Политика (Латвия)

Вместо двух партий теперь будет одна 12.12.2006

Объединение Первой партии и «Латвийского пути» будет закономерным шагом, считают опрошенные LETA эксперты.

МЧС России на службе НАТО? 12.12.2006

Во время саммита НАТО в среде журналистов активно распространяли буклеты, рекламирующие мирную работу альянса. В частности, в них шла речь о том, как натовская авиация спасает попавших в беду людей. Правда, на фотографии мы обнаружили... вертолет российского МЧС. Что это значит? Может, речь идет о сотрудничестве с Россией?

Годманис остался у руля 11.12.2006

На состоявшемся в субботу съезде партии «Латвийский путь» председателем снова был избран Ивар Годманис.

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? 11.12.2006

Ситуация в Ираке — хуже некуда, для решения кризиса в стране необходимо менять стратегию. Это долгожданное признание президент США Джордж Буш сделал на днях во время встречи с другим соавтором крестового похода против Саддама Хусейна — британским премьером Тони Блэром.

Дом Мухиной снова под угрозой 11.12.2006

Судьба дома Мухиной сейчас целиком зависит от доброй воли Рижской думы. Если депутаты будут последовательны и подтвердят решение думского комитета о необходимости передачи исторического здания самоуправлению, то его удастся сохранить. В противном случае дом уйдет в частные руки, так как Госинспекция по охране памятников культуры в очередной раз продемонстрировала свою непоследовательность, включив объект в список памятников местного значения, а затем отменив свое же решение.

Для граждан все двери открыты 11.12.2006

Гражданин ЕС, оказавшийся в стране, где нет своего посольства, может обращаться за помощью в дипломатическое представительство любой страны Евросоюза. Но, оказывается, европейцы не знают, что имеют такое право. Еврокомиссия намерена исправить этот недостаток. Жителей Латвии просвещать будут турфирмы, правда, в ходе этой кампании выяснилось, что Европа забыла о негражданах.

Соцдемы ищут союзников 11.12.2006

Съезд ЛСДРП, который прошел в Юрмале, доказал, что неудача соцдемов на выборах в Сейм мобилизовала партию. В кулуарах заговорили, что больной встал на путь выздоровления. Руководство партии доверено Янису Диневичу, который уже объявил о грядущей реформе, чтобы покончить с партийными склоками и начать активную борьбу за электорат.

Артис Пабрикс: «Отношения с Россией стали немного теплее» 11.12.2006

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс на неформальной встрече с латвийскими и зарубежными журналистами подвел итоги уходящего года во внешней политике.

"Народники" почти единогласно проголосовали за Айгара Калвитиса 11.12.2006

На прошедшем в субботу 9-м съезде Народная партия (НП) выбрала себе вождей на ближайшие четыре года. Впрочем, выборами происходящее можно назвать лишь условно. В списке кандидатов на пост председателя значилось лишь одно имя — Айгар Калвитис. Он же выдвигал и претендентов в состав правления, среди которых, как и ожидалось, оказалась супруга отца-основателя НП Кристиана Либане-Шкеле. По сути, жена Шкеле стала вторым человеком в партии, так как именно ей будет делегировано руководство во время отсутствия председателя. По информации Телеграфа, таким образом две враждующие внутри партии группировки поделили сферы влияния. При этом нельзя не отметить стремительный рост авторитета Калвитиса.

Дети - наш единственный ресурс 11.12.2006

Проблемы образования становятся для нашей страны вопросами жизни и смерти. Об этом говорили участники круглого стола, который прошел недавно по инициативе общества «Балтийский форум».

«Тевземцы» за пятипроцентный барьер! 08.12.2006

Вчера Сейм передал на рассмотрение комиссий законопроект, предусматривающий введение пятипроцентного барьера на выборах самоуправлений в тех населенных пунктах, где количество жителей превышает 20 тысяч человек.

Оппозиция критикует бюджет 08.12.2006

Вчера проект государственного бюджета был принят Сеймом в первом чтении.

Город светлячков 08.12.2006

Каждый день в ДТП гибнут люди, и по большей части пешеходы. С этим надо что-то делать. Министр внутренних дел Ивар Годманис вчера встретился с начальником Главного управления полиции порядка Алнисом Йиргенсом и начальником бюро Дорожной полиции Эдмундом Зивтиньшем. Предложено увеличить штрафы за нарушение Правил дорожного движения в два раза.

Рижский замок рассыпается на глазах 08.12.2006

Накануне ухода в отставку президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга всерьез обеспокоилась будущим своего преемника, причем не в политическом, а в чисто бытовом плане. На встрече с министром финансов Оскаром Спурдзиньшем президент напомнила коллегам о критическом состоянии Рижского замка, на ремонт которого потребуется как минимум 25 млн. латов из госбюджета. А если учесть, что к началу работ — в 2011 году — цены поднимутся, то значительно возрастет и стоимость реставрации.

Дополнения к Плану развития Юрмалы в очередной раз отправлены на общественное обсуждение 08.12.2006

Депутаты Юрмальской думы вновь не смогли договориться. Несмотря на то что рабочая группа в течение двух месяцев рассмотрела около 2 тыс. предложений, под которыми стояло 7 тыс. подписей горожан, изменения в плане развития города в очередной раз отправлены на общест-венное обсуждение. Камнем преткновения стала судьба 47 земельных участков. Останутся ли они "природоохранными" территориями либо будут переведены в разряд застраиваемых?

Народная партия выбивает кресло из-под президента 08.12.2006

Сразу после выборов многие эксперты говорили о стабилизации позиций картеля Шкеле—Шлесерс—Лембергс и предвещали четыре года относительного застоя. Однако последние события свидетельствуют о том, что Народную партию никак не устраивает роль коалиционного старшего брата. Команда Калвитиса стремительно укрепляет свое внешнеполитическое направление. Похоже, что дипломатическими лаврами "народники" не собираются делиться ни с кем. Даже с новым президентом.

Достоин ли Карлис Улманис портрета в Рижском замке? 08.12.2006

Есть темы, о которых у нас говорят мало и очень неохотно. И одна из них - переворот Карлиса Улманиса и роль этого политика в событиях 1940 года. И роспуск Сейма, и знаменитые умиротворяющие слова, сказанные Улманисом в тот день, когда в Латвию входили советские войска: «Я останусь на своем месте, и вы оставайтесь на своих местах!», никак не повлияли на светлый образ самого популярного из всех латвийских президентов, ставшего едва ли не символом независимой Латвии.

Президента должен выбирать народ 08.12.2006

Фракция объединения «Центр согласия» предлагает внести в 35-ю, 50-ю, 51-ю и 52-ю статьи Конституции изменения, предусматривающие, что президент Латвии избирается всенародно, а в случае отстранения главы государства от должности, его обязанности временно исполняет спикер Сейма.

Трое в АЭС, не считая Польши 07.12.2006

В пятницу в Вильнюсе соберутся премьер-министры трех Балтийских государств, чтобы в очередной раз решить судьбу новой АЭС. Однако уже сегодня заметно расщепление прежде дружного ядра, которое образовали страны Балтии. Реакцию полураспада балтийского единства спровоцировала Польша.

"Скорую помощь" ждет реформа 07.12.2006

Министерство здравоохранения переживает очередную реорганизацию. На сей раз руки реформаторов дотянулись до "Скорой помощи". Вчера представители Минздрава и Рижской думы обсудили юридические возможности слияния служб "Скорой помощи" в единую систему, что, по мнению чиновников, значительно улучшит качество работы медиков. А вот специалисты считают, что от реорганизации однозначно выиграет администрация. Что же будет с пациентами, неизвестно.

А судьи кто? 07.12.2006

На закрытом голосовании Юридическая комиссия Сейма отклонила всех претендентов на должности судей Конституционного суда (КС). На вакансии претендовали адвокат Виктор Скудра и декан юридического факультета Латвийского университета Каспар Балодис.

«Новое время» против концертного зала 07.12.2006

Вчера правление «Нового времени» поручило депутатам партийной фракции в Рижской думе не голосовать за проект строительства концертного зала на АВ-дамбе в Риге - до тех пор, пока не будет доказано, что этот проект реализуется в интересах общества.

«Народников» вперед поведет Калвитис 07.12.2006

Единственным кандидатом на пост председателя Народной партии ее правление, как сообщает агентство LETA, выдвинуло премьер-министра Айгарса Калвитиса (на снимке).

Латвия откажется от декларации? 07.12.2006

Правящая коалиция будет стараться подписать договор о границе между Латвией и Россией в начале следующего года, и скорее всего этот документ будет направлен на подписание без принятой правительством декларации, сообщил LETA один из руководителей формирующих правительство фракций.

Атака на неграждан 4 07.12.2006

Вчера глава парламентской комиссии Сейма по исполнению закона о гражданстве «тевземец» Петерис Табунс вновь поднял тему натурализации, обещав провести ревизию среди «новограждан».

Меньше народу — больше кислороду 06.12.2006

Вы заметили, что после того, как участники саммита НАТО покинули наш гостеприимный город, воздух в нем стал намного чище? Нет? А вот в отделе охраны воздуха Департамента среды такой факт зафиксировали.

По мнению свидетеля, причиной скандала стала личная неприязнь 06.12.2006

Как утверждает Ояр Гринбергс, долгое его неутверждение в должности члена правления Вентспилсского порта объясняется личной неприязнью со стороны мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Это заявление было сделано на заседании суда Кулдигского района во время слушания дела о допущенных градоначальником злоупотреблениях служебным положением и умышленном предоставлении неверных сведений. Впрочем, сам Лембергс виновным себя не считает.

Латвия и Россия договорились о сотрудничестве в сфере культуры 06.12.2006

Визит делегации латвийского Минкульта в Москву оказался весьма плодотворным. Наконец намерение сотрудничать с Россией в сфере культуры, документально закрепленное еще в 2002-м, вылилось в конкретную программу действий. Она включает в себя партнерство практически во всех направлениях — от оперы до игры на гуслях — и подтверждает готовность сторон организовать в Риге Дни российской культуры.

Глава Федеральной миграционной службы озвучил соотечественникам условия переселения на родину 2 06.12.2006

Совет Федерации РФ в очередной раз вспомнил о соотечественниках. На днях сенаторы обсудили программу по оказанию содействия добровольному переезду русскоязычных на историческую родину. Власти РФ настолько обеспокоились нехваткой рабочей силы и возможным демографическим кризисом, что готовы взять на себя все расходы по переезду и трудоустройству потенциальных переселенцев.

Воевать решили долго! 06.12.2006

Вчера Кабинет министров поддержал предложение министерства обороны продлить до конца 2007 года срок участия латвийских военнослужащих в международной миротворческой операции в Ираке. Теперь этот вопрос предстоит рассмотреть Сейму, который, несомненно, также примет положительное решение.

В поисках правозащитника 06.12.2006

Вчера был официально назван еще один кандидат на пост омбудсмена - объединение ТБ/ДННЛ заявило, что выдвинет на эту высокую должность профессора политических наук Иллинойского университета Расму Карклиню.

Латвию примут в Шенгенскую зону с 2007 года 06.12.2006

C 1 января 2007 года в Шенгенскую зону будет включено 10 новых государств Евросоюза. Такой договоренности во вторник достигли министры юстиции ЕС.

Ястребы выходят из моды 05.12.2006

Можно лишь порадоваться тому, что саммит в Риге прошел тихо и спокойно: военные без усилий заняли город, жители стоически перенесли трудности передвижения... "Это что, следствие балтийского темперамента?" — удивлялись приехавшие на саммит зарубежные коллеги-журналисты. Не только, объясняла я, а еще и высокой политкультуры.

Раздвоение Яунджейкарса 05.12.2006

Известно, что работа на ответственных должностях может негативно сказаться на состоянии здоровья. Стрессы, козни политических противников, любопытство журналистов... В общем, деятельность нервная и неблагодарная.

Саммит НАТО: и смех, и грех 05.12.2006

Забавные все-таки вещи иногда вытворяет история. Вот, например, рижский саммит НАТО войдет в хроники как встреча в верхах альянса, на которую не приехал президент России Владимир Путин.

Вступление в Шенгенскую зон может быть ускорено 05.12.2006

Благодаря Португалии, предложившей компромиссный вариант присоединения новичков ЕС к Шенгенской зоне, событие это может состояться на год раньше, чем планировалось: в конце 2007 — начале 2008 года. Об этом Телеграфу рассказали в офисе комиссара ЕС по юстиции, свободе и безопасности.

"Пчелы" на распутье 05.12.2006

После неудачи ЗаПЧЕЛ на парламентских выборах в кулуарах начали ходить слухи о возможном расколе внутри объединения. Подробности, как и водится в подобных случаях, умалчивались. Но некоторые детали все же были вынесены на общественное обсуждение. Как стало понятно из прошедшей недавно дискуссии, "пчелы" разделились на два идеологических лагеря.