Повышение энергоэффективности (Даугавпилс)

Жители реновированных домов за отопление платят гораздо меньше 44 18.01.2024

Счета за отопление в самые холодные месяцы доказывают, что стоимость тепла в домах, где проведена полная или частичная реновация, намного ниже, чем в среднем в остальном жилом фонде. В Даугавпилсе многоквартирный дом по ул. Нометню 66 - по-прежнему самый энергоэффективный из всех, которые находятся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в нем самые низкие счета за отопление. В 2020 году в нем закончились работы по полной реновации, и сейчас, зимой, когда темепература воздуха бывает, колеблется от -20 до +5, его жители платят за тепло намного меньше даже с учетом кредита за реновацию.

Во главе рейтинга домов с самыми низкими счетами – Шаура, 25а 82 16.01.2024

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli регулярно обобщает статистику затрат на отопление в многоквартирных домах Даугавпилса, подключенных к центральному отоплению. Так, средний счет за отопление в декабре составил 1,95 EUR/m2. Самый высокий – 4,61 EUR/m2. А рейтинг домов в самыми низкими счетами выглядит так:

Стоимость тепла в полностью утепленных домах в три раза ниже, чем в среднем по городу 69 10.11.2023

Сегодня ночью даугавпилчане получили первые в этом отопительном сезоне счета за тепло. По данным Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, средний тариф в обслуживаемых им домах за обогрев одного квадратного метра составил 0,97 евро (без НДС).

В эксплуатацию принято здание Дневного центра для лиц с душевными расстройствами 3 09.11.2023

7 ноября Государственное управление строительного контроля сдало в эксплуатацию здание Дневного центра для лиц с душевными расстройствами, расположенного на улице Архитекту, 21. В рамках проекта, финансируемого из фондов ЕС, реализованы мероприятия по повышению энергоэффективности на сумму более 1,3 млн. евро, сообщается на портале самоуправления.

Завершены работы по реновации здания Дневного центра для лиц с душевными расстройствами 25.10.2023

В соответствии с договором, заключенным 31 октября 2022 года с Belmast Būve, завершены работы по повышению энергоэффективности здания Даугавпилсского дневного центра для лиц с душевными расстройствами (ул. Архитекту, 21), сообщается на портале самоуправления.

Вице-мэр проинспектировал ход работ по утеплению дома на ул. Шаура 39 01.08.2023

Пятиэтажный дом на семь подъездов и 98 квартир на ул. Шаура, 25А, в данный момент проходит процедуру полной реновации при софинансировании ALTUM и поддержке самоуправления Даугавпилса. Вице-мэр городской думы Валерий Кононов посетил стройку и вместе со старшим по дому Леоном Ошмянским и представителем обслуживающей организации DMP Юлией Михайловой обсудил реализацию данного проекта, а также вопрос утепления домов во всем городе.

Daugavpils ūdens завершает процесс повышения энергоэффективности технологических процессов 6 30.06.2023

В рамках работ по реализации проекта энегроэффективности муниципальным предприятием Daugavpils ūdens начато выполнение последнего договора: специалисты по очистке канализации SIA “BALT SPEKTRS L” выполняют работы по установке воздуходувок.

Жители Даугавпилса активно пользуются программами самоуправления и государства по повышению энергоэффективности 14 18.05.2023

С наступлением теплой погоды в многоквартирных домах Даугавпилса активно начались ремонтные работы, связанные с повышением энергоэффективности. В этом году Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (далее - ПЖКХ) получило рекордное количество заявок от жителей, которые желают улучшить энергоэффективность своих домов.

Продолжается утепление здания на улице Архитекту, 21 2 02.05.2023

В Даугавпилсе продолжается реализация проекта по повышению энергоэффективности здания по улице Архитекту, 21, которое используется Дневным центром для людей с нарушениями душевного характера, сообщается на портале самоуправления.

Инфографика: реновация дома позволяет снижать счета за тепло даже с учетом взятых кредитов 47 20.04.2023

В этом году стоимость отопления как в стране, так и в Даугавпилсе выросла в несколько раз, и выгоду от этого получили не только торговцы энергоресурсами, но и жители реновированных домов, которые платили за отопление, даже с учетом отчислений за кредит, гораздо меньше, чем в среднем по городу.

Доктор наук: «70% домов в Латвии могут снизить свое потребление тепла вдвое» 24 11.04.2023

Преподаватель Института защиты среды и тепловых систем РТУ, доктор инженерных наук Дзинтарс Яунземс указывает, что жилые дома, построенные в середине и конце прошлого века, потребляют теплоэнергии в среднем в два раза больше, чем должны были бы, учитывая их площадь.

В Даугавпилсе установлен цифровой стенд о реновации зданий и энергоэффективности 8 29.03.2023

В здании Латгальской центральной библиотеки (вход со стороны улицы Гимназияс) расположен интерактивный цифровой стенд, посредством которого можно получить информацию о реновации многоквартирных жилых домов и энергоэффективности. Так продолжается информационная кампания «Хочу жить эффективно!», которая реализуется при финансовой поддержке Латвийского фонда охраны окружающей среды, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Только жители - хозяева своего дома 78 27.03.2023

В Даугавпилсе уже сложился прочный стереотип о том, что в многоквартирных домах города ничего не делается, потому что жильцы не могут договориться между собой. Так наше жилье постепенно разрушается, потому что многие живут по принципу «моя хата с краю». И правда - зачем жителю первого этажа новая крыша или лифт, собственнику на пятом - теплый подвал, а тому, у кого нет машины - стоянка? Нехватка денег и дороговизна жизни - тоже весомые аргументы. Но есть в Даугавпилсе и позитивные примеры того, как люди все же смогли найти компромисс, в итоге значительно улучшили свои условия жизни и сейчас серьезно экономят на оплате коммунальных услуг. Речь идет о пятиэтажке по ул. Балву, 3. Старшему дома Андрею Владышеву удалось убедить жителей в том, что дом - это их общая собственность, и только сообща можно добиться реальных результатов.

В этом отопительном сезоне полностью реновированный дом на Спорта, 2, за тепло платил не больше 1,5 евро за кв.м. 146 20.03.2023

Процесс программы реновации жилого фонда в Даугавпилсе, на фоне других самоуправлений Латвии, выглядит удручающе. Из почти 800 домов, находящихся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства полное или частичное утепление, прошли всего 14. Несмотря на скептицизм многих жителей в этом вопросе, как показывает статистика – дело это стоящее и приносит свои плоды.

Утепление жилого фонда Даугавпилса: обслуживающим организациям предстоит большая разъяснительная работа 79 23.02.2023

В бюджете города 2023 года на программу софинансирования повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов предусмотрено 366 769 евро. При поддержке самоуправления жители смогут утеплить торцевые стены дома, чердаки, заменить двери и окна на лестничных клетках и т.д.

Жители Даугавпилсской крепости заинтересованы в обновлении своих домов 14 21.02.2023

13 февраля в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости прошла встреча руководства и активных жителей этого исторического микрорайона с представителями Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждались возможности повышения энергоэффективности многоквартирных домов и методы эффективного сотрудничества с самоуправлением и обслуживающей организацией.

Есть вопрос: можно ли установить индивидуальный счетчик потребления тепла? 11.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему экономии тепловой энергии прислал читатель Геннадий.

Расширены виды государственной поддержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах 38 25.01.2023

Кабинет министров 24 января поддержал предложения Министерства экономики о расширении видов поддержки мероприятий энергоэффективности многоквартирных домов, которые софинансируются из Программы ремонтного фонда финансовой инстанции государственного развития Altum. Таким образом, расширяется и круг потенциальных получателей поддержки.

И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129 11.01.2023

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

Скоро будет доступна новая программа ALTUM по утеплению домов 13 29.11.2022

В конце этого года для жителей будет доступна новая программа ALTUM, включающая в себя софинансирование мероприятий по улучшению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, сообщает своим клиентам Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

В доме на ул. Шаура, 25А полным ходом идет реновация 27 09.11.2022

На данный момент уже частично утеплен фасад и торцевые стены, в квартирах установлены новые окна и произведена перекладка вентиляционных оголовков. Уже сейчас в каждой квартире смонтирована двухтрубная отопительная система и установлены аллокаторы (счетчики учета тепла), сообщает DMP.

CFLA присвоило средства на утепление Дневного центра для лиц с нарушениями душевного характера 7 03.11.2022

30 сентября между Даугавпилсским самоуправлением и Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) был заключен договор о реализации европейского проекта по повышению энергоэффективности здания на улице Архитекту 21, сообщат портал городской думы.

В конце года будет доступна новая программа по софинансированию утепления многоквартирных домов 26 22.09.2022

С 2016 года для жителей многоквартирных домов доступно финансирование в виде гранта или подарка из средств #ESfondi на реновацию и утепление домов, сообщается на сайте altum.lv.

В Даугавпилсе начат проект по реновации многоквартирного дома 49 01.08.2022

Реализация проекта реновации 97-квартирного дома в Даугавпилсе в рамках подготовки к отопительному сезону обещает экономию теплоэнергии до 65%. На работы по реновации здания был предоставлен кредит Swedbank, а также получен грант ALTUM в рамках программы энергоэффективности, софинансируемой фондами ЕС.

Daugavpils ūdens повысит энергоэффективность технологических процессов 4 25.05.2022

23 мая между Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) и Daugavpils ūdens было подписано соглашение о реализации проекта по повышению энергоэффективности технологических процессов.

Средняя экономия после утепления здания для всех домов составляет 50% 59 23.05.2022

Меньший счет за тепло – одно из самых существенных преимуществ у тех, кто живет в утепленном доме. Экономия составляет не менее 50% и более. Кроме того, с ростом тарифа на тепло выгода только увеличивается.

В Даугавпилсе утепление многоквартирных домов идет очень вяло; жители боятся кредитных обязательств 35 29.04.2022

В Даугавпилсе очень низкая активность по утеплению многоквартирных домов. В самоуправлении, а также сами жители объясняют это низким уровнем доходов и боязнью кредитных обязательств. Даже возможность получить поддержку государственного финансового учреждения развития Altum или софинансирование местного самоуправления не ускорила процесс, пишет lsm.lv.

Здание Даугавпилсского центра инноваций продолжают утеплять 6 16.09.2021

В здании Центра инноваций, находящегося на улице Виенибас, 30, продолжаются работы по реновации.

Реновацию в детсадах № 12 и № 29 планируется завершить к концу осени (видео) 2 01.07.2021

Ежегодно самоуправление вкладывает значительные средства в ремонт и модернизацию городских учебных учреждений. На данный момент продолжается реновация двух детских садов, Управление образования успешно начало реализацию программы модернизации систем противопожарной безопасности, ведется работа над благоустройством территорий, прилегающих к учебным заведениям.

На предприятии Daugavpils ūdens сданы в эксплуатацию два объекта (ФОТО) 5 03.02.2021

28 января были приняты в эксплуатацию 2 здания муниципального предприятия Daugavpils ūdens - административное здание и бытовое здание Отдела водопроводных сетей и канализации (улица Уденсвада, 3)

Фотоотчет: началась реконструкция Даугавпилсского центра инноваций 19 20.01.2021

В здании Даугавпилсского центра инноваций (ул. Виенибас, 30) полным ходом идут работы по проекту повышения энергоэффективности объекта.

Школа Saules: несоотносимые расходы вдвое превысили финансирование от ЕС 38 13.01.2021

На состоявшейся 12 января пресс-конференции Даугавпилсской городской думы руководство города прокомментировало вопрос о расходах на повышение энергоэффективности и модернизацию инфраструктуры школы Saules:
почему несоотносимые расходы при реализации этого масштабного проекта по строительству нового объекта школы и модернизации старого здания больше, чем вложения из бюджета государства и самоуправления?

Самоуправление на 20 лет возьмет кредит на утепление приюта «Приедите» - 730 тыс евро 9 30.12.2020

29 декабря депутаты Даугавпилсской городской думы на очередном заседании приняли решение о взятии кредита в размере 729 869 евро из Государственной кассы на реализацию проекта по повышению энергоэффективности здания по адресу улица Турайдас, 36, где располагается детский дом-приют «Приедите» в Стропах. Госзайм будет взят в 2021 году сроком на 20 лет.

Даугавпилсская дума возьмет кредит на утепление детсада № 12 - почти 600 тыс евро на 20 лет 6 29.12.2020

29 декабря на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутатами было принято решение о взятии кредита из Государственной кассы в размере 580240 евро на реализацию проекта по повышению энергоэффективности дошкольного учебного заведения № 12, которое находится на улице Музея, 10.

Социальное здание на Шаура, 26 утеплят и отремонтируют за 1,6 млн евро 24 13.11.2020

Депутаты Даугавпилсской городской думы на очередном заседании самоуправления, состоявшемся вчера, 12 ноября, поддержали проект по реновации многоквартирного здания на улице Шаура, 26 - здесь размещен Центр поддержки семьи/приют с групповыми квартирами Социальной службы.

За более чем полтора млн евро утеплят детский сад № 12 на ул. Музея 20 13.10.2020

Вчера, 12 октября, Даугавпилсская городская дума заключила соглашение с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) о реализации проекта фонда Европейского Союза, благодаря которому будет реновировано и утеплено очередное дошкольное учебное заведение - детский сад № 12, который находится на улице Музея, 10.

На утепление детского сада № 29 планирует взять кредит суммой почти в 650 000 евро 11 01.10.2020

Самоуправление планирует взять очередной займ у государства в размере почти 650 тысяч евро - взятие кредита в Госкассе было одобрено сегодня, 1 октября, депутатами Даугавпилсской городской думы на очередном Финансовом комитете. Кредит в размере 644 410 евро пойдет на реализацию проекта по повышению энергоэффективности 29-го детского сада.

Реновация основной школы на Михоэлса выполнена на 75% 9 23.09.2020

На три четверти выполнены строительные работы по проекту повышения энергоэффективности здания образовательного учреждения по адресу улица Михоэлса, 4, где сейчас располагается Даугавпилсская Стропская основная школа-центр развития. Об этом информирует Отдел проектов Департамента развития Даугавпилсской городской думы.

Принят в эксплуатацию 28-й детский сад на улице Лиепаяс 6 28.07.2020

На прошлой неделе специалисты Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB) приняли в эксплуатацию здание 28-го дошкольного образовательного учреждения, которое расположено на улице Лиепаяс, 37.

Продолжается реновация городского отделения ЗАГСа (ФОТО) 9 16.06.2020

Продолжаются работы по реконструкции Даугавпилсского отделения записи актов гражданского состояния (ЗАГС) - здесь строители реализуют долгосрочный проект по повышению энергоэффективности здания.

Детские сады Даугавпилса: как их обновляют и какие дошкольные учреждения реновируют следующими 28.05.2020

21 мая на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение поддержать проекты повышения энергоэффективности в 12-м и 29-м детских садах города. Данное решение является очередным шагом самоуправления по использованию европейских квот энергоэффективности для ремонта и утепления образовательных учреждений (софинансирование фонда ERAF).

Продолжаются работы по утеплению Даугавпилсской музыкальной школы 23 07.05.2020

В этом году должна быть завершена большая часть строительных работ в Даугавпилсской музыкальной средней школе им. Станислава Брока (ул. Кандавас, 2а). Работы проводятся в рамках проекта повышения энергоэффективности этого учебного заведения.

Завершены работы по утеплению спортивного манежа на Валкас 7 10.01.2020

В эту среду, 8 января, рабочая комиссия проверила и приняла проделанные работы по улучшению энергоэффективности здания Даугавпилсского спортивного манежа по ул. Валкас, 4B, подписав акт приема-сдачи.

Дума планирует взять займы на реконструкцию объектов и уличное освещение 11 18.12.2019

На заседании Финансового комитета, состоявшемся 17 декабря, его членами было одобрено решение о взятии займа из Государственной кассы для реализации важных проектов в городе. Общая сумма займа составляет 3 061 123 евро.

Есть вопрос: назовите конкретные цифры – насколько выгодна реновация дома? 36 03.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читателя Константина.

Видео: в Даугавпилсе модернизируют 4 профессиональные школы 8 29.11.2019

Практически все учебные учреждения Даугавпилса за последние годы пережили положительные перемены: утепляются и модернизируются здания, закупается новой оборудование, которое делает учебный процесс намного более продуктивным и интересным.

Утепление манежа для легкоатлетов на ул. Валкас должны закончить до конца года 4 27.11.2019

Заканчиваются работы по повышению энергоэффективности в легкоатлетическом манеже по улице Валкас, 4в и по словам руководства города уже в скором времени легкоатлеты города смогут возобновить там свои тренировки - утепленный манеж будет скорее всего будет готов к концу года, о чем руководство города сообщило журналистам на последней пресс-конференции.

На предприятии Daugavpils ūdens повысят энергоэффективность зданий 4 13.11.2019

12 ноября между муниципальным предприятием Daugavpils ūdens и строительной фирмой Lagron был подписан договор об осуществлении строительных работ в софинансируемом Европейским фондом регионального развития проекте.

ПЖКХ: В Даугавпилсе по программе Altum завершается утепление двух домов 35 12.11.2019

Как сообщалось ранее, в 2022 году заканчивается программа финансирования утепления домов Altum. О ситуации в Даугавпилсе рассказал исполнительный директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Райтис Кикустс.

Реновация общежитий Даугавпилсского университета завершится в следующем году 2 06.11.2019

Даугавпилсский университет реализует масштабный проект повышения энергоэффективности стоимостью почти 7 млн евро: эти средства стали доступны благодаря европейскому финансированию.