Пропал ребенок

«Надо знать наизусть номер телефона родителей!» - похищение девочки в Каунасе поднимает вопрос, как детям вести себя в опасных ситуациях? 21.01.2024

Многие родители, следя за событиями прошлой недели в Каунасе — соседней Литве, где полиция и волонтеры несколько дней искали похищенную 9-летнюю девочку Аготу, надеялись, что она будет жива, здорова и будет в безопасности. К счастью, так оно и случилось — полиции удалось освободить девочку из гаража, где ее заточил 42-летний мужчина, который сразу же был задержан.

После событий в Литве в обществе вновь говорят о безопасности детей 9 15.01.2024

Недавнее похищение несовершеннолетней девочки в Литве актуализировало вопрос безопасности детей и в Латвии. Руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня подчеркивает, что происходящее очень беспокоит родителей.

В гараже похитителя, после трехдневных поисков, найдена пропавшая в Каунасе 9-летняя Агота 14 10.01.2024

Во вторник поздно вечером после интенсивных поисков была найдена пропавшая в Каунасе в минувшее воскресенье 9-летняя Агота Р. Девочка была похищена, подозреваемый задержан.

Обвиняемые по делу об убийстве девочки в Роговке свою вину признали частично 10 28.09.2023

Оба арестованных — отец и мачеха — по делу об убийстве Юстины Рейниковой признали свою вину, но частично, сообщило сегодня вечером LTV.

Юстине похоронена, расследование продолжается: как живет село Роговка 1 14.09.2023

Об исчезновении маленькой Юстине Рейниковой было объявлено 5 мая. Активные поиски девочки велись более месяца и закончились в Дубули, где она была найдена мертвой подвале заброшенного дома. В настоящее время Юстине похоронена, но расследование продолжается, рассказывает Degpunktā.

Начальник полиции: отец и мачеха убитой девочки из Роговки дают разные показания 3 26.06.2023

В деле об убийстве девочки из Роговки есть противоречия в показаниях двух задержанных — отца и мачехи — сегодня утром заявил TV3 глава Государственной полиции Армандс Рукс.

Полиция рассказала детали убийства Юстины: похоже, без алкоголя не обошлось 17 22.06.2023

Человеческой жестокости нет предела! Об этом заявил глава Государственной полиции Арманд Рукс, который также не раскрыл информацию о трагедии, случившейся с семилетней девочкой Юстиной Рейниковойсообщает Латвияс авизе.

К отцу и мачехе убитой Юстины Рейниковой суд применил меру пресечения - арест (видео) 19 21.06.2023

Государственная полиция сообщает, что сегодня суд применил к двум подозреваемым задержанным меру пресечения - арест.

Убийство Юстины: новые подробности трагедии 14 21.06.2023

После 47 дней поисков тело маленькой Юстины было обнаружено без признаков жизни. Останки ребенка были найдены в погребе заброшенного дома, расположенного в лесу. Местные жители сообщают, что рано утром 20 июня правоохранительные органы задержали отца и мачеху девочки.

Найдено тело Юстины Рейниковой со следами насильственной смерти 47 20.06.2023

После проведения в течение полутора месяцев комплексных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления нашли пропавшую 5 мая без вести семилетнюю Юстину Рейникову. На теле девочки были обнаружены телесные повреждения.

Поиски пропавшей 7-летней Юстины продолжаются, но жители Роговки теряют надежду 16 20.06.2023

Не была дома ни на день рождения, ни на именины. Маленькая Юстина пропала уже больше месяца назад. Правоохранители сообщают, что поиски ребенка продолжаются по новой стратегии, а жители Роговки в Резекненском крае теряют надежду найти девочку.

Госполиция продолжает розыск пропавшей девочки из Роговки 14 16.06.2023

Государственная полиция продолжает поиски пропавшей 5 мая в Резекненской районе семилетней Юстины Рейниковой.

Найдено тело пятилетней Эвиты, пропавшей в Сигулде 24 28.06.2022

Во вторник, 28 июня, около 12:30 в районе Мурьяни (между Сигулдой и Гауя) в реке было найдено тело пятилетней Эвиты, которая еще в воскресенье, 26 июня, пропала на пляже в Сигулде, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Государственной полиции.

Пятилетняя малышка в Сигулде так и не найдена: возбуждено уголовное дело 19 28.06.2022

Поиски пятилетней Эвиты, пропавшей в Сигулде на пляже у Гауи в воскресенье, 26 июня, за два дня так и не дали результатов, поэтому сегодня поиски продолжатся, и на помощь снова приглашаются добровольцы. Для выяснения обстоятельств происшествия возбуждено уголовное дело, пишет портал Press.lv.

И что им дома не сидится? 09.06.2019

Госполиция получила рекордное количество сообщений о сбежавших и потерянных детях! Что происходит?

«Шел, закрывая лицо руками»: в Елгаве ребенок пропал из школы, его нашли на полпути в Ригу 3 19.10.2018

Восьмилетнего мальчика заметил проезжавший мимо шофер. Ребенок успел пройти по шоссе Елгава-Рига около двух километров, сообщает skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā.

Кристина, Алекс и Янис: дети, пропавшие без вести в Латгалии 4 28.06.2018

В Латвии каждый год Госполиция регистрирует сотни заявлений о пропаже несовершеннолетних. Согласно статистике, в прошлом году было начато 520 таких дел, 471 из них закрыто.

За бездействие - труд. Суд оценил вину экс-полицейского в гибели Вани Берладина 7 15.05.2018

Бывшую сотрудницу управления Госполиции Курземского региона, которую обвинили в бездействии во время поисков погибшего Ивана Берладин, наказали принудительными работами, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука. Об этом пишет NRA.

Добровольцы искали в Краславском крае тело пропавшего 5 лет назад ребенка 10 30.04.2018

13 добровольцев Bezvests.lv в субботу, 28 апреля, по просьбе полиции, искали в Краславском районе 12-летнего ребенка, возможно, утонувшего в болоте. По информации полиции, трагическое событие могло произойти 5 лет назад, когда два подростка убежали из Резекненской больницы, и во время прогулки по лесу один мальчик – Янис Ткаченко – провалился в трясину.

Bezvests: в реке обнаружено тело пропавшего в Литве 2-летнего мальчика 03.04.2018

2-летний малыш, пропавший 2 месяца назад из своего двора в сельском доме под Паневежисом, сегодня найден без признаков жизни. Этот факт подтвердила и полиция Литвы, сообщает добровольная организация Bezvests.lv, принимавшая участие в поисках малыша.

По делу Вани Берладина предъявлено обвинение 22.03.2018

Прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение теперь уже бывшему должностному лицу Курземского регионального управления государственной полиции за бездействие в связи с поисками пятилетнего Ивана Берладина в Гробинском крае в июле прошлого года, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Закончено расследование в отношении семьи погибшего Вани Берладина 1 30.01.2018

Лиепайский суд закончил рассмотрение дела, в ходе которого рассматривалась ответственность родителей погибшего минувшим летом 5-летнего мальчика Ивана Барладина, пишет Kasjauns.

Эксперимент в Лиепае: трагедия Вани Берладина может повториться (видео) 2 30.12.2017

Спустя полгода после трагедии в Лиепае, где пропал и позже был найден мертвым 5-летний Ваня Берладин, в Лиепае по-прежнему на одиноких детей в транспорте люди не обращают внимания.

«Я не верю, что погиб мой Ваня»: Что показала экспертиза ДНК 3 23.11.2017

Экспертиза ДНК подтвердила — ребенок, найденный в Дубеньском лесу 11 июля и похороненный на лиепайском кладбище действительно Ваня Берладин.

Виноваты мама с бабушкой. Точнее, их менталитет: глава Криминальной полиции Лиепаи о гибели Вани Берладина 6 23.11.2017

В интервью порталу Delfi.lv начальник Лиепайской криминальной полиции Угис Ава рассказал подробно о том, как недавно в Латвии всем миром искали пятилетнего Ваню Берладина. Выводы оказались неожиданными...Приводим выдержки из интервью.

Появились новые версии о гибели Ивана Берладина: сделан повторный анализ ДНК 1 25.10.2017

Недавно полученные анализы ДНК подтвердили, что обнаруженный в июле в дубеньском лесу мальчик – Иван Берладин, – газете «Курземес вардс» рассказала представитель Курземского регионального управления государственной полиции Сигне Штейнберга.

Дело Вани Берладина: полиция провела новый ДНК-тест 23.10.2017

Полиция подтвердила, что по заявлению матери Вани Берладина был проведен ДНК-тест, который показал, что погибший мальчик действительно ее сын.

Стала известна причина смерти Вани Берладина 8 15.09.2017

Пропавший этим летом в Лиепае пятилетний Ваня Берладин умер от общего переохлаждения организма. Об этом сообщает Госполиция, получившая результаты медицинской экспертизы. Точное время смерти установить пока не удалось.

После гибели Вани Берладина люди стали внимательнее к беспризорникам 09.09.2017

После того как в июле пропал, а позже был найден мертвым пятилетний Иван Берладин, люди более активно стали сообщать в полицию о детях, которые находятся на улице без присмотра, сообщила представитель управления Госполиции по Курземскому региону Мадара Шершнева. Об этом пишет издание La.lv.

Кто виноват в гибели пропавшего мальчика Вани 5 19.08.2017

И почему у людей нет веры в официальную версию?

Самоуправление: семье трагически погибшего 5-летнего Вани Берладина оказывают социальную помощь 2 13.08.2017

Лиепайская дума опровергает нападки активистов в социальных сетях и обвинения в бездействии.

Драма в Вецаки: спасатели нашли в море державшегося за буй мальчика 1 11.08.2017

Во второй половине дня 9 августа работники Рижской муниципальной полиции, патрулировавшие пляж в Вецаки, заметили в воде маленького мальчика, который вцепился за буй.

В Риге из детского садика сбежал трехлетний мальчик 5 03.08.2017

Из одного из детских садов Риги на этой неделе ушел трехлетний мальчик, которого позже нашли в ближайшем продуктовом магазине, сообщили агентству ЛЕТА в Муниципальной полиции столицы.

Не перечисляйте деньги «семье Вани», семья ничего не просила 2 28.07.2017

На странице Михаила Атаманского в Фейсбуке (напомним, это лиейпайчанин, который провел независимое расследование последних дней жизни Вани Берладина) появился вот такой вот пост:

Пропавший в Бауске мальчик найден на Рижском автовокзале 27.07.2017

В Риге в минувшую среду был найден Янис Пукс, которого с 22 июля находился в полицейском розыске. Найти беглеца удалось благодаря сотрудникам Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции, которые засекли ребенка на камерах, установленных на автовокзале.

В Латвии создано общество памяти имени заблудившегося в лесу мальчика 3 27.07.2017

На этой неделе создано общество "Памяти Ивана Берладина", юридический адрес которого зарегистрирован в Юрмале. Учредителем общества является предприниматель Татьяна Прикня.

Полиция ищет пропавшего в Баусском крае 12-летнего мальчика 4 26.07.2017

Государственная полиция ведет поиск 12-летнего мальчика Яниса Пукса, который ушел из своего места жительства 22 июля в промежуток времени с 6 утра до 14 часов в Баусском крае, Цераукстской волости и до сих пор не вернулся, информировала старший инспектор полиции Рижского регионального управления Госполиции Диана Бриеде.

Лиепайский автопарк: Ваня не был единственным пассажиром, добравшимся до Дубени 1 25.07.2017

Руководство лиепайского автобусного парка (Liepājas autobusu parks) отрицает ранее высказанное утверждение, что пропавший без вести 5-летний Иван Берладин был единственным пассажиром в автобусе 904-го маршрута, добравшимся до конечной остановки в Дубени.

«В лесу в последнюю ночь он аккуратно поставил сандалики рядом»: лиепайчанин прошёл по маршруту Вани. Выводы шокируют 19 19.07.2017

Вся страна до сих пор не может отойти от ужасной трагедии, которая случилась в Лиепае с мальчиком Ваней Берладином.

Сиротский суд: семью погибшего Вани Берладина нельзя назвать неблагополучной 2 19.07.2017

Нет причин полагать, что семья погибшего в Лиепае 5-летнего Ивана Берладина является неблагополучной, передает LTV7, ссылаясь на слова представителя сиротского суда.

Просят сообщать о детях, оставленных без присмотра 4 18.07.2017

Недавняя трагедия в Лиепае, унесшая жизнь 5-летнего Вани Берладина, не оставила равнодушными всех жителей Латвии, заставив задуматься о том, насколько защищены дети в условия современной латвийской действительности.

Государство не знает, где находятся более 500 латвийских детей 6 18.07.2017

В прошлом году резко возросло число детей, о которых у самоуправлений нет информации, свидетельствует обзор Государственной службы качества образования (ГСКО) за 2016 год.

“Ваня, ты прости, Ванюша”: в интернете появилась песня, посвященная трагически погибшему в Лиепае мальчику 24 15.07.2017

Трагическое исчезновение и смерть 5-летнего Ивана Берладина без преувеличения тронула всю страну. Люди продолжают собираться у дома, где жил мальчик, а в интернете появилась песня, посвященная погибшему ребенку.

Сотни лиепайчан простились с Ваней Берладиным 5 15.07.2017

Вчера в 15 часов на Гарнизонном кладбище в Лиепае состоялись проводы в последний путь 5-летнего Ивана Берладина. На похороны пришли не только члены его семьи, но и сотни лиепайчан – как родители с детьми, так и дети школьного возраста.

Почему дети уходят из дома и как избежать трагедии? 2 15.07.2017

В прошлом году в поле зрения Социальной службы попало около 70 даугавпилсских детей – в связи с тем, что они подвергались насилию

От должности отстранен полицейский, не передавший информацию о Ване Берладине 3 14.07.2017

От служебных обязанностей отстранен полицейский, который, как предполагается, не передал поисковой группе оказавшуюся в его распоряжении информацию о пропавшем в Лиепае пятилетнем Ване Берладине, который позже был найден мертвым.

Дело Вани Берладина: полиция оценит действия матери, соседей, водителя автобуса 22 12.07.2017

Государственная полиция сегодня организовала пресс-брифинг, в ходе которого информировала о деле пропавшего Ивана Берладина и ходе расследования смерти мальчика.

Валерий Агешин: Смерть Вани Берладина оправдывает жесткую ювенальную политику Запада 26 12.07.2017

Депутат Лиепайской думы Валерий Агешин ("Согласие") в эфире Латвийского радио 4 заявил о том, что смерть малолетнего мальчика Вани Берладина из Лиепаи оправдывает жесткую ювенальную политику Запада.

Эксперт: малыш гулял один, но никому это не показалось странным 6 12.07.2017

Маленький Ваня Берладин, которого на десятый день поисков нашли в лесу без признаков жизни, один ездил на общественном транспорте и гулял без сопровождения взрослых, но никому это не показалось странным, отметила в интервью радио Baltkom бывший руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

Обнаружено тело пропавшего мальчика Вани Берладина 83 11.07.2017

По официальному сообщению Госполиции, сегодня, 11 июля, в 19:00 нашли без признаков жизни в чаще леса в Дробени Гробиньской волости 5-летнего Ваню Берладина, пропавшего 1 июля.