Происшествия,криминал

Военная полиция: "Нам не разрешили перекрыть улицы до начала беспорядков" 16.01.2009

Представители Военной полиции допускали, что 13 января у здания Сейма возможны провокации. Однако самоуправление Риги не прислушалось к их предложению перекрыть улицы барьерами, сообщает в пятницу газета Latvijas Avīze.

У границы Южной Осетии застрелен грузинский полицейский 16.01.2009

Утром 16 января в грузинском селе Кновели (регион Шида Картли), неподалеку от границы с Южной Осетией, был застрелен 27-летний сотрудник полиции. Об этом сообщает Civil Georgia со ссылкой на МВД республики.

Пилот приводнившегося аэробуса оказался бывшим летчиком ВВС США 16.01.2009

Пилот аэробуса A-320, удачно приводнившегося на реку Гудзон, Чесли Б. Салленбергер III (Chesley B. Sullenberger III) оказался выпускником Академии ВВС США и бывшим пилотом и инструктором американских военно-воздушных сил, сообщает AP. В 1970-х годах, находясь на службе ВВС, он управлял истребителями F-4.

В Литве вандалы разрушили могилы латышей и русских 16.01.2009

На северо-западе Литвы, в городе Мажейки, был совершен акт вандализма на кладбище, где похоронены русские и латыши.

Полиция все же стреляла во время беспорядков 13 января 16.01.2009

Во время беспорядков 13 января один из полицейских действительно выстрелил, однако сделано это было для того, чтобы спасти жизнь своего командира.

Монетный цех "на дому" 16.01.2009

По подозрению в изготовлении фальшивых денег сотрудниками экономической полиции в Риге задержаны три человека, которые, как предполагается, наладили производство монет, очень похожих на настоящие латвийские деньги.

В аварии аэробуса в Нью-Йорке пострадали 78 человек 16.01.2009

По меньшей мере 78 человек пострадали в аварии пассажирского лайнера A320, приводнившегося в четверг на реку Гудзон в Нью-Йорке, передает агентство AP со ссылкой на медицинские службы города. Всего, по уточненным данным, на борту самолета находилось 155 человек, а не 151, как сообщалось ранее.

Вырастут штрафы за проезд "зайцем" 15.01.2009

Штраф за проезд без билета на городском общественном транспорте составит от 2 до 5 латов, предусматривают поправки к Латвийскому кодексу административных нарушений, принятые в четверг Юридической комиссией Сейма.

Влезший в магазин LB мужчина взят под арест 15.01.2009

Рижский городской суд центрального района решил арестовать мужчину, подозреваемого в проникновении в магазин Latvijas Balzams во время беспорядков в Старой Риге 13 января.

Исповедь одного "предателя" 15.01.2009

Глубокой ночью с 13 по 14 января в одном из ночных баров Кенгарагса народ горячо обсуждал события на Домской площади.

Сокамерник Ходорковского потребовал у него 500 тысяч за домогательства 15.01.2009

В Мещанский суд Москвы поступил иск от бывшего сокамерника Михаила Ходорковского, в котором тот требует у бывшего главы НК "ЮКОС" 500 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, рассмотрение гражданского иска Александра Кучмы начнется 16 января.

Нападение на таксиста 15.01.2009

Во вторник в Илуксте произошло разбойное нападение на таксиста, у которого в результате произошедшего были похищены деньги.

При штурме Сейма парню пулей выбили глаз 14.01.2009

В ночь на 14 января в в одну из рижских больниц поступил 16-летний пациент с выбитым резиновой пулей глазом. Травму он получил во время беспорядков в Старой Риге. Родственники подростка уверяют, что в него выстрелил из пневматического пистолета полицейский.

Возможно, полиция не была готова к беспорядкам 14.01.2009

Лидер Латвийского объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна признает, что большинство полицейских, принимавших участие в акции протеста на Домской площади, отправились по ее окончанию домой.

Вандалы нанесли Минфину ущерб в 10 тысяч латов 1 14.01.2009

Размер ущерба, нанесенного зданию Министерства финансов во время вчерашних беспорядков, оценивается примерно в 10 тысяч латов. Такое заявление сделала представитель Минфина Диана Берзиня.

Буш уверен в будущей поимке бин Ладена 14.01.2009

Джордж Буш уверен, что американцам обязательно удастся поймать террориста номер один Осаму бин Ладена. Об этом уходящий президент США заявил в интервью ведущему CNN Ларри Кингу, которое Буш дал вместе со своей супругой Лорой.

Во Флориде найден бизнесмен, имитировавший собственную смерть 14.01.2009

Американский бизнесмен Маркус Шренкер, который имитировал собственную смерть в авиакатастрофе после аферы с инвесторами, найден во Флориде. После неудачной имитации суицида он действительно совершил попытку свести счеты с жизнью, сообщают власти штата и федеральные власти.

В США предпочитают грабить банки по четвергам 14.01.2009

Большинство ограблений банков в США происходит по четвергам с 9 до 11 часов утра. Это явствует из очередной сводки, опубликованной ФБР.

Документы стали подделывать из-за долгов 14.01.2009

Документы в стране подделывают все чаще. Последний случай был 13 января: задержали водителя с фальшивыми правами... Для выяснения "что и почем" газета "Телеграф" пообщалась со специалистом. По словам нашего собеседника, за последний год бизнес изменился: "Раньше делали фальшивые паспорта, чтобы чужую недвижимость продать. А сейчас — чтобы от собственных долгов прятаться..."

Москвич судится с девушкой, которая изнасиловала его пса и сломала ему член 14.01.2009

Житель Москвы готовит иск против своей знакомой, которой он оставил на время своего пса. Девушка зверски изнасиловала животное и сломала ему половой орган.

На юго-востоке Ирана произошло сильное землетрясение 14.01.2009

В провинции Керман на юго-востоке Ирана в среду утром произошло землетрясение в 5,3 балла, сообщает Reuters со ссылкой на иранскую государственную радиостанцию. В сообщении, переданном по иранскому радио, говорится, что данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Официанты парижского суши-бара отразили нападение грабителей 13.01.2009

Неудачей закончилась попытка двух преступников ограбить парижский ресторан Planet Sushi, сообщает Sky News.

Похитители потребовали за греческого бизнесмена 40 миллионов евро 13.01.2009

За освобождение похищенного в Греции бизнесмена Периклиса Панагопулоса похитители потребовали выкуп в 40 миллионов евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие телеканалы. Полиция проводит масштабную операцию по поиску преступников. Известно, что у 73-летнего предпринимателя слабое здоровье и он нуждается в специальном лечении.

Депутат: Полицейских не пускают на акцию протеста 13.01.2009

В некоторых подразделениях юрмальской и рижской полиции, работникам были отданы устные распоряжения о запрете участвовать в акции протеста на Домской площади. Такое заявление сделал депутат Юрмальской Думы Игорь Дрея.

По делу бизнесмена осудили полицейского 13.01.2009

В суде Рижского района продолжается процесс о взятке дорожному полицейскому, в которой обвиняется бывший крупнейший землевладелец Латвии Гатис Сакнитис. В деле появился любопытный нюанс — "дорожник", которого, по версии обвинения, пытался подкупить Гатис Сакнитис, недавно был осужден за вымогательство взятки.

Подростка признали виновным в убийстве из-за Halo 3 13.01.2009

Семнадцатилетний подросток Дэниел Петрич (Daniel Petric) из американского штата Огайо был признан виновным в предумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в попытке предумышленного убийства, передает агентство Associated Press. В октябре 2007 года он открыл огонь по своим родителям за то, что они отобрали у него диск с игрой Halo 3.

В Мумбаи пропал свидетель высадки террористов 13.01.2009

В Мумбаи исчезла женщина, которая видела, как террористы в конце ноября 2008 года высаживались на побережье Индии, пишет газета The Times of India со ссылкой на местную полицию, куда с заявлением обратилась дочь пропавшей. По ее словам, она не видела мать с 11 января. Обстоятельства происшествия не уточняются.

Подслеповатый итальянский мафиози сбежал от карабинеров по канализации 13.01.2009

Итальянский мафиози скрылся от полицейских через канализационный коллектор, сообщило в понедельник, 12 января, Associated Press.

Родители обвиняют врачей в смерти сына 13.01.2009

Возможно, из-за халатности врачей Гулбенской больницы погиб 12-летний мальчик, сообщает Diena со ссылкой на передачу Degpunktā. Все началось с достаточно легкой травмы - мальчик катался с горки и поранил ногу. Однако спустя несколько дней у него началось заражение крови и через 6 дней он умер в реанимации Гулбенской больницы. Спасти его не удалось даже срочно прибывшим медикам Центра Медицины катастроф.

По кличке Лорд 13.01.2009

Блестящую операцию по задержанию "особо опасного преступника" провела полиция Олайне. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был не только обнаружен нарушитель, но и вычислено место, где он скрывается. Теперь террорист по кличке Лорд не представляет опасности для жителей и государства. Олайне может спать спокойно.

Латвийскому неонацисту добавили срок 2 12.01.2009

Верховный суд Латвии изменил срок заключения для неонациста Андриса Йорданса, который в марте 2008 года был отправлен в тюрьму за разжигание межнациональной розни. Об этом сообщает "Час".

Volkswagen столкнулся с двумя машинами 12.01.2009

Около 14:10 10 января в Медумской волости Даугавпилсского района, на 160-ом километре дороги Гребнево-Резекне-Даугавпилс, автомашина Volkswagen Polo столкнулась с грузовиком Volvo и автомашиной Renault. С травмами в больницу доставлены: водитель VW Polo, женщина 1965 года рождения, и ее пассажирка 1968 года рождения.

В могилах на израильском кладбище нашли шесть килограммов гашиша 12.01.2009

В израильском городе Димона арестован скульптор, подозреваемый в торговле наркотиками. Как сообщает NEWSru.co.il, в доме молодого человека полицейские нашли 300 граммов гашиша. Кроме того, предполагается, что скульптор прятал наркотики на кладбище, где он изготавливал надгробия.

Информация Полиции самоуправления 12.01.2009

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано 133 правонарушения. Из них 43 нарушения общественного порядка; 5 нарушений, совершённых несовершеннолетними; 82 нарушения правил остановки и стоянки автотранспорта. Принято 21 заявление, отработано 66 вызовов.

В Риге грабитель похитил сумку с 14 000 латов 12.01.2009

Очередное ограбление в Риге: вооруженный злоумышленник напал на мужчину и отобрал у него сумку с 14 тысячами латов. Как сообщает радиостанция SWH+, это произошло 10 января около 16:30 на улице Чугуну. Нападавший подъехал к жертве на автомобиле Ford Escort и, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрал сумку.

Полицию сократят до нерабочего состояния 3 12.01.2009

В распоряжение газеты "Телеграф" попала копия циркуляра, распространенного на днях среди сотрудников Госполиции. Из него следует, каким именно образом стражи порядка будут снабжаться в период начинающегося в стране уголовного беспредела.

Полицейские готовятся высказать недоверие Сейму 12.01.2009

13 января на акцию протеста на Домской площади планируют явиться члены Объединённого профсоюза полицейских Латвии и другие работники системы Внутренних дел. Их цель - высказать недоверие Сейму, который, поддерживая существующую деятельность правительства, одновременно поддерживает уменьшение количества работников в системе Внутренних дел и снижение социальных гарантий.

Сомалийские пираты не поделили выкуп и утонули 10.01.2009

Пятеро сомалийских пиратов, которые покинули борт саудовского супертанкера Sirius Star после получения выкупа в размере 3 миллионов долларов, утонули во время возвращения на берег.

Трое рабочих упали с 20-метровой высоты с Вентспилсской телебашни 10.01.2009

В пятницу, 9 января, во второй половине дня в Вентспилсе произошел несчастный случай. Упав с 20-метровой высоты, серьезные травмы получили трое рабочих, сообщила программа "Degpunktā" телеканала LNT.

Британская пенсионерка, одержимая страстью к покупкам, умерла под грудой товаров 09.01.2009

В Великобритании скончалась престарелая женщина, которая была одержима страстью к покупкам. Пенсионерку-"шопоголика" завалило насмерть нераспакованными товарами прямо в ее жилище.

Дорожную полицию переименуют 09.01.2009

С 1 января Дорожная полиция Латвии сменила название. Теперь это Бюро контроля за движением (Satiksmes uzraudzības birojs). Однако функций у ведомства, возглавляемого Эдмундом Зивтиньшем, прибавилось.

В Пакистане ракетой уничтожены два высокопоставленных члена "Аль-Каеды" 09.01.2009

В результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным самолетом в Южном Вазиристане, убиты руководитель операций "Аль-Каеды" в Пакистане и его заместитель, сообщает AFP.

В Коста-Рике произошло мощное землетрясение 09.01.2009

Три человека погибли и более двухсот получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,1, которое произошло в четверг в Коста-Рике, передает агентство France Presse.

В Латвийской армии всё больше разгорается скандал 1 09.01.2009

Разрастается скандал в латвийской армии. В деле о незаконном хранении и реализации оружия и взрывчатых средств, начатом в октябре прошлого года, проведены новые задержания.

В Даугавпилсе на работе умер дорожный полицейский 67 09.01.2009

7 января днем при исполнении служебных обязанностей в Даугавпилсе умер 33-летний сотрудник Дорожной полиции. Как пишет Neatkarīgā Rīta Avīze, ничего не предвещало беды - мужчина спокойно работал, шутил с коллегами. Трагедия случилась на АЗС, куда экипаж заехал заправить машину - здесь полицейский внезапно потерял сознание.

В Эстонии заключенный жалуется на тюрьму. Особая диета там только по религиозным убеждениям 09.01.2009

Канцлер права (уполномоченный по правам человека) Эстонии решил, что заключенный, которому не предоставили вегетарианской пищи в Вируской тюрьме, не подвергся дискриминации, сообщает Delfi.ee со ссылкой на газету "Северное побережье".

За одну неделю убиты 6 человек 08.01.2009

Новогодняя праздничная неделя в Даугавпилсе прошла в целом спокойно. По информации Даугавпилсского городского и районного управления полиции, за прошедшую неделю в городе и районе не было зарегистрировано особо тяжких преступлений, а также несчастных случаев при запуске фейерверков. Что, в общем-то, не скажешь о Латвии в целом.

В Финляндии в перестрелке убиты три человека 08.01.2009

Три человека погибли от огнестрельных ранений в результате инцидента в финском городе Ювяскюля, сообщает AFP.

"Шутники" с ножиками 08.01.2009

Во вторник сотрудникам госполиции из участка "Браса" удалось задержать двух злоумышленников, которые в конце прошлого года прокололи покрышки двум десяткам автомашин в центре Риги, а также, вероятно, угнали автомобиль "нива" и сожгли "жигуленок".

Латвийский Джек-потрошитель 08.01.2009

Подозреваемый в трех убийствах Иварс Грантиньш в апреле 2000 года пытался убить еще одну женщину, жительницу Бауского района 1974 года рождения. Это выяснилось в ходе следствия.