Скорая помощь

Заразившихся вирусом «скорую» просят не беспокоить 12 23.12.2022

В последние дни существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Скорая» получила за сутки 273 вызова на травмы — в два раза больше, чем обычно 8 21.12.2022

За последние сутки врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставили в медицинские учреждения 61 человека из-за скользких улиц, сообщила агентству LETA главный специалист службы по связям с общественностью СНМП Инга Витола.

Срок полномочий Ципуле на посту директора «неотложки» продлен до 2028 года 3 08.12.2022

Продлен срок полномочий Лиене Ципуле на посту директора Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), подтвердили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Счет за необоснованный вызов Скорой помощи можно оспорить 6 01.12.2022

В программу Uz līnijas телевидения TV24 обратилась зрительница, страдающая эпилепсией. Она беспокоится о том, что ей придется платить за вызов скорой помощи, если он будет теоретически необоснован, пишет LA.LV.

В магазине Depo в Лиепае спасли человека с остановкой сердца 3 23.11.2022

Лиене Ципуле, руководитель службы Неотложной медицинской помощи (NMPD), поделилась в Twitter историей о том, как в магазине Depo в Лиепае спасли жизнь человеку, у которого остановилось сердце.

«Мужчина напал на бригаду с вилами»: Ципуле поделилась страшными случаями со «скорой» 8 04.11.2022

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) хочет внедрить дополнительные меры безопасности для своих сотрудников, включая нательные камеры. Это вызвано недавним происшествием, когда водителю автомашины СНМП было нанесено несколько ранений острым предметом.

Глава общества больниц: неотложная помощь в Латвии будет оказана всем 5 25.10.2022

Подорожание энергоресурсов вынуждает больницы экономить. В медучреждениях, где установлено газовое отопление, ожидаются сложности, признал в эфире программы "Подробности" Латвийского радио 4 глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Gorod ON AIR: Агнесса и Владимир Серских - семья, которая каждый день спасает наши жизни! (ОНЛАЙН) 2 15.09.2022

Сегодня вечером, 15 сентября, в гостях у передачи Gorod ON AIR в прямом эфире даугавпилсская семейная пара Серских: Владимир - врач неотложной медицины, Агнесса - руководитель бригады неотложной помощи.

За четыре дня с симптомами перегрева в больницы доставлены 46 человек 11 19.08.2022

С понедельника по четверг включительно Служба неотложная медицинской помощи доставляла в больницы жителей с серьезными симптомами перегрева. Согласно прогнозам погоды, на следующей неделе жара продолжится, медики призывают всех беречь себя и близких.

В среду в Латвии перегрелось несколько детей, одному ребенку всего два месяца 4 18.08.2022

Несколько маленьких детей с серьезными признаками перегрева в среду нуждались в медицинской помощи, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Что делать при тепловом ударе? Советы скорой помощи 18.08.2022

Количество обращений в Службу скорой медицинской помощи (NMPD) по поводу серьезных признаков перегрева не увеличилось по сравнению с предыдущими днями, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы скорой медицинской помощи Инга Витола.

«Ужас! А если там пациент?»: врач показал, что происходит с аппаратурой в «скорой» при езде по дорогам Латвии 10 04.08.2022

Президент Латвийской ассоциации спасения жизни, врач-реаниматолог Роберт Фурманис разместил на своей странице в Twitter видео, снятое в машине «скорой» помощи при езде по латвийским дорогам.

Глава скорой: нехватка кадров сказывается на возможностях реагирования "неотложки" 14 15.07.2022

Недостаточное число бригад влияет на возможности реагирования Службы неотложной медицинской помощи, заявила ее глава Лиене Ципуле в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Какие вызовы «скорой» считаются обоснованными и за них не надо платить 74 евро 17 13.07.2022

За необоснованный вызов согласно новому прейскуранту платных услуг Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) впредь придется платить 74,35 евро вместо прежних 71,62 евро.

Залил в рот керосин и поджег: как люди «развлекались» на Лиго 8 27.06.2022

На Лиго несколько мужчин получили сильные ожоги лица и тела, показывая «трюки» с огнем и разжиганием костра, сообщили в Службу неотложной медицинской помощи (NMPD), пишет портал Press.lv.

Жертвы жары: в больницы доставлены 15 человек. Двое подавились шашлыком 4 27.06.2022

За минувшие сутки в больницы с признаками перегрева доставлены 15 человек, сообщает портал Press.lv.

«Скорая» перевозила пациента и попала в ДТП: погиб медик, еще два человека госпитализированы 11 22.06.2022

Во вторник на Видземском шоссе, в волости Лаункалнес Смилтенского края, произошло столкновение машины Неотложной медицинской помощи и грузовика, в результате чего погиб один человек — медик бригады «скорой» помощи, сообщила Государственная полиция.

Лиене Ципуле: Из-за цен на бензин «скорая» не выезжает на несрочные вызовы 16 14.06.2022

Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) не хватает бригад, заявила в интервью телеканалу TV3 руководитель службы Лиене Ципуле. NMPD не может укомплектовать более 20 медицинских команд и, по словам Ципуле, обеспеченность экипажами сейчас хуже, чем пару лет назад. Однако медики научились работать в условиях нехватки кадров.

Есть вопрос: зачем пожарные машины и «скорая» используют сирену по ночам? 08.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читательница Эвелина поинтересовалась причинами включения сирен в ночное время на машинах служб быстрого реагирования.

Очередной наезд на пешеходном переходе ул. Стацияс – пострадавшая доставлена в больницу (обновлено) 85 12.04.2022

11 апреля, около пяти часов вечера, на пешеходном переходе по улице Стацияс, машина сбила женщину.

Стало известно состояние пострадавших в ДТП на ул. Даугавас 40 11.04.2022

В пятничной аварии на улице Даугавас пострадали пять человек – все они были доставлены в Даугавпилсскую региональную больницу. Как сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов, люди получили различные травмы, тяжелее всех пострадал один водитель.

Серьезное ДТП на ул. Даугавас: на дамбе столкнулись несколько машин (ФОТО, ВИДЕО) - обновлено 165 08.04.2022

Серьезное дорожно-транспортное происшествие случилось 8 апреля на улице Даугавас – по свидетельству очевидцев, на дамбе, напротив Даугавпилсской городской думы, столкнулись несколько машин.

Агнесса и Владимир Серских: о работе, семье и медицине 18 01.04.2022

В Даугавпилсской региональной больнице работает семейная пара Серских: Владимир — врач неотложной медицины, Агнесса — руководитель бригады неотложной помощи.

Фотофакт: очередная авария на перекрестке улиц Смилшу и Лиепаяс 36 31.03.2022

31 марта, в первой половине дня, на перекрестке улиц Смилшу и Лиепаяс в Даугавпилсе произошла очередная авария.

Глава "неотложки": мы готовились к разным сценариям, но не к полномасштабной войне 16.03.2022

Латвийские больницы имеют свои планы действий на случай войны, но эти сценарии никогда не рассматривались как вероятные. Ни одна система неотложной медицины не может быть готовой к тому, что происходит на территории Украины, заявила в эфире программы "Подробности" на Латвийском радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет портал rus.delfi.lv.

Из-за упавшей ветки дерева в Юрмале погибла пожилая женщина 5 18.01.2022

В Юрмале в результате сильного ветра сломалась и упала ветка дерева, в результате чего погибла пожилая женщина, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), пишет портал Press.lv.

Глава скорой: начинаем госпитализировать заразившихся в Новый год 14 10.01.2022

В Латвии в настоящее время нельзя смотреть в направлении смягчения ограничений из-за Covid-19, сказала на Латвийском радио директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, пишет портал Press.lv.

На пешеходном переходе ул. Стацияс машина сбила пожилую женщину (обновлено) 65 05.01.2022

5 января, в обеденное время, на пешеходном переходе улицы Стацияс в Даугавпилсе легковой автомобиль Renault сбил пожилую женщину. Об этом редакции портала Gorod.lv сообщили очевидцы.

Глава «скорой»: Не надейтесь, что омикрон-штамм обойдет нас стороной 14 04.01.2022

Чтобы принять решение об отмене чрезвычайной ситуации, должно пройти еще сколько-то времени, так как сейчас мы не видим, как праздники повлияли на распространение коронавируса, пишет портал Press.lv.

Ципуле: пока слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19 23 03.01.2022

Пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19, заявила на телеканале TV3 директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Травмы от взорвавшихся петард и падение на улице — медики подводят итог новогодней ночи 53 02.01.2022

В канун Нового года медики получили столько же вызовов сколько в обычные выходные дни, но, в то же время, произошли тяжелые случаи, связанные с празднованием нового года, сообщает служба неотложной медицинской помощи.

Среди награжденных работников Cлужбы неотложной медицинской помощи – 9 представителей Латгалии 1 28.12.2021

Cлужба неотложной медицинской помощи (СНМП) наградила более 100 своих работников по всей Латвии, в том числе были отмечены 9 представителей Латгалии.

В приемных больниц ситуация нормализовалась 1 07.12.2021

Ситуация в приемных отделениях латвийских больниц, которые ранее были перегружены из-за притока пациентов с Covid-19, нормализовалась, заявила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Инспекция здравоохранения получила уже 17 жалоб на работу "скорой" 4 25.11.2021

В этом году Инспекция здравоохранения получила 17 жалоб от жителей на работу Службы неотложной медицинской помощи (NMPD). Однако латвийцы жаловались и на других представителей отрасли медицины, пишет портал rus.delfi.lv.

Под мои двери вывалили мусор и орали, что пандемии нет: Ципуле жалуется на агрессию людей 64 30.10.2021

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле уже неоднократно рассказывала, что медики сейчас в дополнение к бешенной нагрузке часто получают поток неприятных слов и даже угроз. А в этот раз столкнуться с агрессией пришлось ей самой. О своем негативном опыте Ципуле рассказала в программе “Uz līnijas”, пишет портал Press.lv.

Ципуле: мы приближаемся к рубежу, когда обычная медицина закончится и начнется медицина катастроф 22 26.10.2021

С увеличением числа госпитализированных пациентов с Covid-19, больных на всех уровнях начнут сортировать еще больше, сообщила в интервью LTV руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Врач «неотложки»: «Все госпитализированные в крайне тяжелом состоянии!» 15 18.10.2021

Из-за перегрузки Covid-отделений врачам «скорой» помощи приходится начинать работать с пациентами уже в машине. При этом медики пытаются помочь и не зараженным коронавирусом больным. Об этом рассказала врач клиники неотложной помощи Рижской восточной больницы «Гайлезерс» Светлана Гомберг.

«Каждый день отказываем 70-100 пациентам»: замглавы NMPD Дириня о том, как сейчас работает их «скорая» служба 10 17.10.2021

“Будничную жизнь Службы неотложной медицинской помощи никто не отменял», - говорит заместитель руководителя службы по вопросам оказания неотложной помощи Мара Дириня, пишет портал Press.lv.

Где искать медицинскую помощь, если из-за наплыва Covid-пациентов «скорая» не приезжает? 25 15.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи сортирует вызовы уже сейчас — и человеку, позвонившему на 113, могут отказать, если состояние не угрожает жизни, пишет портал Press.lv.

Глава «скорой» рассказала, когда может стабилизироваться ситуация в больницах 8 11.10.2021

Если введенные правительством ограничения будут эффективны, а люди станут сознательнее, количество госпитализированных с Covid-19 больных может уменьшиться к Рождеству, сказала Латвийскому радио директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Новый алгоритм сортировки звонков позволил нормализовать работу скорой 19 08.10.2021

С переходом на новый алгоритм сортировки звонков режим работы Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) нормализовался, сообщила директор службы Лиене Ципуле.

Скорая помощь будет выезжать только на критические для жизни вызовы 45 07.10.2021

Для того, чтобы люди смогли получать медицинскую помощь в критические для жизни моменты, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) решила еще более строго сортировать звонки, поступающие на номер службы экстренной помощи 113.

Ципуле просит объявить ЧС: Ночью у больниц стояли очереди из машин скорой помощи 45 06.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня будет просить Министерство здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, так как за прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Минздрав: в случае роста заболеваемости, будут проблемы с плановыми операциями и «скорой» 2 21.09.2021

По мере роста заболеваемости Covid-19 может быть ограничена доступность плановых стационарных услуг, а вызовы Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) могут отклоняться, говорится в докладе Минздрава, подготовленном к заседанию правительства, пишет портал Press.lv.

Вызвать "скорую" в Латвии станет труднее: объясняем почему 28 19.09.2021

С пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) повысила режим готовности, работу в службе возобновила и Группа управления в чрезвычайных ситуациях. Это решение основано на прогнозах эпидемиологов о резком росте заболевания Covid-19. Это также означает более быстрый приток пациентов с Covid-19 в больницы и значительно более сложные условия для NMPD для обеспечения госпитализации пациентов как с Covid-19, так и в других чрезвычайных ситуациях.

В больницы Латвии с коронавирусом попадает все больше детей 22 17.09.2021

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала Лиене Ципуле, директор СНМП в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

Минздрав: число госпитализированных с COVID уже в конце сентября составит 500 человек 23 07.09.2021

Минздрав: число госпитализированных с COVID уже в конце сентября составит 500 человек

Глава «неотложки»: вряд ли весь учебный год пройдет очно 12 30.08.2021

Прогнозируя, что при возобновлении очного обучения от Covid-19 больше всего пострадают дети, глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила сомнения в том, что очная учеба будет продолжаться весь год.

Глава «скорой»: «За лето медики не отдохнули — было очень много тяжелых вызовов, и в ужасе ждут новую волну ковида» 14 26.08.2021

Главный вызов для Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) — человеческий ресурс. Речь не столько о наличии работников, сколько об их состоянии: во время первой волны Covid-19 они работали в крайне трудных условиях, лето выдалось тоже очень напряженным, и людям непросто сохранить мотивацию, видя, что осенью все может начаться по новой, рассказала глава СНМП Лиене Ципуле в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 перед встречей с парламентской комиссией по социальным и трудовым вопросам, пишет портал Press.lv.

Возможные отрицатели Covid-19 мешали бригаде "неотложки" оказывать пациенту помощь 35 16.08.2021

В ночь на воскресенье бригаде Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), прибывшей на вызов, мешали лица, возможно являющиеся отрицателями Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.