Рак (Латвия)

Онкобольные в Латвии месяцами ждут химиотерапию, из-за чего вынуждены отменять жизненно важные операции 09.11.2023

Онкологические пациенты, нуждающиеся в химиотерапии, бьют тревогу: они вынуждены ждать в очереди до нескольких месяцев, а когда очередь до них доходит, порой приходится провести в отделении целый день, хотя процедура длится около часа, сообщает Латвийское Радио.

Врач: Рак груди женщина может получить «по наследству» даже от отца 10 31.10.2023

Найти женщин с высоким риском заболевания раком груди и яичников, который может передаться по наследству - такова цель пилотного проекта Рижского университета Страдиня. Рак – это противник, с которым поздно бороться, когда он проявился, рассказал о важности генетической диагностики в программе «Новый день» ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня, главврач хирургии груди Больницы Страдиня Арвид Ирмейспишет Rus.LSM.

Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5 25.09.2023

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

В Латвии – самые дорогие компенсируемые лекарства для онкопациентов среди стран Балтии 1 22.09.2023

Госконтроль провел ревизию финансирования лечения онкологии в Латвии и сделал неутешительные выводы: государство не обеспечивает должной компенсации лекарств онкобольным и не делает всего необходимого для раннего выявления злокачественных опухолей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3 20.09.2023

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: «желтый коридор» призван помочь пациентам с рецидивом злокачественных опухолей 20.09.2023

Чтобы пациенты с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденный диагноз могли своевременно получить соответствующие обследования, регулярно происходит совершенствование диагностических обследований и процессов лечения, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро 20.09.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила о том, какие улучшения профилактики онкологических заболеваний были внедрены в течение последних семи лет.

НСЗ: паллиативный уход за онкопациентами обеспечат мобильные бригады медиков 3 20.09.2023

За семь лет диагностики и лечения онкологии удвоено государственное финансирование, а также введен ряд улучшений, – об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Латвийцы игнорируют приглашения на бесплатные онкоскрининги - кто-то не получает, кто-то не верит 11 17.08.2023

Отзывчивость населения на приглашения пройти скрининг того или иного онкологического заболевания невысока, и у этого есть несколько причин,, заявил профессор Марцис Лея, директор Института клинической и профилактической медицины Латвийского университета, в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Пациенты с подозрением на онкологию должны использовать «зеленый коридор» 02.08.2023

Несмотря на то, что «зеленый коридор» — система, призванная максимально быстро диагностировать онкологическое заболевание в случае обоснованного подозрения и начать лечение, — на практике работает хорошо, отсутствие коммуникации между врачом и пациентом все же может вызвать проблемы. Ситуация осложняется еще и тем, что некоторые пациенты не интересуются результатами своих анализов или сами проводят обследования, не зная, как работает принцип «зеленого коридора». Также нерешенным остается вопрос о том, что происходит после подтверждения диагноза, пишет lvportals.lv.

Противораковых препаратов в Латвии стало больше, но пациентам они недоступны 11 18.10.2022

За пять лет количество инновационных лекарств в Латвии значительно увеличилось, но их доступность по-прежнему очень ограничена. Если лекарство от рака не включено в список компенсируемых медикаментов, то у пациента мало шансов получить его для лечения, пишет "Неаткарига".

Лечить рак в Латвии по-прежнему дорого, государство не помогает 10 12.10.2022

Магнитно-резонансной томографии пришлось ждать четыре месяца, после получения результата еще два с половиной месяца ждать консультации онколога, рассказывает онкобольной. Другой онкобольной пришлось ждать УЗИ второй груди в течение трех месяцев, да и то только платно, и только после обращения в четыре разных медучреждения, пишет Neatkarigā, отмечая, что лечить рак в Латвии на самом деле очень дорого.

За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства 04.02.2022

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Онколог призвал обследоваться: в трети случаев латвийцы обращаются за помощью слишком поздно 22 03.02.2022

Ежегодно в Латвии диагностируется около 11 тысяч новых случаев рака. Из этого числа от этого недуга умирают около 5-6 тысяч больных. Об этом в эфире TV3 рассказал онколог, президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

В Латвии создан «желтый коридор» для онкопациентов 1 05.01.2022

Создан «желтый коридор» для пациентов с рецидивом злокачественной опухоли или рецидивом онкозаболевания после выздоровления или в период выздоровления, пишет портал Press.lv.

ЦПКЗ напоминает жителям в возрасте 50–74 лет об оплачиваемом государством профилактическом тесте на рак кишечника 2 04.11.2021

Рак кишечника является третьим по распространенности онкологическим заболеванием в Латвии: ежегодно им заболевают свыше 1000 человек, большинство из которых – старше 50 лет.

Онколог: за время Covid-19 увеличилось количество запущенных случаев рака 20 14.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, во время пандемии Covid-19 пришлось столкнуться с намного большим количеством запущенных случаев рака, заявил в интервью передаче телеканала TV3 "900 секунд" руководитель Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Янис Эглитис.

Зачем нашим женщинам грудь? В Латвии остановлена ранняя онкодиагностика 10 05.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвийском онкоцентре сейчас полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития.

Онкобольная полгода не может начать лечение: сломан единственный в Латвии аппарат облучения 23 14.08.2020

Зная, насколько важно своевременное обнаружение заболеваний, Иева регулярно ходит на проверки. Гинеколога она посещала по два раза в год. К сожалению, проверяясь после Нового года, женщина получила диагноз, шокировавший и ее, и ее мать, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

В Латвийском онкоцентре пациентке удалили липосаркому весом 15 кг 2 04.02.2020

В Латвийском онкоцентре прошла очень редкая операция, тяжелая и долгая: больной удалили липосаркому, разросшуюся по всей брюшной полости. Вырезать ее хирургам удалось лишь потому, что не было метастаз, сообщает LTV. Но поразило врачей другое: женщина два года не обращалась за помощью, лечилась сама травяными чаями, пишет rus.lsm.lv.

Государство оплатит иммунотерапию всем больным меланомой 18.01.2020

20 января не проходившие лечение пациенты с метастатическим раком кожи (меланомой) с положительной и негативной мутацией гена BRAF, а также пациенты с положительной мутацией гена BRAF, у которых болезнь прогрессировала после ранее полученной целевой терапии, смогут пройти иммунотерапию за счет государства, сообщает Национальная служба здоровья (NVD).

Дорогие лекарства: больная меланомой пациентка экономит в Эстонии до 1 000 евро 4 04.12.2019

Из-за увеличения налога и наценки больные меланомой из Латвии вынуждены посещать больницу Тарту в Эстонии, чтобы получить необходимые лекарства. Как сообщает Латвийское телевидение, за один раз можно сэкономить до 1 000 евро.

Латвия болеет раком: учёные поставили диагноз латвийцам 8 16.10.2019

Рост заболеваемости раком в мире составил за десять лет около 33%, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), который является одним из наиболее авторитетных профильных изданий.

Врач: "зеленый коридор" становится длиннее, доступность лечения рака снижается 2 19.06.2019

Система первичной диагностики опухолей или так называемый зеленый коридор в онкологии был лозунгом на короткий момент, и сейчас этот коридор становится все длиннее, а доступность обследований и химиотерапии критически снижается, говорит руководитель онкологической клиники Рижской Восточной больницы Арманд Сивиньш.

Онколог: в головах людей диагноз «рак» стал синонимом смерти. Это неправильно! 9 12.06.2019

Если на протяжении жизни проходить регулярные обследования, то диагностированные случаи заболевания раком на ранних стадиях будут вылечены практически всегда, сказала онколог-химиотерапевт Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Латвийского университета Алинта Хегмане.

Медикам даже видеть нас неприятно: больная о лечении онкологии в Латвии 12 06.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, своей историей о пребывании в зоне отчаяния с Latvijas Radio поделилась Санита Бирните, которая столкнулась с онкологическим заболеванием. Она работает в гостинично-ресторанной сфере. Сохранилось и трудолюбие, и сноровка, но теперь устает Санита быстрее, чем пару лет назад, пишет rus.lsm.lv.

В Латвии приостановили регистрацию Rigvir 05.06.2019

До устранения несоответствий Государственное агентство лекарств (ГАЛ) приостановило регистрацию лекарства «Раствор Rigvir для инъекций», сообщили в ГАЛ.

Лечили рак, которого не было: больная в шоке от латвийской медицины 31 03.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, латвийское телевидение начало тематическую серию передач — «Рак». В эфире LTV своим опытом лечения онкозаболеваний делятся пациенты и их близкие. Кому как не им знать о проблемах латвийской онкологии лучше других! А проблемы — это не только нехватка финансирования в отрасли, превратившая «зеленый коридор» для множества онкопациентов в фикцию. Это еще и ошибки врачей, пишет rus.lsm.lv.

Проведена экспертиза препарата Rigvir: результат очень печален 2 25.03.2019

Инспекция здоровья и Государственное агентство лекарств осенью прошлого года решило проверить противораковый препарат Rigvir, и результаты одной из серии лекарств оказались разрушительными, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Госагентство лекарств (ZVA) образец препарата Rigvir направило в независимую лабораторию Великобритании. Ее ответ - вируса Rigvir, который должен бороться с раковыми клетками, в жидкости гораздо меньше, чем обещал производитель.

Семейный врач: с 90-х в Латвии удвоилась смертность от рака 11 14.01.2019

С 90-х годов до наших дней в Латвии практически вдвое выше стала смертность от злокачественных опухолей, заявил в утреннем эфире LTV семейный врач Айнис Дзалбс, пишет rus.lsm.lv.

Умер музыкант Валтерс Фриденбергс 1 17.10.2018

После продолжительной борьбы с раком в возрасте 30 лет умер музыкант Валтерс Фриденбергс, об этом сообщает Латвийское телевидение.

Врач: в Латвии повышенный уровень заболевания лейкемией 4 17.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии каждый год лейкемией заболевает около 600 человек, что достаточно много, заявила в интервью LTV семейный врач, лектор Рижского университета имения Страдыня Майя Козловска.

Не жарься: рак кожи косит латвийскую молодежь 2 13.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии растет заболеваемость раком кожи у людей начиная с 35 лет, заявила на открытии кампании "Не жарься!" онколог Даце Балтиня.

Неплательщикам налогов будет доступно лечение рака за госсчет 4 05.07.2018

С 2019 года лицам, которые не платят взносы социального страхования и не вносят добровольные взносы, будет полагаться основная корзина услуг здравоохранения, в которую планируется включить также лечение онкологических заболеваний и диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

В Латвии ежегодно диагностируется до 1200 новых случаев рака молочной железы 5 10.06.2018

В Латвии ежегодно диагностируется от 1100 до 1200 новых случаев рака молочной железы, при этом возрастает количество обнаруженных на ранней стадии случаев, когда практически можно гарантировать излечение, сообщил в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» руководитель Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

«Рак - это болезнь «правильных» людей»: известный латвийский онкопсихолог делится наблюдениями 12 09.02.2018

- В большинстве случаев, подходя к последней черте, люди жалеют о том, чего не сделали. И я научилась у своих пациентов позволять себе то, чего нельзя, но очень хочется, - признается в интервью press.lv врач-психотерапевт Майя Карклиня — единственный онкопсихолог Латвийского онкологического центра. К ней, как за последней помощью, обращаются тяжелобольные люди и их близкие - изо дня в день, из года в год. И каким словом поможешь в такой ситуации?

В Латвии онкобольных лечат лекарствами 20-летней давности 3 31.01.2018

Национальная служба здравоохранения включила в список компенсируемых лекарств с этого года три новых медикамента - для лечения рака простаты, груди и нейроэндокринных опухолей. Они признаны инновационными. Но в других европейских странах эти лекарства применяются в стандартной терапии уже 10 и даже 20 лет.

Новые лекарства могут потребоваться вдвое большему числу онкопациентов, чем планируется 1 30.01.2018

Новые или инновационные медикаменты могут потребоваться вдвое большему числу онкологических пациентов, чем планируется. Такое мнение прозвучало сегодня на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

Задорнова похоронят в Латвии рядом с родителями 3 10.11.2017

Сатирика Михаила Задорнова могут похоронить в Латвии. Об этом РИА Новости в пятницу, 10 ноября, сообщил источник, близкий к семье покойного.

В магазинах Латвии найдена опасная бижутерия, вызывающая рак 4 02.11.2016

Центр по защите прав потребителей начал проверки в латвийских магазинах, в ассортименте которых есть изготовленная в Китае бижутерия. Об этом сообщает Skaties.lv.

Минздрав готовит план по улучшению лечения онкозаболеваний 1 07.10.2016

Министерство здравоохранения разрабатывает план, как до 2020 года навести порядок в сфере лечения онкологических заболеваний.

В Латвии на 39% выросло число больных раком 4 27.03.2015

За последние 10 лет в Латвии на 39% выросло число раковых больных, сообщила руководитель онкологической клиники больницы Страдиня Гунта Пуркалне на дискуссии 'Как сократить в Латвии смертность от рака?'.

Создана первая в Латвии программа скрининга раковых заболеваний 04.02.2015

4 февраля отмечается всемирный день профилактики раковых заболеваний. Врачи АО "Veselības centru apvienība" (VCA) напоминают жителям Латвии, что регулярные проверки здоровья могут спасти жизнь.

В Латвии ежегодно констатируют 11 000 случаев заболевания раком 04.02.2015

В Латвии ежегодно обнаруживают около 11 000 новых случаев заболевания раком, рассказал в среду утром в передаче LTV "Утренняя панорама" представитель Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Латвия готова сделать прорыв в лечении рака 13.12.2014

В Риге открылся суперсовременный медицинский центр — Институт онкологии. Здесь будут проводить исследования, благодаря которым латвийские пациенты смогут получить индивидуальное лечение, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Врачи бьют тревогу: стремительно растет число пациентов с раком кожи 10.10.2014

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2013 году в Латвии зарегистрировано рекордное число заболевших раком кожи — 1 497 человек.

Al Jazeera расхвалила латвийский метод лечения рака 1 10.10.2014

Телеканал Al Jazeera показал аналитический репортаж о латвийском методе лечения онкологических заболеваний — виротерапии, сообщила порталу Delfi исполнительный директор Латвийского центра виротерапии Диана Отисоне.

В Латвии от рака простаты умирает в среднем один мужчина в день 1 29.08.2014

В прошлом году в Латвии выросло количество случаев выявления на ранней стадии рака предстательной железы и прочих видов рака.

"От сердца к сердцу" - благотворительная акция онкобольным детям 10.02.2014

По печальной латвийской статистике этого года, в нашей стране  страшный диагноз «рак» поставлен 11 тысячам детей. 130 из них больны безнадежно. Но остальным помочь еще можно успеть!

Латвийцы чаще болеют раком, но реже от него умирают 03.02.2014

Население Латвии стареет. В связи с этим повысился уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями.