Помощь (Латвия)

Минфин: самоуправления смогут выплатить жителям пострадавших от бури домов первичную помощь в размере до 3000 евро 2 10.08.2023

В ходе встречи в Министерстве финансов была достигнута договоренность о том, что в первую очередь самоуправления смогут выплатить своим жителям первичную помощь в размере до 3000 евро на ремонт или замену крыши и окон дома, пострадавшего в результате бури, сообщили представители Минфина.

Латвия передаст в дар Украине медицинское оборудование на сумму 297 861 евро 22.03.2023

Правительство вчера поддержало план Министерства здравоохранения по безвозмездной передаче Украине медицинского оборудования на сумму 297 861 евро.

Украине переданы первые восемь конфискованных в Латвии автомашин 08.03.2023

Во вторник правительство приняло решение безвозмездно передать армейским частям Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медобъединению Купянского совета восемь автомобилей, конфискованных в Латвии у пьяных водителей.

Решено: конфискованные у пьяных водителей автомобили можно передавать Украине 17.02.2023

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают возможность безвозмездной передачи транспортных средств, принадлежащих государству, в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Автомобили пьяных водителей передадут украинской армии 14.02.2023

Сегодня коалиция достигла договоренности о том, что автомобили, конфискованные у водителей в состоянии алкогольного опьянения, могут быть переданы украинской армии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Латвия отправит пострадавшей от землетрясения Турции помощь 16 10.02.2023

Латвия планирует отправить в пострадавшую от землетрясения Турцию одеяла и отапливаемые палатки, говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном Министерством внутренних дел (МВД).

Конфискованные за пьяную езду авто могут пожертвовать Украине 07.02.2023

Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс предложил внести поправки в закон и разрешить безвозмездно передавать Украине автомобили тех, у кого они были конфискованы за пьяное вождение. Об этом сообщила генеральный директор Службы государственных доходов страны Иева Яунземе.

Минздрав планирует частично покрыть рост стоимости энергоресурсов больницам 2 22.10.2022

Больницам планируется частично компенсировать рост цен на энергоносители, сообщил председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Латвия является мировым лидером в оказании помощи Украине 12.10.2022

Латвия занимает первое место среди государств, которые больше всего жертвуют Украине относительно ВВП, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Twitter.

Государство поможет самоуправлениям: украинцам будут предоставлять жилье на срок до 60 дней 15.07.2022

В четверг, 14 июля, Кабинет министров одобрил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие еще один период поддержки для размещения украинских беженцев на срок до 60 дней.

Латвийцев призвали подавать заявки на размещение в своих квартирах беженцев с Украины. Как это сделать? 07.06.2022

В целях внедрения единой системы регистрации недвижимости, которую частные лица могут предоставить для размещения украинских беженцев, в специальном информационном регистре создана опция, позволяющая частным лицам зарегистрировать свое имущество с указанной целью, пройдя аутентификацию через портал latvija.lv, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Разработан инструмент, с помощью которого латвийцы могут заявиться на предоставление жилья для беженцев 31.05.2022

Государственные учреждения создали инструмент, с помощью которого каждый желающий может заявить собственное жилье для размещения беженцев, сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Интарс Зитанс, сообщает nra.lv.

Cамоуправлениям дадут 13 млн евро на поддержку украинских беженцев 30.05.2022

В подготовленном для правительства проекте распоряжения Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) самоуправлением планируется выделить почти 13 млн евро на покрытие расходов, связанных с поддержкой гражданского населения Украины.

Группа волонтеров доставила 37 автомобилей из Латвии для украинской армии 11.03.2022

Группа автомобилистов передала украинской армии и национальной гвардии 37 автомобилей, подаренных латвийцами из Латвии, сообщил агентству LETA организатор группы Рейнис Познякс, сообщает портал Press.lv.

Австрия передала Латвии аппаратуру для лечения пациентов с Covid-19 2 25.11.2021

Минувшей ночью в Латвию доставлена международная партия груза из Австрии — 100 механических и 10 электрических устройств для отсасывания слизи из верхних дыхательных путей больных при транспортировке в машинах Службы неотложной медицинской помощи.

В Латвию прибыла партия помощи — медоборудование из Венгрии 4 01.11.2021

В выходные дни Латвия продолжила получать направленную странами ЕС помощь для борьбы с пандемией Covid-19. Следующая партия поступила из Венгрии, пишет портал Press.lv.

Швеция направит в Латвию дополнительное оборудование для лечения пациентов с Covid-19 25 24.10.2021

Швеция выразила готовность помочь Латвии в борьбе с Covid-19. В ближайшее время Латвия должна получить из скандинавской страны дополнительное оборудование для лечения пациентов с Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

Спасатели призывают: увидел попавших в беду — звони, а не снимай, ведь дорога каждая минута 6 25.09.2021

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) обратилась к населению с просьбой звонить в службу спасения на номер 112 в случае, если стали свидетелем происшествия.

Латвия окажет финансовую помощь Ливану, пострадавшему от разрушительного взрыва 20 11.08.2020

Кабинет министров сегодня утвердил оказание помощи Ливану, в столице которого Бейруте 4 августа произошел разрушительный взрыв. Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвия направит помощь Ливану после разрушительного взрыва 20 06.08.2020

Кабинет министров на следующей неделе рассмотрит вопрос об оказании помощи Ливану, в столице которого Бейруте во вторник произошел разрушительный взрыв, сообщили в бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

«Впервые в жизни горжусь собой!» Рижанин отмыл и накормил бомжа у себя дома 11 18.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, в холодное время года мы редко встречаем в спальных районах лиц без определенного места жительства, летом же их можно обнаружить на любой скамейке или под кустом. Заметил одного такого бездомного и рижанин Эдийс. Но мимо не прошел, а постарался помочь.

В ЕС закончились вертолеты - на помощь Латвии придет Белоруссия 14 24.07.2018

Латвия обратилась за помощью в тушении пожара в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости также к Белоруссии, так как ресурсы стран Евросоюза (ЕС) из-за бушующих в некоторых из них лесных пожаров пока ограничены, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения замначальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс.

Неравнодушный полицейский обеспечил доставку плачущей в автобусе девочки прямо до дома 4 08.03.2018

В минувший вторник сотрудник Лиепайского участка полиции в нерабочее время помог ребенку, проехавшему свою остановку и начавшему паниковать, сообщает портал liepajniekiem.lv..

В Латвии расширен круг получателей "пайков для бедных" 9 28.02.2018

Впредь не только неимущим и попавшим в кризисную ситуацию семьям, но и малоимущим, чей месячный доход не превышает 188 евро, станут доступны поддерживаемые Евросоюзом комплекты продовольствия, хозяйственных и гигиенических товаров, а также школьных принадлежностей, – решило во вторник правительство.

Латвийцев зовут на помощь работникам детских домов 1 29.01.2018

Министерство благосостояния возобновило программу добровольцев, в рамках которой приглашает всех желающих стать помощниками для детей, оставшихся без родителей.

Премьер-министр: для объявления чрезвычайной ситуации в Латгалии нет оснований 2 07.11.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пока не видит оснований для объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве по всей Латвии, пишет baltnews.lv.

Рижанка сжалилась и пустила бомжей пожить в сарай: в итоге ни сарая, ни дров, ни велосипедов 3 29.06.2017

Из добрых побуждений, сжалившись, рижанка пустила в сарай местных бродяг. Увы, порыв теплых чувств не был встречен благодарностью, ведь в результате этого жители 12 квартир остались без дров, велосипедов, садовых принадлежностей и прочих вещей, пишет focus.lv cо ссылкой на передачу "Degpunktā".

Крик о помощи: семья из Гулбенской волости потеряла кормильца; 4 детям срочно нужна одежда 1 13.06.2017

Благотворительное общество "Palīdzēsim viens otram" опубликовало очередную печальную историю из некой латвийской семьи, потерявшей кормильца.

Латвийцев призывают пожертвовать одежду для новорожденных из бедных семей 10 22.02.2017

Латвийцев с возможностями призывают помочь малообеспеченным мамам, пожертвовав детскую одежду для новорожденных родильным домам.

Семьям с детьми выделили 2,8 млн. евро на помощь в покупке квартир 2 10.11.2016

Правительство утвердило предложение Министерства иностранных дел перенаправить 2,8 миллиона евро на реализацию программы, в рамках которой семьям с детьми помогают приобрести первое жилье. Этой суммы хватит на полгода — и, по расчетам, на поддержку 1,5 тысячи семей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Молочные хозяйства в этом году получат почти 8 миллионов евро 1 19.08.2015

Чтобы уменьшить последствия введенного Россией в прошлом году эмбарго, молочным хозяйствам уже в этом году будет предоставлена помощь в размере 7,6 млн евро для племенной работы, передает радио MIX FM 102,7.

Гражданка Латвии в Непале: МИД отказался помочь своим подданным 29.04.2015

МИД Латвии отказал в помощи 6 гражданам Латвии, находящимся в Непале. Об этом вчера на своей странице в социальной сети Facebook заявила гражданка Латвии, находящаяся в Непале, Юлия Гринберга.

Мотогонщику из Латгалии нужна наша помощь: украден мотоцикл 7 13.04.2015

В марте 2015 года у спортсмена по мотокроссу Кристера Миллера из гаража был украден дорогой спортивный мотоцикл KAWASAKI 250KX 2014 года выпуска. Теперь у него нет возможности полноценно тренироваться и принимать участие в соревнованиях. Срочно необходим новый мотоцикл стоимостью 8 000 евро.

Восточная больница просит помочь спасти жизнь хирурга Яниса Розенталса 03.04.2015

Одному из ведущих латвийских сосудистых хирургов — Янису Розенталсу — требуется помощь. Сейчас Розенталс в тяжелом состоянии находится в Клинике токсикологии и сепсиса Рижской Восточной клинической университетской больницы, — ему необходима трансплантация печени.

Страуюма: фермеры до конца года могут получить дополнительную помощь 02.10.2014

В связи со сложной ситуацией в молочной промышленности из-за российского эмбарго и снижения закупочных цен на молоко еще до конца этого года фермерам в дополнение к ранее выделенным 6 млн. евро может быть предоставлена поддержка в виде различных льгот. Об этом сегодня во время встречи с руководством предприятия "Latvijas piens" заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Увеличен объем помощи для бездомных 30.09.2014

Начиная с 1 октября будет продлено время работы ночных приютов, увеличено количество мест в них, а также будет увеличено количество порций, выдаваемых в бесплатных столовых.

Латвия отправляла на Украину старые материалы для перевязок 7 22.09.2014

Латвия оказывает помощь Украине из устаревших материальных резервов, и лучше было бы помогать этой стране, принимая в больницах пациентов с Украины. Об этом заявил в интервью Neatkarīgā rīta avīze парламентский секретарь Минздрава Ренар Путниньш, недавно побывавший с визитом на Украине.

Латвия выделит в помощь сектору Газа 50 тысяч евро 2 05.08.2014

Латвия окажет материальную помощь сектору Газа, сообщает DELFI. По данным издания, правительство республики собирается выделить из фонда для непредвиденных расходов порядка 50 тысяч евро.

Пабрикс: кто не хочет помочь Украине – тот эгоист 11 09.06.2014

Балтийские страны могут служить правительству Украины примером того, как в течение 20 лет проводить реформы в государстве.

Латвия выделит Украине кровати, одеяла и термосы 4 19.05.2014

Латвия планирует оказать Украине помощь на сумму примерно 50 тыс. евро, сообщил сегодня журналистам после заседания кризисного совета министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Пострадавшие в золитудской трагедии: государство должно продолжать предлагать помощь 17.04.2014

Почти через пять месяцев после трагедии в Золитуде корреспонденты Латвийского Радио пообщались с людьми, которые потеряли близких, чтобы узнать, как прошло это нелегкое время и каких перемен они ожидали.

LTV: в случае российского вторжения помощи придется ждать пять дней 4 17.03.2014

Если Россия попытается разыграть в Латвии "украинский сценарий", помощи от западных партнеров пришлось бы ждать несколько дней, сообщает программа LTV „De facto".

Экс-премьер: Европа не сможет помочь Украине 1 03.03.2014

Бывший премьер-министр Латвии Валдис Биркавс считает, что по большей части Украина уже потеряла Крым, а западные страны слишком слабы, чтобы повлиять на ситуацию.

На Украину отправили 565 кг латвийских медикаментов 4 25.02.2014

Во вторник, 25 февраля, на Украину самолётом отправлены медицинские товары, необходимые в связи с тем, что сотни людей были ранены на улицах Киева во время акций протеста.

Латвия тоже готова помочь пострадавшим в протестах на Украине 2 04.02.2014

Из гуманных соображений Латвия готова предложить свою помощь десяти пострадавшим в ходе протестов на Украине, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ziedot.lv: нищим в Латвии продукты больше не нужны 2 03.01.2014

Малоимущие люди в Латвии не нуждаются в помощи в виде продуктов питания. Об этом в интервью LTV заявила руководитель благотворительного портала Ziedot.lv Рута Диманта.

Эстония высылает в помощь Латвии трех спасателей 2 22.11.2013

Эстонская спасательная служба отправит в Ригу трех экспертов, чтобы помочь коллегам из Латвии вести поисковые работы на месте обрушевшейся крыши торгового центра Maxima, а также оценить последствия трагедии.

Министр экономики: гастарбайтерам надо помочь деньгами 2 12.07.2012

Для того, чтобы латвийцы вернулись на родину, им нужны не только рабочие места, но и билеты до дома - иногда отсутствие средств на оплату дороги становится реальной проблемой. 

Государство материально поможет тем, кто оказался за границей в беде 01.06.2012

С 1 июня 2012 года оказавшиеся за границей в затруднительном положении жители Латвии смогут получить от государства материальную помощь.

МИД Латвии поможет попавшим в беду туристам на 25 000 Ls 07.05.2012

МИД Латвии и Минфин все же договорились об оказании уже с 1 июня этого года материальной помощи латвийцам, попавшим в затруднительное положение за границей, пишет Ves.lv.