Семейные врачи (Латвия)

Как cменить семейного врача и где вам точно не откажут? 27.03.2024

В жизни может возникнуть необходимость сменить семейного врача. Законодательство предусматривает условия, которые в таком случае следует учитывать, а также разъясняет, когда семейный врач не имеет права отказать в приеме человека в число своих пациентов – об этом пишет Lvportals.lv.

В Латвии сокращается численность практик семейных врачей 12 26.03.2024

План укрепления первичного здравоохранения на 2024-2026 годы предусматривает повышение доступности услуг практик семейных врачей.

Кризис есть! В сельских регионах существенная нехватка семейных врачей 6 19.01.2024

В программе TV24 Uz līnijas журналист Янис Лабуцс сообщил, что президент Латвийской ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре предупреждает, что многие семейные врачи в Латвии уже достигли или близки к пенсионному возрасту, сообщает la.lv.

Практикам семейных врачей повысят ежемесячный фиксированный платеж 16.01.2024

С 1 февраля этого года Министерство здравоохранения повысит ежемесячный фиксированный платеж практикам семейных врачей, ежемесячный фиксированный платеж за второй и каждый следующий приемный пункт практики семейного врача и платеж за обеспечение услуг первичного здравоохранения в фельдшерском пункте, а также обеспечит замещение медперсонала, занятого в практике семейного врача, в случаях оправданного отсутствия.

Все семейные врачи сохранили практики и продлили сотрудничество со Службой здравоохранения на год 02.01.2024

Все семейные врачи заключили с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) договоры об оказании финансируемых государством медицинских услуг в 2024 году, сообщили в НСЗ.

Ассоциация семейных врачей продлила договор с Национальной службой здравоохранения 2 22.12.2023

Чтобы оказание оплачиваемых государством услуг семейными врачами было возможно с 1 января, Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) решила продлить действующий договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) еще на два месяца, сообщили агентству ЛЕТА в ассоциации.

В один из дней недели плата за визит к семейному врачу может составить 30-40 евро 22 12.12.2023

В пятый день недели, который семейные врачи планируют назначить днем платных посещений, плата за визит может составить от 30 до 40 евро, сообщил агентству LETA семейный врач из Алуксне Янис Жигурс.

Вероятно, семейные врачи будут оказывать бесплатные услуги только 4 раза в неделю 29 04.12.2023

Семейные врачи с 1 января могли бы работать по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый определить для платных услуг, заявила агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Алиса Ницмане-Айшпуре.

Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5 25.09.2023

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

Семейным врачам выделили миллионы евро на обзвон пациентов 15 20.09.2023

Правительство в начале сентября выделило практикам семейных врачей дополнительное финансирование — 5,5 млн евро, чтобы те связались с пациентами, которые за последние три года не проходили профилактических осмотров, сообщает rus.lsm.lv.

Семейные врачи могут пойти на акции протеста 8 02.08.2023

Из-за отсутствия финансирования семейные врачи допускают возможность проведения акции протеста осенью.

Визиты семейных врачей к пациентам с Covid-19 будет оплачивать государство 2 05.04.2023

Визиты семейных врачей на дом к пациентам с Covid-19 будут включены в перечень услуг, оплачиваемых государством, предусматривают утвержденные во вторник правительством поправки к правилам Кабинета министров о порядке организации и оплаты медицинских услуг.

Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными 25.03.2023

«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.

Экс-министр здравоохранения Цирцене: Если бы семейные врачи работали по 8 часов, то очереди были бы меньше 24 08.03.2023

“Если бы семейные врачи работали по 8 рабочих часов, как установлено законом, как работает большая часть жителей, то очереди бы были заметно меньше”, - заявила в передаче “Kārtības rullis” на TV24 экс-министр здравоохранения Латвии и депутат 14 Сейма Ингрида Цирцене.

Из-за низкой зарплаты 47% сельских семейных врачей думают о закрытии практики 13 02.03.2023

Более 120 семейных врачей рассматривают возможность прекращения договорных отношений с государством, – об свидетельствует опрос, недавно проведенный Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей. Такую информацию сообщает латвийский информационный портал jauns.lv.

Семейные врачи до сих пор не получили деньги за январь 9 02.03.2023

Практики семейных врачей до сих пор не получили финансирования за январь, подтвердила агентству ЛЕТА председатель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Семейные врачи больше не смогут выписывать освобождения от госэкзаменов 10 25.01.2023

Отныне освобождать учащихся от сдачи государственных экзаменов сможет только врач-специалист или медицинский консилиум, к которому учащийся обратился за помощью по поводу проблем со здоровьем, но не семейный врач. Во вторник, 24 января, правительство одобрило изменения об освобождении школьников от сдачи государственных экзаменов.

Сельские семейные врачи грозят протестами: не хватает средств и персонала 23 22.01.2023

Семейные врачи требуют срочной встречи с руководством отрасли, Минфина и правительства. В противном случае намерены протестовать и призывать коллег не подписывать договоры с национальной службой здравоохранения. Ассоциация сельских семейных врачей не видит возможности оказывать прежние услуги без дополнительного финансирования.

Продлено время работы дежурных и семейных врачей, чтобы разгрузить «скорую» 5 05.01.2023

В целях повышения доступности медицинской помощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний в период до конца января продлено время работы дежурных врачей, кроме того, многие практики семейных врачей предоставляют консультации пациентам вне стандартного рабочего времени и в выходные дни, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

У семейных врачей и в прививочных кабинетах доступны адаптированные вакцины от Covid-19 16 12.09.2022

С понедельника в пунктах приема семейных врачей и прививочных кабинетах доступны адаптированные вакцины против Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

KNAB: есть риски коррупции в том, что семейные врачи будут оценивать молодых людей на соответствие оборонной службе 13 08.08.2022

KNAB допускает риски коррупции среди семейных врачей, которые оценивают состояние здоровья молодых людей для участия в оборонной службе, пишет портал rus.delfi.lv.

Семейные врачи требуют четких критериев для введения Covid-ограничений 27 28.07.2022

Пока нет ясности, какими и будут ли ограничения в Латвии, если заболеваемость Covid-19 продолжит расти, признали участники дискуссионной программы Krustpunktā на Latvijas Radio. В Министерстве здравоохранения настаивают, что ограничения пока не нужны, поскольку Covid-пациенты не создают нагрузку на систему здравоохранения, а о необходимости ограничений в будущем пока говорить рано, поскольку неясно, насколько распространится вирус.

Контроль за контактными лицами болеющих Covid-19 ослабнет; с семейных врачей снимают нагрузку 12 01.02.2022

Если в день подтверждается около 9000 новых случаев заражения Covid-19, то круг контактных лиц инфицированных приближается к 100 000. Эпидемиологи уже не в силах обработать такой массив данных. Поэтому с работодателей, глав учебных заведений и руководителей других коллективов снимается обязанность идентифицировать контактных лиц среди своих подчиненных. Контактным лицам рекомендуется следить за своим здоровьем и не беспокоить семейных врачей без веского повода, пишет портал rus.delfi.lv.

Врач: ситуация у семейных очень сложная — не идите на прием без необходимости и записи 25 01.02.2022

Семейные врачи сейчас перегружены, так как надо поддерживать контакт с заразившимися Covid-19, лечить «обычные» болезни и вакцинировать людей — от коронавируса и не только. Чтобы облегчить эту работу, в ближайшее время изменят подход к обзвону ковид-пациентов, рассказала Сармите Вейде, руководитель Ассоциации семейных врачей в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

С сегодняшнего дня консультативный телефон семейных врачей будет работать круглосуточно 10 31.01.2022

Для того, чтобы пациенты могли получать информацию о лечении Covid-19 на дому, с сегодняшнего дня будет возобновлена работа консультативного телефона семейных врачей 66016001 в круглосуточном режиме.

Семейные врачи в условиях Covid-19 испытывают «ненормальную перегрузку» 17 13.01.2022

В связи с Covid-19 в практиках семейных врачей наблюдается «ненормальная перегрузка», и до сих пор не решенный вопрос о выделении государственного финансирования на дополнительного помощника врача становится все более острым, заявила в интервью Латвийскому телевидению президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Вакцинация от Covid-19 детей будет организована у семейных врачей и в медицинских учреждениях 38 02.12.2021

Вакцинация от Covid-19 детей в возрасте от 5 до 11 лет преимущественно будет организована у семейных врачей и в медицинских учреждениях, сообщила в эфире Латвийского радио руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

По причине отсутствия сертификатов Covid-19 будут расторгнуты договоры с четырьмя семейными врачами 18 11.11.2021

14 ноября этого года планируется расторгнуть договор с четырьмя практиками семейных врачей, которые согласно правилам Кабинета министров впредь не будут иметь права оказывать медицинские услуги, так как работающие в них медики не имеют сертификата Covid-19 о вакцинации или перенесенном заболевании, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

С 1 октября все семейные врачи будут участвовать в процессе вакцинации 12 23.09.2021

Мы осознаем решающую роль семейных врачей в процессе вакцинации, особенно сейчас, когда необходимо убедить сомневающихся жителей, о процессе вакцинации рассказала руководитель отдела проекта вакцинации Ева Юхневича в передаче Šodienas jautājums на LTV, пишет портал Press.lv.

Павлютс о пандемии: семейные врачи явно не на высоте 22 29.07.2021

Процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии отражает и проливает свет на различные давние проблемы в обществе и секторе здравоохранения, заявил в программе TV3 "900 секунд" министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

«Семейные врачи могли бы привить вдвое больше латвийцев»: доктор Апинис вакцинировался Johnson&Johnson 20 15.05.2021

После того, как доктор, бывший глава Латвийской медицинской ассоциации и лицо передачи Петерис Апинис разместил в социальной сети видео, показывающее, как ему сделали прививку от Covid-19, интернет-комментаторы не скрывали своего возмущения, в том числе были и комментарии противников вакцины.

Семейные врачи жалуются на единую электронную сеть вакцинации ViVaT 2 13.05.2021

Поставки вакцин от Covid-19 улучшились, но остались проблемы с системами информационных технологий (ИТ), сообщила сегодня на заседании правительства представитель Латвийской ассоциации семейных врачей Илзе Скуя.

Очереди на прививку у семейных врачей растянулись на несколько недель 11 06.03.2021

Семейные врачи из-за нехватки вакцин могут предложить пациентам либо повторно записаться на вакцинацию, либо получить прививку только через несколько недель, сообщила глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Семейные врачи вакцины получат в начале следующей недели, а прививать стариков начнут со среды 15 19.02.2021

С учетом того, что не все семейные врачи получат вакцины от Covid-19 уже в начале недели, большинство начнут вакцинацию в своих практиках в среду или четверг, сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Семейные врачи тоже перегружены из-за пандемии 9 21.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в условиях, когда количество заражений Covid-19 и госпитализаций продолжает расти, значительно вырос объем работы не только больниц, но и семейных врачей. С конца октября сдать оплаченный государством тест на Covid-19 вновь можно только по направлению семейного врача.

Семейные врачи смогут сами брать анализ на Covid-19. Если только захотят 11 22.05.2020

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) разработала новый порядок, который в дальнейшем позволит семейным врачам брать у своих пациентов оплаченные государством анализы на "Covid-19", сообщила агентству ЛЕТА представитель НСЗ Синтия Гулбе.

Из 1287 семейных врачей 349 уже в пенсионном возрасте: заменить некем, молодых медиков вербуют британцы 6 15.08.2019

"Из 1287 семейных врачей 349 уже в пенсионном возрасте. В среднем у одного семейного врача зарегистрированы 1500 пациентов, значит, если они уйдут на заслуженный покой (и они имеют право это сделать), то более полумиллиона пациентов останется без первичной медицинской помощи", - сказала вчера на внеочередном заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Семейные врачи бегут из сел! Станет ли дополнительная плата решением? 22 09.03.2019

Семейного врача нет в Кандаве, Лигатне, Айзкраукле, Даугмале. Это только некоторые из сельских регионов, где катастрофически не хватает семейных врачей. Тревожный звонок о недоступности амбулаторного здравоохранения звенит уже несколько лет. Однако ситуация не только не улучшается, но даже становится хуже. Есть места, где жителям до семейного врача нужно добираться 20 километров. Из некоторых поселков к врачу нельзя попасть в течение суток.

От электронного рецепта вновь к рукописному 10 09.05.2018

Проработав 4 месяца система электронных рецептов приостанавливает свою работу. Семейным врачам рекомендуют в мае месяце вновь вернуться к выписке лекарств в прежнем, бумажном, формате. Недовольство врачей уже доходит до критической точки.

Премьер: проблема не в э-здоровье, а в старых компьютерах 4 02.05.2018

Во многих случаях, когда медики не могут полноценно работать с системой э-здоровья, виноваты на самом деле устаревшие компьютеры или программное обеспечение, а не сама система, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в эфире телеканала LNT.

Семейные врачи в Латвии так и не смогли заменить педиатров 1 11.04.2018

Уже со следующего года в Латвии может снова заработать сеть педиатрической помощи, которую ликвидировали в 1990-е годы прошлого века, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером». Это не новое, а хорошо забытое старое, так об этой идее говорят ее инициаторы, подкомиссия Сейма по общественному здоровью. И переговоры с минздравом уже идут.

Начало кризиса: в Лиепае острая нехватка семейных врачей 5 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, за последнее время несколько семейных врачей Лиепаи прекратили практику, «осиротевших» пациентов пристроили с трудом.

Семейный врачи просят ввести закон, требующий у пациентов деньги за рецепты 39 18.01.2018

Ассоциация латвийских сельских семейных врачей призвала Кабинет министров внести поправки в правила, которые обяжут пациентов платить за выписку рецептов, поскольку это тоже необходимо приравнивать к посещению врача.

Семейные врачи: мы запуганы штрафами и боимся выписывать бумажные рецепты 6 12.01.2018

Семейные врачи готовят список претензий к работе "Э-здоровья", сообщает LTV7. Врачи боятся выписывать бумажные рецепты, даже в тех случаях, когда имеют на это полное право.

Чакша: в 2018 году забастовка семейных врачей не возобновится 2 18.12.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша считает, что в следующем году забастовка семейных врачей не возобновится. Об этом она рассказала агентству ЛЕТА, пишет nra.lv .

Семейные врачи: система э-здоровье может вызвать хаос 1 14.12.2017

Недостатки системы электронного здравоохранения могут погрузить в хаос всю латвийскую медицину - из-за медленной работы э-здоровья семейные врачи уже сейчас вынуждены перерабатывать.

Минздрав предлагает увеличить сумму финансирования семейным врачам в среднем на 553 евро 05.10.2017

Министерство здравоохранения подало Латвийской ассоциации семейных врачей предложения по увеличению суммы капитации* с 1 января на 1,25-1,60 евро за каждого зарегистрированного в практике семейного врача пациента, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

ПБК: Медики заняли выжидательную позицию 3 11.08.2017

Ну, а сами медики находятся в состоянии ожидания перемен к лучшему. 1-го сентября ими определен как контрольный срок, данный Министерству здравоохранения для выполнения обещанного. В противном случае медики готовы вновь протестовать. Репортаж Татьяны Коваленко.

Семейные врачи осенью могут возобновить забастовку 10 07.08.2017

Семейные врачи осенью могут возобновить забастовку в полном объеме, что болезненно отразится на пациентах, заявила в интервью "Латвийскому радио" глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.