Русскоязычные

Тимур Хабаров: «Мы и вас вылечим...» 4 16.04.2015

В Латвии уже год как не утихают дискуссии о необходимости телевизионного канала для русскоязычных.

Наш город: Почем опиум для народа?! 27 04.04.2015

Идея создания нового русского телеканала: банальный 'распил' или пропагандистский пыл? За сколько готовы продать русских жителей некоторые СМИ Даугавпилса?

Калниете: русскоязычные перестают "оправдывать Россию" 34 23.03.2015

По сравнению с весной прошлого года, увеличилось число латвийских русскоязычных, считающих неоправданным военное вмешательство России на Украине, сообщила депутат Европарламента Сандра Калниете, ссылаясь на данные центра исследования общественного мнения SKDS.

Задорнов: Украине не стоит слушать нищую, военизированную Латвию, которая сама живет по указу других 36 28.02.2015

Украине не стоит прислушиваться к советам Латвии и уж тем более идти ее путем. Особенно учитывая, что сама Латвия живет исключительно по наставлениям из других стран. Живет при этом, что показательно, плохо. Об этом, в своем блоге написал известный писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Комиссар Совета Европы: с русскоязычными нужно говорить на понятном языке 09.02.2015

Чтобы завоевать сердца и умы русскоязычной части общества, следует говорить на понятном для русскоязычных языке, заявил комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя намерения Европейского союза организовать противодействие так называемой российской пропаганде в крупных российских средствах массовой информации, пишет портал rus.delfi.lv.

Мнение: Русский националист или провокатор? 19 21.07.2014

Русскоязычная общественность в Латвии забеспокоилась – «Наших бьют!» Ведь местная охранка завела уголовное дело на русского националиста Осипова за вот этот перл:

VL-ТБ/ДННЛ: учить русских детей латышскому языку не может кто угодно 03.06.2014

В русскоязычных школах латышский язык, литературу и историю должны преподавать люди со специальной подготовкой.

Урбанович: в следующий Сейм пройдут радикальные русские силы 1 26.05.2014

В следующий Сейм вполне могут попасть радикальные партии, представляющие русскоязычных. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил лидер фракции "Центр согласия" в Сейме Янис Урбанович.

Исследование мнения русскоязычных засекречено 15 24.05.2014

В правительстве в обстановке строжайшей секретности родилась идея – исследовать настроения русскоязычных.

Политик: лояльные латвийцы не могут болеть за сборную России 22 21.05.2014

Русскоязычная часть латвийского общества не должна допускать проявлений симпатий в адрес России, особенно в контексте украинских событий, считает председатель комиссии Сейма Латвии по сплочению общества Илмар Латковскис (VL!-ТБ/ДННЛ).

Ватолин: русским в Латвии не нужен Путин в качестве посредника 63 20.05.2014

Политика президента России Владимира Путина представляет угрозу для Латвии, и местным русскоязычным такие "защитники" не нужны. 

Правительство заказало тайное исследование настроений русскоязычных 16 15.05.2014

Правительство заказало исследование, с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей Латвии.

Премьер Латвии: план по интеграции русских нужно улучшить 43 14.05.2014

Правительство Лаймдоты Страуюмы начнет улучшения в политике интеграции с инвестиций в общественные СМИ на русском языке, заявила премьер-министр на телеканале LNT.

Галанте: русскоязычным мешает психология большого народа 4 25.04.2014

Русскоязычные латвийцы слишком замкнуты в своей среде и не учат госязык из-за психологии большого народа. Такое мнение в эфире Латвийского радио 4 выразила оперная певица Инессе Галанте.

Татьяна Фаст: русских наконец перестали считать второсортной аудиторией 16.04.2014

По мнению главного редактора журнала «Открытый город» и интернет-портала Freecity.lv Татьяны Фаст, журналиста с большим опытом, в идее о создании в Балтии единого телеканала на русском языке содержится зерно здравого смысла.

Пока власть в Латвии отталкивает русских, Россия переманивает их к себе 25 28.03.2014

В свете последних событий в восточно-европейском регионе особенно актуальным стал не только вопрос территориальной безопасности стран Балтии – обостренное внимание теперь уделяется и внутренним наболевшим проблемам, в том числе межэтническим.

Алексеев: у нас есть не пятая, а вторая колонна 2 28.03.2014

Рассуждения о «пятой колонне» в Латвии не лишены под собой основания, только следует помнить, что речь нужно вести не о пятой, а скорее о второй колонне – русские в стране являются вторым по численности этносом, и государству не следовало бы унижать их и отталкивать от себя, иначе оно получит закономерный эффект встречного отторжения, заявил в дискуссии на Латвийском радио 4 известный журналист, учредитель портала и журнала IMHOclub Юрий Алексеев.

Виктор Гущин: "Правящая элита строит в Латвии тоталитарное государство" 5 12.03.2014

В связи с событиями на Украине латвийские радикалы стали еще сильнее пугать электорат агрессией со стороны России, формируя негативное отношение и к русскоязычному населению, которое борется за свои права.

Вешняков: Россия не введет войска в Латвию, даже если об этом попросят русскоязычные 23 05.03.2014

Если бы в Латвии произошли события подобные украинским и какая-нибудь группа русскоязычных попросила бы помощи у России и ввода российских войск на территорию Латвии для защиты своих интересов, такая просьба не была бы выполнена, заявил в интервью программе LTV7 "Актуальный вопрос" российский посол Александр Вешняков.

Эксперт: последние 15 лет наши политики не занимались интеграцией 6 10.02.2014

Автор книги Jauno latviešu valoda, анекдотов про "среднего латыша", философ Илмар Шлапинс рассказал "Открытому городу" о тайных пружинах латышского национализма и особенностях латвийской интеграции.

Жданок намерена возглавить "Союз русских Латвии" 3 20.01.2014

Новое политическое объединение "Союз русских Латвии" (СРЛ) должно отстаивать права русскоязычных Латвии, рассказала в интервью радио Baltkom евродепутат и лидер некогда партии "ЗаПЧЕЛ" Татьяна Жданок.

Русскоязычных жителей Скрудалиенской волости планируют интегрировать в современное латышское общество 15 20.01.2014

Представитель женского общества «Silenīte» с проектом «Интеграция русскоязычных жителей в современное латышское общество» выступил в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, чтобы получить поддержку перед его подачей в «Программу негосударственных организаций».

Судраба: русские люди в Латвии хотят, чтобы их уважали 64 16.01.2014

Русскоязычные в Латвии хотят, чтобы государство относилось к ним с уважением, и это совершенно нормальное требование.

Белорусский оппозиционер назвал русскоязычных оккупантами 06.11.2013

Белорусский оппозиционер, замглавы Консервативно-христианской партии—БНФ (КХП-БНФ) Юрий Беленький приравнял русскоязычных жителей страны к "оккупантам". 

Михаил Задорнов: "Вы могли быть буфером, а стали изгоями" 13 18.10.2013

Российский сатирик Михаил Задорнов, который 10 декабря выступит в Таллинне в интервью порталу rus.Delfi.ee рассказал о том, как он относится к ученым-лингвистам, русскоязычным жителям Балтии, демократии и современной системе образования.

Комаров: проблема неграждан — это проблема всех русских Латвии 6 03.09.2013

Из-за наличия в стране института безгражданства русская община Латвии теряет 40% своего потенциала влияния. 

Прокуратуру Латвии попросили разобраться с угрозами в адрес русскоязычных 69 06.06.2012

Генпрокуратуру Латвии просят провести проверку по факту рассылки по электронной почте писем с угрозами русскоязычным жителям республики. С соответствующим заявлением в надзорное ведомство обратился активист общества "Родной язык", юрист Илларион Гирс. Об этом сообщает Regnum.

Русскоязычные хотят стать союзниками латышей 4 24.02.2012

Русскоязычные хотят стать союзниками, а не чужаками в латвийском обществе. Об этом заявил на форуме по межэтническому сотрудничеству после референдума юрист, представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс, передает MIX FM 102,7.

Доктор Слуцис призвал репатриировать 500 000 русскоязычных 73 12.01.2012

Скандально известный американский латыш, доктор Айвар Слуцис в своей оплаченной публикации в издании Latvijas avīze призвал репатриировать из Латвии 500 тысяч нелояльных русскоязычных.