Продукты (Латвия)

В Латвии хотят запретить российскую картошку 28 05.03.2024

Министерство земледелия Латвии разработало законопроект, которым предусмотрело значительно расширить список товаров, запрещенных к импорту из России и Беларуси. В списке – очень много овощей и фруктов, а также крупы, мясные субпродукты и прочие наименования.

После начала отопительного сезона снизятся цены на продукты — эксперт 8 14.07.2022

Снижения цен на продукты питания можно ожидать осенью после начала отопительного сезона, так как покупательная способность населения снизится, заявила в программе TV3 «900 секунд» представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

27% латвийцев сделали запасы продовольствия после вторжения России в Украину 40 26.03.2022

По данным опроса Benu aptiekas, в первые две недели после вторжения России в Украину 27% населения Латвии намеренно начали накапливать продукты, покупая больше продуктов с длительным сроком хранения.

Специалист: вскоре латвийцы ощутят болезненный рост цен на продукты питания 106 13.02.2022

Предстоящий в этом году рост цен на продукты питания жители Латвии, возможно, ощутят еще болезненнее, чем рост цен на энергоресурсы, отмечает на сайте Банка Латвии makroekonomika.lv экономист центрального банка Иева Опмане.

Латвийцы активно скупают мороженое и напитки 21 18.07.2021

В связи с продолжительной жаркой погодой в Латвии спрос на мороженое, воду и другие типичные для лета продукты в продуктовых магазинах значительно вырос, признали LETA опрошенные торговцы.

Bolt запустит в Латвии услугу по экспресс-доставке продуктов питания 6 09.07.2021

В Латвии в ближайшем будущем будет запущен первый сервис по экспресс-доставке продуктов питания - Bolt Market, сообщается в пресс-релизе сервиса Bolt.

Желание покупать местные продукты большое, но не всегда хватает средств 58 21.11.2020

65% населения страны хотели бы оказывать экономическую поддержку латвийским производителям, но пока только 28,6% стремятся как можно чаще останавливать свой выбор именно на местных продуктах. Таковы данные осеннего отраслевого обзора «Компас розничной торговли Maxima».

Граждане ЛР голосуют за снижение налогов на продукты питания 17 06.08.2020

Даже летом народ не дремлет и продолжает выходить с интересными законодательными инициативами. Напомним, что если та или иная инициатива собирает хотя бы 10 тысяч подписей граждан ЛР, то тогда ее обязаны рассмотреть депутаты сейма.

Кризисные цены: в апреле некоторые продукты подорожали наполовину 20 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии в апреле подорожали некоторые продукты питания, особенно овощи, свидетельствуют данные Латвийского центра стимулирования сельскохозяйственного рынка (LTVC).

Латвийские крестьяне готовы полностью обеспечить страну продуктами: но нужна помощь горожан 44 29.03.2020

Начались работы на полях, их готовят к посеву яровых. Крестьяне говорят, что погода благоприятствует, и полевые работы начались раньше обычного. В то же время рабочих рук на селе не хватает, и сельхозорганизации вышли с инициативой привлечь на работы в сельское хозяйство горожан, оставшихся сегодня без работы из-за введенного режима чрезвычайной ситуации.

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

Спрос на продукты сельского хозяйства в Латвии возрастает 7 11.08.2019

Спрос на продукцию биологического сельского хозяйства в Латвии продолжает расти, рассказал агентству ЛЕТА руководитель Латвийской ассоциации биологического сельского хозяйства Густав Норкарклис.

Покупатели негодуют: в Литве латвийские яйца дешевле, чем в Латвии 21 07.04.2018

Ни для кого не секрет, что многие жители Латвии, особенно те, кто живут в приграничных зонах (да, речь о даугавпилчанах) зачастую наведываются в соседнюю Литву с целью посещения магазинов, потому как цены в Литве ощутимо ниже латвийских.

Покупатели: фрукты и овощи продают по старым ценам 5 27.01.2018

С 1 января к характерным для Латвии свежим фруктам, ягодам и овощам применяется сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%. Теоретически это должно отразиться и в более низких ценах на них в магазинах, пишет Neatkariga. Однако часть этих овощей и фруктов на полках магазинов не стала ни на цент дешевле, чем до Нового года, а некоторые даже подорожали.

Двойные стандарты: продукты в Латвии и Европе различаются 2 21.11.2017

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала несущественные отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы, сообщила представитель ПВС по общественным отношениями Илзе Мейстере. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Для латвийцев – еда второго сорта 40 29.10.2017

Что мы едим, и как это проверяется?

Maxima и Rimi изъяли из продажи продукцию с "перебитыми" сроками годности 21 30.09.2016

Розничные сети Maxima, Rimi и Supernetto убрали с полок своих супермаркетов продукты питания, полученные от поставщика Triom, на складах которого в Елгаве обнаружены тонны просроченной продукции с "перебитыми" сроками годности. Компании Rimi Latvia и Maxima Latvija прекратили сотрудничество с поставщиком.

Фирма поставляла в супермаркеты продукты с "перебитым" сроком годности 2 30.09.2016

На складе фирмы Triom в Елгаве обнаружена крупная партия перемаркированных продуктов питания. Со склада изъято почти 10 тонн продукции: конфет, шоколада и печенья с истекшим сроком годности. Об этом сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Какие три продукта самые популярные в рационе латвийца? 23.09.2016

Картофель, хлеб и молоко - по объемам это именно те продукты, которые в основном употребляют в пищу жители Латвии.

Магазины Латвии не наполнились товарами, подешевевшими из-за российского эмбарго 4 26.08.2015

Российское эмбарго на продовольственные товары из Европейского союза (ЕС) напрямую минимально повлияло на латвийскую розничную торговлю, сообщил Валдис Турлайс, председатель правления компании розничной торговли Rimi Latvia.

Наш город: почему мы переплачиваем за продукты? 15 23.02.2015

В прошлый четверг Сейм в третьем, окончательном, чтении рассмотрел законопроект о предотвращении нечестной практики в розничной торговле.

Из-за подешевевшего рубля латвийцы активно закупаются в российских магазинах 19.12.2014

Из-за подешевевшего рубля жители стран Балтии и Белоруссии массово приезжают в Псковскую область России для покупки бытовой техники, продуктов и автомобилей.

Дешёвые продукты по дорогим ценам плюс 21% НДС 7 04.09.2014

Недостаток конкуренции в секторе розничной торговли уже сейчас порождает ситуацию, что основная масса людей практически не чувствует то снижение цен, которое вынуждены предлагать производители продуктов питания, чтобы их продукцию закупали розничные сети.

Ушаков: буду просить, чтобы наш товар остался в магазинах Москвы 2 12.08.2014

Латвия должна пойти на диалог с Россией, чтобы спасти местных производителей. Такое мнение в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT выразил мэр Риги Нил Ушаков, отметив, что и сам в ближайшее время намерен посетить восточного соседа.

Вкусное копченое мясо исчезнет с прилавков уже осенью 10 27.01.2014

В заботе о здоровье населения Евросоюз еще три года назад  постановил: сократить максимальное допустимое содержания бензапирена в копченостях.

Ziedot.lv: нищим в Латвии продукты больше не нужны 2 03.01.2014

Малоимущие люди в Латвии не нуждаются в помощи в виде продуктов питания. Об этом в интервью LTV заявила руководитель благотворительного портала Ziedot.lv Рута Диманта.

Эксперт: Латвия нуждается в продуктовых стандартах 22.04.2013

В процессе скандала с заменой говядины на конину в мясных изделиях, в очередной раз возник вопрос о введении единых стандартов на производство пищевой продукции.

Ассоциация торговцев: продукты дешевле точно не станут 1 01.10.2012

Латвийская ассоциация торговцев выступила с прогнозом, что в ближайшее время вырастут цены на сахар, молоко, хлеб, мясо и кофе. По словам руководителя ассоциации Хенрика Данусевича, сахар в ближайшие пару месяцев подорожает примерно на 1% из-за событий на мировом рынке – сейчас его цена искусственно занижена.

Кража из магазина: воры вынесли алкоголь и даже продукты 27.08.2012

В воскресенье утром в Ирлавской волости Тукумского края неизвестные злоумышленники обворовали продуктовый магазин.

Жители Латвии тратят на продукты питания меньше всех в государствах Балтии 25.07.2012

Самая большая доля расходов домашних хозяйств жителей стран Балтии приходится на покупку продовольствия: на продукты балтийцы тратят от 26 до 50% общих ежемесячных семейных доходов. Такие данные были получены в результате опроса, проводимого порталом Nozare.lv и компанией Gfk Custom Research Baltic.

Шмитс: продукты в Латвии всегда останутся дорогими 06.07.2012

По мнению бывшего председателя совета Латвийской федерации пищевых предприятий Дидзиса Шмитса, сейчас много дискуссий вокруг снижения цен на продукты в связи с понижением ставки НДС, но, какими бы горячими эти дискуссии ни были, изменить положение дел в корне мизерное сокращение налога не может.

Опрос: 48% латвийцев тщательно планируют покупки к Лиго 22.06.2012

Почти половина жителей Латвии - 48% - тщательно продумывают и планируют свои покупки к Лиго: они просматривают и сравнивают предложения разных магазинов, составляют списки продуктов. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала Gudriem.lv.

Берзиньш: не стоит снижать ставку НДС на продукты 19 26.05.2012

Президент Андрис Берзиньш не видит необходимости в том, чтобы вводить пониженную ставку налога на добавленную стоимость для продуктов питания. Об этом он заявил в интервью LTV.

Латгальский рождественский рынок - дешево, вкусно и даже баня есть! 23.12.2011

В четверг в Риге, около Центрального рынка со стороны Рыбного павильона, открылся Латгальский Рождественский рынок. Открытие прошло с размахом - под тентом выступали музыкальные коллективы, которые исполняли латгальские народные песни и очень сильно били в барабаны.

Продукты питания могут подорожать без всяких причин 5 08.12.2011

В настоящее время нет оснований для повышения цен на продукты питания, но это не означает, что его не будет, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (ЛАТПП) Норис Крузитис.

Мать пырнула сына ножом за неправильно порезанные продукты, ее осудили на 3 года 25.08.2010

На три года лишения свободы приговорена лиепайчанка Анжелика Шутова, которая пырнула ножом в живот своего 12-летнего сына лишь за то, что тот, по ее мнению, неправильно нарезал продукты.

Резекненский комитет Латвийского Красного креста обеспечит продуктовыми наборами жителей 11.08.2009

Резекненский комитет Латвийского Красного креста (ЛКК) обеспечит продуктовыми наборами жителей, чей уровень доходов ниже установленного государством гарантированного минимума (в месяц он составляет 37 латов на одного члена семьи).

Талоны на продукты могут ввести уже осенью 26.05.2009

Если правительство Латвии продолжит урезать расходную часть бюджета и не займется созданием его доходной части, то Латвия придет к тому, что кредиторы откажут нам в финансировании и нужно будет придумывать какой-то заменитель денег - например, талоны на питание. Вполне возможно, что это придется сделать уже осенью этого года.

В Лиепае двое мужчин обворовали холодильник и убежали 27.02.2009

Двое мужчин в Лиепае забежали в чужую квартиру, взяли из холодильника продукты и убежали, рассказала представитель Лиепайской полиции самоуправления Илзе Козика.

Бедные жители получат бесплатные продукты 29.10.2008

Самым бедным жителям Латвии и в будущем году будут выдавать немного бесплатных продуктов - овсянку, макароны, муку, молочный порошок. Согласно информации Министерства земледелия, ежемесячно каждый бедняк сможет получать по полкилограмма овсяных хлопьев, по килограмму макарон, по 400 граммов блинной муки и других продуктов.