Политика

НАТО будет в Риге 28 29 ноября 18.01.2006

Саммит НАТО состоится в Риге 28- 29 ноября, к такому соглашению пришли страны - участницы НАТО.

Сергей Лавров: «Неграждане в Европе - это аномалия» 18.01.2006

Вчера все иностранные корреспонденты в Москве собрались на ежегодную пресс-конференцию главы МИДа России Сергея Лаврова. За два часа общения 25 журналистам удалось задать 38 вопросов. Самые популярными темами были: Иран и его ядерная программа; Украина - газ и крымские маяки; конфликт на Ближнем Востоке. Несмотря на эти мировые катаклизмы, корреспондент «Часа» решил прояснить ситуацию с приездом Путина в Латвию.

Послы не одобряют 16 марта 18.01.2006

Вчера в стенах Информационного агентства ЕС прошла официальная презентация планов Австрии на посту председателя ЕС. Для продвижения отношений между ЕС и Россией австрийцы собираются использовать и латвийскую помощь. От латвийских событий на 16 марта страна-председатель ЕС не в восторге, но и вмешиваться не собирается.

Сергей Лавров: Мы готовы подписать договор о границе с Латвией 17.01.2006

"Мы по-прежнему готовы подписать договор о границе с Латвией без каких-либо дополнительных увязок", - заявил сегодня, 17 января, на пресс-конференции в Москве глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Воздушное пиратство от TB/LNNK 17.01.2006

На пленарной сессии Европейского парламента, начавшейся вчера в Страсбурге, депутат от Латвии Робертс Зиле, представляющий националистическое объединение TB/LNNK, обрушился с нападками на Россию.

Андрис Тейкманис: «Надо продолжить диалог с Россией!» 17.01.2006

Сегодня в Москве начинаются консультации заместителей министров иностранных дел Латвии и России. Латвию на консультациях будет представлять государственный секретарь МИД Латвии и бывший посол Латвии в России Нормундс Пенке, а Россию - заместитель министра иностранных дел Владимир Титов. О том, какие вопросы будут обсуждаться на этой встрече, «Час» попросил рассказать посла Латвии в России Андриса Тейкманиса.

Диалог с Россией: неужели он начнется? 17.01.2006

Сегодня в Москве начинаются консультации заместителей министров иностранных дел Латвии и России

Саммиту нужен логотип 17.01.2006

Министерство обороны Латвии объявило конкурс на разработку логотипа предстоящего в Риге в ноябре 2006 года саммита НАТО, сообщили BNS в пресс-службе минобороны.

Прогульщика Екабсонса наказали латом 17.01.2006

Вчера президиум Сейма применил финансовые санкции по отношению к независимому депутату Эрику Екабсонсу. Было решено лишить его 60 процентов зарплаты - по 20 процентов за каждый неоправданный пропуск пленарных заседаний.

Беспредел по-лиепайски 17.01.2006

Лиепайское отделение ЗаПЧЕЛ начало сбор подписей под обращением в Комиссию по делам госуправления и самоуправлений.

«Не допустить возрождения фашизма» 17.01.2006

Вчера в Доме Москвы состоялась 11-я конференция Латвийской ассоциации (теперь общество) борцов антигитлеровской коалиции. Она собрала около 80 делегатов со всей Латвии, представляющих 26 структурных подразделений, которые объединяют 3125 человек.

Райвис Дзинтарс - местный Хайдер? 17.01.2006

В Латвии появилась новая партия националистического толка «Все - Латвии!». «Час» попросил депутатов Сейма ответить на вопрос, не видят ли они в программных установках партии «Все - Латвии!» определенной аналогии со взглядами скандального австрийца Йорга Хайдера.

Шествие против шествия 17.01.2006

Латвийская национально-демократическая партия вместе с объединением ЗаПЧЕЛ 16 марта намерена провести в Лиепае шествие, в ходе которого они выразят свое неприятие чествования бывших эсэсовцев. Вчера энтузиасты этого дела обратились в Лиепайскую думу с просьбой согласовать заявку.

Илга Крейтусе: «Репше не новый политик» 17.01.2006

На латвийской политической сцене пока царит обманчивое затишье. Как всегда перед решающим сражением - выборами в Сейм. Идейные соперники обмениваются лишь одиночными выстрелами, проверяя друг друга на прочность. Но не пройдет и полгода, как на передовую выдвинутся главные силы. Кто они, наши главные политические игроки? Кто стоит за ними? Как лягут политические карты в новом Сейме? На вопросы «Часа» отвечает политолог Илга Крейтусе.

Крупные партии подбирают «малышей» 17.01.2006

Вчера к предвыборному тандему Латвийская первая партия/«Латвийский путь» присоединились четыре малые региональные партии. Что еще раз подтвердило очевидное - ярмарка партийных «покупок»-слияний в разгаре.

В ЕС - без экзамена по латышскому 16.01.2006

Парламентская фракция «Центр согласия» подала законопроект, позволяющий негражданам Латвии получать статус постоянного жителя ЕС в порядке регистрации.

Осквернены солдатские могилы 16.01.2006

Даугавпилсское управление полиции завело уголовное дело по факту очередного акта вандализма. На сей раз были выломаны три плиты над могилами на воинском кладбище в центре города Илуксте.

Вице-мэра научат себя вести. За наш счет 16.01.2006

Рижская дума оплатит участие вице-мэра Риги, представителя Первой партии Алмерса Лудвикса (на снимке) в семинаре «Протокол и этикет».

Сформирована «шестерка» 16.01.2006

В субботу состоялось первое координационное собрание, организованное объединением «Родина», на котором шесть партий приняли решение объединить свои силы для выборов в Сейм.

Репрессированные требуют компенсаций 16.01.2006

В субботу в Риге состоялась конференция Латвийского объединения политрепрессированных, на которой был выдвинут целый ряд требований к руководству страны.

В Ирландии создается местная ячейка ЗаПЧЕЛ 16.01.2006

На этой неделе в Дублине будет официально зарегистрирована ячейка объединения «За права человека в единой Латвии».

Латыши у власти - на все времена 16.01.2006

Такую цель поставила себе ультраправая общественная организация «Все - Латвии!», которая в субботу стала партией.

Все будет хорошо... 16.01.2006

Жителям не стоит заранее беспокоиться о неудобствах, которые может вызвать проведение в Риге осенью саммита НАТО.

Африканские беседы 16.01.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, находящаяся в отпуске в Южноафриканской Республике, в воскресенье в столице ЮАР Претории встретилась с президентом этой страны Табо Мбеки (на снимке), сообщила BNS ее пресс-секретарь Айва Розенберга.

«Демократия - не растворимый кофе» 16.01.2006

Речь шла об изменениях в Латвии, Франции, Европе и мире за те три года, что мсье Фуше проработал в Риге. Разговор состоялся меньше чем через сутки после того, как правительство Латвии отвергло заявку французского инвестора, отказавшись дать добро на приватизацию «Ригас силтумс».

Посольство США ищет землю 14.01.2006

Посольство США присмотрело в Риге земельный участок для строительства нового здания дипломатического представительства и уже начало переговоры о его покупке с руководством Рижской думы, сообщает «Неаткарига».

Гвоздики на снегу 14.01.2006

Вчера Бюро политсовета Соцпартии Латвии под руководством бессменного лидера Алфреда Рубикса возложило цветы к монументу в память событий 1905 года.

В Латвии по-прежнему дефицит демократии 14.01.2006

Правящая элита кровно заинтересована в сохранении созданного ею политического режима. Был бы рад ошибиться, но думаю, что и дальше будет продолжаться давление на партии демократической оппозиции, русскую школу, а также выражающие интересы русской общины негосударственные организации. Какой должна быть тактика демократической оппозиции в этих условиях?

Националы смыкают ряды 14.01.2006

Как и обещал лидер движения «Все - Латвии!» Райвис Дзинтарс, сегодня состоится учредительный конгресс новой праворадикальной партии.

«Тевземцы» - за справедливость 14.01.2006

ТБ/ДННЛ решило обжаловать в Генпрокуратуре отказ полиции безопасности возбудить дело в связи с показом фильма «Нацизм по-прибалтийски», сообщил LЕТА депутат фракции ТБ/ДННЛ Юрис Добелис (на снимке).

В Риге пройдет медиа-форум 14.01.2006

Вчера спикер Сейма Ингрида Удре принимала генерального секретаря Международной конфедерации журналистских союзов Ашота Джазояна.

Андрис Берзиньш: «Избиратель любит обиженных» 14.01.2006

По просьбе «Часа» политическую ситуацию в стране и мире комментирует бывший премьер-министр Латвии, один из лидеров партии «Латвийский путь» Андрис Берзиньш.

«Не стрелять!» 14.01.2006

В рамках программы 15-летия январских баррикад 1991 года в Военном музее прошла конференция «Ненасильственное сопротивление: латвийский опыт». Открыла ее спикер парламента Ингрида Удре.

Дипломатам доставят вакцину 13.01.2006

В связи с распространением птичьего гриппа в Турции латвийский МИД отправит для сотрудников посольства в Турции и членов их семей вакцины против гриппа. Об этом вчера сообщил пресс-центр МИД.

Шествие будет согласовано 13.01.2006

Если у организаций, подавших заявки на проведение 16 марта мероприятий памяти латышских легионеров, не будет никаких противозаконных требований, то они будут разрешены. С таким заявлением выступил вчера мэр Риги Айварс Аксенокс.

Историю Латвии будут учить отдельно 13.01.2006

Вчера министр образования и науки Ина Друвиете подписала распоряжение о том, что со следующего учебного года история Латвии будет преподаваться в школах как отдельный предмет.

Вспоминают о баррикадах 13.01.2006

Вчера в Музее баррикад начались мероприятия в память о январских событиях 1991 года.

Паулса поздравили президенты 13.01.2006

Вчера маэстро Раймондс Паулс отмечал свое 70-летие. С юбилеем его поздравили президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и ее российский коллега Владимир Путин.

Виктор Калнберз: «Рубикса мы не выгоняли!» 13.01.2006

О том, как «Родина» пережила разрыв с социалистами и с каким настроением готовится к грядущим выборам в Сейм, «Часу» рассказал один из лидеров объединения академик Виктор Калнберз.

Только вместе мы сильны 12.01.2006

10 декабря Кабинет министров наконец принял единственно верное, социально приемлемое решение о неприватизации государственного пакета акций «Ригас силтумс».

Шкапарс: «Запрещать шествие 16 марта нет оснований!» 12.01.2006

Вчера исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс заявил, что не видит оснований для того, чтобы не разрешать заявленное политическим объединением Союз национальных сил шествие в день памяти латышских легионеров 16 марта.

Староверы: «Мы говорим по-русски» 2 12.01.2006

Вчера в пресс-клубе латвийского представительства агентства Росбалт состоялась беседа «Староверы Латвии: исторический опыт и перспективы старообрядчества».

Удре: почему нет дела по фильму? 12.01.2006

Председатель Сейма Латвии Ингрида Удре обжаловала решение полиции безопасности не заводить уголовное дело о российском телефильме «Нацизм по-прибалтийски».

Андрис Аргалис: «Опыт и умение на стороне оппозиции» 12.01.2006

Отвечающий в нынешней думе за городское развитие и возглавляющий правление Рижского свободного порта вице-мэр Андрис Аргалис (Народная партия) является одним из столпов правящей коалиции во главе с мэром-«нововременцем». Однако его богатый опыт муниципальной работы не всегда востребован в думских стенах. Об этом и других злободневных вопросах жизни столицы «Час» беседует с экс-мэром Аргалисом, возглавлявшим Рижскую думу с мая 2000 по март 2001 года.

Кому мало своих праздников 11.01.2006

Стоило нам выпустить для своих подписчиков настенный календарь с симпатичным щенком (год Собаки все-таки!), как коллеги из Latvijas Avоze тут же обвинили нас в строительстве «идеологических баррикад». Хотя мы вовсе и не собирались этого делать...

К службе в армии непригодны 11.01.2006

В прошлом году медкомиссия Центра призыва на обязательную военную службу признала непригодными к срочной военной службе 5438 из 6488 призывников - то есть примерно 84 процента.

Премьер рекламирует образование на русском языке? 11.01.2006

Находясь с визитом в Казахстане, Айгарс Калвитис (на снимке) вчера рассказал о возможностях обучения казахских студентов в латвийских вузах - на английском и русском языках: в РТУ и Рижской бизнес-школе, Институте транспорта и связи и Видземской высшей школе.

Думских планов громадье 11.01.2006

Вчера рижский мэр Айварс Аксенокс (на снимке) провел первую в наступившем году пресс-конференцию. Говорил об инициативе ограничить игорный бизнес, неудачном новогоднем убранстве и планах на этот год.

К нам приедет Нурсултан Назарбаев 11.01.2006

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (на снимке) планирует в этом году посетить Латвию. Об этом он сообщил вчера, встретившись в Астане с премьер-министром Латвии Айгарсом Калвитисом.

Латвия должна выполнять рекомендации ПАСЕ 11.01.2006

Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев (на снимке) считает, что Латвия должна выполнять рекомендации ПАСЕ. Об этом политик рассказал в интервью «Часу» сразу после возвращения из Парижа, где он принимал участие в заседании Бюро ПАСЕ, в ходе которого было принято решение отложить рассмотрение вопроса о прекращении постмониторингового диалога с нашей страной до июньской сессии ассамблеи.