Санкции

Будут ли конфисковывать у граждан РФ на границе одежду и украшения: позиция Брюсселя 12.09.2023

Чего ждать россиянам на границах ЕС?  Еврокомиссия дала однозначный ответ: на своей машине въезжать нельзя.  В список санкционных товаров входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

Новые разъяснения: для ввоза в ЕС для граждан России под запретом ноутбуки, телефоны, чемоданы, косметика 11.09.2023

В ЕС опубликовали разъяснения по поводу различных трактовок санкционного законодательства, касающегося ввоза личных автомобилей, зарегистрованных в РФ. Запрет может распространятся и на ноутбуки, телефоны и чемоданы.

Из 200 уголовных дел по обходу санкций еще ни одна латвийская компания не понесла наказание 4 04.09.2023

В то время как экспорт санкционных товаров в Россию сокращается, объемы поставок в страны, которые продолжают торговать с Россией, стремительно растут. Это вызвало обеспокоенность по поводу обхода санкций, который Европейская комиссия надеется ограничить при помощи новых мер. С начала войны Служба государственных доходов (VID) возбудила более 200 уголовных производств за нарушение санкций, но ни один экспортер до сих пор не понес наказание, сообщает передача De Facto Латвийского телевидения. В прокуратуре заявляют, что основным препятствием является трансграничное сотрудничество, расследование которого требует времени.

СМИ: в поле зрения СГБ попали выплаты дивидендов Latvijas Gāze 27.07.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку соответствия положениям о санкциях против России решения акционеров Latvijas Gāze по выплате дивидендов одному из владельцев, ООО Itera Latvija, сообщил канал TV3 в вечерней программе новостей.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Swedbank выплатит 3,4 млн долларов за нарушение санкций в отношении Крыма 21.06.2023

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило об урегулировании спора с латвийским банком Swedbank в связи с нарушением им санкций в отношении Крыма.

В связи с нарушением санкций СГД провела более 130 000 проверок и начала 150 уголовных процессов 1 31.03.2023

Служба государственных доходов (СГД, VID) возбудила примерно 150 уголовных производств по фактам нарушения санкций, введенных против России и Белоруссии, заявил в пятницу на мероприятии для СМИ заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Резко вырос экспорт «санкционных товаров» из Латвии в соседние с Россией страны 7 13.02.2023

По мере приближения годовщины вторжения России в Украину анализируется не только то, что происходило на поле боя, но и то, какие решения были приняты различными органами. Этот год показал, что одно дело — принимать правильные и хорошие решения, чтобы попытаться подавить войну, и совсем другое — следить за тем, соблюдаются ли эти решения и в какой мере. Только что опубликованные данные о внешней торговле Латвии показывают, что в денежном выражении экспорт в Россию и Белоруссию практически не изменился. Однако это не означает, что падение по сравнению с 2021 годом составило всего 0,4% в экспорте в Россию и 2% — в Белоруссию. Большую роль здесь играет высокая инфляция, которая значительно повысила стоимость экспортируемых товаров, однако экспорт «измеряется» именно в денежном выражении.

С 6 февраля в страны Балтии и Финляндию нельзя ввозить топливо из России в канистре 04.02.2023

Переходный период санкций, введенных Европейским союзом в отношении нефтепродуктов из Российской Федерации, завершается 5 февраля, а их закупка и ввоз в Европейский союз физическими лицами будут запрещены с понедельника, 6 февраля.

"Не отвечает интересам нацбезопасности Латвии": в Огре отменили выставку фарфора из коллекции Петра Авена 17 02.02.2023

Еще вчера в Огрском музее готовились к открытию выставки фарфора. Сегодня ее отменили. Фарфор не покажут, а сама выставка привела к громкому скандалу. Дело в том, что фарфор из коллекции российского миллиардера Петра Авена. Он находится под санкциями ЕС. Посотрудничать с ним в области культуры захотел мэр Огре Эгил Херманис (Национальное объединение).

С 9 января нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров - санкции 41 08.01.2023

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

С 9 января нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров - санкции 06.01.2023

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

В Южнолатгальскую прокуратуру направлены материалы дела о нарушении санкций ЕС 9 24.10.2022

Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) направило в Южнолатгальскую прокуратуру материалы уголовного процесса по факту нарушения санкционного режима.

С августа приостанавливается действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок 28 15.07.2022

В четверг Кабинет министров принял решение c 1 августа приостановить действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов.

Пенсионеры под санкциями: латвийские банки не будут выплачивать российские пенсии?! 11.07.2022

В Латвии достаточно много пенсионеров, которые получают российские пенсии напрямую из Пенсионного фонда РФ. Но вот прозвучал тревожный сигнал: заслуженные пенсии до стариков могут и не дойти...

Усиление санкций против России: нельзя провозить алкоголь, стеклотару, мебель и другой товар 11.07.2022

Сегодня ночью завершился переходный период, в течение которого можно было ввозить определенные подпадающие под санкции товары в Европейский союз (ЕС) или вывозить их в Россию в соответствии с ранее заключенными договоренностями.

В транспортной отрасли начались массовые увольнения. В результате санкций 10.06.2022

Госагентство занятости (NVA) получило несколько заявлений о коллективных увольнениях от компаний, представляющих транспортно-логистический и энергетический сферы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель NVA Эвита Симсоне.

Пострадавшие от военных действий на Украине латвийские предприниматели получат поддержку со стороны государства 03.06.2022

2 июня Сейм Латвии принял закон «О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины», в котором изложены меры поддержки латвийских предпринимателей, которые пострадали от войны, развязанной Россией в Украине.

Начат вывоз груза аммиака из Вентспилсского порта 2 20.05.2022

Минувшей ночью начат вывоз сжиженного аммиака на корабле из терминала Вентспилсского порта, сообщает Государственная служба окружающей среды.

Служба среды: вентспилский терминал должен быть полностью освобожден от аммиака 12.04.2022

Государственная служба среды в случае необходимости переймет в свое ведение хранилище жидкого аммиака в Вентспилсе, подтвердили накануне политики правящей коалиции. Служба среды предписала оператору освободить терминал в Венспилсе от опасного химического вещества.

Опасная ситуация: в Вентспилсе из-за санкций не могут расплатиться за безопасное хранение аммиака 5 11.04.2022

Из-за наложенных на Россию санкций предприятие SIA Ventamonjaks, в резервуарах которого находится 40 тонн опасного вещества — жидкого аммиака — не может расплатиться с предприятием SIA VK Terminal Services. Это предприятие оказывает Ventamonjaks различные услуги, в том числе, обеспечивает хранение аммиака, сообщил агентству LETA председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш, пишет портал Press.lv.

Latvijas gāze: требование России платить за газ в рублях санкций не нарушает 04.04.2022

AS Latvijas gāze (LG) анализирует объявленный Россией переход расчетов за газ с евро на рубли, говорится в заявлении компании Nasdaq Riga. LG также отмечает, что по предварительной информации такой порядок расчетов формально не является нарушением санкционного режима и вполне возможен, пишет портал rus.delfi.lv.

Сервис Yandex Go в Латвии будет заблокирован 9 22.03.2022

Автотранспортная дирекция приняла решение аннулировать регистрацию сайта и мобильного приложения Yandex Taxi, а также блокировать мобильное приложение Yandex Go.

Санкции: эффект домино для латвийских отраслей 20.03.2022

За начатую официальной Москвой войну в Украине западные страны, в числе которых и Латвия, ввели в отношении России беспрецедентные санкции. Для Латвии это означает, по сути, разрыв отношений с Россией. В результате останавливаются грузы, движение денег и рабочей силы. «Личное дело» попыталось ответить на вопрос - как санкции в отношении России отразятся на латвийской экономике

Закрытые телеканалы: можно ли вернуть деньги? 14 19.03.2022

Десятки каналов, из-за санкций исчезнувшие с экранов латвийских телезрителей, вызывают вопросы у населения. И главный – можно ли компенсировать деньги за не оказанную услугу?

В Латвии в банках заморожено около 11,5 млн евро из-за санкций против России 17.03.2022

В связи с санкциями, введенными в отношении России Европейским союзом (ЕС) и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC), в латвийских банках к концу пятницы, 11 марта, было заморожено около 11,5 млн евро. Об этом LETA сообщили в Комиссии рынка капитала (КРФК).

Правительство поможет нуждающимся пережить энергокризис 17.03.2022

Правительство планирует разработать механизм адресной поддержки для тех, кому она в настоящее время необходима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

В Латвии из-за санкций могут закрыть службу «Яндекс.Такси» 1 16.03.2022

Автотранспортная дирекция (АТД) анализирует связь подпавшего под санкции ЕС Тиграна Худавердяна, исполнительного директора российской ИТ-компании "Яндекс", с зарегистрированным в Латвии сервисом "Яндекс.Такси". Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель АТД Зане Плоне.

В банках Латвии заморожено 8 млн евро клиентов из России 10.03.2022

В связи с установленными ЕС и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC, Office of Foreign Assets Control) санкциями против России в настоящее время в латвийских банках заморожено около 8 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

Латвийский транзит неуклонно сходит на ноль — предприниматели 10.03.2022

То, чего так боялись, происходит: латвийский транзит прекращает свое существование. Происходящее сейчас в отрасли грузовых автоперевозок ее представители назвали в эфире Rus.LSM.lv не иначе как катастрофой — они говорят, что дорабатывают последние недели. Похожая ситуация и на железной дороге.

Когда повсюду санкции: что можно и что нельзя предприятию Латвии 06.03.2022

Предпринимателей Латвии призывают обдумывать каждый свой шаг в финансовой сфере. Такого обилия санкций и запретов новейшая послевоенная история Европы еще не знала.

Застрявших из-за санкций в Египте латвийцев эвакуируют в воскресенье 04.03.2022

Из-за того, что рейсы туроператора TUI Baltic попали под санкции, латвийские туристы не могут вернуться в Латвию. Министерство сообщения и Министерство иностранных дел 6 марта организует рейс, чтобы вернуть их домой, пишет портал rus.delfi.lv.

Ринкевич: Белоруссия такой же агрессор как и Россия, и должна быть подвергнута санкциям 04.03.2022

Участие Белоруссии в войне, развязанной Россией, означает, что Беларусь является агрессором в той же мере, что и Россия, и поэтому к ней должны быть применены те же санкции, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал Press.lv.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Готовьтесь к повышению цен на энергоносители: экономисты объяснили, как антироссийские санкции отразятся на Латвии 23.02.2022

Если западные страны введут санкции в отношении России, это отразится и на латвийской экономике, считают опрошенные LTV экономисты.

В Литве могут принять закон, запрещающий транзит товаров из Беларуси 13 14.12.2021

Правительству и Сейму Литвы предлагают наложить санкции на импортируемую из Беларуси продукцию, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны. Это также предотвратило бы транзит удобрений "Беларуськалия" через территорию Литвы, пишет ппортал rus.delfi.lv.

Беларусь вводит санкции против ЕС и закрывает свое небо 25 06.12.2021

МИД Республики Беларусь распространил заявление о введении ответных санкции по отношению к ЕС и Великобритании.

Глава дипломатии ЕС: новые санкции против Беларуси вступят в силу в ближайшие дни 33 16.11.2021

Санкции Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей будут введены "в ближайшие дни". Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Борель после встречи министров иностранных дел стран-участниц, сообщает портал rus.delfi.lv.

Ринкевич: действия властей Беларуси опасны, поэтому нужны срочные санкции 42 03.06.2021

Действия Беларуси опасны, поэтому необходимо ввести секторальные санкции как можно быстрее, одновременно продолжая поддерживать белорусское гражданское общество, заявил на видеоконференции с коллегами из стран Балтии и Северной Европы глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Как Латвия будет бороться с просмотром запрещенных российских каналов? 137 13.02.2021

В начале февраля компания TET прекратила ретрансляцию пяти российских каналов. Вскоре после этого Совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) прервал ретрансляцию 16 российских каналов. Затем Сейм принял поправки к Закону о защищенных услугах. Теперь зрителей могут штрафовать за нелегальный просмотр спутниковых телеканалов. На той же неделе Рижская стройуправа сообщила, что с помощью дронов будет отслеживать незаконную установку кабельных проводов на крышах, а также выявлять спутниковые тарелки на фасадах домов, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

«Решение Tet похвально, так как уменьшит объем российской пропаганды»: председатель NEPLP 69 01.02.2021

Решение телекоммуникационного предприятия Tet прекратить ретрансляцию телеканалов "ПБК", "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс" уменьшит объемы российской пропаганды в Латвии, полагает председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш, сообщает портал Press.lv.

Tet прекращает ретрансляцию в Латвии телеканалов ПБК, НТВ и Рен ТВ 95 01.02.2021

Кабельный оператор Tet прекратит ретрансляцию в Латвии части российских телеканалов из-за опасения санкций, сообщается на сайте компании.

У журналистов Baltnews прошли обыски, задержан политический активист Владимир Линдерман 29 04.12.2020

В четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников информационного агентства Baltnews. Кроме того, был задержан политический активист Владимир Линдерман. Официальная информация о причинах обысков и задержаний на момент публикации статьи была недоступна, пишет портал rus.delfi.lv.

Лукашенко ввел ответные санкции против Латвии 24 30.09.2020

Белоруссия приняла ответные меры на санкции со стороны Литвы, Латвии и Эстонии.

Белоруссия утвердила санкции против Латвии: асимметричные 45 03.09.2020

Белоруссия утвердила асимметричные санкции против Литвы, Латвии и Эстонии. Об этом министр иностранных дел республики Владимир Макей заявил на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Латвия ввела санкции против 30 белорусов, в том числе Лукашенко 27 31.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение внести в «черный список» нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе действующего президента Александра Лукашенко.

Президент Литвы: страны Балтии в понедельник объявят санкции Белоруссии 27 31.08.2020

Страны Балтии в понедельник объявят список лиц, которым за фальсификацию итогов выборов и насилие по отношению к протестующим в Белоруссии будет запрещен въезд в Литву, Латвию и Эстонию. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.

Латвия, Литва и Эстония призвали ЕС ввести более жесткие санкции против Лукашенко 29 28.08.2020

Министры иностранных дел ряда стран-членов Европейского союза (ЕС), включая представителей стран Балтии, в четверг призвали ввести более жесткие санкции против авторитарного, по их словам, режима действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, чем блок планирует в настоящее время.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Левитс и Кариньш поддерживают санкции ЕС в отношении ряда белорусских чиновников 31 19.08.2020

Президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш придерживаются единого мнения, что Европейский союз (ЕС) должен ввести санкции в отношении ряда белорусских чиновников, ответственных за нечестные президентские выборы и репрессии против протестующих.