Политика

Решпе дает советы бедным 02.02.2006

Председатель партии «Новое время» Эйнарс Репше вчера дал несколько советов населению страны. Во-первых, он призвал народ перестать жаловаться на отсутствие денег, а во-вторых, заявил, что нужно вкладывать средства в акции предприятий, а не тратить их на всякие ненужные (?!) потребительские товары.

«Встреча премьеров возможна» 02.02.2006

Вчера состоялась встреча посла России в Латвии Виктора Калюжного с депутатами комиссии Сейма по иностранным делам. В ходе встречи г-н Калюжный сформулировал позицию по многим важнейшим политическим и экономическим вопросам.

Верните нам eiro! 02.02.2006

Депутаты Европарламента Инесе Вайдере, Гирт Валдис Кристовскис, Гунтарс Крастс и Роберт Зиле (все - ТБ/ДННЛ) направили письмо президентам ЕК и Европейского центрального банка, в котором требуют признать право стран-участниц ЕС на свое название европейской валюты. Об этом сообщает портал Delfi .

Линда Мурниеце: «Наши солдаты хотят не в Ирландию, а в Ирак» 02.02.2006

Новый министр обороны уже месяц в должности. То есть с главными проблемами МО уже ознакомилась. Что ей внушает оптимизм: вооруженные силы ЛР - больше не место, куда «забирают». Это место, где неплохо платят. И где сейчас конкурс по нескольку человек на вакантную должность.

Белые перчатки для легиона SS 02.02.2006

Вчера в помещении генеральной дирекции государственных архивов состоялась торжественная церемония - передача архивистам документов «Архив штаба 15-й дивизии Латышского легиона».

Россия заплатит за наши выборы? 02.02.2006

Вчера председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Индулис Эмсис сделал сенсационное заявление: Россия, возможно, направляет средства на то, чтобы повлиять на итоги выборов Сейма Латвии.

Друвиете объявлена непатриотом! 01.02.2006

Даже в самом страшном сне министр образования Ина Друвиете не могла представить подобного: "народники" заподозрили ее в попытке ослабить позиции государственного языка! Обвинять идеолога языковой политики ЛР в излишнем либерализме — это все равно что Добелиса и Гарду зачислить в категорию защитников инородцев!

Президентский фальстарт Сандры 01.02.2006

"Сильный ход" партии Репше с номинированием Сандры Калниете в президенты Латвийской Республики вызвал гомерический хохот в политических кругах. С таким же успехом о претензиях на пост мог объявить сам номинатор — проштрафившийся "автогонщик" Эдгарс Яунупс, после отказа от мандата депутата сейма катапультировавшийся в кресло генсека "Нового времени".

Кресел на всех не хватает... 01.02.2006

Вчера ввиду отсутствия кворума было отложено избрание председателя антикоррупционной комиссии Сейма. Это место стало свободным после того, как Линда Мурниеце стала министром обороны. И вакансия сразу же превратилась в предмет ожесточенного спора правящих партий.

Безработные ловят «мышей» 01.02.2006

LMT и Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий ( LIKTA ) вместе будут обучать жителей провинции пользоваться компьютером и интернетом. Договор о сотрудничестве вчера был скреплен подписями двух президентов и подкреплен чеком на 20 тысяч латов от LMT .

За избирателями - в Ирландию... 01.02.2006

В преддверии выборов в Сейм партия «Новое время» обратила свои взоры на Ирландию, где официально создана группа поддержки «Нового времени».

«Новые демократы» ставят на Лембергса 01.02.2006

Вчера на пресс-конференции бывший министр внутренних дел и лидер партии «Новые демократы» Марис Гулбис (на снимке) заявил, что надеется на участие мэра Вентспилса Айварса Лембергса в выборах Сейма.

Репше подал голос 01.02.2006

Председатель партии «Новое время» Эйнарс Репше считает, что Сейму Латвии следует принять поправки к законам, запрещающие партиям рекламироваться накануне выборов, а предназначенные на это деньги расходовать на организацию публичных дискуссий политиков.

Грядет «народный» контроль над натурализацией! 01.02.2006

Вчера на заседании комиссии Сейма по контролю за выполнением закона о гражданстве депутаты пришли к ужасному выводу: оказывается, ситуация в сфере натурализации является критической, и посему необходимо начать осуществлять парламентский контроль над этим процессом.

Борис Цилевич: «Нельзя спекулировать на трагедии людей!» 01.02.2006

В работе январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принимал участие член латвийской делегации в ПАСЕ, депутат Сейма от «Центра согласия» Борис Цилевич. Вернувшись из Страсбура, он ответил на вопросы «Часа».

Что сказал Фрунда? 01.02.2006

Сегодня «Час» знакомит своих читателей с фрагментами нашумевшего доклада председателя комитета ПАСЕ по мониторингу Георгия Фрунды (на снимке), который он подготовил после своего визита в Ригу. Доклад был зачитан на заседании комитета в Париже 22ноября.

Калниете метит в президенты 31.01.2006

Экс-министр иностранных дел Сандра Калниете вчера созвала пресс-конференцию, в ходе которой сделала несколько заявлений. Во-первых, она намерена вернуться в активную политику и вступить в ряды партии «Новое время». Во-вторых, она не против стать президентом страны после того, как полномочия Вайры Вике-Фрейберги истекут.

Сегодня - в партию, завтра - в президенты 31.01.2006

Сегодня правление «Нового времени» рассмотрит заявление бывшего министра иностранных дел и еврокомиссара Сандры Калниете о приеме ее в ряды партии. Хотя это будет не более чем формальность.

С визитом из Колумбии 31.01.2006

Сегодня начинается официальный визит в Латвию министра иностранных дел Колумбии Каролины Барко, в ходе которого запланированы встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, премьером Айгарсом Калвитисом и министром иностранных дел Артисом Пабриксом.

Ждем саммит НАТО! 31.01.2006

Вчера премьер-министр Айгарс Калвитис подписал распоряжение о создании рабочей группы для организации собрания руководителей государств и правительств стран НАТО в Риге.

Услышат ли власти? 31.01.2006

Более 20 участников антифашистской акции 16 марта 2005 года обратились к столичному мэру и исполнительному директору Риги с письмом, в котором требуют не допустить проведения в центре Риги мероприятий в честь памятных дат легиона SS .

Сезон активных перебежек 31.01.2006

Все большую прыть проявляют наши многочисленные политические партии, пытаясь привлечь внимание избирателя накануне выборов в Сейм. И в запале борьбы за голоса они умудряются полностью задурить голову ни в чем не повинному электорату.

Противостоять повторным языковым проверкам - можно! 31.01.2006

В январе инспекторы Центра госязыка оштрафовали 15 сотрудников Латвийской железной дороги за то, что они не использовали в рабочее время латышский язык. Подобные повторные массовые проверки стали возможны благодаря недавнему постановлению Кабинета министров Латвии, предоставившему языковым инспекторам право проводить на предприятиях проверки, даже если никто не жаловался в Центр госязыка на нарушение закона.

Сергей Долгополов: «Простые люди расплачиваются за все» 31.01.2006

Как работает Рижская дума? Есть ли у нее приоритеты? Может ли смениться власть в Риге? На эти и другие вопросы «Часа» отвечает лидер фракции «Центр согласия» в Рижской думе, председатель партии «Новый центр» Сергей Долгополов.

Антикоммунистический «привет» из Страсбура 30.01.2006

Информация о принятии Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции с призывом к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов освещалась в латвийской русскоязычной печати достаточно индифферентно - ну приняли там еще один мало кого к чему обязывающий документ, и бог с ними.

«Родина» против шествия легионеров 30.01.2006

Русская общественная организация «Родина» в этом году также попытается сорвать запланированное на 16 марта шествие памяти латышских легионеров, если Рижская дума согласует его проведение, заявил BNS представитель «Родины» Эдуард Гончаров.

Предвыборные слухи 30.01.2006

Февральский номер журнала Klubs сообщает несколько политических слухов, связанных с потенциальными локомотивами партийных списков кандидатов в депутаты Сейма.

Как жить ЕС? 30.01.2006

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс принимает участие в совещании Совета по общим делам и внешним отношениям ЕС.

Спасибо за поддержку! 30.01.2006

Дорогие друзья! Сообщаем вам, что деньги, которые суд взыскал с ЛАШОР в пользу Латвийского агентства авторских прав ( AKKA/LAA ), и судебная пошлина - общая сумма 690 латов - собраны к воскресенью, 29 января.

Соблазн капитуляции 30.01.2006

Редакция «Часа» очень удачно разместила статью Игоря Пименова о проблемах «русского политического движения». На соседних полосах - два материала, внимательное прочтение которых не оставляет камня на камне от авторской концепции (см. номер от 24 января).

АЭС плюс ЕС: уравнение с многими неизвестными 28.01.2006

Они решили: нужна балтийская атомная станция. А вот где ее строить - это политическое уравнение со многими неизвестным, простому решению не поддающееся.

Суд договору не поможет 28.01.2006

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс отвергает все упреки по поводу того, что политики хотят переложить ответственность за решение вопроса о латвийско-российском договоре о границе на Конституционный суд.

Даешь голосование в интернете! 28.01.2006

На дворе XXI век - электронно-информационные технологии охватили все мыслимые и немыслимые сферы жизни и деятельности. Кроме одной...

«Центр согласия» взял 5-процентный барьер 28.01.2006

Вчера были обнародованы очередные рейтинги политических партий. Впервые в них появился «Центр согласия». Вот как этот факт прокомментировал Нил Ушаков, председатель объединения «Центр согласия»:

«Негров» в Египет не посылать? 28.01.2006

Латвийские неграждане уже давно привыкли к недоуменным взглядам работников пограничной службы разных стран при виде паспорта «алиенса». Однако это никак не мешало путешествию, например, в Египет или Турцию.

У флагмана - праздник 28.01.2006

Вчера исполнилось три года, как минный заградитель «Вирсайтис» вошел в состав Морских сил Латвии. Команда флагмана, ошвартовавшегося в Лиепае, принимала поздравления и угощала гостей кренделем.

Шансы ВВФ стать генсеком высоки 28.01.2006

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс считает вполне возможным избрание президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги генеральным секретарем ООН.

Латвия снова «наехала» на Россию 28.01.2006

Вчера члены латвийской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Андрис Берзиньш (Союз зеленых и крестьян), Оскарс Кастенс (Первая партия) и Юрис Добелис (ТБ/ЛННК) дали совместную пресс-конференцию, на которой дружно попинали Россию и пообещали не допустить, чтобы Россия стала председателем Совета Европы.

Миграция на «Родину» 27.01.2006

Ряды объединения «Дзимтене» пополнились представителями других партий.

В паспорта вернется штамп 27.01.2006

На пленарном заседании во втором чтении принят ряд поправок к закону о выборах Сейма.

Нет рекламы - нет проблем? 27.01.2006

Депутаты передали на рассмотрение в комиссии «революционное» предложение Союза зеленых и крестьян - о запрещении любой политической рекламы за три месяца до выборов в Сейм и Европарламент.

Новые борцы с коррупцией 27.01.2006

В правящей коалиции снова возникли противоречия, связанные с руководящими креслами.

С договором о границе разберутся в суде 27.01.2006

Парламентарии в первом чтении поддержали поданный правительством законопроект о передаче договора о границе между Латвией и Россией для оценки Конституционному суду.

Проститесь с призраками в мундирах СС 27.01.2006

Недавно руководство парламентской фракции Союза зеленых и крестьян в Сейме Латвии обратилось к послу России в Латвии Виктору Калюжному с просьбой предотвратить показ в России документального фильма «Нацизм по-прибалтийски», который повествует о «подвигах» латышского легиона «Ваффен СС» в годы Второй мировой войны и чествовании ветеранов СС в сегодняшней Латвии.

Что тревожит латвийцев 27.01.2006

Стали известны результаты «Евробарометра» - регулярного опроса жителей всех 25 стран ЕС. За цифирью встает картина отношения европейцев к себе и общему европейскому дому.

Страсти по фильму «Нацизм по-прибалтийски» 27.01.2006

Продолжает разгораться скандал вокруг российского документального фильма, который показывает некоторые страницы деятельности латышского легиона «Ваффен СС».

Зачем Березовский ездил в Ригу? 27.01.2006

Вчера «Час» получил по электронной почте материал, который мы решили опубликовать без комментариев. Его содержание на первый взгляд кажется невероятным. Но мало ли что нам еще недавно казалось невероятным!

Сейм «зарубил» ВСЕ предложения левых 27.01.2006

Вчера Сейм, как и ожидалось, отклонил ВСЕ законопроекты, представленные левыми партиями.

Легионеров поменяют на красноармейцев 26.01.2006

Латвия готова допустить российских экспертов к найденным в 2002 году в Берлине архивным материалам 15-й дивизии латышского легиона CC. При условии, что нашим специалистам позволят изучить документы, хранящиеся в архиве 43-й Латышской стрелковой дивизии в подмосковном Подольске. Об этом сообщил «Часу» генеральный директор Государственных архивов Латвии Валдис Шталс.

«Пчелы»: «Пусть 8 марта будет праздником!» 26.01.2006

Парламентская фракция объединения ЗаПЧЕЛ в очередной раз подала поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах.