Петерис апинис

Апинис о Минздраве: там нет специалистов, «то, что оттуда выходит, это кошмар» 9 02.08.2021

«То, что оттуда выходит, это кошмар», - заявил, комментируя происходящее в Минздраве, в беседе на канале RīgaTV 24 латвийский медик Петерис Апинис.

Апинис: правительство не верило, что кто-то из наших привезет золото Олимпиады 22 01.08.2021

«Наше правительство не верило, что кто-то из наших спортсменов получит золото Олимпийских игр в Токио, чего говорить о команде из четырех человек», - заявил в интервью “Preses klubs” врач Петерис Апинис.

Петерис Апинис: "Из-за этих ядов - не рождаются дети..." 36 16.05.2021

Доктор Апинис посвятил передачу ядам для насекомых, растений, земноводных, птиц и людей - пестицидами, которые все чаще используются в Латвии. Это происходит в то время, когда Европейский Союз стремится сокращать использование пестицидов на 5% ежегодно, пишет Latvijas Avīze.

«Семейные врачи могли бы привить вдвое больше латвийцев»: доктор Апинис вакцинировался Johnson&Johnson 20 15.05.2021

После того, как доктор, бывший глава Латвийской медицинской ассоциации и лицо передачи Петерис Апинис разместил в социальной сети видео, показывающее, как ему сделали прививку от Covid-19, интернет-комментаторы не скрывали своего возмущения, в том числе были и комментарии противников вакцины.

Нужны ли Латвии «паспорта переболевших» и «карты иммунизации» — мнения Апиниса и Думписа разошлись 6 17.12.2020

Переболев Covid-19, практически невозможно заболеть повторно — так что можно спокойно ходить без маски в театр или в спортзал. А тому, кто никогда не курил, пьет витамины и поддерживает здоровый образ жизни, максимум что грозило бы в случае «ковида» — кашель. «Детектор лжи» проверил эти и другие мысли Петериса Апиниса, члена правления (а до недавнего времени — главы) Латвийского общества врачей, пишет rus.lsm.lv.

Апинис: в Латвии Covid-19 переболеют 60-70% населения. И не так с ним надо бороться 56 23.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии Covid-19 переболеют 60-70% населения, считает известный врач Петерис Апинис.

Петерис Апинис: врачи в регионах должны получать в полтора раза больше 32 10.08.2019

О проблемах латвийской медицины, обострившихся в последнее время, высказался известный в стране врач и общественный деятель Петерис Апинис. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Политикам и полицейским могут запретить курить на рабочем месте 12 04.06.2018

Латвийское общество врачей (ЛОВ) предлагает запретить курить на рабочем месте учителям, медикам, полицейским и высшим должностным лицам государства, пишет rus.lsm.lv.

Омбудсмен: в детской психиатрии в Латвии наступил кризис 15.02.2018

В психиатрии, особенно детской, в Латвии наступил кризис, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в среду на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду.

Семейные врачи: будем брать за прием 10, а не 1,42 евро 70 17.07.2017

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис рассказал Ольге Князевой и порталу rus.db.lv, какова зарплата семейных врачей и объяснил, почему они так долго бастуют. Как объясняет Апинис, с каждого пациента семейный врач получает 1,42 евро - это платит сам пациент.

ПБК: Дело врачей 16.02.2017

Сегодня суд Пардаугавы продолжил рассмотрение гражданского иска о защите чести и достоинства, который подал бывший министр здравоохранения Гунтис Белевичс против президента Латвийского общества врачей Петериса Апиниса. Как поссорились, и что не поделили Гунтис с Петерисом.

Такая «Жизнь сегодня»: обязательное страхование здоровья – вовсе не обязательно 1 31.01.2017

Латвийское правительство уже более 10 лет рассуждает на тему обязательного страхования здоровья. В случае принятия данного закона работающим налогоплательщикам придется считаться с дополнительными расходами в размере около 30 евро в месяц, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Тем самым бюджет здравоохранения будет увеличен на несколько миллионов евро. Но спешить именно с этой мерой не обязательно.

Врачи: Белевич мерзавец, таким он был всю свою жизнь 5 13.06.2016

“Это только доказывает, какой он мерзавец, таким он и был всю свою жизнь”, - такое мнение, комментируя скандал с внеочередной операцией экс-министра Гунтиса Белевича из-за которого множество людей могут лишиться работы, во время эфира на Латвийском телевидении высказал руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Глава Латвийского общества врачей: министру удастся развалить здравоохранение 3 02.03.2016

Как лечить здравоохранение? Руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис решил поставить диагноз «больному».

Фармацевты категорически против декриминализации марихуаны в Латвии 02.06.2015

Латвийские фармацевты выступили с резкой критикой поданной в Сейм инициативы о декриминализации марихуаны. Как сообщает BNS, они считают, что подобные изменения в законодательстве недопустимы, и даже сам факт подачи инициативы увеличивает интерес молодежи к легким наркотикам.

1 июня инициативу о декриминализации марихуаны в Латвии подадут в Сейм 10 29.05.2015

В следующий понедельник, 1 июня, представители портала петиций manabalss.lv передадут на рассмотрение Сейма инициативу о декриминализации выращивания, хранения, переноски и употребления небольших количеств марихуаны, если Сannabis sativa используется для личных нужд.

В Латвии будут лечиться семь пациентов из Украины 04.12.2014

В четверг семь пациентов из Днепропетровской окружной больницы Украины спецрейсом прибудут в Латвию на курс реабилитации, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Латвийские врачи сообщили о росте алкоголизма из-за падения курса рубля 5 25.11.2014

Падение курса рубля в России способствует нелегальному экспорту алкогольных напитков в Латвию, что приводит к увеличению числа страдающих алкоголизмом жителей республики, следует из заявления Общества врачей страны.

В Латвии на проект "Помоги Украине!" пожертвовали 10 500 евро 10.10.2014

Жители Латвии в рамках проекта "Помоги Украине!" пожертвовали 10 547 евро, сообщает благотворительный портал ziedot.lv.

Врач: украинская медицина на грани катастрофы, многое просто разворовано 22.09.2014

Состояние здравоохранения на Украине близко к катастрофе. Это связано не только с войной и низким финансированием, но и коррупцией. Об этом в интервью NRA рассказал нейрохирург Ренар Путниньш, который вместе с президентом Общества врачей Петерисом Апинисом побывал в "горячей точке".

Проблема ложных звонков в "скорую" будет решена 19.08.2014

Проблема необоснованных звонков в Службу неотложной медицинской помощи будет решена в ближайшие 2-3 года с введением европейской мобильной системы.

Апинис: глупость, что нельзя найти министра здравоохранения 28.07.2014

Президент Латвийского общества врачей (LAB) Петерис Апинис считает глупостью и неправдой утверждения, что нельзя найти подходящую кандидатуру на должность министра здравоохранения, сообщают в LAB.

Апинис: больницы Латвии должны быть готовы к войне 22.07.2014

Латвийские больницы должны быть готовы к кризисам, катастрофам, террористическим актам или военной агрессии. 

Врач: опасна ли для человека свиная чума 1 01.07.2014

Африканская свиная чума для людей не опасна. Но свинина, которую человек употребляет в пишу, должна быть термически обработанной, отметил президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Апинис: уехавший в Славянск латвийский врач - не хируг и вряд ли пригодится ополченцам 25 27.06.2014

Отправившийся на Украину в Донецкую Народную Республику (ДНР) для оказания помощи раненым врач из Риги Сергей Матасов - не является хирургом и вряд ли способен оказать необходимую медицинскую помощь донецким ополченцам.

Апинис: если больной умер, но бумаги в порядке, Минздрав будет счастлив 13.06.2014

Латвийские пациенты вынуждены покрывать неадекватную сумму медицинских расходов, считает президент Общества врачей Петерис Апинис.

Запрет на употребление алкоголя менее эффективен, чем нехватка денег 29.04.2014

Ровно через три дня исполнится десять лет с тех пор, как в магазинах запретили продавать пиво после десяти часов вечера, а в январе этого года в силу вступил ряд новых ограничений, касающихся продажи алкоголя. 

На разработку электронных рецептов потратили 6,5 млн евро 01.04.2014

1 апреля в Латвии стартует пилотный проект по введению электронных рецептов. Аптеки и врачи начнут испытывать новую систему, чтобы уже через два года полностью отказаться от бумажных рецептов. 

Глава ассоциации врачей: латышей испортил советский дух 4 30.10.2013

Латышский бизнесмен больше похож на русского, чем на европейского бизнесмена и виной тому – советский дух. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā высказал президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Апинис: латвийские пациенты платят больше всех 2 04.09.2013

В Латвии существуют самые высокие пациентские взносы, заявил в интервью LTV президент Общества врачей Петерис Апинис.

Медики хотят ограничить использование пестицидов и трансжиров 1 17.05.2013

Латвийское общество врачей (ЛОВ) выступит с законодательными инициативами по ограничению использования пестицидов и других вредящих развитию гормональной системы веществ, в том числе трансжиров, информирует радио MIX FM 102,7.

Газета: после крупного пожертвования Апинис перестал критиковать кока-колу 27.08.2012

В 2011 году Общество врачей под руководством Петериса Апиниса получило крупное пожертвование от компании Coca-Cola Foundation. После этого известный борец за здоровый образ жизни перестал выступать с публичными обвинениями в адрес кока-колы, пишет Latvijas Avīze.

Врач: по выпитому литражу водки латыши могут гордо конкурировать с русскими 23.07.2012

Пиву и вину в Латвии предпочитают водку и считают ее лекарством от всех болезней. Об этом заявил председатель Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Роспуск 10-го Сейма опять назвали бесполезным 27.06.2012

Роспуск 10-го Сейма оказался бесполезным мероприятием, которое не принесло никакой пользы государству, считает президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Глава общества врачей в трагедии на территории больницы обвинил Розентале 02.06.2012

Ответственность за трагический случай на территории больницы Страдыня должна взять на себя экс-министр здравоохранения Байба Розентале. Об этом заявил президент Общества врачей Петерис Апинис.

Врач: в Латвии пропивают бюджет медицины 1 26.01.2012

Львиная доля бюджета здравоохранения уходит на ликвидацию последствий пьянства. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Общества врачей Петерис Апинис.

Апинис: бродячих котов и собак надо уничтожить 12 19.01.2012

Размещение домиков для бродячих животных в Риге было бы преступлением против природы. Вместо этого бродячих котов и собак надо уничтожать, уверен президент Общества врачей Петерис Апинис.

Апинис: 95% врачей получают от фармацевтических фирм только сувениры 1 15.11.2011

У большинства латвийских врачей нет каких-либо тайных связей с фармацевтическими компаниями, заявил газете Diena президент Общества врачей Петерис Апинис.

Апинис: первое, что сделал Спруджс-реформатор — поддержал курение 04.11.2011

На портале apollo.lv сегодня опубликована статья президента Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петериса Апиниса, содержащая резкую критику первых шагов Министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса.

Апинис: вообще нет причины, почему детям нужно есть сосиски и сардельки 22.09.2011

Детям и школьникам не следует употреблять в еду сосиски или сардельки, так как в основном они состоят из генетически модифицированного крахмала, а также в них есть различные усилители вкуса.

Радио: плановых операций приходится дожидаться годами 1 26.08.2011

Уже в течение двух лет в Латвии очень трудно попасть на плановую операцию. Именно с этим связан заметный рост количества вызовов "скорой помощи", сообщает Латвийское радио.

Апинис: датский учёный забыл упомянуть куда более вредные продукты 22.06.2011

Конечно, вафли продукт не полезный в принципе, но сравнивать их с сигаретами, пугая население, некорректно, считает глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис. Возле касс магазинов выложены импортные «вкусняшки» с куда большим содержанием трансжира и сахара.

Апинис: крепкое пиво — это вообще не пиво 28.02.2011

Президент Общества врачей Петерис Апинис выступил с очередной критикой в адрес производителей спиртного. Медик призывает пивоваров объяснить, каким образом они делают пиво с 10%-м содержанием алкоголя.

Апинис: у политиков IQ на 15-20% ниже, чем у людей с высшим образованием 25.11.2010

По признанию главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, незадолго до избрания Юриса Барздиньша на должность министра здоровья в Латвии была предпринята попытка протолкнуть поправки к законодательству, разрешающие широкую рекламу табачных изделий. С трудом удалось убедить политиков отклонить это вредоносное предложение, рассказал он газете Neatkarīgā.

"Христенко – выдающийся врач!" 47 09.09.2010

Такую оценку дал в открытом письме СМИ страны президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис заведующему отделением детской хирургии даугавпилсской больницы Василию Христенко, причастного к смерти 12-летнего мальчика.

Апинис: Денег на медицину может не хватить 17.09.2009

Планируемых в 2010 году средств на здравоохранение может не хватить, полагает глава Общества врачей Петерис Апинис. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom 93,9.

Апинис предлагает ввести налог на здоровье 15.09.2009

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис предлагает вернуться к идее об обязательном страховании здоровья или налоге на здоровье.

Петерис Апинис: Врачи, не уезжайте, Латвия когда-нибудь будет богатой 1 13.08.2009

Динамика оттока латвийских врачей из страны драматичная и трагичная, считает президент Латвийского общества врачей (Latvijas Ārstu biedrība, LĀB), советник премьер-министра Петерис Апинис. Только в июле в LĀB за необходимыми для отъезда документами обратилось 70 медиков.

Лидер Общества врачей стал советником Домбровскиса 07.08.2009

Президент Латвийского общества врачей и бывший политик Петерис Апинис стал советником премьер-министра Валдиса Домбровскиса по вопросам здравоохранения.

Апинис: число чиновников надо уменьшить на 75% 19.06.2009

Если число чиновников не уменьшат хотя бы на три четверти, мы продолжим "буксовать", - заявил президент Общества врачей Петерис Апинис. Об этом сообщает портал Apollo.