Петиция (Латвия)

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

Аннулированные ВНЖ для граждан России: комитет Европарламента рассматривает петиции жителей Латвии 2 18.03.2024

Ответственный комитет Европарламента 18 марта рассматривает сразу четыре петиции о порядке аннулирования постоянных видов на жительство (ВНЖ) живущим в Латвии гражданам России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии). Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — примерно по тысяче каждую, сообщает Латвийское радио 4.

Парламентская комиссия завернула народную инициативу о запрете избираться депутатами лицам без диплома 26 03.02.2023

10 000 подписей, собранных под петицией с предложением запретить баллотироваться в Сейм гражданам без высшего образования, дошла до парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, но не тронула сердца народных избранников. Депутаты решили ее не продвигать.

Европарламент отказался от петиции против реформы образования в Латвии 2 26.01.2018

Комитет Европейского Парламента (EП) отказал в петиции против реформы образования в Латвии, которая определяет сдачу экзаменов только на латышском языке. Об этом сообщил европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Неграждане могут помешать петиции об отмене школьной реформы уйти в Сейм 16.11.2017

Инициатива о сохранении билингвального образования в средних школах Латвии может не пройти в Сейм из-за недобора голосов, несмотря на то, что собрала уже больше 11 тысяч подписей.

Зараженные химикатом яйца обнаружены еще в двух странах ЕС 08.08.2017

Скандал с зараженными фипронилом куриными яйцами затронул Францию и Великобританию. Там могут начать изымать этот продукт с прилавков магазинов вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией. Об этом заявили в Европейской комиссии, пишет Deutsche Welle.

Ветеринарная служба Литвы не обнаружила нарушений на птицефабрике, поставляющей яйца Rimi 7 08.08.2017

Литовская государственная продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не обнаружила нарушений на предприятии по производству яиц Kaušēnu paukštynas, продукция которого продается также в Латвии под товарным знаком Rimi.

Более 4000 человек в петиции призывают «Rimi» отказаться от яиц, снесенных курами в клетках 11 05.08.2017

В течение нескольких дней более 4000 человек в петиции на сайте «rimi.olucena.lv» призвали торговое предприятие «Rimi» отказаться от торговли яйцами, которые снесли куры, содержащиеся в клетках, сообщили в обществе «Свобода животных».

Осужденный за призыв присоединить Латвию к РФ подал апелляцию 12 02.05.2016

Житель Латвии Максим Коптелов, которого суд в феврале приговорил к 6 месяцам тюрьмы за размещение в интернете призыва присоединить Латвию к Российской Федерации, подал апелляцию.

Петиция о присоединении Латвии к России не убрана, потому что не противоречит законам США 26 06.03.2016

Размещенная жителем Латвии петиция на avaaz.org о присоединении Латвии к России до сих пор доступна на сайте, потому что ее содержание не противоречит законодательству США, пояснили в Полиции безопасности (ПБ).

В Латвии идет голосование против секс-уроков в школах 23.04.2015

В Латвии стартовала очередная общественная инициатива — сбор подписей в поддержку поправок к Закону об образовании, предложенных депутатом Юлией Степаненко (Согласие). Она предлагает запретить использование в школах сомнительных учебных материалов, направленных на развитие «сексуальности» детей.

Дзинтарс Расначс подписался под петицией об исключении России из FIFA 8 26.03.2014

Депутат Сейма Дзинтарс Расначс от Visu Latvijai!—ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) на своей странице в Twitter cообщил о том, что подписался под петицией об исключении страны-агрессора России из международной футбольной федерации FIFA.

Полиция безопасности начала уголовный процесс из-за петиции о присоединении Латвии к России 6 18.03.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс в связи с появившимся в интернете призывом собирать подписи за присоединение Латвии к России.

Петиция в защиту русского образования передана в Сейм 22.01.2014

В понедельник, 22 января, в 13:00 юрист Елена Бачинская подала в парламент петицию о сохранении билингвального образования, под которой подписались более четырнадцати тысяч человек.

Латвийские неграждане вышли на контакт с Бараком Обамой 30 22.08.2013

Инициативная группа неграждан Латвии, обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой поднять вопрос о негражданах республики на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. 

Латвийская ведущая просит Путина отменить "антигейский закон" 15 15.08.2013

Радиоведущая Иева Адамс и ее муж Арнис Лейиньш создали петицию, направленную на ликвидацию нашумевшего в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщает портал rus.apollo.lv.

За снос и сохранение памятника Победы подписались 6,5 тысяч человек 25.02.2013

На сайте peticijas.com продолжается сбор подписей под двумя петициями противоположного содержания - одна из них предусматривает снос памятника Победы в Риге, другая - его сохранение.

Медицина в Латвии Евросоюз не волнует 1 21.03.2012

Латвийский профсоюз медиков получил от европейского омбудсмена ответ на свою жалобу, который расценил как абсурд и издевательство, сообщает Первый Балтийский канал. Полтора года назад профсоюз направил в Брюссель заявление, в котором указывалось на недоступность медуслуг в Латвии. Под петицией тогда подписались 54 000 латвийцев.

Международная петиция требует немедленно остановить вырубку лесов Латвии 8 21.03.2012

На сайте www.thepetitionsite.com популярность завоевала петиция, в которой люди со всего мира призывают Латвию прекратить вырубку лесов. Её уже подписали более 18 000 человек. В петиции сказано: если леса будут вырубаться нынешними темпами, через 50 лет Латвия останется совсем без лесов.

Петиция: Жданок и Ушакова надо лишить гражданства, Линдермана — выслать 19.03.2012

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием "За латышскую Латвию!" на сайте peticijas.com.

Спецслужбы Латвии не отнеслись всерьез к идее продать страну Абрамовичу 13.01.2009

Полиция безопасности Латвии не относится всерьез к появившейся в интернете петиции, в которой Роману Абрамовичу предлагается купить прибалтийскую страну. Пресс-секретарь спецслужбы Кристина Апсе-Круминя заявила журналистам, что это обращение является "спонтанным проявлением недовольства", пишет газета "Телеграф".