Рак

Умение краснеть при варке оказалось "эксклюзивом" ракообразных 28.07.2009

Биологи установили, что мультибелковый комплекс, ответственный за красный цвет сваренных раков и омаров, является уникальным приобретением высших ракообразных. Исследователи полагают, что этот комплекс помог ракообразным добиться столь широкого распространения. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Molecular Biology and Evolution.

В Даугавпилсе открылся филиал Центра виротерапии 20.07.2009

17 июля в помещениях "Daugavas Slimnīca" открылся консультационный кабинет для онкологических больных, - сообщает сайт "Центра виротерапии":http://www.viroterapija.lv/latvian_virotherapy_center_ru.html .

У бывшего лидера "Селтика" обнаружен рак мозга 13.07.2009

Валлийский форвард Джон Хартсон, который с 2001 по 2006 годы выступал за шотландский "Селтик", пройдет курс химиотерапии. У 34-летнего Хартсона диагностировали рак мозга. Об этом пишет британский таблоид The Sun. Хартсон, по свидетельству источников из окружения игрока, выразил уверенность в том, что сможет победить болезнь.

У известной певицы диагностирован рак 18.06.2009

Известной британской певице и диджею Sonique поставлен неутешительных диагноз - рак груди. 15 июня 40–летняя исполнительница госпитализирована в одну из клиник Лондона, где ей была сделана срочная операция. По прогнозам врачей, она пробудет в больнице еще несколько дней, как минимум до 20 июня.

Высокую смертность мужчин от рака объяснили их беспечностью 15.06.2009

Анализ статистики, проведенный британскими учеными, показал, что мужчины на 16 процентов чаще женщин заболевают раком и на 40 процентов чаще умирают от него. Причиной этого исследователи назвали беспечное отношение мужчин к своему здоровью.

Фрукты и овощи повышают риск рака кишечника у курильщиков 20.04.2009

Как показало исследование, проведенное в европейских странах, употребление свежих фруктов и овощей повышает риск развития рака толстой кишки у курильщиков. В то же время, оно считается действенным способом профилактики этого заболевания. Как выяснилось, это справедливо только для некурящих.

Ученые нашли главную причину рака 08.04.2009

Ученые США сделали потрясающее открытие. Оказывается, в возникновении и росте раковых опухолей в груди виновен один-единственный ген. Он также сводит на нет все усилия химиотерапии.

Англичанин остался жив, 8 раз переболев раком 03.04.2009

31-летний англичанин Лоуренс Стюарт из города Батгейт (Западный Лотиан) может считаться рекордсменом по числу заболеваний одной из самых опасных болезней - раком. За последние 17 лет признаки этой смертельной болезни появлялись у него восемь раз. Доктора нередко объявляли несчастному, что медицина бессильна. Но каждый раз Стюарту удавалось добиться ремиссии, сообщает британский таблоид The Sun.

Горячий чай повышает риск рака пищевода 27.03.2009

Исследование, проведенное в северном Иране, показало, что регулярное употребление очень горячего чая значительно увеличивает риск развития рака пищевода.

Можно ли заразиться раком? 06.03.2009

В начале XX века русский биолог Илья Мечников сказал, что рак вызывается "мелким вирусом, который не виден даже в самый сильный микроскоп". Это заявление мало кто воспринял всерьез, но уже через несколько лет появилось первое подтверждение взаимосвязи вирусной инфекции и онкологии. В 1911 году его американский коллега Пейтон Раус открыл вирусную природу некоторых сарком у кур. А спустя тридцать лет была разработана вирусно-генетическая теория возникновения опухолей.

Участник рекламной кампании сигарет Winston скончался от рака 04.03.2009

68-летний Алан Лэндерс (Alan Landers), который в 1960-70 годы был лицом рекламной кампании Winston, скончался от рака горла. Актер и фотомодель по прозвищу "Winston Man", позже ставший известным борцом против курения, не дожил один месяц до рассмотрения своего иска против производителя табачной продукции RJ Reynolds, сообщает газета Washington Post.

У Иосифа Кобзона - рак 1 24.02.2009

Вот уже шесть лет Иосиф Давыдович борется с тяжелой болезнью – раком простаты. После химиотерапии его организм ослаблен, из-за чего операция, сделанная в Германии, дала серьезные осложнения.

Больному Патрику Суэйзи нужно $10 млрд 11.02.2009

На страницах газеты Washington Post появилось письмо с обращением голливудского актера Патрика Суэйзи к Конгрессу США. В нем он просит о помощи - предоставить 10 миллиардов долларов для медицинских исследований Национальному институту здравоохранения в борьбе с серьезной болезнью.

Курение марихуаны повышает риск рака яичек 09.02.2009

Употребление марихуаны связано с повышенным риском рака яичек, в особенности наиболее агрессивной формы заболевания - несеминомы. К такому выводу пришли американские ученые из Центра по исследованию рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, сообщает журнал Cancer.

Мастурбировать полезно, но лишь после 50 лет 28.01.2009

Частая мастурбация у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет повышает риск заболевания раком простаты, а после 50, напротив, помогает уберечься от этого недуга. Об этом, как передает сайт InoPressa.Ru пишет The Independent со ссылкой на British Journal of Urology International.

Рак простаты будут лечить вирусом кори 26.01.2009

Американские ученые обнаружили, что некоторые штаммы вируса кори, используемые в вакцинах, могут помочь в лечении далеко зашедшего рака простаты. В эксперименте на мышах эти вирусы эффективно инфицировали и разрушали опухолевые клетки.

Австралийская бегунья умерла в 41 год 08.12.2008

Австралийская бегунья, участница Олимпийских игр 1996 года в Атланте и 2000 года в Сиднее Керрин Маккэнн умерла от рака груди в возрасте 41 года. Об этом сообщает Associated Press. Маккэнн выигрывала соревнования по марафонскому бегу на двух последних Играх Содружества (в 2002 и 2006 годах).

Есть ли польза от морщин? 19.11.2008

Оказывается, даже морщины в определённых ситуациях способны приносить пользу. Например, благодаря морщинам риск заболеть раком кожи снижается в два раза.

Генетики вывели противораковые фиолетовые помидоры 1 27.10.2008

Ученые из британского исследовательского Центра имени Джона Иннеса (John Innes Centre) создали генетически модифицированные томаты темно-фиолетового цвета, богатые антиоксидантами антоцианинами. Эксперименты на мышах показали, что употребление нового сорта помидоров препятствует развитию рака, увеличивая продолжительность жизни грызунов, сообщает журнал Nature Biotechnology.

Американские студенты разрабатывают противораковое пиво 20.10.2008

Группа американских студентов с помощью генной инженерии создает пиво, содержащее ресвератрол – компонент красного вина, снижающий риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний у лабораторных животных и, возможно, у людей.

Кисломолочные продукты защищают от рака мочевого пузыря 20.10.2008

Частое потребление кисломолочных продуктов приводит к существенному снижению риска рака мочевого пузыря. К таким выводам пришли шведские ученые в результате продолжительного исследования, охватившего десятки тысяч участников, сообщает Fox News.

Вино спасает легкие человека от рака 10.10.2008

Американские ученые открыли новые полезные свойства алкоголя. Оказалось, что красное вино резко сокращает риск развития рака легких. При этом наиболее сильный целебный эффект этот напиток производит на курильщиков.

Кошки и собаки защищают от рака лимфатической системы 10.10.2008

Владельцы кошек и собак на 30% реже заболевают неходжкинской лимфомой – одной из разновидностей рака лимфатической системы. К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием более четырех тысяч человек.

Октябрь - месяц борьбы с раком груди 2 09.10.2008

Вот уже 20 лет октябрь считается Всемирным месяцем борьбы против рака груди. В это время общественные и благотворительные организации проводят огромное количество мероприятий, концертов, модных показов, обедов и ужинов, а также аукционов, конференций, тренингов и т.д.

Итальянские ученые обнаружили ген меланомы 23.09.2008

Носительство одного из вариантов гена, кодирующего рецептор к витамину D, увеличивает риск развития меланомы. К такому выводу пришли итальянские ученые по результатам обзорного исследования.

Больной раком британец умер из-за ошибки в компьютере 23.09.2008

27-летний пациент госпиталя Университетского колледжа в Лондоне, принимавший участие в клинических испытаниях нового метода лечения рака, умер от передозировки лекарств. Из-за компьютерной ошибки мужчина получал двойную дозу препарата для химиотерапии в течение семи процедур, сообщает газета The Sunday Times.

Американские компании ответят в суде "лечение" рака грибами и травами 19.09.2008

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) намерена пресечь деятельность ряда компаний, продающих "народные" средства для лечения онкологических заболеваний. Шести компаниями предъявлены обвинения в недобросовестной рекламе и обмане покупателей, еще пять согласились самостоятельно изъять сомнительную продукцию из продажи.

Вернувшемуся с Олимпиады пловцу удалили злокачественную опухоль 10.09.2008

Американский пловец Эрик Шанто (Eric Shanteau) перенес операцию по удалению злокачественной опухоли яичка. Зная о своем диагнозе, Шанто не отказался от участия в Олимпийских играх в Пекине и отложил лечение до завершения соревнований.

Риск рака простаты зависит от роста 03.09.2008

Мужчины высокого роста чаще страдают раком простаты. К такому заключению пришли британские ученые по результатам обзорного исследования, сообщает журнал Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Во Франции впервые удалили опухоли мозга под местной анестезией 02.09.2008

Французские ученые разработали технологию, впервые позволившую удалить опухоли мозга под местной анестезией. Это стало возможным благодаря использованию оптоволоконного лазера под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ) в реальном времени.

Ошибка медсестры спасла жизнь пожилому британцу 29.08.2008

Медсестра, заполнявшая медицинскую документацию 63-летнего Филипа Бурра (Philip Burr) из Кармартена, Южный Уэльс, поставила ошибочную отметку в одном из пунктов. В итоге это привело к обнаружению у него и своевременному лечению рака простаты.

Ароматические палочки повышают риск развития рака 27.08.2008

Датские ученые обнаружили, что систематическое многолетнее использование ароматических палочек повышает риск развития рака верхних дыхательных путей и одного из видов рака легких.

Ученые определили запах наиболее распространенной формы рака кожи 21.08.2008

Американские ученые определили запах базально-клеточной карциномы - наиболее распространенной формы рака кожи. В будущем это открытие поможет диагностировать различные виды злокачественных опухолей кожи с помощью "электронного носа", сообщили ученые в ходе ежегодной встречи Американского химического общества, прошедшей в Филадельфии.

Найдена главная генетическая причина рака толстой кишки 18.08.2008

Американские ученые обнаружили основную генетическую причину рака толстой кишки. Мутация, встречающаяся у 1-3% населения, увеличивает риск злокачественной опухоли почти в девять раз, сообщает журнал Science.

Патрик Суэйзи рассказал о своей жизни после страшного диагноза 30.05.2008

Патрик Суэйзи рассказал о своей жизни после того, как ему был поставлен страшный диагноз. Оказывается, панкреатический рак не мешает вести ему активную жизнь, наполненную впечатлениями.