Польша (Латвия)

Движение грузовиков из Латвии в Европу с пятницы под вопросом: польские фермеры бастуют 1 01.03.2024

С пятницы движение через бывший КПП "Калвария-Будзиск" на литовско-польской границе может быть частично перекрыто с польской стороны, что, в свою очередь, скажется на движении грузовиков из Эстонии, Латвии и Литвы в Западную Европу.

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

В случае инцидентов, Польша, Литва и Латвия закроют границы с Белоруссией 28.07.2023

Министр внутренних дел Польши, Мариуш Каминьский, заявил в четверг, что в случае серьезных инцидентов с участием ЧВК «Вагнер», Польша, Литва и Латвия смогут принять совместное решение о закрытии границы с Белоруссией.

Литва на неделю восстановит пограничный контроль с Латвией и Польшей 8 13.06.2023

Литва восстановит контроль на границах с Польшей и Латвией во время саммита НАТО. Соответствующее предложение одобрило сегодня правительство Литвы, сообщает Государственная служба охраны границ Литвы.

Латвия не планирует повышать уровень готовности ПВО 17.11.2022

После того, как на территории Польши недалеко от границы с Украиной взорвалась ракета, планов по повышению уровня готовности ПВО Латвии в настоящее время нет, заверил агентство LETA командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

Страны Балтии и Польши будут добиваться усиления присутствия НАТО в регионе 29.04.2022

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши указали на необходимость развивать стратегический подход, чтобы поддержать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров в Риге глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.

В Риге пройдёт встреча глав МИД Балтии и Польши 29.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет в Риге глав МИД стран Балтии и Польши, пишет портал Press.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Кариньш встретится с премьером Польши Моравецким 5 19.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня, 19 января, посетит с рабочим визитом столицу Польши Варшаву, где у него запланирована встреча с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, сообщили в бюро премьер-министра.

"Курьер" из Латвии пытался провезти нелегалов в Польшу 2 20.12.2021

По информации пресс-центра Подляского воеводства Польши, в начале недели патрули остановили два автомобиля, перевозивших нелегалов. За рулем одной из машин находился гражданин Латвии, второй машиной управлял украинец, пишет портал rus.delfi.lv.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.

Латвия, Литва и Польша получат 200 млн евро помощи от Европы 9 24.11.2021

Латвии, Литве и Польше от ЕС будут доступны 200 млн евро в связи с кризисом на границе с Белоруссией.

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Президенты стран Балтии, Польши и Украины подписали декларацию о сотрудничестве 34 04.05.2021

В честь празднования 230-летия Конституции Речи Посполитой в понедельник президенты Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве и поддержке государств, стремящихся к демократическим переменам.

Латвия, Литва, Эстония и Польша договорились вместе бороться против попыток России переписать историю 21 16.06.2020

На встрече в Вильнюсе министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Польши пообещали вместе противостоять попыткам России переписать историю начала Второй мировой войны.

Жители Латвии смогут въезжать в Финляндию и Польшу, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию 13.06.2020

Жители Латвии, Литвы и Эстонии смогут въезжать в Финляндию и Польшу, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию, сообщил агентству ЛЕТА министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Премьер Литвы предлагает открыть границы стран Балтии и Польши 18 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, первыми могут открыться государственные границы между странами Балтии и Польшей, заявил литовский премьер Саулюс Сквернялис.

МИД: Польша отказывается пропускать прибалтов с той стороны через свою территорию 32 17.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня в Министерство иностранных дел вызвана посол Польши в Латвии Моника Михалишина, чтобы обсудить решения по возвращению в Латвию людей, застрявших на границе Германии и Польши.

Гражданин Латвии продавал полякам фальшивые духи и игрушки 5 14.01.2020

Преступная группа из шести человек, в которую входили турок, латвиец и четыре поляка, торговали поддельными, опасными для здоровья духами в Польше. Они торговали также одеждой и сумками. Производители оригиналов потеряли от действия торговцев 25 млн злотых (почти 6 млн евро).

Почтили память освобождения города от большевиков в 1920 году (фото) 37 06.01.2020

В минувшую пятницу, 3 января, в Даугавпилсе прошли мероприятия, посвящённые столетию освобождения города от большевиков в результате военного сотрудничества Латвии и Польши. При этом, город свое нынешнее название - Даугавпилс, получил лишь после освобождения, до этого он назывался Двинском.

Службы отследили польскую сальмонеллу: до супермаркетов мясо не добралось 2 18.10.2019

Зараженное мясо птицы из Польши получили около 200 предприятий, но супермаркетов среди них нет.

В "Lido" попала партия больной говядины. Опасно ли есть это мясо? 15 01.02.2019

Небольшая партия больной говядины из Польши оказалась на предприятии питания "Lido", сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

На Латвию идет новая волна кори 4 06.11.2018

Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский, пишет rus.lsm.lv.

Даугавпилсский ветеранский волейбольный турнир прошел в 10-й раз 29.04.2018

Международный волейбольный турнир ветеранских команд памяти Франца Вилцана собрал 27-28 апреля в Даугавпилсе представителей восьми стран – России, Республики Беларусь, Украины, Приднестровья (Тирасполь), Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Латвия, Литва и Польша выступили против "Северного потока-2" 11 12.03.2018

Спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши в воскресенье, 11 марта, подписали совместное заявление, предостерегающее коллег из других стран Евросоюза от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Крупнейший банк Польши PKO предлагал купить "Luminor" 3 10.11.2017

Крупнейший банк Польши "PKO Bank Polski" (PKO) сделал предложение о покупке банка "Luminor", который был создан в прошлом месяце путем объединения в странах Балтии шведского "Nordea" и норвежского DNB. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники информации.

В Польше потерпел аварию зарегистрированный в Латвии сверхлегкий самолет. Погибли двое 1 24.07.2017

В Польше потерпел аварию зарегистрированный в Латвии ультралегкий самолет Pelegrin Tarragon.

Пока Латвия тщится остановить рост цен на продукты, в Польше это уже сделали. Как? 7 27.06.2017

Скачок цен на продовольствие, который, по официальным данным, вырос на 7% по сравнению с декабрем прошлого года, а по неофициальным, чуть ли не вполовину, заметили даже в Министерстве земледелия. Как обычно у нас бывает, образовали рабочую группу. Вопрос она изучала несколько месяцев, а потом пришла к выводу, что можно снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты с нынешних 21 до 5%, но только для отечественных овощей, фруктов и ягод. Однако, чтобы посмотреть, как правительство поощряет собственных производителей, лучше всего отправиться в Польшу.

Латвийский рыбопереработчик начнет экспорт продукции в Польшу 1 30.10.2015

Латвийский рыбопереработчик Brivais vilnis планирует начать экспорт своей продукции в Польшу, сообщил интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арнольд Бабрис.

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

В Польше спецназ задержал разыскиваемого полицией гражданина Латвии 1 16.07.2015

По информации польского портала Wyborcza.pl, в начале июля в Пинчуве был задержан 38-летний гражданин Латвии, который подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Германии.

В Латвии продолжает распространяться африканская чума свиней 2 15.07.2015

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр земледелия Янис Дуклавс, передает радио MIX FM 102,7.

Польша: отец и сын из Латвии попались на перевозке группы нелегалов 1 19.12.2014

По информации польской радиостанции Akadera, в Польше (Подляское воеводство) задержан 43-летний гражданин Латвии и его 22-летний сын, подозреваемые в перевозке нелегалов.

Страны Балтии и Польша договорились о "сдерживании России" 104 13.12.2014

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о координации усилий по сдерживанию действий России в регионе. Об этом сообщило Министерство обороны Литвы по итогам встречи, состоявшейся в Латвии.

Страуюма верит, что Польша спасет Латвию от энергетической блокады 4 10.10.2014

Решение о выделении финансирования на строительство альтернативного газопровода через Польшу и Литву чрезвычайно важно для Латвии, так как это положит конец энергетической зависимости и создаст реальную возможность альтернативных поставок. Такое мнение высказала премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), сообщает портал bb.lv.

Der Spiegel: страны Балтии и Польша просят НАТО направить новую ПРО против России 3 25.08.2014

Страны Балтии и Польша при поддержке США выступают за то, чтобы направить новую ПРО альянса против России.

Эхо санкций: крестьяне уничтожают выращенные овощи, рынки заполнены продуктами из Польши 6 18.08.2014

Эмбарго, наложенное российскими властями на товары из Евросоюза, серьезно затронуло и Латвию: в хозяйствах, специализирующихся на выращивании овощей, начали уничтожать урожай, а крестьяне вынуждены продавать овощи и фрукты за бесценок.

Война санкций: польские овощи до Риги пока не добрались 2 09.08.2014

Введенный на этой неделе в России запрет на импорт продовольственных товаров не отразился на ассортименте Рижского Центрального рынка: польские овощи до Латвии пока не дошли.

Пабрикс: страны ЕС должны объединиться против России 10 01.08.2014

Латвия не должна ругаться с Польшей из-за овощей, которые поступят на местный рынок. 

Эксперт: наше сельское хозяйство на фоне польского выглядит бедным 4 31.07.2014

Наплыв польских овощей в Латвию может нанести ущерб сельскому хозяйству страны, однако покупатели только выиграют от снижения цен. 

Министр земледелия: не стоит опасаться наплыва польской продукции 5 31.07.2014

Высказывания латвийских овощеводов о неизбежном банкротстве и крахе рынка в связи с наплывом польской и украинской продукции преждевременны, заявил министр земледелия Янис Дуклавс в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Булс: санкции убивают торговлю и автоперевозки 5 31.07.2014

Экономические санкции Евросоюза и США против России и ответные санкции России больно отзовутся на латвийских автоперевозчиках, считает член правления отраслевой ассоциации Latvijas auto Айвар Булс.

Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Польши: дешевая продукция может прийти в Латвию 12 30.07.2014

Россия с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши.

Польская газета: Россия может отработать захват государства на Латвии 19 25.07.2014

На военных учениях России неизменно отрабатывается один и тот же сценарий – захват государства.

Российский газ в Латвии могут заменить на польско-литовский 3 13.05.2014

Наиболее реальной альтернативой энергетической зависимости Латвии от российского газа является соединение газовых систем Польши и Литвы.

НАТО усиливает воздушное патрулирование Балтии и Польши 2 30.04.2014

В НАТО приняли решение усилить воздушное полицейское патрулирование стран Балтии, Польши и Румынии, сообщает пресс-служба организации. 

Риекстиньш: в Латвии разместят 150 воздушных десантников США 36 23.04.2014

В ближайшее время в Латвию прибудут 150 воздушных десантников США, в чьи задачи войдет обеспечение дополнительной безопасности, рассказал в передаче LTV Panorāma посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

В Латвии изъяли просроченные яица из Польши 17.04.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проверяя соблюдение норм оборота продовольствия перед Пасхой, обнаружила на одном из оптовых складов большое количество яиц из Польши, срок годности которых истек 14 апреля.