Солвита аболтиня

После Италии Аболтиня станет послом в Нидерландах 16 07.12.2023

Бывший посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня в будущем станет послом в Нидерландах, сообщает Latvijas Televīzija.

Привет из Италии: Солвита Аболтиня продает свой дом в Риге 29 30.07.2020

Недвижимость в тихом центре Риги, принадлежащая экс-спикеру Сейма, ныне послу Латвии в Италии Солвите Аболтине и семье ее мужа, выставлена на продажу. Об этом сообщил журнал Privātā Dzīve.

“Новая Аболтиня?”: министр образования Илга Шуплинска сменила имидж 20 01.10.2019

Впервые после назначения на пост министра образования Латвии Илга Шуплинска сменила имидж, что не осталось не замеченным местной аудиторией.

На два стула: Аболтиню назначили послом Латвии и на Мальте 21 24.01.2019

Послу Латвии в Италии Солвите Аболтине доверены также обязанности посла Латвии на Мальте, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Аболтиня: книга обо мне поможет понять политическую историю Латвии 18 21.08.2018

В среду, 22 августа, в 16 часов в фойе театра "Дайлес" пройдет презентация книги о Солвите Аболтине "Varēt" ("Мочь"), сообщает Nra.lv.

Аболтиня строит поместье в Скулте: вырубила плодоносящий яблоневый сад 9 11.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, экс-спикер Сейма, посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня строит усадьбу "Викинги" в Скулте, при строительстве которой был вырублен яблоневый сад, который очень любили местные жители. Информация об этом появилась в социальной сети Facebook.

В конце августа Солвита Аболтиня выпустит мемуары 11 01.08.2018

Через неполный месяц – 22 августа – будут выпущены мемуары одного из самых известных латвийских политиков современности – бывшего лидера «Единства» Солвиты Аболтини, которая в скором времени отправится послом в Италию, сообщает Rus.lsm.lv. В ее книге будут прояснены многие вопросы, которые до сих пор интересуют общественность, пообещала Аболтиня.

Аболтиня стала послом Латвии в Италии 6 31.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис, во вторник, 31 июля, вручил верительные грамоты нескольким латвийским послам, включая бывшего лидера партии "Единство" Солвиту Аболтиню, пишет Skaties.lv.

Аболтиня станет послом Латвии в Италии 13 28.07.2018

Бывший лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня станет послом Латвии в Италии.

Солвите Аболтине готовят место посла в Италии 17 22.06.2018

Как сообщают журналисты Латвийского телевидения (LTV), бывший лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня вернулась на службу в дипломатическое ведомство — и на этой неделе ее кандидатуру на должность посла в Италии утвердила Комиссия Сейма по иностранным делам, руководимая депутатами фракции «Единства/Латгальской партии».

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

Аболтиня возглавила Европейский департамент МИД 10 06.02.2018

Бывшая депутат Сейма и глава партии "Единство" Солвита Аболтиня вчера, 5 февраля, начала работу в должности директора Европейского департамента МИД и ей присвоен дипломатический ранг советника.

Аболтиню срочно устраивают на работу в МИД 2 15.01.2018

Солвита Аболтиня в четверг подала в МИД заявление с просьбой о ее восстановлении на работе на дипломатической службе, сообщил пресс-секретарь МИД Гинт Егерманис.

Аболтиня написала заявление о сложении мандата 6 10.01.2018

Политик Солвита Аболтиня обратилась в Сейм с заявлением о сложении депутатского мандата, подтвердили в пресс-службе парламенте.

Депутаты поблагодарили Аболтиню за 16 лет в политике 6 21.12.2017

Депутаты Сейма сегодня поблагодарили Солвиту Аболтиню за работу, так как это было ее последнее заседание перед сложением мандата, сообщает Nra.lv.

"Могу и полы мыть": Аболтиня расплакалась на интервью и растрогала пользователей 34 12.11.2017

Депутат Сейма, исключенная из партии «Единство» Солвита Аболтиня стала гостем программы «DELFI TV с Янисом Домбурсом». В завершении интервью разговор принял эмоциональный характер, и отвечая на вопрос о планах на будущее, Солвита Аболтиня едва сдерживала слезы.

Вместо нового министра – новый скандал 9 11.11.2017

Даугавпилс на этой неделе попал в центр вселатвийского политического ЧП. Оскандалились партия «Единство» и ее уходящая звезда Солвита Аболтиня.

Pietiek: Аболтиня "по-тихой" включена в резерв МИД Латвии 2 10.11.2017

Исключение Солвиты Аболтини из партии "Единство" никак не повлияет на ее возвращение на дипломатическую службу. Более того, портал Pietiek выяснил, что госпожу Аболтиню "по-тихому" уже включили в резерв МИД, об этом свидетельствует официально предоставленная Министерством иностранных дел Латвии информация.

Лачплесиса не выдвинули в министры экономики, Аболтиню исключили из партии. Ашераденс остается 37 06.11.2017

Как сообщают СМИ республиканского масштаба, правление "Единства" отказалось доверить депутату городской думы Даугавпилса Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) пост министра экономики.

Латгальская партия предложила Лачплесиса на должность министра экономики от Единства 71 02.11.2017

Как сообщает Латвийское телевидение, несмотря на то, что кандидата на должность министра экономики "Единство" планирует назвать уже в следующий понедельник, в самой партии нет единого мнения, кто может занять эту должность вместо покинувшего свой пост Арвилса Ашераденса.

Жизнь замечательных людей: о Солвите Аболтине напишут сразу четыре книжки 10 30.09.2017

Что написано пером, не вырубишь топором: сразу четыре автора, один из которых известный профессор политологии Иварс Иябс, пишут книгу о Солвите Аболтине, сообщает BaltNews.lv.

Названы депутаты Сейма с самой высокой зарплатой 5 27.08.2017

В июне депутатам Сейма в виде зарплат в целом выплачено 203 693 евро (после уплаты налогов), а в июле — чуть меньше — 203 002 евро, сообщает пресс-служба парламента.

Солвита Аболтиня может уйти из политики уже осенью 6 14.08.2017

Политическая карьера «железной леди» Солвиты Аболтини стремительно близится к своему завершению. Уже на прошлой неделе госпожа Аболтиня призналась журналистам, что может сложить депутатский мандат и уйти из политики еще до окончания полномочий нынешнего парламента.

Политолог: у Аболтини нет шансов попасть в следующий Сейм 5 13.08.2017

Председатель фракции "Единство" в Сейме Солвита Аболтиня в любом случае вынуждена будет уйти из Сейма, потому что шансов быть переизбранной у нее уже нет, такое мнение в эфире радио Baltkom высказал доктор политических наук, ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Иварс Иябс.

Политолог: если мы сделаем Аболтиню послом, то какое послание отправим другим странам? 5 10.08.2017

Возвращение главы парламентской фракции "Единства" Солвиты Аболтини на дипломатическую службу Латвии может оказаться не такой уж и простой вещью. Дело в том, что она очень непопулярна в латвийском обществе, отмечает политолог Филипп Раевскис.

Аболтиня может досрочно сложить депутатский мандат 9 09.08.2017

Председатель парламентской фракции партии "Единство" Солвита Аболтиня не исключает возможность сложить депутатский мандат до истечения срока полномочий Сейма нынешнего созыва и вернуться на дипломатическую службу. Об этом она в среду сообщила журналистам.

Аболтиня: у "Единства" остался последний шанс, чтобы что-то изменить 3 31.07.2017

Ситуация в "Единстве" сейчас тяжелая, но съезд партии должен подтвердить, что партия достойна быть на политической сцене Латвии, и у нее есть мотивированная команда с видением развития, заявила в интервью Diena руководитель фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

Аболтиня: новые политические силы - не конкуренты, которых надо очернять 6 27.07.2017

"Единство" должно рассматривать новые политические силы не как конкурентов, которых нужно очернять, а как потенциальных партнеров, заявила руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

NRA: трещащее по швам "Единство" раскололось еще больше 2 25.07.2017

Зампредседатель "Единства" Эдвард Смилтенс затащил партию в еще более глубокий омут неудач и ошибок, пишет портал nra.lv. Выдвинутый на пост председателя партии политик объявил, что приостановил свое выдвижение на пост председателя и может вовсе организацию бросить, потому что не доволен тем, что его кандидатура не единственная, которую обсуждают члены партии, пишет ru.focus.lv.

СМИ: Аболтиня хочет покинуть страну 18 24.07.2017

Глава парламентской фракции «Единства» Солвита Аболтиня хочет вернуться в Министерство иностранных дел, где работала в свое время, и стать послом Латвии в другой стране, сообщает LTV.

LTV: Аболтиня хочет стать послом Латвии в другой стране 30 22.07.2017

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня хочет вернуться в Министерство иностранных дел, где работала в свое время, и стать послом Латвии в другой стране, сообщает LTV.

Калниете: без рестарта в июне "Единство" прекратит существовать 3 12.05.2017

Если после конгресса партии "Единство", который должен состояться в июне, внутри партии не произойдет кардинальных изменений, то "Единство" прекратит свое существование. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказала депутат Европарламента, член "Единства" Сандра Калниете.

"Единство" не поддержит налоговую реформу 2 02.05.2017

Партия "Единство" не поддержит основные принципы налоговой реформы, пока они не будут качественно разработаны, заявила сегодня после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10 17.04.2017

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

Раймонд Паулс назвал ответственных в аферах Krājbanka 56 15.04.2017

После новостей о том, что администратор Latvijas Krājbanka фирма "KPMG Baltics" с 2012 года в виде вознаграждения получил 11,5 миллионов евро, маэстро Раймонд Паулс назвал происходящее хорошо организованной аферой, как обворовать простой народ.

Diena: Лачплесис вымогал 200 тысяч для покупки голоса Немцова, взамен обещая ТЭЦ-2 70 17.03.2017

Как сообщает газета "Diena", мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подозревается в политической коррупции в самоуправлении: в 2009 году он вымогал у рижского предпринимателя Яниса Сприновского 200 тысяч латов для покупки голоса депутата городской думы Григория Немцова, взамен обещая передать предпринимателю мощности ТЭЦ-2.

Юту Стрике и Солвиту Аболтиню подозревают в коррупции, приведшей к громкому убийству в Даугавпилсе 74 07.03.2017

Покупка "золотого" голоса в Даугавпилсской думе, убийство вице-мэра и незаконный передел бизнеса в городе - причастными к этому названы Аболтиня, Яунупс, Домбровскис, Стрике, пишет Diena.

Григуле вспомнила все грехи "Единства" и Аболтини 27.01.2017

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) после прошедших в четверг внешнеполитических дебатов Сейма раскритиковала поступки "Единства" и главы фракции этой партии Солвиты Аболтини. Политик иронично отметила, что Аболтиня, которая в своей речи говорила о компетенции, "сама всегда выделялась "особой компетенцией"".

Солвита Аболтиня: критикуя государство, ты участвуешь в гибридной войне против Латвии 15 27.01.2017

"Есть мнение, что информационная война является столь же старым историческим явлением, как сама война. В информационном пространстве Латвии такого рода боевые действия происходят ежедневно уже много лет, - пишет Солвита Аболтиня в своей статье на Delfi.lv.

Нил Ушаков: Лачплесис – это вторая Аболтиня 78 27.01.2017

Комментируя ситуацию с даугавпилсским завышенным, по сравнению с рижским, тарифом на тепло, мэр Риги Нил Ушаков отметил, что обязанность каждого самоуправления – работать на благо горожан, с чем руководство Даугавпилса, очевидно, не справляется.

Солвита Аболтиня: гонка за "кликами" и "лайками" разрушает основу страны 11 26.01.2017

Латвийские СМИ в погоне за "кликами" и "лайками" забыли о том, что на самом деле идет "очень циничная игра с нашей страной и нашими основными ценностями". Об этом во время внешнеполитических дебатов в Сейме заявила председатель правления фракции "Единство" Солвита Аболтиня.

ПБК: Элксниньша наказали за нарушение этики 15 19.01.2017

.

Мандатная комиссия Сейма вынесла приговор депутату Андрею Элксниньшу за его высказывания с трибуны парламента. Дело рассматривалось в связи с заявлением Солвиты Аболтини, которая сочла предложение «поставить пару человек к стенке» нарушением этики. Репортаж Валерии Смирновой

Аболтиня не выдержала критики Элксниньша и сбежала с заседания Комиссии по этике 29 18.01.2017

Депутат Солвита Аболтиня ("Единство"), которая ранее просила дать оценку высказываниям Андрея Элксниньша ("Согласие"), покинула заседание Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, как только А. Элксниньш начал говорить об ответственности государства и самой Аболтини за сложившуюся в стране ситуацию.

Элкcниньшу сделали выговор за высказывание "пару человек надо поставить к стенке, и будет полный порядок" 17 18.01.2017

В среду, 18 января, Комиссия Сейма по мандатам и этике и заявлениям на своём заседании дала оценку высказываниям депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) о том, что если "поставить к стенке" некоторых людей, государственное управление улучшится.

Затлерс подозревает связь Элксниньша с Россией 43 12.01.2017

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс прогнозирует, что на грядущие выборы в самоуправления будет оказано влияние со стороны России. В этой связи особые опасения у бывшего руководителя Комиссии по национальной безопасности вызывают высказывания и активность в социальных сетях депутата от «Согласия» Андрея Элксниньша. Об этом сообщает портал skaties.lv.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Аболтиня: Шадурскис - одно из самых сильных звеньев в правительстве 5 01.11.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство) - одно из самых сильных звеньев в правительстве, заявила председатель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня, комментируя критику в адрес Шадурскиса, высказанную лидером Союза "зеленых" и крестьян" Аугустом Бригманисом.

Депутаты по-разному оценивают идею чистки школ от нелояльных педагогов 3 09.10.2016

Депутаты Сейма по-разному оценивают одобренные правительством поправки к закону об образовании, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству и Конституции педагогов.

Кучинскис: идет борьба за "души" русскоязычных в Латвии 22 27.06.2016

Данные исследования были засекречены, но на этой неделе были частично опубликованы. Например, половина жителей второго крупнейшего города страны — Даугавпилса — считает, что права русскоязычных в Латвии нарушаются в той мере, которая необходима для российского вторжения. Одновременно свыше половины полагает, что в Латвии возрождается фашизм. "Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — заметил глава правительства.