Полиция (Латвия)

Особо касается пожилых и русскоязычных! Полиция выступила с важным сообщением 36 06.07.2023

В Государственную полицию поступило заявление от женщины пенсионного возраста о том, что мошенники выманили у нее в общей сложности около 46 тысяч евро, сообщили в полиции.

Пьяные не испугались: полиция не знает, что делать с нетрезвыми водителями 72 29.01.2023

Прошло уже два месяца с тех пор, как было ужесточено наказание для пьяных водителей. Однако полиция констатирует: не помогло!

МВД намерено увеличить штрафы для водителей электросамокатов 39 24.07.2022

Государственная полиция совместно с Министерством внутренних дел подготовила предложения по ужесточению штрафов для водителей электросамокатов. Об этом LETA сообщили в Госполиции.

С понедельника в Латвии начнется "Неделя контроля скорости" 6 20.03.2022

С понедельника, 21 марта, по 27 марта в странах-членах Европейского Союза, в том числе и в Латвии, будет организована кампания Европейской сети дорожной полиции ROADPOL «Неделя контроля скорости», сообщает Государственная полиция.

Централизованные экзамены в Латвии: полиция будет устраивать внезапные проверки в школах 27 13.03.2022

Госполиция в сотрудничестве с представителями Государственного центра содержания образования заявили, что в этом году будут предприняты все меры для предотвращения незаконной утечки централизованных экзаменационных заданий.

Полицейский, покидая службу, должен выплатить более 1000 евро за форму 53 06.02.2022

Госполиция потребовала с бывшего сотрудника правоохранительных органов сумму, превышающую его месячную зарплату. Покидающий службу должен заплатить амортизационную стоимость за использование формы в течение одного года. Одежда на момент возврата была в хорошем состоянии, а обувь и вовсе не использовалась. В полиции говорят, таков закон, сообщает TV3 Ziņas.

В канун Нового года полиция поймала 18 пьяных водителей 11 01.01.2022

В последний день года в Латвии было зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали восемь человек, ну а 18 водителей были задержаны за вождение в нетрезвом виде.

На Лиго полиция задержала 19 нетрезвых водителей: один человек был в состоянии наркотического опьянения 6 25.06.2021

Четверо водителей были пойманы за рулем под влиянием одного промилле, а у троих водителей концентрация алкоголя в организме превысила 0,5 промилле.

“Оперативников на юрфаке не учат!”: эксперт о необходимости восстановления Полицейской академии 9 22.05.2021

Только после недавних громких дел власти осознали серьезность ситуации и поняли, что что внутренняя безопасность должна быть одним приоритетов государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт в сфере национальной безопасности, полковник Раймонд Рубловскис, комментируя недавнее заявление о возможном восстановлении Латвийской полицейской академии.

В Риге ночью был сожжен BMW X5, полиция отрицает связь с убийством Беззубова (ВИДЕО) 3 15.04.2021

Еще один автомобиль BMW X5 был сожжен прошлой ночью в Пурвциемсе, но полиция отрицает связь этого происшествия с убийством футбольного агента Романа Беззубова.

На праздники полиция берет на особый контроль дороги, парки, гостевые дома и церкви 16 02.04.2021

Полиция в пасхальные выходные будет усиленно контролировать безопасность движения и соблюдение антиковидных ограничений.

Полиция Адажи ищет подозреваемого педофила: предлагал детям сладости и заманивал в машину 2 25.03.2021

На днях десятилетний мальчик в Адажи в панике позвонил своему отцу и сообщил, что его с другом пытались сладостями заманить в машину. Дети успели убежать, а полиция теперь пытается выйти на след возможного педофила, сообщает Degpunktā.

В Елгаве дети предложили учителю математики повеситься: школа сообщила в полицию 25 03.03.2021

Руководство Елгавской средней технологической школы (JTV) в среду обратится в Государственную полицию для оценки опубликованного в соцсетях видео, в котором ученики школы унижают и насмехаются над учителем математики, сообщает портал Press.lv.

Бездомный с Covid-19 сбежал из рижского изолятора, угнал авто и совершил два ДТП (видео) 19 26.01.2021

Побег из изолятора, в котором на карантин размещены заболевшие коронавирусом, кража автомобиля, полицейская погоня и аварии с несколькими пострадавшими. Все это произошло в течение получаса по вине бездомного, захотевшего острых ощущений, пишет портал rus.delfi.lv.

Будьте готовы: частные вечеринки полиция проверяет «по сигналам» 44 12.12.2020

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, в Латвии нет тотального полицейского контроля. Хотя люди часто сообщают о нарушениях «противоковидных» ограничений — и правоохранительные органы не могут такие сигналы игнорировать. Поэтому даже организаторы частных вечеринок попадают в поле зрения стражей порядка, рассказал программе «Действующие лица» на Латвийском радио 4 госсекретарь МВД Димитрий Трофимов, пишет rus.lsm.lv

Полиция будет контролировать нарушения ограничений во время ЧС 20 07.11.2020

Госполиция в период чрезвычайного положения будет принимать отдельные меры по контролю за установленными ограничениями, сообщили в Госполиции.

За два последних года самоубийства совершили три работника Госполиции 1 20.09.2020

В этом и прошлом году самоубийства совершили три работника Госполиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.

В Латвии полиция контролирует 5329 лиц с обязательной самоизоляцией 18 29.08.2020

На этой неделе полиция возбудила 19 дел об административных правонарушениях за несоблюдение правил самоизоляции.

Штраф и запрет на работу: полицейская из Латгале пыталась отмазать брата, но поплатилась должностью 24 06.08.2020

Апелляционный суд оставил без изменений решение о штрафе и запрете на занимание должности для полицейской из Латгале, которая во вне рабочее время вмешалась в действия своих коллег, чтобы замять ДТП, участником которого стал ее брат.

Оплачивать автоштрафы в Латвии надо в течение месяца 9 04.08.2020

Оплачивать автоштрафы надо в течение месяца — или сумма вырастет. И тогда может оказаться, что придется платить и судебному исполнителю тоже.

Полиция: многие водители до сих пор не знают, что делать при появлении на дороге «скорой» 9 03.08.2020

Представители Государственной полиции (ГП) и других оперативных служб отмечают, что многие водители по-прежнему не знают что делать, когда в дорожном движении принимает участие оперативное транспортное средство с включенным специальным звуковым сигналом и проблесковым маячком, пишет rus.tvnet.lv

Госполиция получила новую форму (ФОТО) 10 31.07.2020

С 1 августа должностные лица Госполиции, которые ежедневно обеспечивают общественный порядок и безопасность, будут одеты в форму нового дизайна.

За неделю в Латвии украдено 78 велосипедов 05.07.2020

За прошедшие сутки в Латвии было зарегистрировано 17 велосипедных краж, что увеличило количество украденных на этой неделе велосипедов до 78, гласит статистика Госполиции.

В полицию стали чаще обращаться из-за семейных конфликтов 6 03.05.2020

Во время чрезвычайной ситуации в Латвии количество обращений в Госполицию из-за семейных конфликтов увеличилось на 37%, сообщили агентству LETA в государственной полиции.

Вентспилс: пьяные родители оставили малышей одних. Детей забрали из семьи 5 07.04.2020

В конце минувшей недели Вентспилсский участок Госполиции получил информацию о том, что в одном из домов оставлены без присмотра трое малолетних детей. Госполиция удостоверилась в этом и завела административные дела, двое из детей сейчас находятся в кризисном центре, один доставлен в больницу.

За наркоманом на BMW устроили погоню в Риге. Пешеходу удалось увернуться 05.03.2020

Во вторник, 3 марта, около 19 часов в рижском микрорайоне Плявниеки патрульные полицейские обратили внимание на подозрительные маневры молодого водителя BMW, которого тут же решили пробить по своей базе данных. Выяснилось, что автомашина не имеет страховки, поэтому ее решено было остановить.

Много звонков в полнолуние: служба спасения 112 о курьезах в работе 12.02.2020

11 февраля по всей Европе отметили день единого номера службы спасения 112. Диспетчеры латвийской службы получили за прошлый год миллион звонков.

Полиция сожгла крупнейший в истории Латвии груз кокаина 6 10.02.2020

Государственная полиция в условиях повышенной безопасности уничтожила около двух тонн кокаина, который в прошлом году был обнаружен в ходе международной операции в Кокнесском крае.

Под Елгавой обнаружили подпольную табачную фабрику на 7 млн сигарет 27 07.02.2020

По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, 4 февраля в ходе масштабной полицейской операции в Елгавском крае была прекращены деятельность подпольного табачного производства. Во время обыска полиция изъяла более 7 миллионов сигарет и около 20 тонн табака.

В одной из квартир Риги содержали пантеру: животное изъяла полиция 4 07.02.2020

В январе из одной из квартир Риги полиция изъяла пантеру (черного леопарда). Был начат уголовный процесс по подозрению в незаконной торговле дикими животными, сообщила агентству ЛЕТА представитель полиции Элина Приедите.

В Риге родители оставили младенца в машине на морозе 30 07.02.2020

В середине рабочей недели в полицию поступил срочный вызов на автостоянку возле одного из торговых центров в Пардаугаве. Очевидцы сообщали, что в припаркованной машине в зимних условиях без присмотра оставлен младенец.

В Земгале, убегая от полиции, водитель протаранил полицейскую машину 1 10.01.2020

В четверг в Земгале был задержан водитель транспортного средства без водительского удостоверения, который, убегая от полиции, попал в аварию, врезавшись в полицейский автомобиль, сообщила агентству ЛЕТА представитель Земгальского регионального управления полиции Арлита Долга.

Быстро среагировали: полицейские успели спасти самоубийцу в последний момент 6 08.01.2020

Это история о том, насколько важным может быть одно мгновенье. На днях стражи правопорядка в одной из столичных квартир спасли от смерти мужчину, который собирался покончить с собой, пишет skaties.lv.

Полиция: чтобы понять что-то, нашему человеку надо получить штраф 10 02.01.2020

Жителей Латвии не всегда можно убедить словами действовать по правилам, поэтому приходится прибегать к штрафам. Об этом в интервью радио Baltkom сказал заместитель начальника бюро Государственной полиции по надзору за движением Андрис Лоцс, комментируя штрафы для пассажиров задних сидений.

Ночная погоня в Сигулде: браконьеры убегая протаранили автомобиль полиции 5 11.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, 9 декабря около 23:20 работники Сигулдского участка Госполиции, патрулируя территорию в Кипари заметили на лесной дороге пикап. И решили его проверить. Как позже оказалось - не зря.

В Риге во время семейного скандала муж и жена изрезали друг друга ножами 8 06.11.2019

Семейная пара получила ножевые ранения во время ссоры, сообщает программе Degpunktā. Раненного мужа в луже крови обнаружили у входа в подъезд, а его жену — на полу в квартире.

Подозреваемый в двойном убийстве в Мадонском крае повесился в камере 3 25.09.2019

Задержанный подозреваемый в двойном убийстве в Мадонском крае мужчина после допроса совершил самоубийство путем повешения, сообщила представитель Госполиции Симона Гравите.

Полиция раскрыла двойное убийство в Мадоне 5 24.09.2019

Задержанный по подозрению в совершении двойного убийства в Мадонском крае мужчина в момент задержания находился в состоянии сильного алкогольного опьянения - у него было констатировано более трех промилле. Об этом рассказал журналистам начальник Госполиции Интс Кюзис.

Пьяный мотоциклист в Лиепае убегал от полиции на скорости в 216 км/ч (видео) 7 12.09.2019

В Лиепае мотоциклист будучи в состоянии алкогольного опьянения и без прав “бежал” от полиции, развив скорость в 216 км/ч.

«Ползла по стене прямо к детям»: полиция поймала змею в центре Риги 3 12.09.2019

Пару дней назад экипаж полиции, патрулировавший центр Риги, получил необычный вызов. На улице Лачплеша, возле детского сада, была замечена змея, пишет skaties.lv со на Degpunktā.

Латвийская полиция изъяла 300 кг наркотиков, которые планировалось продавать в Латвии 3 03.09.2019

Государственная полиция в понедельник в ходе крупной операции изъяла более 300 килограммов наркотических веществ и задержала шесть человек, рассказал в передаче “900 секунд” на телеканале LNT начальник Государственной полиции Интс Кюзис.

В Риге пьяные подростки облили бездомного бензином и подожгли 9 27.08.2019

25 августа в рижском районе Межциемс трое подростков (16,17 и 18 лет) облили бензином бездомного мужчину 1962 г.р., пишет портал Nra.lv.

Сбил полицейского и скрылся в лесу: в Риге устроили погоню за пьяным водителем 4 27.08.2019

Некоему пьяному водителю в минувшее воскресенье удалось “вокруг пальца” обвести по меньшей мере пять экипажей полиции – он на большой скорости проехал почти по всему Болдераю, на полпути “выронил” своего попутчика, сбил полицейского и в результате бросил свою машину в лесу, а сам сбежал.

На форменную одежду полицейским планируется потратить 2,6 млн евро 8 11.08.2019

На форменную одежду работников органов внутренних дел в ближайшие годы планируется потратить 2,6 млн евро, свидетельствуют документы, поданные Министерством внутренних дел на рассмотрение правительству, сообщает портал press.lv.

Желая заработать, латвийцы за пару месяцев отдали мошенникам сотни тысяч евро 6 11.08.2019

Госполиция Курземского регионального управления получила за несколько месяц ряд заявлений от людей, который, желая заработать, доверили свои банковские данные чужим людям, потеряв при этом значительные суммы денег.

Эстонские пограничники поймали негражданина Латвии с фальшивым паспортом и в розыске 05.07.2019

Разыскиваемый в Латвии мужчина предъявил эстонским пограничникам на Нарвском погранпункте фальшивый паспорт и был передан латвийской полиции.

Полиция: водители все чаще садятся за руль очень пьяными 5 25.06.2019

В минувшие праздничные выходные в нетрезвом виде за рулем задержаны по крайней мере 70 водителей, рассказал радио Baltkom замначальника Бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс. По его словам, рейды продолжаются и сегодня.

Госполиция завела уголовное дело об утечке заданий экзамена по истории 7 19.06.2019

Госполиция в Видземе по заявлению Государственного центра содержания образования (VISC) начали уголовный процесс о возможной утечке материалов экзамена по истории в 9-м классе.

Случайно вручил полицейскому двадцатку? В суде рассматривается дело о взятке 5 13.06.2019

Взятка, попытка дачи взятки или нелепая случайность: от того, что решит судья Курземского районного суда Алвис Екабсонс, зависит дальнейшая судьба 54-летнего Таливалдиса, пишет "Латвияс авизе".

В Екабпилсе в квартире несколько дней лежал гниющий труп 5 28.05.2019

В Екабпилсе пожарные поспешили на помощь попавшей в беду пенсионерке - женщина несколько дней лежала на полу в беспомощном состоянии. Жизнь пенсионерки удалось спасти благодаря соседям, которые за дверью ее квартиры услышали подозрительные звуки. Об этом сообщает передача Degpunktā.