Санкции

Иран настаивает на отмене оружейного эмбарго в день подписания сделки 10.07.2015

Тегеран требует, чтобы сразу же после отмены международных санкций в случае подписания договора с западными державами было отменено и эмбарго на поставки оружия. Соединенные Штаты и ЕС вряд ли пойдут на это. Переговоры в Вене застопорились.

Марис Краутманис: Садомазосанкции и шпроты 6 02.07.2015

22 июня Евросоюз продлил действие санкций против России до конца января 2016 года. В ответ Россия, конечно, продлила действие своих ответных шагов - эмбарго против западных продуктов питания, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Пушков предупредил об отстранении России от Запада в случае ужесточения санкций 15.06.2015

Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что следствием введения новых санкций западными странами станет усиление размежевания между Западом и Россией, а Украина при этом никакой пользы не получит.

Дмитрий Медведев: Россия хочет дружить со странами Балтии 29 11.06.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова развивать отношения с прибалтийскими странами "на основе равноправия". Однако глава российского кабинета министров констатировал, что по политическим соображениям эти государства не стремятся к сотрудничеству с РФ.

Лембергс: китайцев вы к шпротам не приучите, а рынок США закрыт 10.06.2015

Тем латвийским бизнесменам, которых сильно коснулся наложенный Россией запрет на ввоз любой рыбной продукции из Латвии, не стоит слишком надеяться на то, что это удастся компенсировать экспортом в Китай. Об этом во вторник, 9 июня, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Премьер не обещает финансовой поддержки предприятиям Даугавпилса 09.06.2015

В ходе визита в Даугавпилс премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что предприятия, которые столкнулись с трудностями в связи с экономическими санкциям ЕС против России и падением курса российского рубля, вряд ли могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.

"Шпротные санкции": предприятие Kolumbija приостанавливает работу 2 09.06.2015

Лиепайское рыбоперерабатывающее предприятие Kolumbija приостанавливает работу и увольняет 225 человек. Об этом сообщает Латвийское телевидение.

Белый дом признал ущерб ЕС от антироссийских санкций 2 08.06.2015

Ряд европейских стран «приносит себя в жертву» в санкционной войне с Россией и страдают больше США, но о мерах помощи союзникам пока сказать нечего, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

В год введения санкций снизился экспорт латвийской рыбной продукции 03.06.2015

В прошлом году рыбная продукция из Латвии экспортирована на сумму 82,7 млн евро, что составляет 0,8% общего объема латвийской экспорта. В то же время это на 2 млн евро или 2,4% меньше 2013 года, сообщает Центральное статистическое управление.

Долгополов: Россия – не агрессор 2 28.05.2015

Россия не является агрессором, заявил в интервью программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении кандидат на пост президента Латвии и депутат Сейма от партии "Согласие" Сергей Долгополов.

Греция согласилась на продление санкций против России 6 19.05.2015

Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, передает «Интерфакс»

СМИ: Меркель может встретиться в Москве с оппозицией 05.05.2015

Во время своего визита в Москву 10 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель может провести встречу с оппозиционерами, которые попросят канцлера не только не снимать санкции с России, но и усилить их.

Меркель анонсировала пересмотр санкций против России в июне 28.04.2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос антироссийских санкций будет рассмотрен в июне текущего года. Об этом она сообщила в понедельник, 27 апреля, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач в Варшаве, передает Reuters. По ее словам, решение ЕС относительно пролонгации или снятии ограничительных мер будет зависеть от выполнения минских соглашений по Украине.

Профессор: Путину не запретят въезд в Латвию 4 28.04.2015

До запрета президенту России Владимиру Путину на въезд в Латвию дело не дойдет, так как это лишило бы страну возможностей для политических маневров. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

В России Латвию считают одной из наиболее агрессивных стран 4 20.04.2015

Латвия является одним немногих государств, которое ведет себя особенно агрессивно в вопросе о санкциях Запада против России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков.

Ринкевич: санкции против России - это палка о двух концах 6 14.04.2015

Договоренности, достигнутые в Минске, исполняются частично, заявил в интервью телеканалу "Рига TВ24" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

США и ЕС договорились о снятии санкций в отношении Ирана 2 03.04.2015

Глава МИДа Ирана Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказали, чем закончились многодневные переговоры в швейцарской Лозанне, которые начались 26 марта.

Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России 31.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

Уже почти год, как Латвия активно участвует в «войне санкций» с Россией. И кому от этого хуже? 5 30.03.2015

Удивительно, но многие местные производители и вообще бизнесмены… поддерживают экономические санкции против России, хотя по ним же это и бьет в ответ. По крайней мере, так полагает президент Латвийской ассоциации торговцев, советник Европейской комиссии по торговым делам Хенрик ДАНУСЕВИЧ. Но сколько наша страна уже потеряла из–за войны санкций? По кому пришелся основной удар? Какие предприятия станут закрываться одно за другим — все больше с каждым днем? Об этом 'ВЕСТИ' и побеседовали со специалистом…

Лембергс: о плохих президентах и антироссийских санкциях 26.03.2015

Роспуск парламента в мае 2011 года и так называемый 'Указ номер 2' тогдашнего президента Латвии Валдиса Затлерса стал прямой местью мэру Вентспилса Айвару Лембергсу с целью похоронить его политическую карьеру. Причиной для мести стало непереизбрание Затлерса на пост президента, рассказал Лембергс в ток-шоу Латвийского радио 4 'Александр-студия'.

Советник премьера считает, что Латвия может обойтись без российского рынка 7 24.03.2015

Советник премьер-министра по вопросам народного хозяйства Юрис Бикис считает, что без российского рынка Латвия может обойтись, хотя это было бы неправильно. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Песков отреагировал на заявления Псаки по Крыму 3 17.03.2015

Москва не намерена обсуждать тематику Крыма ни с кем, включая Вашингтон, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания представителя Госдепа США Джен Псаки.

Псаки: санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине 13 17.03.2015

Американские санкции против России останутся в силе, пока страна не вернет Крым Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя госдепартамента США Джен Псаки.

Варшава пообещала Москве "более болезненные" санкции 11 13.03.2015

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что в ЕС начали подготовку очередных антироссийских санкций. Об этом, как сообщает ТАСС, она рассказала на совместной пресс-конференции с главой правительства Франции Мануэлем Вальсом.

Латвийские молочники получили от ЕС компенсации за российское эмбарго 13.03.2015

Из 7,72 млн. евро чрезвычайной помощи, которую Еврокомиссия оказала латвийским молокопроизводителям, пострадавшим в результате ответного российского эмбарго, выплачено уже 7,715 млн. евро, сообщила агентству BNS начальник Отдела по связям с общественностью Службы поддержки села Кристине Илгажа.

Финансист: одна из самых перспективных отраслей в Латвии - текстиль 2 10.03.2015

Латвийские предприниматели в состоянии создать перспективный бизнес за рубежом за счет своей креативности, и таким рынком их сбыта могла бы стать текстильная отрасль. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил финансовый аналитик Андрей Григолюнович.

ЕС продлил санкции в отношении Януковича и его соратников 06.03.2015

Совет Европейского союза решил продлить санкции в отношении Виктора Януковича и его соратников, несмотря на появившуюся ранее информацию об их отмене.

Москва может отменить эмбарго на продовольствие из Евросоюза 02.03.2015

Москва рассматривает возможность импорта продовольственного сырья из западных стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу правительства Греции отменить запрет на поставки некоторых видов сельхозпродукции.

Домбровскис: ЕС не может отключить Россию от SWIFT 1 26.02.2015

Европейский союз не имеет полномочий для отключения России от платежной системы SWIFT. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Кипр выступил против антироссийских санкций 23.02.2015

Президент Кипра Никос Анастасиадис раскритиковал введенные против России санкции, заверив, что они «не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы». Об он заявил в интервью ТАСС по случаю предстоящего официального визита в Москву 24-27 февраля.

Вместо Наталии Петровой руководить ЛРЗ теперь будет Айвар Кескюла 30 20.02.2015

Вчера, 19 февраля, Наталия Петрова, возглавлявшая до недавнего времени Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, передала свои полномочия новому председателю правления Айвару Кескюла.

Минсообщения: потери из-за санкций в прошлом году потерпели автоперевозчики 20.02.2015

2014 год латвийские порты в целом завершили лучше, чем 2013 год, так как общий прирост грузооборота превысил 5%. Однако из-за санкций большие потери понес Вентспилсский порт, где существенно уменьшилась перевалка каменного угля. Такие данные сегодня были представлены совету по логистике.

Польские фермеры потребовали компенсации за действия России и кабанов 19.02.2015

Сотни польских фермеров вышли на марш в Варшаве с требованием получить компенсации от правительства за порчу урожая кабанами и снижение доходов из-за российских продуктовых санкций. Об этом сообщает Associated Press.

Британия предложила продлить санкции против России на весь год 19.02.2015

Глава британской дипломатии Филип Хэммонд предложил до конца 2015 года продлить действие европейских санкций в отношении России.

The Economist: санкции не мешают бизнесу друзей Путина 18.02.2015

Российские бизнесмены, попавшие под санкции западных стран, для развития своего бизнеса перепродают свои активы родственникам или просто близким людям, тем самым опосредованно получая возможность влиять на свои компании.

Канада внесла "Роснефть" и "Ростех" в санкционный список 18.02.2015

Власти Канады объявили о введении новых санкций в отношении 37 физических лиц и 17 предприятий из России и Украины. Полный санкционный список опубликован на сайте канадского премьера Стивена Харпера.

Глава МИД Испании оценил потери ЕС от антироссийских санкций в 21 млрд евро 09.02.2015

Евросоюз потерял 21 млрд евро в результате антироссийских санкций, заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Путин: Россия не желает терпеть однополярный мир во главе с США 1 09.02.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что России необходимо повышать свой экономический суверенитет, так как это поможет стране эффективнее противостоять санкциям Запада. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал на съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Пресса узнала имя замминистра РФ из нового "черного списка" Евросоюза 2 07.02.2015

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов может стать самым высокопоставленным чиновником в расширенном санкционном списке, который в понедельник, 9 февраля, будет передан на утверждение главам МИД стран Евросоюза, передает Reuters со ссылкой на источники.

Украина применила санкции против 160 российских компаний 5 06.02.2015

Украина, которая 25 января официально присоединилась к США, Евросоюзу и еще ряду стран в объявлении санкций в отношении России, применила их к нескольким десяткам российских компаний. Киев лишил 160 компаний из РФ лицензий и разрешений, дающих право вести ту или иную деятельность на Украине.

Вешняков: санкции, как бумеранг, ударили по самому Евросоюзу 05.02.2015

Исключение Банка России из системы всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) повлечет серьезные последствия для западных партнеров, заявил в газете "Вести Сегодня" посол России в Латвии Александр Вешняков.

Товары бренда Daugava останутся на прилавках 04.02.2015

Несмотря на то, что деятельность предприятия по производству молочных и хлебобулочных изделий ООО DK Daugava из-за российских санкций полностью остановилась, молочные продукты бренда Daugava по-прежнему будут продаваться в магазинах, потому что они производятся на отдельном заводе, принадлежащем Agrofima Daugava, сообщил совладелец DK Daugava Айгар Вайварс.

Война санкций: предприятие DK Daugava полностью остановило производство 1 03.02.2015

Деятельность предприятия по производству молочных и хлебобулочных изделий ООО DK Daugava из-за российских санкций полностью остановилась.

Дарио Тамбуррано: «Санкции необходимо остановить немедленно» 7 02.02.2015

«Санкционная война» ведет к все большему ослаблению экономических связей между Россией и ЕС, которое не может быть выгодно ни одной из сторон.

Глава мониторингового комитета ПАСЕ пообещал вернуть Россию в ассамблею 1 30.01.2015

Глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Стефан Шеннах (Австрия) пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть делегацию РФ в ассамблею. Как он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», это можно будет сделать по специальному приглашению.

Даугавпилсская дума продолжает финансировать спидвей и уверена в проведении в городе гран-при 5 30.01.2015

В этом году в Даугавпилсе пройдёт один из этапов мировой серии гран-при, основным спонсором которого является Латвийская железная дорога (ЛЖД). Однако, в январе этого года глава ЛЖД Угис Магонис, посетив Даугавпилс, сообщил, что пока денег спидвейному клубу выделено не было, так как предприятие решает другие проблемы, возникшие в результате введения санкций.

Римшевич: проблемы в России негативно влияют на экономику Латвии 29.01.2015

Проблемы российской экономики негативно влияют на народное хозяйство Латвии, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Обама и Меркель: Россию нужно призвать к ответу 20 28.01.2015

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с тем, что Россию нужно призвать к ответу в связи с ситуацией на востоке Украины, а также договорились завершить работу по оказанию финансовой помощи Киеву.