Согласие (Латвия)

Заявление председателя социал-демократической партии "Согласие" Яниса Урбановича 2 27.02.2022

Совсем рядом с нашими границами идет война, и для того, чтобы мы чувствовали себя защищенными, нет задачи важнее, чем укрепление нашей внешней и внутренней безопасности. Но находятся должностные лица высокого ранга, которые хотят подогреть на пожаре свои личные рейтинги. Министр образования Анита Муйжниеце заявила, что настал момент для того, чтобы окончательно расправиться с русским языком в системе образования Латвии.   

Мнение: «Новый закон не сделает самоуправления богатыми и независимыми» 10 26.04.2021

В первом чтении был принят Закон о самоуправлениях, подразумевающий большое количество нововведений в работе местных органов власти. Законопроект призван обеспечить современное управление после административно-территориальной реформы самоуправлений и, как ожидается, вступит в силу 1 января 2022 года.

Вячеслав Домбровский: Насколько мы привлекательны для белорусских ИТ компаний? 10 08.09.2020

”Вот уже десять белорусских (ИТ) предприятий изъявили желание перенести свою деятельность в Латвию” - сообщает наше агентство по инвестициям и развитию (LIAA). Похожий заголовок у новостного агентства Bloomberg. Вот только в качестве фаворита упоминается Украина, а не Латвия.

МНЕНИЕ: «Новое консервативное» высшее образование 25 24.06.2020

На днях коалиция пробила первое чтение в Сейме великой «реформы высшего образования» – под авторством Консервативной партии. Пробили с трудом. Коалиционные партнёры заметно нервничали, оправдывались, обещали улучшить и доработать.

Инга Голдберга: административная реформа не смотрит в будущее 4 28.05.2020

В эти дни Сейм рассматривает в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119. При этом многие позиции реформы остаются спорными и вызывают возражения как на местах, так и среди парламентариев.

Свежие рейтинги партий: наибольший рост – у «Согласия» 11 31.08.2019

В августе выросли рейтинги всех представленных в Сейме политических партий, сообщает программа Panorāma Латвийского телевидения со ссылкой на результаты опроса социологического центра SKDS.

Апрельские рейтинги партий: в лидерах - "Согласие"; KPV LV опускается все ниже 1 27.04.2019

В апреле этого года стремительнее всего вырос рейтинг партии "Согласие", а рейтинг партии KPV LV продолжает падать, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.

Мартовские рейтинги партий: «Согласие» по-прежнему в лидерах, критический спад у «националистов» и последнее место РСЛ 03.04.2019

Новые партийные рейтинги свидетельствуют, что популярность Национального объединения упала до самой низкой за год отметки — 5%. Об этом сообщает LTV.

Нил Ушаков продолжит занимать пост мэра Риги 7 11.02.2019

В понедельник, 11 февраля, Рижская дума проголосовала против предложения оппозиции отправить мэра столицы Нила Ушакова в отставку.

Депутаты Латгальской партии проголосовали против повышения минимальной пенсии 65 25.01.2019

Вчера, 24 января, на очередном заседании парламента депутаты новоизбранного правительства “Нового Единства”/Латгальской партии, JKP, “Attīstībai PAR” и “KPV LV” проголосовали против повышения минимальной пенсии до 215 евро в месяц. Тем временем, за данное решение голосовали депутаты “Согласия” и СЗК.

По КОЗ звонит колокол. Новые басни о главном? 15 13.01.2019

По мнению депутата Сейма Ивара Зариньша (партия Согласие), сообщение запущено с одной целью – отвлечь внимание.

Экс-депутат: националы кричат о демографии, а где они были 20 лет?! 14 12.01.2019

Национальное объединение VL-TB/LNNK уже 20 лет находится у власти, но почему-то только сейчас решило заняться вопросом демографии, рассказал бывший депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрис Морозов.

Обновленный рейтинг партий: лидер по-прежнему "Согласие" 2 29.12.2018

В декабре немного снизились рейтинги большей части участвующих в формировании правительства партий, свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре социологическим центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Как продвигается создание коалиции. Что известно к концу дня? 3 17.10.2018

Переговоры о создании новой правительственной коалиции продолжаются, и каждый день поступает много информации, кто и с кем готов работать в новом правительстве. Известно, что переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!».

Суд проверит школьную реформу Шадурскиса на соответствие Конституции 12 27.07.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Лина Ковалевска.

Рейтинг «Согласия» растет, СЗК - падает 5 26.07.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг в июле на 0,4% (по сравнению с июнем) и сегодня составляет 21,4%.

"Согласие" объявило своих кандидатов в министры 14 22.06.2018

Социал-демократическая партия "Согласие" выдвинула на должность министра сообщения бывшего члена "Единства" Анрийса Матисса, на должность министра образования и науки - бывшую чиновницу Министерства образования и науки Эвию Папуле, заявил после заседания правления "Согласия" лидер партии Нил Ушаков.

В Риге прошел съезд партии "Согласие" (видео) 16 09.12.2017

Сегодня в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошел съезд крупнейшей латвийской партии "Согласие".

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

В июле самой популярной была партия "Согласие", но ее рейтинг немного упал 2 12.08.2017

В июле самыми популярными партиями оставались "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ, сообщает передача LTV "Панорама" со ссылкой на проведенный центром SKDS в июле опрос о том, за кого граждане Латвии голосовали бы на парламентских выборах. При этом рейтинг "Согласия" продолжал снижаться.

Возьмёте «Согласие» в коалицию - распущу Сейм: скрытый смысл интервью президента Вейониса 13 28.07.2017

В последнее время в политических кругах пошли разговоры о возможном роспуске Сейма и проведении внеочередных выборов. А что, прецеденты были - вспомним знаменитый "указ №2" президента Затлерса в 2011 году на очень похожем фоне: тогда тоже бушевал скандал вокруг олигархов, рулящих латвийской политикой.

Сейм вернулся к вопросу о примирении ветеранов двух фронтов 11 20.06.2017

Сейм сегодня рассматривал подготовленные парламентской комиссии по правам человека и общественным делам поправки к законопроекту о статусе участников Второй мировой войны. Как радио Baltkom рассказал заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич, суть законопроекта предполагает новый статус, вне зависимости от того, на какой стороне воевал человек.

Высказывания Шноре о "русских вшах" оценит комиссия Сейма по этике 7 06.06.2017

Депутаты партии "Согласие" обратились в комиссию Сейма по этике, мандатам и заявлениям с призывом оценить статью депутата Сейма Эдвина Шноре (VL-TB/LNNK), в которой он сравнивает русских, не желающих уезжать из страны, со вшами.

Блок ''Согласия''/ЧСР сохранил большинство в Рижской думе 4 04.06.2017

Согласно результатам подсчета голосов на большей части избирательных участков в Риге, объединенный список "Согласия"/"Честь служить Риге" (ЧСР) сохранил большинство в столичной думе, но потерял часть мандатов, свидетельствуют новейшие данные Центральной избирательной комиссии.

Политолог: Нацблок штрафами за неиспользование госязыка сам себя "потопил" 9 28.05.2017

Законопроект об ужесточении штрафа за неиспользование государственного языка, поданный Национальным объединением Visu Latvijai!-TB/LNNK на рассмотрение Сейма, сыграет злую шутку с автором данной инициативы Нацблоком, так считает политолог Илзе Островска. Об этом эксперт написала в соцсети Twitter, комментируя пост парламентского секретаря Министерства юстиции, члена Национального объединения Яниса Иесалниекса.

Политолог: правящая партия назвала русских "вшами", что делать? 13 22.05.2017

Прискорбно, что человек, который может себе позволить сравнить русских со вшами, является членом партии правящей коалиции. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучил политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

У "Согласия" лучший рейтинг в течение года 6 25.04.2017

Лидер апрельского рейтинга — партия "Согласия", за которую готовы проголосовать 23% опрошенных (месяцем ранее — 21,1%), свидетельствуют данные SKDS.

Элксниньш: "Согласие" не поддержит увеличение НДС на лекарства 15 18.04.2017

Депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш рассказал, что не поддержит инициативу министерства здравоохранения увеличить пониженную 12% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты до 21%.

Фамилии ответственных за повышение пенсионного возраста до 65 лет 31 17.04.2017

С 2014 года в Латвии постепенно, ежегодно на три месяца, повышается пенсионный возраст, к 2025 году он достигнет 65 лет, журналистам портала Gorod.lv рассказала директор департамента соцстрахования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Молодых людей приглашают на дискуссию с условием не голосовать за "Согласие" 1 01.04.2017

Некий молодой человек в социальной сети Facebook рассказал о присланном на его мобильный телефон смс с приглашением на политическую дискуссию. Условие участия в дискуссии - на ближайших выборах не голосовать за "Согласие". Молодой человек недоумевает - кто делает такие рассылки и откуда взяли его телефонный номер.

Рейтинг коалиционных партий падает, "Согласия" — растет 20 05.03.2017

Рейтинг всех коалиционных партий снизился, а "Согласия" вновь вырос, сообщает Латвийское телевидения (ЛТВ) со ссылкой на опрос SKDS.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

«Согласие» пытается понизить цены на отопление в стране 4 11.11.2015

Парламентская фракция партии «Согласие», подав предложения к пакету законопроектов о госбюджете Латвии 2016 года, вновь предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость на отопление (НДС) с нынешних 12% до 5%, сообщила BNS пресс-секретарь партии Катрина Ильинска.

Урбанович: оборона — не тот приоритет для самой бедной в Европе страны 3 06.10.2015

Безопасность людей в государстве выражается не только в обороне, но и в социальных гарантиях, медицине и образовании. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

А. Элксниньш: Добились возбуждения дела о пенсиях в Конституционном суде 5 28.09.2015

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и постановил начать дело по иску партий "Согласие" и "No sirds Latvijai" о применении к части пенсий так называемого отрицательного коэффициента.

Андрей Элксниньш: В вопросе о беженцах коалиция «играет в прятки» 5 09.07.2015

Сегодня, 9 июля, коалиция отказалась публично обсуждать прием беженцев, сорвав внеочередное заседание Сейма по этому вопросу, созванное в том числе и по инициативе фракции партии «Согласие».

"Согласие" остается самой популярной партией 27.06.2015

Самой популярной партий в Латвии по-прежнему является партия "Согласие", в свою очередь правящая партия "Единство" за месяц потеряла существенное количество своего электората, свидетельствуют результаты опроса "Latvijas Fakti", с которыми ознакомила программа ЛТВ "Панорама".

Самым активным депутатом стал А. Элксниньш 10 25.06.2015

В течение завершившейся 20 июня весенней сессии 12-го Сейма больше всех на заседаниях выступал депутат Андрей Элксниньш ("Согласие"), свидетельствует информация, распространённая пресс—службой Сейма.

Вейонис не видит угрозы для Латвии в премьере из "Согласия" 1 08.06.2015

Принадлежность человека к какой-либо из политических партий не является угрозой для государства, заявил в программе "Разворот" на радио Baltkom новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис.

"Согласие": при новой системе выравнивания финансов самоуправлений несколько из них продолжат впадать в нищету 05.06.2015

Вводя новую систему выравнивания финансов самоуправлений правительство существенно ограничивается от участия в выравнивание финансов самоуправлений, считает партия "Согласие".

Аболтиня: Вейониса избрали президентом при поддержке "Согласия" 2 05.06.2015

Во время избрания президента Латвии решающие голоса за кандидатуру Раймонда Вейониса были отданы и депутатами "Согласия", сказала в пятницу в передаче LTV "Утренняя панорама" лидер правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Латвийские политики против обязательных квот на беженцев 29.05.2015

Большая часть представленных в Сейме политических сил выступает против квот на беженцев. Единственная партия, которая не отвергает идею Еврокомиссии - это оппозиционное "Согласие", сообщает агентство LETA.

"Согласие" призывает выплачивать алименты до окончания средней школы 1 27.05.2015

Депутат Сейма от партии "Согласие" Валерий Агешин подал на рассмотрение в Сейм законопроект, предусматривающий выплату средств на содержание детей (алиментов) до момента получения среднего образования, а не только до достижения совершеннолетия.

Левитс: политик от партии "Согласие" может стать премьером 2 26.05.2015

В случае победы на президентских выборах кандидат от Нацобъединения Эгилс Левитс не исключает возможности выдвижения на пост премьер-министра политика, представляющего оппозиционную партию "Согласие", пишет nra.lv.

"Согласие" официально выдвинуло Долгополова в кандидаты на пост президента Латвии 3 19.05.2015

Оппозиционная партия "Согласие" во вторник, 19 мая, официально выдвинула своего кандидата на пост президента Латвии — им стал парламентарий Сергей Долгополов.

Сергей Долгополов стал кандидатом в президенты от "Согласия" 6 13.05.2015

Сегодня, 13 мая партия "Согласие" на заседании фракции приняла решение выдвинуть в кандидаты на пост президента депутата Сейма Сергея Долгополова.

В апреле немного выросли рейтинги "Согласия", СЗК и VL-ТБ/ДННЛ 13.05.2015

В апреле самыми популярными политическими силами оставались "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Единство", свидетельствует опрос Latvijas fakti.

LTV: "Согласие" выдвинет Долгополова на пост президента 12.05.2015

Партия "Согласие" планирует выдвинуть на пост президента Латвии Сергея Долгополова, сообщила новостная передача Латвийского ТВ "Панорама", отметив, что Андрей Клементьев по личным причинам отказался баллотироваться на должность президента.

"Согласие" может выдвинуть в президенты Андрея Клементьева 08.05.2015

Оппозиционная партия "Согласие" также планирует выдвинуть своего кандидата на должность президента Латвии, и сейчас рассматриваются кандидатуры нескольких известных членов партии. По информации передачи LTV "Панорама", наиболее вероятные кандидаты — Андрей Клементьев и Сергей Долгополов.