Скорая помощь

Не звони в “скорую”! В Латвии появился “коронавирусный” номер 8303 19 18.03.2020

С сегодняшнего дня жители Латвии, которые хотят записаться на оплачиваемую государством сдачу анализов на коронавирус COVID-19, необходимо звонить по номеру 8303, а не 113.

Телефон “скорой” разрывается. Жителей просят не использовать 113 для справок 13.03.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) просит жителей не использовать номер 113 для справок по поводу коронавируса.

Медики за сутки девять раз выезжали на вызовы в связи с подозрениями на новый коронавирус 12 26.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) вчера получила девять вызовов в связи с подозрениями на новый коронавирус “Covid-19”, и ни в одном случае они не подтвердились, сообщила руководитель СНМП Лиене Ципуле в твиттере.

Много звонков в полнолуние: служба спасения 112 о курьезах в работе 12.02.2020

11 февраля по всей Европе отметили день единого номера службы спасения 112. Диспетчеры латвийской службы получили за прошлый год миллион звонков.

Без паники: в Латвии было всего четыре случая подозрений на коронавирус 4 05.02.2020

В Латвии уже в четырех случаях возникали подозрения на возможное заболевание коронавирусом, но ни один из них не подтвердился, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Коронавирус не пройдет: латвийская “скорая” использует особую экипировку 10 04.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) опубликовала на своей странице в Facebook информацию о том, что бригады медиков выезжают на некоторые вызовы в желтых защитных костюмах.

Первые два случая с подозрением на коронавирус в Латвии оказались ложной тревогой 9 31.01.2020

У помощника врача Службы неотложной медицинской помощи появились подозрения о том, что двое латвийцев заразились коронавирусом, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

За вертолетами будущее: глава “скорой” рассказала об экстренном спасении людей в Латвии 6 08.01.2020

Новая стратегия Службы неотложной медицинской помощи заключается в увеличении числа перевозок больных по воздуху и улучшении сотрудничества с Латвийской армией и пограничной службой. Об этом в соцсети Twitter написала глава “скорой” Лиене Ципуле.

Из-за салюта в больницы доставили девять человек: от семи до 78 лет 17 02.01.2020

В новогоднюю ночь в больницы Латвии были доставлены девять человек, получивших травмы во время запуска праздничного салюта, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арита Фреймане.

Медики призывают латвийцев во время праздников не забывать об осторожности 30.12.2019

Медики призывают латвийцев во время новогодних праздников не забывать об осторожности – не злоупотреблять алкоголем, соблюдать меры безопасности при запуске пиротехники и присматривать за детьми, сообщила агентству радио Baltkom представитель Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Глава «Скорой»: теперь выезжать будут мини-бригады 23 24.12.2019

Бригады из двух человек стали успешным решением, заявила в интервью Латвийскому телевидению глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, комментируя работу ведомства в этом году, пишет rus.lsm.lv.

Спасательные службы напомнили, как провести праздники без ЧП (видео) 13.12.2019

Чем меньше на праздниках будет работы у пожарных, полиции и медиков, тем лучше — так говорят в самих оперативных службах. Они рассказали, как без проблем встретить Рождество и Новый год, сообщает LTV7.

Врач из-за протеста не вышел 7 ноября на работу, а я заболел в этот день. Что делать? 35 04.11.2019

Поскольку тысячи медицинских работников, в том числе сотрудники рижских больниц и студенты-медики, планируют принять участие в акции протеста “Один день без врача”, которая состоится возле здания Сейма 7 ноября, Национальная служба здравоохранения (НСЗ) информирует о предоставлении пациентам медицинской помощи именно в этот день.

Винькеле: неотложную помощь могут закрыть для тех, кто приходит сам — слишком их много 15 29.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в университетских больницах работают высокопрофессиональные врачи, и расположенные там центры неотложной медпомощи предназначены для того, чтобы привезенным на «скорой» пациентам спасали жизнь.

Отравление ребенка газом из зажигалки: нарколог поделился печальным прогнозом 10.10.2019

Как сообщалось, мальчик в Лиепае получил тяжелые повреждения мозга, после того, как с другом надышался газом из зажигалки.

Число смертей в ожидании "скорой" уменьшилось 7 06.10.2019

С нехваткой врачей "скорой" удается справиться благодаря переформированию бригад - машины водят или сами врачи, или студенты-медики.

«Он теперь как младенец»: в Лиепае подросток надышался «зажигалками» и стал инвалидом 27 04.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в конце августа в Лиепайскую региональную больницу был доставлен 14-летний подросток, который в компании друзей нюхал газ для зажигалок.

Береги своего малыша! Взрослым показали страшные картинки травмированных детей 4 27.09.2019

Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в очередной раз привлекает внимание общества к детскому травматизму и призывает родителей быть бдительными и очень внимательными, так как малыши еще не понимают опасности и несчастье может случиться внезапно.

Латвия: Куда с инфекцией обращаться ночью 14.09.2019

Восточная больница ввела новый порядок оказания экстренной помощи. Отныне пациентов с подозрениями на инфекционные заболевания будут принимать в приёмном покое Клиники Неотложной медицинской помощи Гайльэзерс. Все риски заражения, как уверяют в стационаре, сведены к нулю. В то же время это дает возможность медикам максимально точно установить диагноз. Однако латвийский центр инфектологии продолжит свою работу в прежнем режиме, за исключением приемного покоя.

В Крыжах с балкона четвертого этажа упал мужчина 13 13.09.2019

13 сентября, между 10 и 11 часами утра, в микрорайоне Крыжи с балкона многоквартирного дома упал человек – об этом редакции сообщил очевидец.

Смерть в больнице: в Даугавпилсе за нанесение побоев знакомому задержан мужчина 6 09.09.2019

Государственная полиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе работники Службы неотложной медицинской помощи доставили в медицинское учреждение мужчину 1957 года рождения с различными травмами, который, скорее всего, днем ранее был тяжело избит по своему месту жительства.

С сегодняшнего дня дорожают услуги Скорой помощи 35 01.09.2019

С 1 сентября в среднем на 10% повышаются цены на платные услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), предусматривают ранее одобренные правительством поправки к прейскуранту платных услуг СНМП.

Скорая помощь: стратегия выживания 1 29.08.2019

Служба неотложной помощи уже в ближайшее время может не досчитаться около тысячи медработников. Восполнить нехватку кадров невозможно было бы даже, привлекая медиков из-за рубежа,- считает руководство Латвийской скорой. В Службе разработан стратегический план на ближайшее шесть лет, согласно которому работа бригад неотложной помощи будет существенно перестроена. Планируется сократить их состав, обеспечить при этом их локализацию в многонаселенных районах страны. Тему продолжит Татьяна Коваленко.

Рижанка о вызове «скорой»: с температурой 40.5 к ребенку не приехали 43 29.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, жительница Риги рассказала, что Служба неотложной медицинской помощи отказалась выслать бригаду на вызов, связанный с плохим самочувствием ребенка, объяснив это недостаточным количеством служебных автомобилей. По словам женщины, ей самой пришлось везти ребенка в больницу. Об этом пишет mixnews.lv.

Людей не хватает: неотложная медицинская помощь перейдет на бригады из двух человек 9 28.08.2019

Стратегия добольничной неотложной медицинской помощи на 2020-2026 годы подразумевает ряд различных изменений, в том числе постепенный переход на бригады, состоящие из двух человек, сегодня рассказала журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Глава “скорой”: каждый день приезжаем к облитым горячим кофе детям 26.08.2019

В Латвии из-за невнимательности родителей дети ежедневно получают ожоги от горячих напитков, рассказала в эфире радио Baltkom глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Комиссия Сейма: «неотложке» и больницам не хватает более тысячи работников 17 15.08.2019

14 августа на заседании Комиссии Сейма по труду и социальным делам была представлена информация о нехватке медработников в латвийских больницах и Службе неотложной медицинской помощи – всего не хватает более тысячи специалистов. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Увеличат штраф за необоснованый вызов «скорой»: в связи с ростом зарплат медиков 15 14.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году с ростом зарплат работников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) с 1 сентября будет увеличена и плата за услуги СНМП.

Медиков на «скорой» все еще не хватает. Но неотложка хоть с трудом, но справляется 13.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, недостаток работников в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) все еще очень велик, но служба хорошо справляется со всеми сложностями, вчера в интервью передаче ЛНТ "900 секунд" сказала руководитель СНМП Лиене Ципуле.

“Бог покинул эту землю!”: Рижанка о вопиющем случае вызова “скорой” 4 07.08.2019

Рижанка Катерина Муц описала в Facebook неприятную ситуацию, в которую она совершенно случайно попала, отправившись с ребенком по делам. Женщине понадобилось вызвать “скорую” помощь пожилому человеку, но ответ диспетчера ее поразил.

Подавившись мясом, на выходных погиб мужчина 14 25.06.2019

В первый день праздника Лиго в больницу были доставлены два человека, подавившиеся мясом, а в Янов день мужчина, поперхнувшись куском мяса, погиб, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Элина Юревица.

В 2018 году «неотложки» приезжали вовремя в 89% случаев 17.06.2019

В прошлом году работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) вовремя приехали на 89,6% вызовов в городах, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Последствия трагического ДТП в Науенской волости: тяжело пострадали медики "неотложки" 14 06.06.2019

В мае бригада Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) попала в ДТП. Это стало самой тяжелой аварией из произошедших за год с участием «скорой».

Абсурд: ослепшего внезапно пациента с почерневшим глазом врачи отправили домой 16 01.06.2019

Проблема очередей в латвийских поликлиниках известна, пожалуй, всем. Однако, иногда ситуация становится попросту критичной.

Камикадзе? В Юрмале мужчина повис на тросе между трубами котельной 7 22.05.2019

В соцсети Facebook опубликовано видео, на котором видно, как человек сидит на тросе, натянутом между двумя трубами котельных установок. Как отмечает автор видео, действие происходит в юрмальской Слоке.

Глава «скорой»: три самоубийства за день, подростка удалось спасти 9 21.05.2019

В Латвии 20 мая было зарегистрировано три случая самоубийства. Об этом в соцсети Twitter сообщила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее словам счеты с жизнью хотел свести подросток, но, к счастью, врачам его удалось спасти.

"Вместе у нас получится!": глава "скорой" о транспортировке больных по воздуху 18.04.2019

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи в сотрудничестве с Госпогранохраной протестировали возможности транспортировки больных на далекие расстояния. До сих пор такое сотрудничество проходило с Национальными вооруженными силами, которые предоставляли вертолеты для срочной доставки пациентов в региональные больницы.

Медперсонал: Либо работать на трёх работах в Латвии, либо уехать в Норвегию 57 16.04.2019

Два мужчины, которые связали свою карьеру с медициной. Один из них - Эдгар Кигурс, который работает на должности медицинской сестры. Семь лет назад он переехал в Норвегию, где занимается домашним уходом. Второй медик - Янис Димперс работает в службе неотложной помощи. В следующем году он также планирует переехать в Норвегию.

Глава "скорой" обратилась к жителям: "нет" помадам и телефонам за рулем! 6 12.04.2019

Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в эфире радио Baltkom призвала латвийцев не пользоваться за рулем посторонними предметами, указав на большое число ДТП именно из-за невнимательности водителей.

Латвия: Спецбригады скорой спешат на помощь 05.04.2019

В Латвии начали работать две новые бригады скорой неотложной медицинской помощи – в Курземе и Латгале. Работают в них врачи-специалисты, которые выезжают на помощь коллегам в особо сложных и тяжелых случаях.

В Даугавпилсе для выездов в критических случаях начала работу спецбригада медиков 20 01.04.2019

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) создала две новых бригады врачей-специалистов. Это особые экипажи медицинских работников, которые будут посылать на помощь остальным бригадам "скорой помощи" в самых сложных и тяжелых случаях. Например, когда пациент находится в критическом состоянии и ему необходима помощь, которую могут оказать лишь опытные врачи самой высокой квалификации.

Следовал рекомендациям по телефону: мужчина спас свою жену от смерти 3 29.03.2019

Мужчина спас от смерти свою жену, у которой случился сердечный приступ. Пока на вызов ехала бригада "скорой" помощи, мужчина, следуя инструкциям специалистов, оказывал пострадавшей первую помощь. Благодаря реанимационным манипуляциям женщина выжила, и прибывшие на место медики смогли оперативно доставить пациентку в больницу. Об этом сообщил врач-реаниматолог, президент Латвийской ассоциации спасения жизни Роберт Фурманис.

"Скорая" рассказала, где получить помощь вне приемного времени врачей 2 08.03.2019

Служба неотложной медпомощи опубликовала памятку на случай получения помощи вне рабочего времени семейных врачей.

Латвии предлагают восполнять недостаток медсестер за счет Украины и Белоруссии 22 05.03.2019

Несмотря на повышение зарплат, в Латвии по-прежнему очень не хватает медперсонала, например, медсестер в больших больницах и работников медицинских бригад, сообщила сегодня телеканалу LNT руководитель Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

В "скорой" будут работать бригады с одним медиком 31 22.02.2019

Для того чтобы медики Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) могли быстрее добираться к пациентам в опасных для жизни ситуациях, служба создает бригады нового типа, а в отдельных краях Латвии еще и новые бригадные пункты.

Профсоюз: половине медиков приходится платить за медицинские услуги 4 18.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году примерно в половине случаев, когда сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) самим требовалась медпомощь, они были вынуждены платить за нее из своего кармана, не дожидаясь очереди.

Юрмала: женщина смогла реанимировать своего мужа до приезда "скорой" 6 09.02.2019

До приезда бригады "скорой" помощи женщина смогла реанимировать своего супруга, который пережил клиническую смерть, об этом сообщил врач-реаниматолог из Юрмалы Роберт Фурманис.

По 11-17 человек в день! Из-за погоды "скорая" столкнулась с ростом числа травм на улицах 13 05.02.2019

При переменчивых погодных условиях, когда мороз чередуется с оттепелью и улицы припорошены снегом, медики Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставляют в больницы вдвое больше пациентов, чем обычно, сообщила агентству ЛЕTA представитель СНМП Арита Рудзите.

По заснеженному лесу с экипировкой в 20 кг! Глава "скорой" гордится медиками 10 03.02.2019

Бригадам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) порой приходится работать в сложных условиях, особенно зимой, когда окрестности завалены снегом и это становится настоящим вызовом для медиков. Об рассказала глава службы Лиене Ципуле добавив, что медики отлично справляются со своими задачами и она гордится ими.

«Скорой» удалось приостановить отток работников 7 18.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, массовый отток работников в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) пока остановлен, сообщила сегодня журналистам заместитель руководителя Рижского регионального центра СНМП Райта Кришьяне.