Реформа образования

Комитет по вопросам образования оценил реформы Шадурскиса 7 20.03.2018

Вчера состоялось заседание Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

Шадурскис о реформе образования: слишком много стонов 9 20.03.2018

В критике предложения Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы школа начиналась с шестилетнего возраста, "слишком много стонов", заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Депутаты обсудили готовность школ нацменьшинств к переходу на латышский язык (видео) 5 19.03.2018

В понедельник, 19 марта, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Комитета по вопросам культуры и образования. Начало прямого эфира в 15.00 на портале Gorod.lv.

На рассмотрение депутатам всего вынесено 3 вопроса:

  • значительные изменения в общеобразовательном процессе;
  • готовность даугавпилсских школ национальных меньшинств к переходу на обучение на государственном языке;
  • присвоение средств из программы на непредвиденные случаи.
  • Напомним, что данные вопросы планировалось рассмотреть на аналогичном заседании в прошлый четверг, однако ввиду ограниченного времени, сделать это не успели.

    Мнение: Школьная реформа антигуманна и позорна 58 18.03.2018

    Никакие акции протеста против школьной реформы не заставят Министерство образования и науки (МОН) пойти на уступки при переводе образования в Латвии на латышский язык.

    Латвийская наука обойдется без латышского языка 8 16.03.2018

    Ликвидация русскоязычного образования в школах нацменьшинств в Латвии выходит на финишную прямую.

    В думе обсудили отчеты культурных учреждений, вопросы школ отложили (видео) 3 15.03.2018

    В четверг, 15 марта, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Комитета по вопросам культуры и образования. Всего на рассмотрение депутатам вынесено 18 вопросов. Начало прямого эфира а 11.00 на портале Gorod.lv.

    Среди самых актуальных вопросов на повестке дня:

  • утверждение годовых отчетов за 2017 г. Центров польской, русской, белорусской и латышской культуры;
  • утверждение годовых отчетов за 2017 г. Латгальской Центральной библиотеки, Краеведческого музея, Дворца культуры, Арт-центра им. Ротко;
  • софинансирование общественных организаций;
  • поправки к обязывающим правилам о максимальном количестве учеников в 1-10 классах даугавпилсских общеобразовательные учреждениях в 2018/2019 уч.г.;
  • значительные изменения в общеобразовательном процессе;
  • готовность даугавпилсских школ национальных меньшинств к переходу на обучение на государственном языке.
  • Эйгимс отказался оценивать школьную реформу Шадурскиса 23 14.03.2018

    Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) отказался оценивать школьную реформу министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и не планирует разрабатывать со стороны Даугавпилсской городской Думы единую позицию по данному вопросу.

    СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок почти утвердили языковую реформу (видео) 18 11.03.2018

    В минувший четверг депутаты Сейма во втором чтении приняли законопроект об изменениях в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

    Госдеп США ничего не знает о переводе всех школ Латвии на госязык 12 08.03.2018

    Представитель госдепартамента США Хезер Науэрт ответила на вопрос о русских школах в Латвии словами о "российской угрозе".

    Рунгайнис: изучение русского языка в школах Латвии является бесперспективным 23 07.03.2018

    Изучение русского языка как второго иностранного в школах Латвии не дает учащимся тех перспектив, как, например, изучение немецкого, эстонского или норвежского. Так считает инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

    Вейдемане: мы сами плодим двуязычие; защитников русского - по ту сторону Зилупе! 84 06.03.2018

    Латыши сами виноваты в существовании двуязычия в Латвии, поскольку во время разговора с русскоязычными они сами охотно переходят на русский. Такое мнение в газете Neatkarīgā высказала латвийский публицист Элита Вейдемане.

    Судраба про госязык: будем искоренять неравенство между детьми уже с сада 16 06.03.2018

    Государство надо обязать предоставить возможность всем дошкольникам изучать госязык уже с детского сада. Об этом в интервью радио Baltkom заявила Депутат Сейма Ингуна Судраба. По ее словам, изучение латышского языка с самого детства поможет устранить неравенство между детьми из разных семей.

    РФ обещает помочь с защитой русского населения в Латвии 23 06.03.2018

    Министерство образования и науки России будет делать все возможное для обеспечения права на образование соотечественников в Латвии на русском языке. Об этом заявил заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович на международном форуме "Вместе с Россией".

    Переход к обучению с 6-ти лет: государство так и не предоставило конкретный план 4 05.03.2018

    Государство не предоставило конкретных расчетов и планов, как повлияет на качество образования переход к обучению в школе с шестилетнего возраста, заявила на Латвийском радио председатель Независимого общества образования Зане Озола.

    Директора школ поддерживают начало школы с шестилетнего возраста 18 04.03.2018

    Латвийская ассоциация руководителей образования (ЛАРО) поддерживает предложение Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы дети начинали ходить в школу с шестилетнего возраста, сказал агентству ЛЕТА глава ассоциации Рудольф Калванс.

    В этом году в Латгалии закроют две школы 9 02.03.2018

    В 2018 году в Латгалии будут закрыты две школы – Истрская средняя школа в Лудзенском крае и Сутрская начальная школа в Ливанском крае. Еще две основные школы Дагдского края – Асунскую и Шкяунскую – преобразуют в начальные.

    Омбудсмен: учите латышский, и все будет хорошо. Мы уже более 27 лет, как независимы, ну, сколько еще надо? 27 02.03.2018

    Перевод всех средних школ Латвии исключительно на государственный язык обучения — это политическое решение, принятое парламентом в ответ на многолетнее бездействие рижского самоуправления, оказавшегося неспособным обеспечить правильную реализацию билингвальной программы.

    Латвия: Правящие продвигают «реформы Шадурскиса» 02.03.2018

    Парламентская комиссия по образованию, которая собралась после общего заседания Сейма, при обсуждении «реформы Шадурскиса» шла всё тем же, твёрдо намеченным путём: доводы противников реформы отклонялись.

    «Это не реформа, это конвульсии»: бывшая чиновница министерства Шадурскиса стала советницей Ушакова 1 01.03.2018

    Замгоссекретаря Министерства образования Эвия Папуле, покинувшая несколько месяцев возглавляемое Карлисом Шадурскисом Министерство образования и науки (МОН), стала советницей мэра Риги Нила Ушакова по вопросам реформы образования.

    Омбудсмен: реформа отвечает мировой практике 12 01.03.2018

    Сейм продолжает двигать вперед школьную языковую реформу. Проект министерства образования о постепенном отказе от билингвального обучения и его переводе только на государственный язык сегодня снова обсуждали в профильной комиссии парламента. Все аргументы против и предложения раз за разом отклонялись большинством голосов. Репортаж Валерии Смирновой.

    Судраба предложила перевести на госязык все детские сады 30 01.03.2018

    Лидер партии No sirds Latvijai и депутат Сейма Ингуна Судраба на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предложила перевести 80% обучения во всех детских садах страны на латышский язык.

    МИД Латвии: Россия пытается повлиять на нашу школьную реформу 43 26.02.2018

    Путем устных выступлений во время заседаний и распространением письменных заявлений Россия использовала возможности привлечь внимание к реформе образования в Латвии, считает Министерство иностранных дел (МИД).

    Школьная реформа и закрытие русских школ — очередное политическое решение 54 24.02.2018

    По всей стране планируется реорганизовать примерно 100 школ, а оставшиеся – сделать только латышскими. Это подразумевает так называемая реформа Шадурскиса.

    Латвия: Языковой реформе международная оценка не важна 23.02.2018

    Парламент в 1-ом чтении утвердил перевод школ нацменьшинств на государственный язык обучения. В свою очередь оппозиция потребовала провести международную экспертизу двух законопроектов. Которые для реформы подготовило министерство образования.

    «Согласие» запросило провести международную экспертизу поправок Шадурскиса 2 21.02.2018

    Депутаты Сейма от фракции «Согласия» направили проект решения парламентариям с предложением направить предлагаемые министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия) реформы на международную экспертизу.

    Шадурскис: потерявших работу учителей поддержим пособиями 22 20.02.2018

    Потерявшие во время реформы образования работу учителя будут получать пособие в размере средней зарплаты педагога. Об этом в интервью NRA рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

    Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

    Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

    Я. Дукшинский (Латгальская партия) поддерживает переход школ на латышский язык 19 19.02.2018

    Депутат Даугавпилсской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) на встрече руководителей самоуправлений Латгалии и министра образования Карлиса Шадурскиса, которая состоялась 16 февраля в Малте, сообщил, что, в целом, поддерживает школьную реформу министра.

    Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

    Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

    На здании Минобразования появилась надпись "Школам быть!" 5 17.02.2018

    Вчера на стене здания Министерства образования и науки (Минобразования) кто-то написал на русском языке "Школам быть!".

    Шадурский в Малте сообщил, что школьная реформа неизбежна 16 16.02.2018

    В Малтской средней школе проходит заседание Совета развития Латгальского региона планирования. В нем принимает участие министр образования и науки Карлис Шадурскис, а также руководители и депутаты волостей Латгалии. Целью заседания является обсуждение планируемой реформы в сфере образования.

    Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

    Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

    Латвия: Сейм отклонил петицию о билингвальном образовании 1 15.02.2018

    Задуманную государством образовательную реформу в школах нацменьшинств сегодня рассматривали в еще одной комиссии. Согласно закону, петиция, за которую собрано более 10 тысяч подписей граждан, признаётся законодательной инициативой. А в случае окончательного утверждения в Сейме- законом. Но только в том случае, если этому документу дадут зеленый свет для движения по коридорам парламента.

    В Сейме поддержали реформу школ и отклонили подписи ее противников 7 14.02.2018

    Комиссия Сейма по образованию и науке сегодня одобрила постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. Перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

    Комитет Госдумы РФ осудил школьную реформу в Латвии 10 14.02.2018

    Государственная дума России призвала парламенты других государств осудить намерения правительства Латвии по сворачиванию образования на языках национальных меньшинств.

    Кутрис: школьную реформу можно оспорить в суде 1 09.02.2018

    Новая школьная реформа может быть успешно оспорена в Конституционном суде. Но в том случае, если в ее результате снизится качество образования. Об этом в интервью Русскому вещанию LTV заявил бывший глава Конституционного суда Гунарс Кутрис. Он был одним из судей, которые принимали решение по иску против школьной реформы 2004 года.

    Сейм и общество Латвии раскалываются 64 09.02.2018

    Депутаты Сейма большинством голосов передали поправки к закону об образовании в комиссию по образованию науке и культуре. Против голосовали лишь парламентарии из партии «Согласие», однако их аргументов никто не услышал.

    Латвия: Языковые дебаты в Сейме 2 09.02.2018

    Языковые дебаты в Сейме были эмоциональными и сопровождались аплодисментами. Как и предполагалась число сторонников перевода школ на латышский оказалось больше. Против передачи двух законопроектов об образовании на рассмотрение в комиссию голосовала только фракция «Согласия» и один независимый парламентарий. Участия в голосовании, такая позиция также не считается поддержкой, не принял один депутат от Регионального объединения.

    Латгальская партия и СЗК проголосовали за образование только на государственном языке 77 09.02.2018

    Вчера депутаты парламента приняли решение поддержать поправки к Закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод среднего образования только на государственный язык с 1 сентября 2019 года.

    Против планов обучения детей в школе с 6-летнего возраста собрано более 10 000 подписей 09.02.2018

    Более 10 000 человек своими подписями выразили поддержку идее, предусматривающей сохранение существующего возраста, когда дети начинают ходить в школу, вопреки планируемым Министерством образования и науки (МОН) реформам, в соответствии с которыми детей в школу нужно отправлять с шестилетнего возраста.

    Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3 09.02.2018

    384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

    Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии 15 08.02.2018

    Президенту России Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии, предусматривающая полный перевод обучения на госязык. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

    Сейм запустил законопроект о переводе русских школ полностью на латышский язык обучения 16 08.02.2018

    Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроект о постепенном переводе общеобразовательных учебных заведений на обучение только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. "За" проголосовали 66 депутатов, "против" - 21, сообщает ЛЕТА. Митинг защитников защитников русского образования перед началом заседания, не убедил депутатов.

    Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 05.02.2018

    Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен реформе школьного образования в Латвии. Опрос, проведенный агентством Kantar TNS, показал, что 58% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет поддерживают полный перевод обучения на латышский язык.

    Более половины латвийцев одобряют перевод обучения на госязык 14 31.01.2018

    58% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет поддерживают реформу образования, которая предусматривает полный перевод обучения на латышский язык. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Kantar TNS, сообщает Skaties.lv.

    Латвия: Нужен ли опыт билингвального обучения? 2 31.01.2018

    Пока крайне правые и крайне левые бьют копья о реформу Шадурскиса, в Риге уже 6 (!) лет существует первый билингвальный класс, где сразу на двух языках вместе учатся ребята из латышских и русских семей. Опыт прижился, педагоги уверены, что школа выбрала правильный путь обучения детей- без «обязаловки» и принуждения. Однако последователей у педагогов оказалось крайне мало. Об опыте двуязычного образования.

    Европарламент отказался от петиции против реформы образования в Латвии 2 26.01.2018

    Комитет Европейского Парламента (EП) отказал в петиции против реформы образования в Латвии, которая определяет сдачу экзаменов только на латышском языке. Об этом сообщил европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

    Президент: все обучение в Латвии со временем должно вестись на латышском языке 19 24.01.2018

    Когда-нибудь все обучение в Латвии должно будет вестись на латышском языке, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис после еженедельной встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

    Даугавпилсские школы подготовят к переходу на госязык 23 24.01.2018

    Поправки к закону об образовании, регламентирующие постепенный перевод всех школ на госязык с 1 сентября 2019 года, неизбежно отразятся и на учащихся Даугавпилса.

    МИД России: реформа образования в Латвии у нас на контроле 4 19.01.2018

    МИД России активно противодействует "порочной затее" реформы образования в Латвии, заявил в четверг начальник Отдела оперативной работы с организациями соотечественников департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Алексей Салтычев.