Политика (Латвия)

“Согласие” возглавили Ушаков, Лочмеле и Морозов 5 28.01.2023

Сегодня, 28 января, на конгрессе СДП “Согласие” руководителями и сопредседателями партии были избраны Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов.

Депутаты Рижской думы решат, поднимать ли себе зарплаты 14 19.01.2023

Наряду с повышением зарплат госчиновникам, скорее всего, вырастут и зарплаты избранных в Рижскую думу депутатов. Например, зарплата мэра Риги может увеличиться в 1,7 раза, вице-мэра - в 1,6 раза, а депутатам планируется увеличить оклад более чем на 600 евро, сообщает портал lsm.lv.

Кариньш поддержит переизбрание Левитса: у нас было очень хорошее сотрудничество 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддержит переизбрание президента Латвии Эгила Левитса на второй срок.

Кариньш выступает против «замораживания» зарплат высшим должностным лицам и депутатам 25 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) не считает, что высшие должностные лица государства и народные избранники должны «заморозить» свои зарплаты на нынешнем уровне.

Правительство отложило рассмотрение вопроса о тестировании на госязык для граждан России 18.01.2023

Во вторник правительство отложило рассмотрение вопроса о порядке прохождения проверки на знание государственного языка гражданами России с 11 апреля до 31 июля.

«Я известный блогер, зачем мне было врать?»: Гревцова в суде не признала себя виновной 22 17.01.2023

Депутат 14-го Сейма Глория Гревцова, обвиняемая в предоставлении ложной информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК), не признала себя виновной по предъявленному обвинению – предоставление ложных сведений о полученном образовании и прежнем месте работы.

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Суд рассмотрит уголовное дело Гревцовой о ложных сведениях, предоставленных ЦИК 17 17.01.2023

Рижский городской суд Видземского предместья во вторник рассмотрит уголовное дело, в котором депутат 14-го Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ложных сведений.

Отстраненная от должности гендиректор СГД Яунземе получит замечание и вернётся на работу 11 16.01.2023

Министр финансов Арвилс Ашераденс на основании заключения комиссии по дисциплинарному расследованию решил сделать замечание отстраненной от должности генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе.

При пересечении границы с РФ придется расстаться даже с открытой пачкой сигарет 15.01.2023

В январе вступил в силу запрет на ввоз в Евросоюз из России ряда потребительских товаров. Список запрещенных продуктов достаточно широк - в него входят крепкий алкоголь, табачные изделия, изделия из древесины, бензин в канистрах, бытовая химия и т. д.

Спикер Сейма Латвии в ходе визита на Украину встретился с Зеленским 13.01.2023

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса в Киев поблагодарил латвийский народ за его твердую и неустанную поддержку Украины, внесшую весомый вклад в борьбу с агрессором — Россией, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Правительству придется рассмотреть инициативу о заморозке зарплат высших должностных лиц 7 12.01.2023

На рассмотрение в Кабинет министров сегодня была передана инициатива о заморозке зарплат высшим должностным лицам в правительстве, которую подписали более чем 10 000 граждан Латвии.

Сейм большинством голосов дал согласие на дальнейшее уголовное преследование Гревцовой 22 12.01.2023

Сегодня Сейм большинством голосов дал согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела депутата 14-го Сейма Глории Гревцовой ("Стабильности").

Министерство внутренних дел подготовит поправки для прекращения действия закона о репатриации 10.01.2023

Во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки, предусматривающие прекращение действия закона о репатриации.

Ушаков: Отношение к войне на Украине могло стать причиной существенных изменений внутри партии Saskaņa 30 09.01.2023

Свое мнение депутат Европарламента и председатель думы партии Saskaņa Нил Ушаков озвучил в интервью программе 900 sekundes:

Выборы-2023: кто может прийти на смену президенту Левитсу 27 09.01.2023

Ровно четыре года назад, в такие же январские дни, тогдашний судья суда Евросоюза в Люксембурге Эгилс Левитс допустил свое участие в президентских выборах во второй раз. Да, напомним, что в 2015–м его попытка сесть в кресло главы государства с треском провалилась — его в ходе голосования в сейме уверенно обошел Раймондс Вейонис.

Сроки сдачи экзамена по языку и получения ВНЖ для граждан России могут быть пересмотрены - глава комиссии Сейма 05.01.2023

"У меня есть информация, что Центр содержания государственного образования (VISC) предвидит большие проблемы с мощностью, так как до 1 сентября 20 000 человек должны получить сертификат государственного языка", - сказал в программе "Ziņas TOP" телеканала TV24 Ингмар Лидака, депутат 14-го Сейма (ОС), председатель Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

Один из приоритетов главы Минблага — повышение зарплат соцработникам 3 05.01.2023

Новый министр благосостояния Эвика Силиня считает одним из приоритетов повышение заработной платы работникам отрасли и уже представила соответствующее предложение на рассмотрение при принятии решения о вариантах бюджета на этот год.

Нелояльных Латвии лишать гражданства и депортировать: в Сейм передана народная инициатива 03.01.2023

На новой неделе комиссия Сейма по мандатам, этике и представлениям планирует оценить предложение общественной инициативы на портале Manabalss.lv, собравшее более 10 000 подписей, о запрете прокремлевски настроенным лицам занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

NEPLP разработал нацстратегию — приоритетом станет контент на латышском языке для сектора электронных СМИ 03.01.2023

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) разработал Национальную стратегию развития сектора электронных СМИ на 2023-2027 годы.

Комиссия Сейма: уголовное преследование депутата Глории Гревцовой продолжится 16 28.12.2022

В среду члены Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям единогласно решили призвать Сейм дать согласие на продолжение уголовного преследования депутата Сейма Глории Гревцовой («Стабильности!»).

Подводя итоги: за время первой сессии новоизбранный Сейм принял 13 законов 23.12.2022

С момента первого заседания 1 ноября сего года до окончания первой сессии 14-й Сейм принял 13 законопроектов — один новый закон и 12 поправок, сообщили в пресс-службе Сейма.

Президент Латвии уходит в отпуск 23.12.2022

На следующей неделе, с 27 декабря по 5 января, президент Латвии Эгилс Левитс уйдет в ежегодный отпуск.

Сейм уходит на «новогодние каникулы» 12 23.12.2022

Сегодня завершается осенняя сессия Сейма, сообщили в пресс-службе парламента.

Юрмальские депутаты повысили себе зарплаты — мэр будет получать вместо 3 852 евро 5 915 23 23.12.2022

Невзирая на возражения оппозиции, депутаты Юрмальской думы проголосовали за повышение себе зарплат. Об этом порталу Delfi сообщил депутат Юрмальской думы от Национального объединения Янис Асарс.

Лидер "За стабильность!" будет общаться только с одобренными СГБ журналистами 31 23.12.2022

Лидер партии "За стабильность!" Алексей Росликов пообещал, что в дальнейшем не будет давать интервью информационным ресурсам, используемым для пропагандистских целей, которые находятся под контролем подсанкционных лиц, в разговоре с агентством LETA заявил политик.

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

Сегодня пройдет встреча руководителей самоуправлений с премьер-министром 4 22.12.2022

В четверг, 22 декабря, состоится встреча представителей Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить актуальные для самоуправлений вопросы, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛСС Элла Петермане.

СГБ вынесла предупреждение партии «За стабильность» 21.12.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) вынесла предупреждение партии «ЗА стабильность» в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц.

Министр: зарплаты сотрудникам МВД будут повышены, но из-за инфляции ненамного 20.12.2022

Архаичные полицейские участки необходимо преобразовать в современные, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Мэром Юрмалы стала Рита Спроге 8 20.12.2022

Сегодня депутаты избрали Риту Спроге (Союз зеленых и крестьян/Латвийская зеленая партия) мэром Юрмалы, пишет портал rus.delfi.lv.

Создано Министерство климата и энергетики 24 20.12.2022

Сегодня правительство официально приняло решение о создании Министерства климата и энергетики (МКЭ) путем реорганизации министерств экономики и охраны среды и регионального развития (МОСРР).

«Есть только одна правильная позиция". Ушаков начал раскол "Согласия" по украинскому вопросу 98 20.12.2022

Партия «Согласие» будет европейской или ее не будет вовсе, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums депутат Европарламента, один из лидеров политической силы Нил Ушаков.

Министры соберутся на первое заседание нового правительства Кариньша 13 20.12.2022

Сегодня состоится первое заседание Кабинета министров второго правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

В Риге переименуют некоторые улицы 15.12.2022

Фамилии Пикуля, Бранткална и Келдыша исчезнут с карт латвийской столицы. Не будет и улицы Старая Русас. Их переименуют. Чтобы это решить, депутаты Рижской думы вчера вечером собрались на внеочередном заседании. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите узнала подробности.

Утвердили второе правительство Кариньша: список новых министров 16 15.12.2022

Сейм утвердил вчера второе правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

Мурниеце на посту главы Минобороны намерена срочно доработать закон о Службе гособороны 14.12.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) должен быть передан на утверждение без промедления, заявила бывший спикер Сейма, будущий министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Кариньш обозначил приоритеты правительства в сфере безопасности, образования и энергетики 14 14.12.2022

Новое правительство должно добиться улучшений в области безопасности, образования, энергетики, повышения конкурентоспособности и обеспечения качества жизни, заявил сегодня в ходе дебатов в Сейме действующий премьер-министр, кандидат на пост главы нового правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

В Сейме — день большой политики: подписание декларации и утверждение нового правительства Кариньша 8 14.12.2022

Сейм сегодня примет решение о выражении доверия новому правительству, сформированному Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»).

Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала "Дождь" 12 07.12.2022

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

Глава СГД против своего перевода в Минфин: «не вижу логики» 6 06.12.2022

Отстраненная от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе не видит логики в своем предполагаемом переводе в Министерство финансов.

В связи с угрозами национальной безопасности НСЭСМИ аннулировал лицензию на вещание телеканалу «Дождь» 41 06.12.2022

Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию на вещание российского независимого телеканала «Дождь», действующую в настоящее время в Латвии.

Состав следующего правительства ясен на 90% 8 06.12.2022

Возможный состав следующего правительства ясен на 90%, хотя по-прежнему непонятно, кто займет пост министра здравоохранения.

Кариньш ушел в отпуск. На несколько дней 22 02.12.2022

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш, которому президент поручил сформировать очередной кабинет министров, во второй половине этой недели ушел в отпуск на несколько дней, сообщается в публикации в официальном издание Latvijas Vēstnesis.

Сейм решил: в Латвии появится министр климата и энергетики 27 01.12.2022

Сейм сегодня большинством голосов принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве Кабинета министров, создав новую должность - министра климата и энергетики.

Сейм утвердил законы о новом министерстве и вице-министрах. Оппозиция намерена их опротестовать в КС 7 01.12.2022

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве государственного управления, одобрив предложение будущей коалиции о введении должностей вице-министров, а также закону о создании нового министерства.

Элксниньш и Барташевич объяснились перед СГБ 21 28.11.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) приняла объяснения председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") в связи с их недавними публичными заявлениями, подтвердили агентству ЛЕТА в СГБ.

Еще 4 года Левитса? Подсчитано, хватает ли президенту голосов для переизбрания 70 27.11.2022

В следующем году одним из важнейших решений 14-го Сейма является избрание президента. Нынешний обитатель Рижского замка Эгил Левитс пока четко не подтвердил, готов ли претендовать на новый срок полномочий, но последние заявления начинают это показывать. Однако, как удалось выяснить TV3, у Левита пока нет нужного числа голосов для переизбрания.

Мятеж в "Согласии". Козлов выступил против Урбановича 50 25.11.2022

Вчера депутат Рижской думы и член правления социал-демократической партии «Согласие» Андрей Козлов заявил о выходе из правления партии.

Комиссию Сейма по нацбезопасности возглавит Мурниеце 3 24.11.2022

В четверг депутаты решили, что Комиссию по национальной безопасности Сейма возглавит Инара Мурниеце ("Национальное объединение"), бывший спикер парламента.