Рак

Врач: каждый третий случай рака обнаруживают слишком поздно 04.02.2013

Каждый третий случай заболевания раком в Латвии обнаруживается на той стадии, когда болезнь уже неизлечима.

У сильно худеющего Чавеса изменился голос 31.01.2013

Президент Венесуэлы Уго Чавес очень сильно потерял в весе за время лечения от онкологического заболевания, и у него изменился голос.

В Латвии снова закончились бесплатные лекарства от рака, производитель взвинтил цены 09.01.2013

В Латвии снова наблюдается нехватка оплачиваемого государством лекарства для больных лейкемией Leukeran, сообщает газета Diena.

Латвия опережает Европу по смертности от рака в два раза 1 30.10.2012

Раком в Латвии болеет столько же людей, как в среднем по Европе, то есть каждый пятый, однако смертность латвийцев от этой болезни в два раза выше, так как часто болезнь обнаруживается слишком поздно. Такие данные на открытии кампании по своевременной диагностике рака "Проверь здоровье, государство платит!" привела директор Центра профилактики и контроля заболеваний Инга Шмате, сообщает MixFM 102,7.

Продукты, которые защитят от рака 1 19.10.2012

Ни один продукт сам по себе не сможет защитить вас от рака — подобную защиту может обеспечить только правильное сочетание продуктов. Пищевой рацион на две трети должен состоять из растительной пищи и на одну треть — из пищи животного происхождения.

Жительницы Латвии боятся проверок на рак груди 2 06.10.2012

Около двух третей латвийских женщин по-прежнему не хотят проходить бесплатную проверку на рак груди. Об этом журналистам заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

У экс-президента Перу Альберто Фухимори диагностирован рак ротовой полости 05.10.2012

Бывший президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний тюремный срок за коррупцию и другие преступления, страдает раком ротовой полости, сообщили его лечащие врачи.

У президента Колумбии нашли рак: пятый случай за последние годы среди глав стран Латинской Америки 02.10.2012

Врачи обнаружили у президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса рак простаты. 3 октября ему предстоит хирургическая операция, сообщает колумбийское издание Heraldo со ссылкой на заявление самого Сантоса. Между тем за последние годы это уже пятый случай диагностирования раковых заболеваний у глав стран Латинской Америки.

Курение марихуаны вдвое повысило риск рака яичек у американцев 12.09.2012

Американские ученые выяснили, что курение марихуаны значительно повышает риск развития одной из форм рака яичек, сообщает UPI. Исследование провела группа специалистов под руководством Виктории Кортессис (Victoria Cortessis) из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Отчет об их работе опубликован в журнале Cancer.

Газета: из аптек исчезло бесплатное лекарство против рака 17.08.2012

В латвийских аптеках уже несколько недель недоступен компенсируемый препарат против лимфолейкоза, онкологического заболевания, пишет газета Diena.

Сын Мадонны смертельно болен – СМИ 14.08.2012

После приезда голливудской певицы Мадонны в Москву начали ходить слухи о том, что ее сын Рокко серьезно болен.

Смертельная карикатура на стволовые клетки 02.08.2012

Найдены стволовые клетки рака, которые, возможно, являются источником начала любой злокачественной опухоли. На эту тему опубликовано сразу три независимых исследования.

В Литве прошел чемпионат по поеданию раков 25.07.2012

В литовском городе Дусятос в Зарасайском районе Утенского уезда республики состоялся ставший уже традиционным конкурс по поеданию раков, сообщает NTD. В мероприятии приняли участие несколько человек, а понаблюдать за конкурсантами пришли более двух сотен зрителей.

Пугая раком, шутник прислал письмо с приглашение на проверку 2 06.06.2012

В Рижской Восточной клинической больнице констатировали случай, когда аноним прислал женщине письме. В нем говорилось, что у пациентки раковая опухоль и ей надо пройти проверку, пишет портал nra.lv.

В Резекне можно будет бесплатно провести профилактическую проверку заболеваний кожи 03.05.2012

7 мая этого года, чтобы привлечь людей к проблеме заболеваний кожи и акцентировать необходимость заботиться о здоровье, используя средства защиты от солнца, вся Европа отмечает День Евромеланомы.

Больную раком девушку не пустили в самолет - она не принесла справку, что не умрет в полете 26.04.2012

В Приморье произошел очередной скандал с участием авиакомпании, которая отказалась перевозить тяжело больного пассажира.

В Латвии — рекордное число заболеваний раком груди 28.03.2012

В прошлом году рак груди обнаружен более чем у 1,2 тыс. латвийских женщин. Это самое большое количество за последние 30 лет, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель клиники опухолей груди Латвийского онкологического центра Янис Эглитис.

Новый противораковый препарат делает рак заметным для иммунитета 27.03.2012

Ученые разработали препарат, позволяющий иммунной системе расщеплять раковые опухоли, сообщает The Daily Mail. Считается, препарат может помочь при раке груди, кишечника, простаты, яичников, мозга, мочевого пузыря, печени и даже крови.

Победившая рак российская теннисистка выиграла первый матч 22.03.2012

В Майами стартовал теннисный турнир WTA категории "Премьер" с призовым фондом 4 828 050 долларов. Главным событием первого круга стало возвращение на корт россиянки Алисы Клейбановой после перенесенного онкологического заболевания. У 22-летней москвички прошлой весной была диагностирована лимфома Ходжкина.

Немецкие онкологи начинают наступление на рак с помощью вирусов 16.03.2012

Бороться с опухолями можно, если использовать вирусы. Такую идею в основу новой методики положили сотрудники Немецкого центра по исследованию рака, сообщает InoPressa. Ученые подчеркивают: существуют вирусы, наоборот, провоцирующие рак. Их не стоит путать с вирусами, инфицирующими раковые клетки, но не вызывающими тяжелые недуги.

Сосиски провоцируют рак поджелудочной железы 13.01.2012

Питание мясом, подвергшимся технологической обработке, в частности, сосисками или беконом, может вести к раку поджелудочной железы. Об этом заявили шведские исследователи.

Госдеп США ужаснули слова Чавеса о "раковом" оружии Вашингтона 30.12.2011

Госдеп США ужаснулся предположению президента Венесуэлы Уго Чавеса о том, что Соединенные Штаты могут быть причастны к возникновению онкологических болезней у президентов стран Латинской Америки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Рак груди предложили выявлять миноискателем 05.12.2011

Британские ученые создали принципиально новое устройство, способное выявлять рак молочной железы в течение восьми секунд и действующее как миноискатель, пишет Daily Mail.

В Даугавпилсе недооценивают профилактику рака шейки матки 7 10.11.2011

Чтобы защитить молодых женщин от рака шейки матки, в сентябре прошлого года в Латвии начата оплачиваемая государством вакцинация 12-летних девочек от вируса папилломы человека, который является главной причиной рака шейки матки.

Датские ученые не нашли связи между мобильными телефонами и раком мозга 21.10.2011

Многолетнее исследование не выявило статистически значимой связи между длительным использованием мобильного телефона и риском опухолей мозга. Об этом говорится в статье датских исследователей, опубликованной в журнале BMJ.

Уго Чавес объявил об излечении от рака 21.10.2011

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о своем выздоровлении, сообщает испанская служба Agence France-Presse 20 октября. С таким заявлением Чавес выступил в венесуэльском городе Ла-Фриа, куда он прибыл с Кубы с целью посетить православный храм.

Ученые успешно испытали модифицированный вирус для лечения рака 01.09.2011

Ученые из США, Канады и Южной Кореи успешно испытали генномодифицированный вирус для лечения рака, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Джона Белла (John Bell) из Университета Оттавы (University of Ottawa). Отчет об их работе опубликован в журнале Nature.

Чавес предупредил Венесуэлу о своем скором облысении 1 28.07.2011

Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил своих министров и население страны о том, что вскоре может облысеть. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Безруков боится умереть от рака 17.06.2011

Сергей Безруков рассказал журналистам, почему не ходит на вечеринки, не пьет спиртное, не курит, не ест вредную жирную пищу, занимается спортом и среди актерской тусовки выглядит белой вороной. Актер ведет здоровый образ жизни, потому что боится умереть от рака.

В США разработали три препарата, дающие надежду на излечение от рака кожи и груди 06.06.2011

Надежду на излечение от рака кожи и груди дают препараты, разработанные американскими учеными. О них объявлено на проходящем в Чикаго ежегодном съезде Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology).

В Новом Орлеане прошел чемпионат по поеданию раков 11.04.2011

В Новом Орлеане, штат Луизиана, прошел чемпионат по скоростному поеданию раков. Как пишет The Times-Picayune, победительницей соревнования стала 43-летняя американка корейского происхождения Соня Томас, известная своими достижениями в различных гастрономических конкурсах.

Врачи опасаются за жизнь Кобзона. Болезнь певца прогрессирует 06.04.2011

Вот уже шесть лет народный артист РФ Иосиф Давыдович борется с тяжелой болезнью - раком. После множества сеансов химиотерапии его организм сильно ослаблен, из-за чего операция, сделанная в Германии, дала серьезные осложнения.

Ученые: из-за "Фукусимы" тысячи европейцев заболеют раком 28.03.2011

Австрийские ученые сравнили дозы радиации на «Фукусиме» с данными 1986 года. По их мнению, из-за «Фукусимы» тысячи европейцев заболеют раком.

Рак не пятится назад 24 04.02.2011

Сегодня, когда весь мир отмечает День борьбы со страшным онкологическим заболеванием - раком, журналист интернет-портала gorod.lv Владимир Рудой попросил ответить на несколько вопросов Мурмана Ратиани, заведующего онкологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы, хирурга, доктора медицинских наук.

У Михаила Козакова рак легких 31.01.2011

Плохая новость пришла из Израиля. 76-летний Михаил Козаков находится при смерти. У него рак легких в неоперабельной форме. Сейчас Михаил Михайлович находится в хосписе неподалеку от Тель-Авива. Народного артиста России навещают только самые близкие - дети и бывшая супруга Анна Ямпольская. Именно к ней Козаков вернулся, разведясь в конце минувшего года с Надеждой Седовой, пишет «ЭГ».  

В Латвии раком груди болеет каждая пятая женщина 27.01.2011

Вот уже несколько лет в Латвии действуют государственные программы профилактики рака шейки матки и рака молочной железы. За это время пациенткам были высланы сотни тысячи писем, однако тех, кто воспользовался предложением сдать профилактические анализы оказывается совсем не много. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Майкл Дуглас не может победить рак 17.12.2010

Пару недель назад появилась информация о том, что Майкл Дуглас идет на поправку, что к нему вернулся аппетит, он начал набирать вес и выглядит при этом довольным и счастливым, по крайней мере, на фотографии, сделанной во время посещения знаменитым актером и его семьей Диснейленда в конце ноября.

6-летнюю девочку вылечили от рака всего за три часа 23.07.2010

Британские врачи сделали уникальную операцию 6-летней россиянке Даше Егоровой. Специалисты из клинической больницы Harley Street помогли девочке сохранить правую ногу, которой грозила ампутация из-за злокачественной опухоли кости.

Молоко провоцирует рак простаты 22.07.2010

Молоко, обеспечивающее человеческий организм белком, магнием, калием и витаминами группы В, повышает риск возникновения рака простаты. К такому выводу, как передает портал "Компьюлента":http://science.compulenta.ru/, пришли исследователи из Университета Монреаля.

Спасительный вирус 21.07.2010

О том, что в Латвии был разработан уникальный медицинский препарат, способный лечить несколько видов онкологических заболеваний (в первую очередь меланому), уже сообщалось латвийскими СМИ.

В Латвии все больше людей заболевают раком 11.05.2010

В 2000 году в Латвии было 8 685 жителей, заболевших раком, в 2009 году людей, болеющих этим онкологическим заболеванием стало больше на 15,37%. Как отметила пресс-секретарь Балтийского онкологического конгресса Вита Витола.

Донцова и Малахов снялись обнаженными в антираковой рекламе 04.03.2010

Российские знаменитости, в том числе писательница Дарья Донцова и телеведущий Андрей Малахов "снялись обнаженными":http://www.adme.ru/cum/darya-doncova-razdelas-v-reklame-cuma-116755/ в социальной рекламе, направленной на борьбу с раком шейки матки. Об этом сообщает портал "AdMe":http://www.adme.ru/.

Валентина Толкунова при смерти 24.02.2010

Народная артистка России Валентина Толкунова была доставлена в Боткинскую больницу на "скорой помощи" в критическом состоянии. Врачи поставили пациентке страшный диагноз - рак молочной железы.

Прокуренные помещения опасны для здоровья даже после проветривания 10.02.2010

Курение вызывает рак даже в том случае, когда человек не контактирует непосредственно с сигаретным дымом, сообщает WebMD.

Израильские медики борются с раком с помощью реалити-шоу 04.01.2010

Онкологическое отделение и отделение диализа израильской больницы Каплан внедряют новые, весьма нетрадиционные методы борьбы с раком: руководство клиники приняло решение приобрести для пациентов платный телеканал, транслирующий 24 часа в сутки реалити-шоу "Большой брат".

Кофе снижает риск развития агрессивного рака простаты 08.12.2009

Употребление кофе снижает риск развития агрессивной формы рака простаты, сообщает Bloomberg. К такому выводу пришли сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) в США. Отчет об их исследовании был представлен на конференции Американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research).

Британец покончил с собой из-за пятна на носу 30.11.2009

Пожилой британец из Экзетера покончил с собой, решив, что болен раком. Об этом 27 ноября пишет The Daily Mail. Пенсионер договорился об обследовании, но побоялся идти к врачу.

Побочные эффекты химиотерапии будут лечить мороженым 30.10.2009

Новозеландский производитель молочной продукции Fonterra приступила ко второй стадии клинических испытаний мороженого, которое предназначено для профилактики диареи у пациентов, проходящих химиотерапию злокачественных новообразований, сообщает 3news.

У Эндрю Ллойда Уэббера обнаружили рак 26.10.2009

Эндрю Ллойд Уэббер, британский композитор и продюсер, автор мюзиклов "Кошки", "Иисус Христос Суперзвезда", "Эвита" и других, болен раком предстательной железы. Пресс-атташе композитора пояснил, что болезнь обнаружена на "очень ранней стадии", и 61-летний музыкант собирается вернуться к работе к концу текущего года, сообщает BBC News.

Ученые: посещение солярия повышает риск возникновения рака на 75% 29.07.2009

Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), проведя исследование, установило, что принятие искусственных солнечных ванн в солярии является одной из главных причин возникновения раковых заболеваний, сообщает во вторник британская газета The Guardian.