Политика

Европа нам параллельна? 19.05.2005

Вчера национальный парламент попробовал поработать в едином режиме с братскими институтами ЕС. Получилось, прямо скажем, не блестяще. Так, например, на совместное заседание комиссии сейма по делам Европы с евродепутатами первой пришла и довольно долго сидела в гордом одиночестве Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ).

Премьер-министр: решение вопроса пограничного договора — после переговоров 1 19.05.2005

Решение вопроса договора о латвийско-российской границе может обозначиться после переговоров между обоими государствами, сказал журналистам после встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой премьер-министр Айгар Калвитис.

Закон о гражданстве ужесточат? 19.05.2005

Вчера в интервью «Латвияс авизе» министр юстиции Солвита Аболтиня (на снимке) заявила, что «закон о гражданстве нужно сбалансировать - одни нормы сделать более жесткими, другие - более точными».

Верните мамам зарплаты! 19.05.2005

Сегодня Сейм будет рассматривать поправки к закону о социальных пособиях. Авторы этих поправок, депутаты фракции Партии народного согласия считают, что мамы должны иметь право параллельно с пособием на ребенка получать и зарплату. Нынешнее законодательство запрещает им такое «финансирование» сразу из двух источников.

Москва - Рига: сотрудничество продолжится или?.. 19.05.2005

Сегодня Владимир Малышков (на снимке), министр правительства Москвы, встречается с мэром Риги Айварсом Аксеноксом. Говорить будут о перспективах сотрудничества между столицами двух стран, которое до сих успешно развивалось к взаимной выгоде.

Договор о границе: «Это полный тупик!» 19.05.2005

Ситуацию специально для «Часа» комментирует бывший министр иностранных дел Валдис Биркавс (на снимке).

Валдис Биркавс: «Это полный тупик!» 19.05.2005

Специально для «Часа» ситуацию комментирует экс-министр иностранных дел Валдис Биркавс.

Депутат не выдаст, свинья не съест 18.05.2005

Депутата нельзя арестовать, оштрафовать или подать в суд, если наказание не одобрят коллеги. Иммунитет от "наездов" называется депутатской неприкосновенностью

Направо пойдешь — коня потеряешь… 18.05.2005

Похоже, бесплодные рассуждения о том, имел или не имел место факт оккупации Латвии Советским Союзом, уже надоели не только Москве, но и Брюсселю

Калвитис "заметил" Аболтиню 18.05.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис отчитал министра юстиции Солвиту Аболтиню, посчитав необоснованными ее высказывания о коррумпированности Рижского окружного суда. В кулуарах снова пошли слухи о нестабильности правительства

Провал в Вашингтоне! 18.05.2005

Возгласы восторга балтийских политиков сменились… стыдливой тишиной

"Оккупантов — вон!" 18.05.2005

Национально–озабоченная "Латвияс авизе" не перестает радоваться: у руля социал–демократов встал настоящий патриот — профессор Юрис Боярс

Латыши России — меньшинство в законе! 18.05.2005

Рамочная конвенция Совета Европы о защите прав национальных меньшинств была принята 1 января 1995 года в Страсбурге, а ратифицирована Россией уже 18 июня 1998 года

Правительство утвердило конвенцию о защите прав нацменьшинств с двумя оговорками 18.05.2005

Правительство сегодня утвердило Рамочную конвенцию Совета Европы о защите прав нацменьшинств с тем, чтобы передать ее на ратификацию в парламент.

Калвитис проверит договор о границе 18.05.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис поручит Государственной канцелярии провести проверку в Министерстве иностранных дел в связи с обстоятельствами разработки договора о границе с Россией.

Пикет левых: «Даешь конвенцию без оговорок!» 18.05.2005

Напротив Кабинета министров около 100 человек по инициативе объединения ЗаПЧЕЛ провели пикет с требованием ратифицировать Всеобщую конвенцию о защите нацменьшинств без оговорок и ограничений.

Как Латвия «кинула» Европу 18.05.2005

Вчера премьер-министр Айгарс Калвитис поручил Государственной канцелярии проверить, как МИД Латвии готовил договор о границе с Россией и почему он противоречит Конституции.

Артис Пабрикс: «Лучшего варианта быть не может!» 1 18.05.2005

Министр иностранных дел Артис Пабрикс пригласил к себе представителей русских газет, чтобы в неформальной обстановке побеседовать с ними о Конвенции о национальных меньшинствах и изложить свою точку зрения на этот вопрос.

Конвенция без меньшинств 18.05.2005

Вчера Кабинет министров Латвии передал для ратификации в Сейм Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

Натурализация остановлена? 18.05.2005

«Час» обратил внимание, что в последнее время Кабинет министров не рассматривал списки натурализовавшихся граждан. Неужели предложения Кирштейнса уже реализуются?

Фига в кармане 18.05.2005

Политика Латвии последних лет пропитана ложью. Официальные лица говорят одно, а подразумевают прямо противоположное. Говорят о сотрудничестве - и вступают в ЕС, ни словом не обмолвившись о территориальных претензиях к России. Говорят об интеграции - и берутся за ратификацию конвенции о правах нацменьшинств через 10 лет после подписания. Да и то с оговорками. Говорят о натурализации - и тормозят ее. Говорят о советской оккупации - и едут в Москву на праздник Победы.

Не хлебом единым... 18.05.2005

Читатели прекрасно помнят, что в советские времена Латвия была достаточно благополучной, с развитой промышленностью и сельским хозяйством.

Скажи лучше, чем Кирштейнс! 18.05.2005

Официальная справка, выданная «Часу» полицией безопасности о том, что выражение Кирштейнса «русским - в морду!» не является проявлением разжигания национальной розни, существенно расширила границы свободы печати.

В визах отказать! 18.05.2005

Латвия отказала в визах двум членам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) - директору департамента по международным делам Александру Орлову и старшему эксперту департамента Дмитрию Ермолаеву, которые собирались принять участие в работе Балтийского экономического форума, он должен открыться завтра.

Русские - это не народ 18.05.2005

В конце прошлой недели латвийский Конституционный суд признал законными сроки и методы реформирования русской средней школы. Это решение напрямую касается не только собственно реформы образования, но и понимания демократии в Латвии. По сути суд отказал русским Латвии в праве на сохранение своей самобытности.

«Новое время» - самое болтливое 17.05.2005

В прошлом году по стационарному телефону в Сейме Латвии больше всех говорили депутаты от партии «Новое время» и члены комиссии по иностранным делам, сообщили BNS в парламенте.

«Пчелы»: «Подслушивайте за свой счет» 17.05.2005

Вчера политическое объединение ЗаПЧЕЛ распространило сообщение, в котором подвергло критике принятые Сеймом поправки к закону об электронных средствах связи. «Пчелы» считают, что действия правых политиков мешает развитию бизнеса, и намерены обратится в Конституционный суд.

Вернуть сокровища Курляндского герцогства! 17.05.2005

Намного реальнее добиться от Швеции возвращения украденных у Курземского герцогства в XVII- XVIII веках культурных ценностей, чем дождаться от России возвращения Абренской волости, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (на снимке).

Полицейские игры 17.05.2005

Комментатор газеты «Диена» считает, что в Латвии проблемы с демократией.

Борис Цилевич: «Совет Европы может не принять нашу ратификацию Конвенции о нацменьшинствах» 17.05.2005

Причины такой спешки честно объяснил министр по особым поручениям по делам интеграции общества Айнарс Латковскис, прямо заявивший, что в следующем парламенте у правых может не быть большинства, и надо торопиться, пока есть гарантии, что конвенция будет ратифицирована с оговорками.

Пабрикс: «Ничего нам от России не надо»! 17.05.2005

Вчера в интервью BNS министр иностранных дел Артис Пабрикс снова подчеркнул, что у Латвии нет территориальных претензий к России.

Правительство «поправит» конвенцию 17.05.2005

Сегодня Кабинет министров Латвии собирается принять окончательное решение по поводу Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Кто боится правды о войне? 17.05.2005

Вы, наверно, заметили, какой душевный подъем вызвало у русскоязычных жителей Латвии празднование Дня Победы? Вы обратили внимание, в каком приподнятом настроении шел 9 мая народ в Пардаугаву? С какой гордостью люди несли цветы? Не спешите радоваться. Заметили это и на другом берегу.

«Русским - в морду!» - всегда пожалуйста! 17.05.2005

Вчера «Час» получил ответ от полиции безопасности. Как мы и предполагали, в «прославивших» Латвию чуть ли не на весь мир высказываниях Александра Кирштейнса признаки преступления не обнаружены.

Агония? Правые политики завели страну в тупик 17.05.2005

Менялись партии и коалиции, менялись и премьеры с министрами. Неизменным оставался лишь политический курс. Европа хотя и щелкала иногда по носу, снисходительно относилась к проделкам местных политиканов: дескать, дитя неразумное. А дитя превратилось в недоросля, который не в ладах не только с географией и историей. И в результате метастазы национализма пропитали латвийское общество. А своевременно неудаленные метастазы приводят в конце концов к агонии. Что, похоже, мы сейчас и наблюдаем.

Президент едет в Варшаву 16.05.2005

Сегодня Вайра Вике-Фрейберга отправляется в Варшаву, где состоится третья встреча Совета Европы на высшем уровне.

глас народа 16.05.2005

Мнения наших читателей, высказанные ими на сайте «Часа».

Да здравствует диктатура! 16.05.2005

Вчера к подножию памятника Карлису Улманису в центре Риги ложились живые цветы, а вечером зажглись свечи. Так молодежная патриотическая организация «Все - Латвии!» отметила 15 мая - очередную годовщину совершенного Карлисом Улманисом государственного переворота.

От интеграции - к депортации 16.05.2005

Дума ЗаПЧЕЛ выступила с заявлением, в котором говорится, что за три последних дня прошлой недели три ветви власти Латвии обнародовали решения, существенно затрагивающие права латвийских национальных меньшинств. А именно:

Абрене: «Ты скажи наконец, что тебе надо» 1 16.05.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала политиков четко сформулировать позицию страны в вопросе о заключении договора о границе с Россией.

Бьют в набат 16.05.2005

Тот, кто следит за латышскими средствами массовой информации, мог заметить одну тенденцию, которая стала набирать силу на пятнадцатом году жизни вновь обретшей независимость Латвийской Республики. Речь идет о призывах (более или менее скрытых пока) к свертыванию демократии.

Времена политических археологов 16.05.2005

Как вы думаете, что нужно Латвии для полного счастья и душевного комфорта? Ну, это кроме ЕС и НАТО, конечно. Может быть, эффективная экономика и хорошие отношения с соседями? Нет, Латвии для счастья позарез нужны несколько тысяч гектаров малоплодородной и болотистой землицы вокруг городка, именуемого псковичами Пыталово, а у нас - Абрене...

Как построить латышскую Латвию 16.05.2005

«Час» расспросил лидера национального объединения Visu - Latvijai!. Он откровенно говорит о том, что некоторые политики стараются сформулировать более мягко.

«Соблюдайте правила - или до свидания!» 16.05.2005

В последнее время мы часто видимся с лидером национального объединения Visu Latvijai! Райвисом Дзинтарсом. Вот только встречи наши проходят по разные стороны баррикад: 16 марта Райвис нес флаг в колонне ветеранов СС, а я в полосатой робе перекрывал им дорогу. 4 мая я положил к подножию памятника Свободы букет тюльпанов с траурной ленточкой, а страстная поклонница Райвиса этим букетом пыталась меня отхлестать. И вот мы сидим за одним столиком в кафе «Петита». Но, кажется, что и здесь пролегла невидимая линия баррикад...

Конституционный суд не отменил реформу образования 14.05.2005

Конституционный суд (КС) отклонил сегодня иск об отмене реформы образования.

В одной могиле тесно 14.05.2005

У подножия памятника освободителям в городке Ливаны Прейльского района обнаружены останки похороненных в годы Второй мировой солдат.

Латвия поможет Грузии 14.05.2005

«Мы предоставим Грузии поддержку на пути в ЕС и НАТО на всех возможных уровнях и всеми способами», - об этом, выступая на открытии Международной конференции, посвященной парламентскому сотрудничеству Латвии и Грузии, заявила спикер Сейма Ингрида Удре. В конференции также приняла участие председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Судный день 14.05.2005

В День независимости русские Латвии получили смачный кукиш от парламентария Эмсиса, вчера им показал фигу суд Сатверсме

Янис Юрканс: «Буш сказал: ребята, хватит копаться в истории!» 14.05.2005

Эйфория после визита в Ригу президента США Джорджа Буша постепенно сходит на нет. И наступает время подвести некоторые итоги - спокойно и без лишних эмоций. С просьбой прокомментировать актуальные политические события последних дней «Час» обратился к лидеру Партии народного согласия, бывшему министру иностранных дел Янису Юркансу.

Маргелов: "Власти ЛР нужно привлечь к суду!" 1 13.05.2005

Вчера вечером в редакцию поступил срочный комментарий председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ, лидера группы Европейских демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы Михаила Маргелова на только что принятую сеймом декларацию с осуждением тоталитарного коммунизма.