Политика (Даугавпилс)

Даугавпилсу нужен социально-ответственный бизнес 39 27.05.2021

Может ли для бизнесмена быть что-то важнее прибыли? Кандидаты в депутаты от партии «Согласие» Анна Нарышкина и Дмитрий Валайнис, уверенно отвечают: «Да!». Социальное предпринимательство явление для Латвии относительно новое, но, возможно, развитие именно такого типа бизнеса необходимо Даугавпилсу.

Андрей Элксниньш: "Даугавпилсу нужна власть - власть без коалиций" 66 24.05.2021

Скандал, разгоревшийся вокруг награждения 11 учеников Даугавпилсских школ, принявших участие в олимпиаде Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), лично для меня стал последней каплей, переполнившей чашу осознания, что так дальше продолжаться не может. Наш город не может существовать в состоянии постоянного раздрая, фактической анархии, раздражения и отсутствия ощущения, что в Даугавпилсе есть хотя бы подобие власти и компетентных руководителей.

Ругели: детская мечта и спортивная надежда Даугавпилса 38 21.05.2021

Приближается время летних каникул и для многих родителей остро встанет вопрос: чем занять свободных от учебы детей? Число бюджетных мест в летних лагерях ничтожно мало, а позволить себе отправить ребенка отдыхать к «частникам» может далеко не каждый родитель. Как создать в Даугавпилсе условия для развития муниципальных спортивных баз и летних лагерей? Об этом рассказывают депутат Думы от партии «Согласие» Михаил Лавренов и кандидат в депутаты Борис Иванов.

Дмитрий Валайнис: Мы – есть, и мы такие же люди, как и вы 31 18.05.2021

О проблемах людей с ограниченными возможностями в городе чаще всего принято умалчивать. Это очень «неудобная» тема — ведь если начать поднимать ее, то вскроется многолетнее бездействие властей в этом вопросе. Как так вышло, что во втором по величине городе Латвии до сих пор нет нормальной инфраструктуры для инвалидов? Почему для получения льгот человеку, и так попавшему в беду, нужно обивать пороги всевозможных инстанций и унижаться? Реально ли инвалиду устроиться на работу? Об этом рассказывает кандидат в депутаты городской думы от партии «Согласие» Дмитрий Валайнис.

В первых предвыборных дебатах приняли участие Элксниньш и Баршевскис - остальные не явились (аудио) 38 17.05.2021

До выборов самоуправлений осталось меньше месяца. В связи с этим радио SWH запустило цикл передач Mēru laiks (“Времена мэров”), в рамках которых встречаются кандидаты в депутаты от разных латвийских самоуправлений и отвечают на удобные (и не очень) вопросы.

Даугавпилсу нужен новый подход к образованию 38 14.05.2021

Этот учебный год выдался непростым для всех — удаленное обучение, отсутствие помощи и внятных указаний от Министерства образования, новые реформы, которые никто даже не подумал приостановить на время «удалёнки»… Все это «подкосило» не только учителей, родителей и учеников, но и ухудшило качество образования. Как это повлияет на будущее наших детей? Является ли образование целого поколения задачей всего самоуправления или вся ответственность должна лежать исключительно на директорах и педагогах? Об этом рассказывают депутаты Думы Даугавпилсской городской думы Анатолий Гржибовский и Наталья Кожанова.

Доктор Юкшинска: больницы держатся на плечах медсестер 85 11.05.2021

Нехватка кадров и низкая оплата труда медицинского персонала — две основные проблемы системы здравоохранения Латвии. Мизерные зарплаты медсестер умноженные на тяжелую, физически и психологически изматывающую работу, привели к тому, что молодежь категорически отказывается поступать в медицинские колледжи. Лет через десять большая часть докторатов, поликлиник и больниц будут вынуждены закрыться, поскольку там просто некому будет работать. Можно ли изменить ситуацию или сфера здравоохранения обречена? Об этом рассказывает кандидат в депутаты городской думы Ивета Юкшинска.

День победы: память – не бумажка, ее не перепишешь 97 07.05.2021

Приближается 76-ая годовщина разгрома нацизма. Кто-то этот праздник будет отмечать 8 мая, но для абсолютного большинства жителей некогда одной, большой страны День Победы – это навсегда 9 мая. О том, почему попытки правящих партий в Латвии вычеркнуть эту дату из сознания сотен тысяч жителей нашей страны обречены на неудачу, рассказывают депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов и кандидат в депутаты Линда Науменко.

Выбор Даугавпилса: либо школы, либо тюрьмы 86 04.05.2021

Городские предприниматели всерьез взволнованы планируемым закрытием и реорганизацией профшкол нашего города. И неспроста — закрытие учебных заведений означает, что молодежь будет вынуждена осваивать профессии в других городах. И не факт, что после окончания обучения кто-то из молодых специалистов вернется в Даугавпилс. Должно ли самоуправление побороться за свои учебные заведения? Или «это не муниципальный уровень» и проще «ни за что не отвечать»? Об этом рассказывают кандидаты в депутаты Даугавпилсской городской думы: директор торговой профшколы Юрий Куклис и предприниматель Анна Нарышкина.

Михаил Алексеев: Даугавпилс может быть молодым 58 30.04.2021

Наверно, о том, что из Даугавпилса уезжает молодежь, не говорил только ленивый. Мы сетуем на плохое экономическое состояние города, да и всей Латгалии, сокрушаемся, что никогда Даугавпилс не сможет конкурировать с уютными европейскими городами… Но разве город сегодня делает хоть что-то, чтобы удержать молодых? Может самоуправление фонтанирует интересными и креативными проектами, вовлекает в процесс управления городом школьников и студентов? Нет и еще раз нет. Но ситуацию можно изменить, уверен педагог и кандидат в депутаты городской думы Михаил Алексеев.

Проблемы ПЖКХ: депутаты ЛП не явились на заседание Хозяйственного и Жилищного комитетов 29 29.04.2021

Депутаты от Латгальской партии Хелена Солдатенок, Янис Дукшинский, Рейнис Йокст и Айвар Брокс, будучи членами Хозяйственного и Жилищного Комитета, не явились на внеочередное объединенное заседание Хозяйственного и Жилищного комитетов, на котором сегодня рассматривали вопросы, связанные с проблемами на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ).

Декларация о доходах – 2020. Анатолий Гржибовский 18 28.04.2021

Продолжаем серию публикаций о декларированных доходах должностных лиц.

Декларация о доходах – 2020. Сергей Благовещенский 13 27.04.2021

Продолжаем серию публикаций о декларированных доходах должностных лиц.

Даугавпилс должен стать «крепостью» для горожан 40 27.04.2021

Социальная сфера в Даугавпилсе всегда была своеобразным камнем преткновения: на руководящих должностях зачастую оказывались люди, совсем непонимающие проблемы простых горожан. Возможно ли восстановить нормальную коммуникацию между Думой и городом? И может ли Даугавпилс стать городом, где на помощь может рассчитывать каждый житель? Об этом рассказывают депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова и кандидат в депутаты Инесе Настаюс.

Декларация о доходах – 2020. Рейнис Йокстс 23 26.04.2021

Представляем вашему вниманию декларацию о доходах за прошлый год депутата Даугавпилсской городской думы Рейниса Йокстса.

Декларация о доходах – 2020. Ливия Янковска 54 25.04.2021

Ежегодно весной чиновники и депутаты подают в Службу госдоходов декларацию и отчитываются о своем материальном положении.

Декларация о доходах – 2020. Айвар Брок 79 24.04.2021

Сегодня представляем вашему вниманию декларацию о доходах за прошлый год депутата Даугавпилсской городской думы Айвара Брока.

Декларация о доходах – 2020. Михаил Лавренов 18 23.04.2021

Сегодня представляем вашему вниманию декларацию о доходах за прошлый год депутата Даугавпилсской городской думы Михаила Лавренова.

Ухоженный Даугавпилс: любовь к чистоте надо прививать 34 23.04.2021

24 апреля по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, пройдет традиционный субботник – «Большая толока». Но достаточно ли одного дня в году, чтобы навести чистоту в нашем городе? Как обстоят дела с уборкой городских территории Даугавпилса в остальные дни, и все ли делается для того, чтобы родной город был чистым и уютным? Об этом рассказывают депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов и молодой активист, кандидат в депутаты Константин Асташонок.    

Партии на выборы в Думу активно собирают деньги (кто, кому и сколько пожертвовал) 21 22.04.2021

Муниципальные выборы в Латвии пройдут 5 июня 2021 года и политические партии, участвующие в предвыборной гонке, активно ведут сбор пожертвований для формирования своих предвыборных бюджетов.

Декларация о доходах – 2020. Наталья Кожанова 9 22.04.2021

Продолжаем серию публикаций о декларированных доходах должностных лиц.

Декларация о доходах – 2020. Санта Пупиня 29 21.04.2021

Как известно, ежегодно весной чиновники и депутаты подают в Службу госдоходов декларацию и отчитываются о своем материальном положении.

Илона Яковлева: «Моя цель – снизить коммунальные платежи» 67 20.04.2021

В начале прошлого года экономист, докторант Даугавпилсского университета Илона Яковлева была назначена исполнительным директором городского Предприятия Жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) для проверки его деятельности. И с того времени началась ее война с нерадивыми «коммунальщиками».

Декларация о доходах – 2020. Игорь Прелатов 13 20.04.2021

Продолжаем серию публикаций о декларированных доходах должностных лиц.

Декларация о доходах – 2020. Айвар Здановский 28 17.04.2021

Продолжаем серию публикаций о декларированных доходах должностных лиц.

Декларация о доходах – 2020. Янис Лачплесис 32 16.04.2021

Продолжаем серию публикаций о декларированных доходах должностных лиц.

Борис Иванов: «Надо думать о поколении будущего!» 26 16.04.2021

Приближается лето, пора отпусков и школьных каникул. В этом году родители маленьких даугавпилчан ждут его с особой надеждой на то, что эпидемиологическая ситуация позволит снять ограничения, и дети получат то, чего им так не хватало все эти месяцы – возможность полноценного активного отдыха и общения.

Декларация о доходах – 2020. Ингуна Кокина 25 15.04.2021

Ежегодно весной чиновники и депутаты подают в Службу госдоходов декларацию и отчитываются о своем материальном положении.

Декларация о доходах – 2020. Хелена Солдатенок 30 14.04.2021

Представляем вашему вниманию декларацию о доходах за прошлый год депутата Даугавпилсской городской думы Хелены Солдатенок.

Доктор Юкшинска: "Хочу поставить Даугавпилсу диагноз: "Здоров!"" 51 13.04.2021

Даугавпилчанке Ивете Юкшинской 32 года, она врач-инфектолог Даугавпилской региональной больницы. После окончания резидентуры приняла решение остаться работать в родном городе. Молодая, энергичная, инициативная, Ивета решила идти на выборы в самоуправление, чтобы привлечь внимание к проблемам в медицине и здравоохранении.

Стали известны номера партий на выборах в Даугавпилсскую городскую думу. «Согласие» стартует первым (список) 38 12.04.2021

Сегодня, 12 апреля, в конференц-зале Даугавпилсской думы Городской избирательной комиссией была проведена жеребьевка номеров кандидатских списков партий на муниципальных выборах. Представители от партий вытаскивали номера в порядке регистрации списков, как это указано в законе.

Декларация о доходах – 2020. Рихард Эйгим 44 12.04.2021

Ежегодно весной чиновники и депутаты подают в Службу госдоходов декларацию и отчитываются о своем материальном положении.

И. Шуплинска: Решение многих проблем зависит от руководства самоуправления 21 12.04.2021

Система образования – традиционно одна из «болевых точек» современной Латвии. Бесконечное, часто хаотичное, реформирование, на которое наложились проблемы, вызванные пандемией коронавируса, нехватка педагогических кадров и недостаточное финансирование, из-за которого заработная плата педагогов повышается медленнее, чем надеялись учителя, уменьшение количества учащихся, приводящая к закрытию школ, все это вместе ослабляет систему образования Латвии.

Подан 10 список на выборы в Даугавпилсскую думу (список кандидатов) 70 06.04.2021

В последний день подачи списков на выборы в самоуправления Латвии, 6 апреля, Даугавпилсская избирательная комиссия зарегистрировала десятый список кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую городскую думу - от Союза зеленых и крестьян (Zaļo un Zemnieku savienība).

На выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировалась 9 партия (список кандидатов) 213 06.04.2021

Сегодня, 6 апреля, в последний день подачи заявлений на выборы в самоуправления, Городская избирательная комиссия зарегистрировала девятый список кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую городскую думу - его подала партия Jaunā Saskaņa (JS) в составе 10 человек.

На выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировалась партия “Альтернатива” (список кандидатов) 95 01.04.2021

1 апреля Городская избирательная комиссия зарегистрировала восьмой список кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую городскую думу от партии “Альтернатива” (Alternative). В этом списке 15 человек, которые будут в этом году баллотироваться в депутаты на выборах в городское самоуправление.

На выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировалась Jaunā konservatīvā partija (список кандидатов) 53 31.03.2021

Городской избирательной комиссией был зарегистрирован еще один список кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую городскую думу, седьмой по счету - его подала политическая организация Jaunā konservatīvā partija. Партия заявила на выборы в самоуправление 10 человек.

Русский союз на выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировал 16 человек (список кандидатов) 175 29.03.2021

29 марта на выборы в Даугавпилсскую думу был подан еще один список кандидатов в депутаты - Городская избирательная комиссия зарегистрировала 16 членов политической партии Latvijas Krievu savienība (Русский союз Латвии/РСЛ).

На выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировалась Latgales partija/"Latvijas attīstībai" (список кандидатов) 92 26.03.2021

Сегодня, 26 марта, стали известны еще 18 кандидатов в депутаты на выборы в Даугавпилсскую городскую думу - Городской избирательной комиссией был зарегистрирован список Latgales partija/"Latvijas attīstībai" (LP/LA).

В городскую думу подан список от Daugavpils novada partija (список кандидатов) 69 26.03.2021

26 марта Городская избирательная комиссия зарегистрировала очередной список кандидатов в депутаты на выборах в самоуправление Даугавпилса - его подала Daugavpils novada partija (Партия Даугавпилсского края/DNP).

Дума не будет вмешиваться в ситуацию на Теплосетях. Лачплесис сохранил свою должность (видео) 48 22.03.2021

Правящая коалиция Даугавпилса снова отстранилась от решения сложившихся на Daugavpils siltumtīkli проблем, не приняв участие в голосовании по вопросам, касающимся судьбы многомиллионного проекта и будущего Теплосетей, в целом.

На выборы в Даугавпилсскую думу зарегистрировался Христианско-демократический союз (список кандидатов) 151 22.03.2021

22 марта Городская избирательная комиссия зарегистрировала третий список кандидатов в депутаты на выборах в самоуправление Даугавпилса - его сегодня подал Христианско-демократический союз (ХДС)

Провал Теплосетей: депутаты примут решение об увольнении Я. Лачплесиса с должности первого вице-мэра 66 19.03.2021

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты должны оценить соответствие своей занимаемой должности первого вице-мэра самоуправления Яниса Лачплесиса (Латгальская партия).

Mūsu partija подала список кандидатов на муниципальные выборы в Даугавпилсе (список кандидатов) 58 17.03.2021

17 марта свой список кандидатов в депутаты на выборы в самоуправление Даугавпилса подала политическая организация Mūsu partija.

Партия “Согласие” стартует на выборах в Даугавпилсскую думу (список кандидатов в депутаты) 134 17.03.2021

Сегодня, 17 марта, социал-демократическая партия “Согласие” (Sociāldemokrātiskā partija Saskaņa) подала список своих кандидатов в депутаты Даугавпилсской городской думы. Городской избирательной комиссией Даугавпилса был зарегистрирован список от “Согласия” из 18 кандидатов в депутаты.

Лачплесис обвинил исполнительного директора и руководство Теплосетей в бездействии и потере 5,3 млн евро 47 15.03.2021

Вслед за публикацией журналистов портала Gorod.lv о решении Центрального агентства по финансовым договорам (CFLA) разорвать договор о предоставлении Даугавпилсу 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3 первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) буквально молниеносно обвинил в бездействии и потере финансирования исполнительного директора думы Сабину Шнепсте и руководителя муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) Олесю Душкевич.

Списки кандидатов в депутаты в Даугавпилсскую думу можно подать с 17 марта по 6 апреля 18 12.03.2021

С 17 марта по 6 апреля 2021 года в Даугавпилсской городской думе будут приниматься списки кандидатов в депутаты на выборы в городское самоуправления, которые пройдут 5 июня этого года - списки можно приносить по адресу улица Кр. Валдемара, 1, в помещение кафе в рабочие часы думы. Об этом информирует Городская избирательная комиссия Даугавпилса.

По сей день в ПЖКХ не утвержден бюджет на 2021 год. Также нет отчетов за предыдущий год 39 12.03.2021

Вчера, 11 марта, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутатами были рассмотрены поправки к Положению Комиссии по Гражданской обороне Даугавпилса в которую было предложено включить исполнительного директора муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Риту Свикшу - вместо бывшего технического директора этого предприятия Игоря Бениньша.

Проект Даугавпилсского аэропорта разработает REM PRO. 1.17 миллионов город возьмет в долг 119 11.03.2021

5 марта состоялось заседание закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы, где были рассмотрены предложения претендентов на проектирование и авторский надзор нового «Даугавпилсского аэропорта». Оценив все предложения, права на заключение договора были присвоены фирме REM PRO. Таким образом, проектная документация обойдется городу в 1,17 млн евро с НДС.