Происшествия,криминал

"Маньяк с шоссе": сына адвоката обвинят 20.11.2008

На днях полиция Айзкраукле получит результаты последней экспертизы по делу о "маньяке с шоссе Рига - Даугавпилс". После чего материалы будут переданы в прокуратуру для предъявления обвинения. Скандальность этого дела в следующем: сидящий уже 5 месяцев по подозрению в насилии над 12-летней девочкой - Виктор Козловскис. Сын известного адвоката Вильхельма Козловскиса.

Итоги праздников: 17 погибших 20.11.2008

По итогам пяти дней - с пятницы по вторник - статистика несчастных случаев, убийств и аварий с летальным исходом такова: погибло 17 человек.

Душевнобольной британец отрезал себе голову цепной пилой 20.11.2008

Пятидесятилетний житель Великобритании Дэвид Файэлл, не желая выселяться из подлежащего сносу дома, покончил жизнь самоубийством с помощью электрической цепной пилы. К такому выводу пришли следователи, расследовавшие обстоятельства гибели британца, которого нашли обезглавленным в его квартире.

Матрос с "Нерпы" пройдет психиатрическую экспертизу 20.11.2008

Матрос-контрактник Дмитрий Гробов, которого обвиняют в несанкционированном включении системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", пройдет психиатрическую экспертизу, сообщает в четверг агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя прокуратуры Тихоокеанского флота.

Аль-Завахири назвал Обаму "негром-слугой" 19.11.2008

Второй человек в руководстве террористической организации "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири обратился к соратникам с видеообращением, посвященным победе Барака Обамы на выборах президента США. Аль-Завахири обвинил чернокожего демократа в службе белому населению США, сообщает AP.

Арестованный во Франции баск оказался главой группировки ETA 19.11.2008

Арестованный во Франции член баскcой сепаратисткой группировки ETA Микель Гарикоиц Аспиазу (Mikel Garikoitz Aspiazu) не только возглавлял ее вооруженное крыло, но и, по всей видимости, являлся главой всей организации, сообщает CNN со ссылкой на министра внутренних дел Испании Альфредо Переса Рубалькабы (Alfredo Perez Rubalcaba).

Сокращения: полицейские в депрессии 19.11.2008

В Алуксненском полицейском управлении настроение самое мрачное, сообщает TVnet.lv . Сюда пришла разнарядка: из 84 работников оставить 70. Кого "уберут", пока никто не знает.

Кровавые выходные 19.11.2008

Нынешние выходные, очевидно, поставят печальный рекорд осени по количеству насильственных смертей. В ДТП с пятницы по понедельник погибло 12 человек, трое были убиты, причем двое - при необычных обстоятельствах.

Преступник сбежал из тюрьмы в коробке с грязным бельем 17.11.2008

Заключенный одной из тюрем неподалеку от Дюссельдорфа в Германии смог совершить побег, спрятавшись в коробке из-под бандероли FedEx. Преступнику удалось попасть за пределы исправительного учреждения в коробке, где хранилось грязное белье, сообщает Ananova.

В США уволенный офисный сотрудник застрелил трех бывших сослуживцев 17.11.2008

В США в субботу был арестован бывший сотрудник компании SiPort Inc. Цзин Хуа У, подозреваемый в убийстве трех бывших сослуживцев в офисе компании в Кремниевой долине, сообщает агентство AP.

Маньяк Фритцль хотел устроить в подвале аттракцион для туристов 17.11.2008

Австрийский маньяк Йозеф Фритцль предложил превратить в аттракцион для туристов подвал, в котором он на протяжении 24 лет насиловал родную дочь. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на интервью неназванного родственника Фритцля австрийскому таблоиду Oesterreich. 73-летний Фритцль предложил пускать туристов в его дом, чтобы собрать денег для своей семьи. За вход в подвал, где он держал взаперти дочь Элизабет, Фритцль предложил брать по 10 евро с каждого посетителя.

Служащего НВС подозревают в воровстве оружия 14.11.2008

Сотрудники полиции в сотрудничестве с военными задержали еще одно должностное лицо из НВС, которое подозревается в причастности к хранению и реализации взрывчатых веществ и оружия, передает радиостанция SWH+.

В пригороде Брюсселя столкнулись электричка и товарный поезд 14.11.2008

В пригороде Брюсселя, Дигем (Diegem), 14 ноября столкнулись электричка и товарный поезд. Ранения получили семь человек, авария привела к нарушению железнодорожного движения и задержкам, передает AFP.

В Риге задержаны грабители магазинов 14.11.2008

Рижская полиция в течение последнего месяца задержала нескольких человек, которые воровали меховые изделия и технику, предварительно выбив витрину магазина. Так, за витринные кражи задержан некий житель Тукумса 1978 года рождения, сообщает радио SWH+. Он подозревается в краже нескольких видеокамер и цифровых фотоаппаратов из магазина на улице Лиелирбес. Кража была совершена 24 октября.

В аварии под Мадоной погибли 3 человека 14.11.2008

14 ноября утром в Мадонском районе произошла трагическое ДТП - в результате столкновения двух авто погибли 3 человека и еще один в различными травмами доставлен в больницу.

Американским мормонам прислали письма с белым порошком 14.11.2008

В мормонские храмы в США неизвестные прислали конверты с белым порошком, передает Associated Press. Подозрительные письма были доставлены в четверг в храмы Церкви Иисуса Христа святых последних дней в Лос-Анджелесе (Калифорния) и Солт-Лейк-Сити (Юта).

Расстрелянные в джипе: причина - долг? 14.11.2008

Двойное убийство военных в Елгавском районе продолжает обрастать подробностями - официальными и неофициальными. Так, выяснилось, что предполагаемый убийца и убитые были знакомы и даже вместе служили. В качестве причины называют долги и азартные игры... Из-за этого ЧП в итоге уже пострадала обороноспособность Латвии: корабль Zibens, на котором служил один из участников конфликта, снят с патрулирования для проверки. Потому что оружие было взято оттуда.

Бин Ладен фактически отошел от руководства "Аль-Каедой" 14.11.2008

Глава "Аль-Каеды" Осама бин Ладен сосредоточился на вопросе обеспечения собственной безопасности, фактически отстранившись от руководства террористической организацией, заявил в четверг директор ЦРУ Майкл Хэйден, сообщает AFP.

Задержан второй матрос с подлодки "Нерпа" 14.11.2008

В рамках расследования дела о гибели людей во время испытаний подлодки "Нерпа" задержан еще один матрос - Алексей Васильев, пишет в пятницу газета "Коммерсант". По данным издания, он нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым, которого подозревают в несанкционированном запуске системы пожаротушения на подлодке.

На японской АЭС произошел пожар 13.11.2008

В четверг, 13 ноября, произошел пожар на атомной электростанции на севере Японии, в 350 километрах от Токио. Пострадал один человек, сообщает Reuters. Возгорание было быстро ликвидировано, опасности радиоактивного заражения нет.

В Австрии раскрыты заговоры заключенных, решивших убить омерзительного маньяка Фрицля 13.11.2008

Австрийские правоохранительные органы прознали о дерзком плане заключенных учинить жестокую расправу над насильником Йозефом Фрицлем, который четверть века держал собственную дочь на положении секс-рабыни. Даже в уголовном сообществе маньяк вызвал только омерзение и желание поскорее отправить его на тот свет после страшных мучений.

Подводники и правозащитники не верят в виновность матроса "Нерпы" 13.11.2008

Неназванный член экипажа АПЛ "Нерпа" в беседе с журналистами заявил, что матрос, которого следствие сочло виновником произошедшей 8 ноября аварии, является грамотным специалистом и не мог несанкционированно включить систему пожаротушения. Подводник опасается, что признательные показания могли быть даны его сослуживцем под давлением. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщает агентство "Интерфакс".

Лидеру секты мормонов предъявили новое обвинение 13.11.2008

Лидеру американской секты мормонов Уоррену Джеффсу предъявлено второе по счету обвинение в сексуальном преступлении, связанное с его деятельностью на ранчо мормонов в Техасе. Об этом сообщает CNN.

В Канаде нашли шестую оторванную ступню 13.11.2008

В канадской провинции Британская Колумбия вновь обнаружили оторванную человеческую ступню, сообщает CNN. Это уже шестая подобная находка, сделанная там с августа 2007 года. Как и в предыдущих случаях, ступня – левая - была обута в кроссовку.

Теракт в Джелалабаде: 20 мирных жителей и один американский солдат убиты 13.11.2008

В результате теракта на востоке Афганистана погибло по меньшей мере 20 мирных жителей и один американский военнослужащий. Еще более 70 человек получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Инцидент произошел недалеко от границы с Пакистаном в пригороде Джелалабада. Как сообщает AP, террорист-смертник направил начиненную взрывчаткой машину на американский конвой, проходящий через переполненный рынок.

"Он заснул. Я взял нож..." 13.11.2008

Меры безопасности, анонсированные рижскими таксистами после череды зверских убийств их коллег, претворяются в жизнь. Тем временем следствие проверяет несовершеннолетнего Андриса З. (1991 г. р.), признавшегося в убийстве одного из таксистов, на предмет причастности к другим нападениям. Кстати, по словам юноши, на преступление его толкнул сам водитель - заснул и впал в беспомощное состояние...

Вину за гибель людей на АПЛ "Нерпа" возложили на матроса 13.11.2008

Следствие установило виновного в гибели 20 человек во время испытаний атомной подлодки "Нерпа", сообщает в четверг утром РИА Новости. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в несанкционированном запуске системы пожаротушения, срабатывание которой привело к гибели людей, виновен матрос подводной лодки.

В Кандагаре неизвестные облили соляной кислотой 15 афганских школьниц 12.11.2008

Утром 12 ноября неизвестные облили соляной кислотой учащихся женского лицея "Нике Мирвайс" в афганском городе Кандагар, административном центре одноименной провинции, сообщает РИА "Новости". После чего в центре города прогремел мощный взрыв: 3 человека погибли и около 40 получили ранения.

Взрыв в университетском комплексе на юге Франции: 7 пострадавших 12.11.2008

Семь человек пострадали в результате взрыва, прозвучавшего сегодня утром в одном из жилых домов в университетском комплексе в городе Монпелье на юге Франции. Об этом со ссылкой на представителей полиции и спасательных служб сообщает ИТАР-ТАСС.

СМИ: Бен Ладен готовит в США теракты, которые превзойдут 9/11 и изменят мир 12.11.2008

Всемирно известный террорист Усама бен Ладен планирует новые теракты на территории США, масштаб которых "намного превзойдет" теракт 11 сентября 2001 года. Об этом из близкого к руководству "Аль-Каиды" источника в Йемене стало известно лондонской арабоязычной газете Al-Quds Al-Arabi, сообщает "Интерфакс".

На Лиепайском пляже собрали 100 кг грязи 12.11.2008

На Лиепайском пляже собрано уже 100 килограммов загрязнений, которые в конце октября выбросило морем. Самоуправление Лиепаи получило результаты анализов вещества: как оказалось, оно содержит аминокислоты с различными органическими примесями. Другими словами, это растительное масло, которое могло попасть в море с проходящего неподалеку судна, передает SWH+.

Поймали трех порнотинейджеров 12.11.2008

Им нравился группен-секс с одной девочкой, шантаж и интернет

В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер 12.11.2008

Причиной аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" мог стать сбой в едином компьютерном комплексе управления кораблем. Об этом в среду утром пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на рассказы потерпевших.

Система пожаротушения на "Нерпе" была исправна 11.11.2008

Система пожаротушения на атомной подлодке "Нерпа", в результате аварии на которой погибли 20 человек, была полностью исправна, передает РИА Новости. Кроме того, комиссия по расследованию чрезвычайного происшествия установила, что лодка была полностью укомплектована индивидуальными дыхательными средствами. Представитель комиссии заявил, что пока не может определить, произошел ли на "Нерпе" пожар. Окончательных выводов о причинах гибели людей также пока сделать нельзя.

В Латвию пытались ввезти 6,5 кг наркотиков 11.11.2008

Латвийские пограничники изъяли крупный груз наркотиков, который пытались провезти из Литвы в Латвию в салоне внедорожника Nissan Patrol.

39 полицейских Даугавпилса уволят 2 11.11.2008

Во вторник, 11 ноября, глава Госполици Алдис Лиелюксис подписал приказ об увольнении 507 работников правоохранительных органов по всей Латвии. 150 полицейских лишатся полицейские участки Риги, 35 - Лудзы, 39 - Даугавпилса. Причем, как отмечает Латвийское радио, в приказе не указаны конкретные имена и фамилии - полиции просто необходимо сократить штаты, чтобы выполнить требования правительства.

В Риге из магазина украли сейф с деньгами 11.11.2008

В ночь на понедельник, 10 ноября, из магазина на ул. Сахарова в Риге неизвестные выкрали сейф с деньгами. В помещение преступники попали, взломав входную дверь. Однако добыча оказалась небольшой - на тот момент в сейфе находилось чуть меньше 300 латов, сообщает радио SWH.

Американская армия потеряла ядерную бомбу 11.11.2008

Правительство США 40 лет скрывало факт потери атомной бомбы рядом с берегом Гренландии. Британская телерадиокомпания "Би-би-си" провела специальное расследование обстоятельств этой катастрофы.

Убитые военные: пилот-каскадер и тыловик 11.11.2008

Нам стали известны неофициальные подробности двойного расстрела в джипе в Елгавском районе. В частности, род занятий погибших. Один из них, Кристс Х., - пилот, каскадер и даже киноактер (в частности, снимался в фильме "Стражи Риги" в эпизодической роли). Второй, Вилнис Х, работал в Управлении обеспечения Национальных вооруженных сил. Их предполагаемый убийца ни в чем не признается...

Целительницу Марию посадили на 5 лет 11.11.2008

Вчера Рижский окружной суд вынес приговор по делу о мошенничестве, в котором обвиняется некто Смуйдра Величко, известная также как "целительница Мария".

Бывший солист "Ласкового мая" проведет шесть лет в колонии за убийство 11.11.2008

Мосгорсуд утвердил приговор бывшему солисту "Ласкового мая" Андрею Гурову, ранее осужденному на шесть лет за убийство, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 10 ноября.

Спецслужбы Южной Осетии заявили о раскрытии грузинской шпионской сети 11.11.2008

Спецслужбы Южной Осетии заявили о раскрытии действовавшей на территории республики грузинской шпионской сети, пишет во вторник газета "Коммерсант". КГБ Южной Осетии объявил, что в селе Тамарашени, ранее занимаемом грузинской стороной, была изъята база данных с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними. Здание в Тамарашени, где были обнаружены сведения об агентах, до августа 2008 года занимали сотрудники министерства госбезопасности Грузии.

Лидер секты "Аум Синрике" требует повторного суда 11.11.2008

Лидер японской секты "Аум Синрике" Секо Асахара, приговоренный к смертной казни, подал прошение о проведении повторного судебного процесса, сообщает во вторник утром "Вести.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам адвокатов лидера "Аум Синрике", в ходе нового процесса суду будут предъявлены некие новые обстоятельства дела, уточнять которые они пока не стали.

Около Крауи легковая машина врезалась в грузовую (Фото) 5 10.11.2008

6 ноября, примерно в 7.10, на дороге Краслава – Даугавпилс в километре от поселка Крауя произошло ДТП в результате которого водитель легкового автомобиля от полученных травм скончался на месте.

Полиция самоуправления сообщает о нарушениях за прошлую неделю 10.11.2008

По данным отдела административного делопроизводства полиции самоуправления города Даугавпилса за прошедшею неделю зафиксировано 179 правонарушений. Из них 62 правонарушения общественного порядка, 10 нарушений совершённых несовершеннолетними, 107 нарушений правил остановки и стоянки. Принято 25 заявлений и 105 телефонных сообщений.

8-летний американец расстрелял отца и его друга за оскорбления 10.11.2008

Полиция США задержала 8-летнего ребенка, который в упор расстрелял отца и его сослуживца из охотничьего оружия. Следователи считают, что на преступление мальчика могли толкнуть оскорбления со стороны мужчин.

На вокзале в Сигулде зарезали мужчину 10.11.2008

В субботу, 8 ноября, в одном из зданий железнодорожной станции в Сигулде 37-летняя женщина ударила ножом мужчину. От полученного ранения тот скончался на месте. Убийца задержана и помещена в следственный изолятор. Причины преступления пока что неизвестны, сообщает Латвийское радио.

Два трупа в джипе 10.11.2008

В этот уик-энд впервые за много лет произошло двойное убийство взрослых мужчин, профессиональных "силовиков". Один из них - экс-офицер воздушных сил, другой служил в морских силах. Предполагаемый убийца - 23-летний молодой человек - пойман с пистолетом. По неофициальной информации, убитые тоже ехали с оружием.

На северо-западе Китая произошло сильное землетрясение 10.11.2008

В провинции Цинхай на северо-западе Китая в понедельник произошло землетрясение силой 6,5 балла, передает агентство Reuters со ссылкой на Геологическую службу США (USGS).