря 2023 года.

Ночной приют Даугавпилсского самоуправления готов к работе в холода 7 29.09.2023

Ночной приют учреждения Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» готов к работе в зимних условиях. С 01.01.2023. по 01.10.2023. cоциальные услуги Даугавпилсского ночного приюта получили 84 клиентов. Средний возраст клиентов от 40 до 60 лет, в основном это мужчины. С наступлением зимнего периода с 01.10.2023. Время работы ночного приюта – с 18.00 до 8.00; если ночью температура воздуха будет ниже –0 º C, ночной приют работает круглосуточно.

В микрорайоне Крыжи появилась яркая автобусная остановка 8 20.09.2023

Работники Даугавпилсской социальной службы в течение 9 месяцев участвовали в пилотном проекте «Социальная работа в обществе», что привело к положительным изменениям в жизни жителей микрорайона Крыжи, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсское самоуправление планирует усовершенствовать оказание услуги «социального такси» 08.09.2023

На данный момент Социальная служба Даугавпилса предоставляет такую услугу как «социальное такси» – транспортировка людей с особыми потребностями. Однако не все инвалиды города могут воспользоваться этой услугой.

Социальная служба приглашает получить помощь Даугавпилсского самоуправления семьям с детьми-школьниками 10 15.08.2023

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным и приемным семьям.

Пострадавшие от бури могут обращаться в Социальную службу за помощью 5 09.08.2023

Жители города, понесшие серьезный ущерб в результате бури, произошедшей 7 августа, могут обратиться за помощью, обосновав убытки и наличие кризисной ситуации соответствующими документами, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

Есть вопрос: когда должна выплачиваться зарплата ассистенту инвалида? 17 18.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» было получено письмо читательницы «Нашего города» Евгении.

Социальная служба: изменены правила оценки материального положения и начисления жилищного пособия 6 12.06.2023

С 1 июня вступили в силу изменения в видах доходов, которые не будут учитываться при оценке материального положения домохозяйства при начислении основных социальных пособий, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

Детей из малоимущих и малообеспеченных семей Даугавпилсское самоуправление продолжит кормить и летом 9 01.06.2023

Во время летних каникул несколько категорий детей имеют право на получение бесплатного питания, напоминает Социальная служба на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсская социальная служба просит клиентов своевременно подавать документы на получение жилищного пособия 3 03.05.2023

Социальная служба напоминает, что для получения пособия на твердое топливо (дрова, уголь, брикеты, гранулы) необходимо предоставить документы до 15.05.2023. При расчете размера жилищного пособия за период с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года на домохозяйство с печным отоплением пособие рассчитывается в размере не более 12 евро за квадратный метр.

Планируется реорганизовать пансионат и Семейный дом Pīlādzis 25 28.04.2023

Вчера на заседании Даугавпилсской думы депутаты рассматривали вопрос реорганизации двух городских социальных учреждений и присоединении их к другим структурам, работающим в этой сфере. Цель – повысить эффективность работы.

В Социальной помощи есть 8 вакансий 11 04.04.2023

Даугавпилсская Социальная служба приглашает жителей подавать свои заявки на вакантные должности, сообщается на портале самоуправления. Учреждению требуются социальные работники, чья зарплата составляет от 1100 до 1180 евро брутто в месяц.